Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Губаха 2011, мое первое знакомство с Уралом
julshik
сообщение 16.1.2012, 11:10
Сообщение #1


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 70 280
Вставить ник Цитата


31 декабря 23:20 Владимирский ж/д вокзал отправление поезда Москва-Соликамск.
На улице что-то около 0 градусов, под ногами лужи…
Вчетвером садимся в поезд и уезжаем навстречу Новому году и настоящей зиме с большими пушистыми сугробами.
Желающих встретить Новый год в дороге оказалось всего четверо – маленькая, но очень весёлая и душевная компания (я, pashka_33, Женя и Славик).
По традиции Новый год встречали под бой курантов и новогоднее обращение президента с «бокалом» шампанского. Потом жгли бенгальские огни в тамбуре. Было очень весело – я не задумываясь, все повторила бы. В праздничном новогоднем угаре дорога пролетела незаметно.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

2 января 05:14 по местному времени (-2 часа по Москве) поезд прибыл на станцию Губаха-Пасс (стоянка длится ровно 2 минуты). Вокзал состоит из 1 ж/д пути, будки (здание вокзала, которое ночью не работает), несколько фонарей и много-много снега, все это находится посреди леса в 5-ти км от города. Поэтому о такси лучше позаботиться заранее.
В наше жилище (ул. Дегтярёва, д.9) мы попали около 6 утра. Квартиру, наверное, рекомендовать не буду, потому что можно найти и лучше. У нас выбор был ограничен, так как нам нужна была именно трёшка и со 2 января, а большинство квартир освобождалось 3 числа.
В небезызвестной столовой №5 мы кушали всего один раз – это был наш первый завтрак. Столовая действительно хороша, но мы отказались от неё в пользу самостоятельного питания дома по причине её известности и популярности среди лыжебордеров. Благо продуктовых магазинов рядом с нашим жилищем было много.
2 января около полудня по местному времени мы приехали, наконец, туда, ради чего все собственно и затевалось.
Лично я в горах впервые, так что моё мнение может быть излишне восторженным и слегка не объективным. Женя – первый раз встала на доску именно здесь. pashka_33 и Славик уже имеют за плечами горный опыт, поэтому местами моё повествование будет основываться на их впечатлениях.
Подъёмники.
В Губахе их 4:
Самый короткий – ведёт к началу трассы Гигант. Мой самый нелюбимый подъёмник по причине кочек в начале подъёма. Из 3 попыток подняться наверх удалась только 1.
Двойной подъёмник, кажется, носит название «Иван да Марья». Наиболее популярный подъёмник. Он единственный работает вечером (после заката до 22.00).
Подъёмник вдоль одноименной трассы Чегет - самый лучший и быстрый, на мой взгляд. Сначала идёт довольно крутой участок, а потом практически равнина. В дневное время на нем было меньше всего народу.
Для многих подъёмники «швабры» представляют серьёзную проблему и являются решающим вопросом в выборе места отдыха. Лично для меня здесь не было никаких неудобств. Даже Женя, которая ни разу в жизни не видела никаких подъёмников, нашла способ забраться на самый верх – в паре с лыжником или сноубордистом, у которого ведущей является другая нога.
Первый день катания был разминочным, поэтому с горы мы уехали около 5-6 вечера. Доски мы оставили в камере хранения (стоимость 50 руб/сут с человека), потому что легче и дешевле найти такси до города (стоимость 100 руб – частник, 120 руб – официальное такси).
3 января к нам присоединилось еще трое: Света, Павел (geodezist-dosker) и Антоха. Так как вновь прибывшим не терпелось попасть на склон, мы поехали к открытию – к 10 утра. На улице было еще темно (светлело примерно в 11:00), поэтому работал только двойной подъемник. Больше так рано мы не приезжали.
Местные жители отличаются крайней доброжелательностью и большой словоохотливостью. От них мы узнали, что нам очень повезло с погодой – из 6 дней катания 4 были солнечными – на Новый год такого не бывает; так же нам повезло с ветром, потому что ни разу он не приносил дурных запахов завода «Губахинский кокс». И то, что мы называем сугробами (85 см снега) для них называется «снега почти нет».
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Для меня 2 день катания стал самым трудным – начали болеть мышцы и ушибленные места после падений, появился небольшой страх, и желание кататься поубавилось. Видимо, остальные девчонки моё мнение разделяли, и мы уехали готовить ужин нашим мужчинам.
Утро третьего дня – главное заставить себя встать с кровати, разница 2 часа – организм не обманешь – в 6 утра по Москве (в 8:00 по Губахе) он ещё хочет спать. Потом нужно заставить себя одеть всю кучу одежды, которая распихана по батареям, а мышцы-то болят ещё сильнее… Желание кататься, естественно, побеждает – 11 утра – мы на горе. Первый спуск и всю боль как рукой снимает.
Теперь о трассах.
Практически все трассы связаны между собой небольшими переходами, что лично мне очень понравилось. Потому что благодаря этому можно обойти нелюбимые участки любимых трасс.
Учебный склон – отсутствие подъёмника и очень большое количество людей, не умеющих кататься, делает его совершенно не пригодным для тех целей, которым он должен служить. Женя провела на этом склоне весь первый день. На второй день она переместилась выше по этому склону, где людей поменьше.
Турист – считается самой простой трассой, видимо, поэтому и самой многолюдной. Не самый мой любимый маршрут, потому что местами довольно жёстко и страшно из-за людей, со схожими с моими навыками катания, и притупленной алкоголем мозговой деятельностью.
Гигант – один из двух моих любимых маршрутов. Широкая, местами довольна крутая трасса. Большое количество снега делает падения не такими больными и прощает небольшие погрешности катания.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Слалом – трасса начинается вдоль подъёмника «Чегет». Вначале трасса очень мягкая и достаточно пологая, что понравится начинающим лыжебордерам. Заканчивается она достаточно крутым и жёстким спуском, лично я так и не решилась по нему съехать. С этой трассы я уезжала на Турист по короткому бугристому перешейку.
Чегет – единственная трасса окрашенная черным цветом. На мой взгляд, подходит больше для лыжников. Трасса не ратрачится, поэтому её поверхность можно сравнить разве что со стиральной доской. Наши ребята пару раз выезжали на неё, чтобы согреться(-20 градусов это не шутки). Сама не каталась, поэтому своими ощущениями поделиться не могу. Фото не отражает реальный уклон трассы.
Прикрепленное изображение
Сюрприз – длинная пологая трасса. Разведать эту трассу отправился Славик, так как был травмирован в первый день катания и достаточно быстро уставал. По его словам «без палок там делать нечего» мы решили, что туда не пойдём. Местами Славе пришлось отстёгивать доску и идти пешком.
Таёжная – лесная трасса. Проходит по небольшой просеке, куча бугров и красивых ёлочек с берёзками, множество возможностей уехать в лес. Лично я не пробовала – ребятам понравилось.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Лесная – трасса идёт параллельно спуску по каменной гряде. Со слов катающихся – напоминает Чегет, только вначале идёт через лес и поуже.
Прикрепленное изображение
Каменная гряда – похожа на Лесную, только вместо деревьев большие и не очень валуны. Может преподнести сюрпризы в виде внезапного обрыва.
Так же ребят очень порадовало, что практически в любом месте можно уехать с трассы и попробовать так называемый фрирайд. Что это – для меня пока является загадкой. Но те, кто пробовал, уверяют что это круче любой самой крутой трассы!
Надеюсь, нигде ничего не перепутала и не наврала. Если что поправляйте, кто был.
Вечером этого дня дружно решили, что завтра идём в баню. Поэтому 4 день катались до 17:00, а к 19:00 отправились в баню.
Банька была очень хороша и незаменима для нас ввиду наших подуставших мышц. Пар, веники, купание в снегу… Словами не передать всех пережитых нами эмоций, поэтому даже и пытаться не буду. Сходите обязательно, если катаетесь больше 5 дней.
Утром 6 января – 5 день катания – мы проснулись как будто заново рождённые! Для меня в этот день началось совершенно другое катание. Опыта стала хватать, чтобы спускаться без падений. Временами я поражалась скорости, с которой я могла теперь ехать. По всей видимости теперь я стала адреналинозависимым человеком!
В этот день мы все – 7 человек – остались почти до закрытия горки. Впервые я попробовала вечернее катание. Каждый раз поднимаясь, я думала, что спускаюсь последний раз. После спуска мне хотелось проделать это еще и еще.
Вечером работает освещение только на трассе Турист. Трасса жестковата, но в этот день после обеда сыпал снег, и к вечеру трасса стала просто шикарной. Брызги снега из под доски, музыка гремит, все яркое, снег в свете прожекторов…такого, пожалуй, я не переживала ни разу в жизни! Простите мою излишнюю эмоциональность…
В последний день мы катались до 15:00…поезд что-то около 20:00 по местному…грустно, уезжать никому не хочется. Старались укататься до предела. Сделали больше 10 подъемов (12-13)…для сравнения в первый день я сделала только 5 подъемов до 5-6 вечера.
Прикрепленное изображение
Питание на горе.
Всем нам полюбилась кафешка с тремя залами – кушали и пили чай мы только в ней. Цены приемлемые. Стакан чая 0,5 л – 40 руб. Чай очень вкусный, либо мы очень голодные. К чаю большой выбор выпечки(эклеры, ватрушки, шанежки, всвозможные булочки). Обедали каждый день…супчики, второе, салаты, гарниры – все очень вкусное. Обед на 7 человек выходил примерно 1000-1100 руб.
Стоимость катания.
Абонемент 10-22 – 700 руб
Дневной абонемент 10-15 – 550 руб
Вечернее катание 18-22 – 500 руб
5 подъемов – 400 руб
10 подъемов – 700 руб
Иногда нам удавалось продать свои абонементы любителям вечернего катания.

Ну что еще рассказать… Губаха – потрясающее место. Сказать, что мне понравилось – значит ничего не сказать. Надеюсь вернуться сюда снова и попробовать еще неизведанные мной маршруты. Очень было приятно отдыхать с такими людьми, с которыми мне довелось.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Если у кого-то возникнут вопросы, постараюсь на них ответить в меру своих возможностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 11)
Pashka_33
сообщение 16.1.2012, 11:23
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 687
Регистрация: 26.5.2006
Пользователь №: 12 771
Вставить ник Цитата



в новый год только из наших нас было 4 человека...а поезд был почти целиком забит))))не пугай людей, что мы ехали в пустом поезде))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 16.1.2012, 13:21
Сообщение #3


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Эх... душевное всетки место Губаха rolleyes.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pashka_33
сообщение 16.1.2012, 13:45
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 687
Регистрация: 26.5.2006
Пользователь №: 12 771
Вставить ник Цитата


"По мнению очень многих людей гора в Губахе - одно из лучших мест для горнолыжного катания. Говорю это без всякого преувеличения.
Да, есть достаточно горнолыжных курортов уровнем выше, чем Губаха, но что то здесь есть особенное, что заставляет людей из разных уголков России приезжать в Губаху еще и еще"

вот такую фразу встретил на форуме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pashka_33
сообщение 16.1.2012, 14:53
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 687
Регистрация: 26.5.2006
Пользователь №: 12 771
Вставить ник Цитата


по части бюджета добавлю: квартиру снимали за 500 ру с человека в сутки (кому надо, дам телефон), это новогодье, так будет дешевле я думаю. такси-скипассы-еда сказали.....общий бюджет поездки получился 15000 на человека (олл инклюзив), телефон бани и такси тоже выложу, если надо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 16.1.2012, 14:57
Сообщение #6


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Да, давай, это все полезная инфа, выкладывай. Отчеты по Губахе есть, но они уж трехлетней давности, надо обновлять.


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cfyz
сообщение 17.1.2012, 12:49
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Возраст: 45
Группа: Пользователи 
Сообщений: 466
Регистрация: 20.1.2011
Из: 33
Пользователь №: 75 965
Вставить ник Цитата


Цитата(Pashka_33 @ 16.1.2012, 15:45) *
"По мнению очень многих людей гора в Губахе - одно из лучших мест для горнолыжного катания. Говорю это без всякого преувеличения.
Да, есть достаточно горнолыжных курортов уровнем выше, чем Губаха, но что то здесь есть особенное, что заставляет людей из разных уголков России приезжать в Губаху еще и еще"

вот такую фразу встретил на форуме

а подъемники там какие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pashka_33
сообщение 17.1.2012, 12:55
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 687
Регистрация: 26.5.2006
Пользователь №: 12 771
Вставить ник Цитата


швабры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Николаев...
сообщение 17.1.2012, 13:34
Сообщение #9


Человек

Группа: Пользователи 
Сообщений: 22 168
Регистрация: 8.8.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 214
Вставить ник Цитата


Цитата(Pashka_33 @ 16.1.2012, 14:45) *
... но что то здесь есть особенное, что заставляет людей из разных уголков России приезжать в Губаху еще и еще

Так вообще-то везде говорят про Шерегеш! )))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pashka_33
сообщение 17.1.2012, 13:35
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 687
Регистрация: 26.5.2006
Пользователь №: 12 771
Вставить ник Цитата


значит каждый про свое говорит))))))))про шерегеш форумы не читал, а на губахинских увидел это)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Николаев...
сообщение 17.1.2012, 13:45
Сообщение #11


Человек

Группа: Пользователи 
Сообщений: 22 168
Регистрация: 8.8.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 214
Вставить ник Цитата


Цитата(Pashka_33 @ 17.1.2012, 14:35) *
значит каждый про свое говорит))))))))про шерегеш форумы не читал, а на губахинских увидел это)

Форум всего один - ski.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pashka_33
сообщение 17.1.2012, 13:51
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 687
Регистрация: 26.5.2006
Пользователь №: 12 771
Вставить ник Цитата


я читал на губаха.ком
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия