Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> самогоноварение, хитрости и рецепты
Adidasov
сообщение 6.3.2016, 16:08
Сообщение #1


Отец русской демократии

Возраст: 58
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 280
Регистрация: 16.7.2004
Из: Владимир (Ленинский район)
Пользователь №: 6 458
Вставить ник Цитата


Предлагаю обсудить аспекты самогоноварения. У кого какие рецепты, где брать ингредиенты и тому подобное.


--------------------
Добро всегда попизжает зло!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
66 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Vivian
сообщение 6.3.2016, 17:26
Сообщение #2


не спокойная

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 140
Регистрация: 1.12.2009
Из: г. Владимир
Пользователь №: 69 688
Вставить ник Цитата


http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=10...%EC%EE%E3%EE%ED


--------------------
просто одинокая волчица не любого может полюбить..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adidasov
сообщение 6.3.2016, 18:56
Сообщение #3


Отец русской демократии

Возраст: 58
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 280
Регистрация: 16.7.2004
Из: Владимир (Ленинский район)
Пользователь №: 6 458
Вставить ник Цитата


Ну, почитал я эту тему. Там в основном про конструкции аппаратов. Предлагаю здесь обсудить рецепты настоек на самогоне, а так же, кто и какие дрожжи применяет и где покупает необходимые компоненты. Не спорю, есть специализированные сайты, где продают спиртовые дрожжи, но мы же с вами любители, а поэтому можем и поколхозить.
Недавно брал обыкновенные прессованные дрожжи производства г. Рязань. Результат плохой. Кто пробовал брагу ставить на САФ-момент и как? Может у кого есть удачная конструкция именно самодельного аппарата?
Опять же, сколько класть всяких пряностей, сколько времени настаивать и где эти пряности покупали? Настаивали на спирте первой перегонки или двойной? На каком варенье брагу можно ставить, а на каком вкус продукта в конце дрянной получится?
Или ещё, если делать хреновуху, сколько времени держать хрен в спирте и в каком количестве класть? Слышал, что хрен палочками надо нарезать. В интернете информации много, но по моему опыту там же много и вранья.
Глюкозу кто добавлял в спирт и сколько?


--------------------
Добро всегда попизжает зло!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goga73
сообщение 6.3.2016, 20:18
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 502
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 71 432
Вставить ник Цитата


беру любые дрожжи люкс всегда получалось,на варенье на любом всегда хуже чем на сахаре,перегон двойной обязательно.на выходе 70 % приходиться разбавлять до 50.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 6.3.2016, 20:59
Сообщение #5


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


По настойкам я могу сказать. Хрена кладу на стандартную бутылку из-под водки корешок см 10, толщиной с карандаш или соответствующий кусок толстого корня. Получается достаточно остро, но не дико остро. Корешок чищенный, то есть, шкурка снята и, думаю, он отдает свою остроту за это время, но можно и порезать.
Ягод - вишни, калины, малины, смородины, рябины - кладу на две трети для яркого вкуса и до половины до среднего. Иногда смешиваю ягоды, добавляю листья вишни и смородины. Дед делал со свежими корками цитрусовых, их можно и еще поменьше, на треть.
Муж сам делает с можжевеловыми ягодами, сам и напишет, сколько и как.
Делали и на почках смородины - там буквально четыре столовых ложки. Ароматно. На укропе - забавно, но повторять не стали.
Можно сделать и на соке, и пить сразу. Но я верю в то, что ягоды и другие добавки впитывают часть вредных веществ, как дополнительный фильтр.
Интересно получается, если предварительно обжарить относительно твердые фрукты с сахаром, слегка.
Я делаю настойки, то есть, сахару кладу немного или вообще не кладу. Сладкие - это уже наливки, я не очень лююблю.

Сообщение отредактировал Синица в руках - 6.3.2016, 21:01


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adidasov
сообщение 6.3.2016, 21:56
Сообщение #6


Отец русской демократии

Возраст: 58
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 280
Регистрация: 16.7.2004
Из: Владимир (Ленинский район)
Пользователь №: 6 458
Вставить ник Цитата


Цитата(goga73 @ 6.3.2016, 20:18) *
беру любые дрожжи люкс всегда получалось,на варенье на любом всегда хуже чем на сахаре,перегон двойной обязательно.на выходе 70 % приходиться разбавлять до 50.

Вот с этими Рязанскими дрожжами не увидел подьёма пены, точнее совсем пены не было, в момент начального брожения. Это чё такое? Дрожжи плохие?
До этого дрожжи Саф Лефюр использовал. Пёрли дуром. В самогоне вкус дрожжей был, подумал поменять, вот и попробовал Рязанские. Может кто пояснить почему такой результат? Этя Рязанские булькают восьмой день, а спиртометр градусы не показывает, да и на пробу язык не щипает.

Цитата(Синица в руках @ 6.3.2016, 20:59) *
По настойкам я могу сказать. Хрена кладу на стандартную бутылку из-под водки корешок см 10, толщиной с карандаш или соответствующий кусок толстого корня. Получается достаточно остро, но не дико остро. Корешок чищенный, то есть, шкурка снята и, думаю, он отдает свою остроту за это время, но можно и порезать.
Ягод - вишни, калины, малины, смородины, рябины - кладу на две трети для яркого вкуса и до половины до среднего. Иногда смешиваю ягоды, добавляю листья вишни и смородины. Дед делал со свежими корками цитрусовых, их можно и еще поменьше, на треть.
Муж сам делает с можжевеловыми ягодами, сам и напишет, сколько и как.
Делали и на почках смородины - там буквально четыре столовых ложки. Ароматно. На укропе - забавно, но повторять не стали.
Можно сделать и на соке, и пить сразу. Но я верю в то, что ягоды и другие добавки впитывают часть вредных веществ, как дополнительный фильтр.
Интересно получается, если предварительно обжарить относительно твердые фрукты с сахаром, слегка.
Я делаю настойки, то есть, сахару кладу немного или вообще не кладу. Сладкие - это уже наливки, я не очень лююблю.

Скольке по времени держали хрен в самогонке. Говорят если долше 5 дней держать, то горчить начинает.
С цитрусовыми-клали именно корки или цедру? С корками экспериментировал, получил горечь, подумал, что это от изнанки шкурки, та, что белого цвета.



--------------------
Добро всегда попизжает зло!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 6.3.2016, 22:20
Сообщение #7


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


Цитата(Adidasov @ 6.3.2016, 22:56) *
Вот с этими Рязанскими дрожжами не увидел подьёма пены, точнее совсем пены не было, в момент начального брожения. Это чё такое? Дрожжи плохие?
До этого дрожжи Саф Лефюр использовал. Пёрли дуром. В самогоне вкус дрожжей был, подумал поменять, вот и попробовал Рязанские. Может кто пояснить почему такой результат? Этя Рязанские булькают восьмой день, а спиртометр градусы не показывает, да и на пробу язык не щипает.


Скольке по времени держали хрен в самогонке. Говорят если долше 5 дней держать, то горчить начинает.
С цитрусовыми-клали именно корки или цедру? С корками экспериментировал, получил горечь, подумал, что это от изнанки шкурки, та, что белого цвета.

Я люблю горечь, поэтому не заморачиваюсь. С корками стопроцентов горчило из-за белого, если мешает, надо тоненько срезать только цедру. С хреном сама не пью, гостям нравилось, но горчить может. Вообще, лучше ничего не передерживать, сколько положено по рецепту, и больше не надо.


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 6.3.2016, 22:54
Сообщение #8


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(Adidasov @ 6.3.2016, 21:56) *
Вот с этими Рязанскими дрожжами не увидел подьёма пены, точнее совсем пены не было, в момент начального брожения. Это чё такое? Дрожжи плохие?
До этого дрожжи Саф Лефюр использовал. Пёрли дуром. В самогоне вкус дрожжей был, подумал поменять, вот и попробовал Рязанские. Может кто пояснить почему такой результат? Этя Рязанские булькают восьмой день, а спиртометр градусы не показывает, да и на пробу язык не щипает.

Потому что плохие. :-)
Если вкус дрожжей в самогоне - значит, скорее всего:
- не дожидаешься окончания брожения;
- заливаешь слишком мутную брагу (потому что см. выше) или осадок попадает;
- твой аппарат без сухопарника или перегоняешь только один раз (и то и другое - не совсем хорошо);
- если предыдущий пункт верен - не используешь ту или иную технологию очистки.

По поводу можжевеловых ягод - отлично у меня получалось так: после первой перегонки дробишь можжевеловые ягоды и засыпаешь в банку, недели 3-4 настаиваются, потом разбавляешь водой 1:1 (при повторной перегонке желательно разбавлять) и перегоняешь второй раз - получается отличнейшая вешь (только разбавлять надо мягкой водой - из бутылок покупных или самому прокипятить)


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adidasov
сообщение 6.3.2016, 23:17
Сообщение #9


Отец русской демократии

Возраст: 58
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 280
Регистрация: 16.7.2004
Из: Владимир (Ленинский район)
Пользователь №: 6 458
Вставить ник Цитата


Цитата(AAA @ 6.3.2016, 22:54) *
Потому что плохие. :-)
Если вкус дрожжей в самогоне - значит, скорее всего:
- не дожидаешься окончания брожения;
- заливаешь слишком мутную брагу (потому что см. выше) или осадок попадает;
- твой аппарат без сухопарника или перегоняешь только один раз (и то и другое - не совсем хорошо);
- если предыдущий пункт верен - не используешь ту или иную технологию очистки.

По поводу можжевеловых ягод - отлично у меня получалось так: после первой перегонки дробишь можжевеловые ягоды и засыпаешь в банку, недели 3-4 настаиваются, потом разбавляешь водой 1:1 (при повторной перегонке желательно разбавлять) и перегоняешь второй раз - получается отличнейшая вешь (только разбавлять надо мягкой водой - из бутылок покупных или самому прокипятить)

Значит не дождался окончания брожения.
Некоторые кладут гвоздику, калган, перец горошком и ещё что-то подобное. Пробовал кто? Как на вкус? Сколько, чего укладывали и на какой объём?
И ещё, поговаривают настаивать надо в 40%, дескать при больших градусах не настаивается, а проспиртовывается.


--------------------
Добро всегда попизжает зло!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexa777
сообщение 7.3.2016, 14:59
Сообщение #10


чоткий

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 904
Регистрация: 15.6.2003
Пользователь №: 3 065
Вставить ник Цитата


делаю без дрожжей на ягодах, яблоках, груше и всем остальном, что растет на даче. на мягкой воде (при этом не вся вода, что не оставляет накипи, мягкая) без сухопарников и второй перегонки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adidasov
сообщение 7.3.2016, 17:19
Сообщение #11


Отец русской демократии

Возраст: 58
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 280
Регистрация: 16.7.2004
Из: Владимир (Ленинский район)
Пользователь №: 6 458
Вставить ник Цитата


Пробовал на грушовом варенье делать, вкус не понравился


--------------------
Добро всегда попизжает зло!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexa777
сообщение 7.3.2016, 17:22
Сообщение #12


чоткий

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 904
Регистрация: 15.6.2003
Пользователь №: 3 065
Вставить ник Цитата


Adidasov это сколько же варенья надо, чтобы поставить брагу? один раз собралось литров 10 забродившего черносомородинового, так с него литров 30 браги всего получилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adidasov
сообщение 7.3.2016, 17:49
Сообщение #13


Отец русской демократии

Возраст: 58
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 280
Регистрация: 16.7.2004
Из: Владимир (Ленинский район)
Пользователь №: 6 458
Вставить ник Цитата


Да ещё я понял, у тебя аламбик


--------------------
Добро всегда попизжает зло!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 7.3.2016, 18:25
Сообщение #14


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


Как-то раз у меня литров 20 яблочного вина плохо получилось, отдала на самогон. Да, выход получается меньше, вкус легкий-легкий фруктовый, почти незаметный. Но когда фруктов-ягод девать некуда, в принципе, так можно экономить на сахаре.


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexa777
сообщение 7.3.2016, 18:29
Сообщение #15


чоткий

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 904
Регистрация: 15.6.2003
Пользователь №: 3 065
Вставить ник Цитата


Adidasov аламбик - правильный самогонный аппарат )

мне вот только кажется, что со временем его полезные свойства ухудшаются, а купить еще один побольше при нынешнем курсе нереально, да и дядька перестал вроде как заниматься всем этим (
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adidasov
сообщение 7.3.2016, 19:11
Сообщение #16


Отец русской демократии

Возраст: 58
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 280
Регистрация: 16.7.2004
Из: Владимир (Ленинский район)
Пользователь №: 6 458
Вставить ник Цитата


Насколько я информирован, медь собирает лишний углекислый газ, тем самым улучшая вкус самогона. Наверняка есть способы убрать окислы внутри трубки, а раз дядька не занимается, то отними себе.
А все таки, если делать на дрожжах брагу, сухие дрожжи лучше прессованных или одно и тоже? Пока не могу понять.

Цитата(Синица в руках @ 7.3.2016, 18:25) *
Как-то раз у меня литров 20 яблочного вина плохо получилось, отдала на самогон. Да, выход получается меньше, вкус легкий-легкий фруктовый, почти незаметный. Но когда фруктов-ягод девать некуда, в принципе, так можно экономить на сахаре.

Тоже сделал эксперимент с яблоком, даже лёгкого вкуса не смог уловить. Думал, что в вашем случае должен бы получиться кальвадос. Видимо какой-то этап был пропущен. Кальвадос кто-нибудь делал? Видел ролик, как ставили брагу на яблоках в алюминиевой фляге, а коллега выше указывал про то, что бы его не использовать.


--------------------
Добро всегда попизжает зло!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexa777
сообщение 7.3.2016, 19:18
Сообщение #17


чоткий

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 904
Регистрация: 15.6.2003
Пользователь №: 3 065
Вставить ник Цитата


Adidasov разница есть, но какая именно - я не знаю, да ддаже сравнить нормально нет возможности
"дядька" имеется в виду создатель сайта homedistiller - золотой человек
в вашем случае имеет смысл попробовать купить насадку с медной стружкой в ней, но какой от нее эффект - я не знаю

чисто по вкусу сырые дрожжи на мой взгляд добавляют во вкус чего угодно больше плохого, чем сухие, но все равно есть интерес этой осенью попробовать в деле спиртовые дрожжи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 7.3.2016, 20:41
Сообщение #18


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


Цитата(Adidasov @ 7.3.2016, 20:11) *
Тоже сделал эксперимент с яблоком, даже лёгкого вкуса не смог уловить. Думал, что в вашем случае должен бы получиться кальвадос. Видимо какой-то этап был пропущен. Кальвадос кто-нибудь делал? Видел ролик, как ставили брагу на яблоках в алюминиевой фляге, а коллега выше указывал про то, что бы его не использовать.

Кальвадос предполагает дополнительные танцы с бубном, еще пока не пробовала. Может, соберусь в урожайный год. Это не просто яблочный самогон. Насчет дрожжей - практика показывают, что важнее изготовитель, чем вид - сухие или прессованные.

Сообщение отредактировал Синица в руках - 7.3.2016, 20:41


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adidasov
сообщение 7.3.2016, 22:20
Сообщение #19


Отец русской демократии

Возраст: 58
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 280
Регистрация: 16.7.2004
Из: Владимир (Ленинский район)
Пользователь №: 6 458
Вставить ник Цитата


Согласен с вашей точкой зрения про дрожжи. Вашей практики мне и не хватает.
Ещё такой вопрос о ягодах. Не лучше ли применять сборы ягод из аптеки? И если пробовали, то как, предварительно размачивали в кипятке или добавляли в спирт в сушеном виде? Просто у меня нет огорода, и в лесу я не частый гость, поэтому и придумывают варианты.


--------------------
Добро всегда попизжает зло!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexa777
сообщение 7.3.2016, 22:49
Сообщение #20


чоткий

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 904
Регистрация: 15.6.2003
Пользователь №: 3 065
Вставить ник Цитата


Adidasov что мешает купить ягоды у бабушек? а если приехать в лес в деревне и предлагать продать всем выходящим, то еще и сэкономить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

66 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия