Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Выбор газового котла, Что порекомендуете? Где лучше брать?
MegaMurz
сообщение 10.8.2017, 15:43
Сообщение #1


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Итак. скоро уже предстоит покупать газовый котёл. Покупка для нас серьёзная. Не за хлебом сходить. Потом хрен поменяешь обратно.
Поэтому хотелось бы оценить и взвесить ещё раз все за и против.

Кто чем пользуется? Кто где брал? Какая марка наиболее дешёвая, и при этом надёжная? И наоборот, кто брал дорогой котёл и нарвался на сплошной брак? Что стоит или НЕ стоит покупать?

Прошлый раз задавал уже кучу вопросов в других темах, но ответов получил очень мало. Я так понимаю или никто не шарит, или не может толком об этом судить.

Что я выяснил для себя уже? Что нам нужен двухконтурный котёл с закрытой камерой сгорания, и никакой другой.

Короче чтоб и воду грел,и отопление, и при этом запас был приличный.

Почему закрытая камера? Да потому что с такой вытяжкой хоть дудонить в дом не будет ветрище через трубу.

И не надо меня переубеждать.

Теперь- по маркам.
В Бигаме сейчас продают Навьен и Бакси. Есть ещё Поротерм, какой-то Конорд, ЖМЗ, и ещё малоизвестные.

Из того что мне подходит -вижу нормальным Навьен. Хотя и Бакси стоит на штукарь дороже всего, но их мало. А этих 6 моделей, и глаза разбегаются какой лучше. По характеристикам почти одинаковые.

У нас как выяснилось в посёлке очень много народу купили этот Навьен. Что, реально хорошие котлы? Или так получилось?

Ну и где ещё сейчас есть аналогичные по ценам ниже Бигама, допустим? Где халяву искать?


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
G_Max
сообщение 10.8.2017, 15:52
Сообщение #2


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 10.8.2017, 15:43) *
Кто чем пользуется? Кто где брал? Какая марка наиболее дешёвая, и при этом надёжная? И наоборот, кто брал дорогой котёл и нарвался на сплошной брак? Что стоит или НЕ стоит покупать?
Что, реально хорошие котлы? Или так получилось?
Ну и где ещё сейчас есть аналогичные по ценам ниже Бигама, допустим? Где халяву искать?

И не надо меня переубеждать.
biggrin.gif


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 10.8.2017, 16:40
Сообщение #3


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 10.8.2017, 15:52) *
biggrin.gif

Ага. Я такой. Если уж решил, то окончательно и бесповоротно. Но пока ещё в сомнениях. Мотаю на ус.
У самого что стоит?


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 10.8.2017, 17:10
Сообщение #4


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 10.8.2017, 16:40) *
Ага. Я такой. Если уж решил, то окончательно и бесповоротно. Но пока ещё в сомнениях. Мотаю на ус.
У самого что стоит?
То, что у меня стоит, тебе не подойдет. smile.gif


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m1972
сообщение 10.8.2017, 17:28
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 652
Регистрация: 12.2.2015
Пользователь №: 97 882
Вставить ник Цитата


Частный дом? В трубу дует и вы туда хотите вытяжку с котла зафигачить? Мда... оригинально.
Ну так, поделюсь опытом: у нас (и наверное 100% квартир в новых домах в Сновицах) стоят Бакси. Хватает на всё, модель могу дома посмотреть... Из проблем: слышал, что у некоторых горели платы управления. У нас тоже сгорела, но из-за неправильной установки втягивающей трубы - конденсат стёк... Многие вывели выпускную трубу наружу прямо через стену... ну бог знает почему, ходили слухи, что газом тянет (как раз вытяжки в обратку срабатывали), но... ХЗ.
По итогу: 6 лет - полет нормальный, проблем не знаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 10.8.2017, 17:38
Сообщение #6


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 10.8.2017, 17:10) *
То, что у меня стоит, тебе не подойдет. smile.gif

Электрический? Не, не пойдёт

Тогда так.

https://www.bigam.ru/product/kotel-gazovyj-...a-white-634785/
https://www.bigam.ru/product/kotel-gazovyj-...k-white-167523/
https://www.bigam.ru/product/kotel-gazovyj-...k-white-167524/
https://www.bigam.ru/product/kotel-gazovyj-...stennyj-634786/
https://www.bigam.ru/product/kotel-gazovyj-...k-white-634784/
https://www.bigam.ru/product/kotel-gazovyj-...k-white-167526/
https://www.bigam.ru/product/kotel-gazovyj-...urbirov-618411/
https://www.bigam.ru/product/kotel-gazovyj-...-24-jtv-526518/

Какой из них лучше? Чем отличаются?

Цитата(m1972 @ 10.8.2017, 17:28) *
Частный дом? В трубу дует и вы туда хотите вытяжку с котла зафигачить? Мда... оригинально.
Ну так, поделюсь опытом: у нас (и наверное 100% квартир в новых домах в Сновицах) стоят Бакси. Хватает на всё, модель могу дома посмотреть... Из проблем: слышал, что у некоторых горели платы управления. У нас тоже сгорела, но из-за неправильной установки втягивающей трубы - конденсат стёк... Многие вывели выпускную трубу наружу прямо через стену... ну бог знает почему, ходили слухи, что газом тянет (как раз вытяжки в обратку срабатывали), но... ХЗ.
По итогу: 6 лет - полет нормальный, проблем не знаем.


Нет ещё никакой трубы для вытяжки, но естественно будет.

Отверстие планируется сделать в стенке под самым потолком, как в квартире у газовой колонки сделано.

Вообще можно и в крышу сразу дыру зафигачить. Но почему я так не хочу? Дождик будет лить, и всё будет затекать в эту трубу или в стык течь. всё в дом.

А если в стене сделать, то оно получится под козырьком будет находиться.

А поскольку все эти модели имеют турбонаддув. им совершенно по барабану в какую сторону ветер дует. Лишь бы было куда дыму выходить, и всё. (Я так думаю) То есть,чтоб лишнего не городить.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m1972
сообщение 10.8.2017, 18:04
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 652
Регистрация: 12.2.2015
Пользователь №: 97 882
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 10.8.2017, 17:38) *
А если в стене сделать, то оно получится под козырьком будет находиться.

А поскольку все эти модели имеют турбонаддув. им совершенно по барабану в какую сторону ветер дует. Лишь бы было куда дыму выходить, и всё. (Я так думаю) То есть,чтоб лишнего не городить.


Турбонаддув не всегда ведь работает, по этому и вытяжки через вертикальную трубу, которые могут "перевернуться" - не лучший вариант. Про проблемы с выходом через стену пока не слышал, фигачат они от души, а в обратку много не задует...

https://www.bigam.ru/product/kotel-gazovyj-...urbirov-618411/

Во, вот этот почти на 100% наш... Кстати плата у него стоит 7000, во Владимире обычно есть в наличии... да и другая мелочишка без заказа находится... Ну как и говорил, проблемы были только с платой, да и то сами виноваты. А, да, еще там есть клапан под спуск воды при избыточном давлении, вот он не на резьбе, а на клипсе и как-то я забыл закрыть вентиль на набор воды в систему отопления, так клапан еще не открылся, а из-под клипсы уже потекло (прокладка перекосилась чтоль)... Заменил прокладку на какую-то левую из набора, подходящую по размеру - опять все ок.

Сообщение отредактировал m1972 - 10.8.2017, 18:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 10.8.2017, 18:12
Сообщение #8


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(m1972 @ 10.8.2017, 18:04) *
Турбонаддув не всегда ведь работает, по этому и вытяжки через вертикальную трубу, которые могут "перевернуться" - не лучший вариант. Про проблемы с выходом через стену пока не слышал, фигачат они от души, а в обратку много не задует...

Не знаю, не знаю пока. Мне кажется, когда работает горелка. работает и принудительная вытяжка. Нагнал он нужную температуру-выключился. То есть в нерабочем режиме пусть в него дует сколько угодно. -камера сгорания отделена перегородкой, а значит в помещение этот сквозняк не попадёт.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m1972
сообщение 10.8.2017, 18:14
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 652
Регистрация: 12.2.2015
Пользователь №: 97 882
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 10.8.2017, 18:12) *
Не знаю, не знаю пока. Мне кажется, когда работает горелка. работает и принудительная вытяжка. Нагнал он нужную температуру-выключился. То есть в нерабочем режиме пусть в него дует сколько угодно. -камера сгорания отделена перегородкой, а значит в помещение этот сквозняк не попадёт.


Именно так и работает, только вытяжка вертикальная у нас на пример в домах сделана из жести, а внизу - жестяной же "стакан"... и вроде все заклепано и на пример у нас в квартире проблемы нет, но жители других домов говорят, что на первом этаже у них душновато и голова болит... грешат на негерметичность такой штуки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 10.8.2017, 18:21
Сообщение #10


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(m1972 @ 10.8.2017, 18:04) *
Во, вот этот почти на 100% наш... Кстати плата у него стоит 7000, во Владимире обычно есть в наличии... да и другая мелочишка без заказа находится... Ну как и говорил, проблемы были только с платой, да и то сами виноваты. А, да, еще там есть клапан под спуск воды при избыточном давлении, вот он не на резьбе, а на клипсе и как-то я забыл закрыть вентиль на набор воды в систему отопления, так клапан еще не открылся, а из-под клипсы уже потекло (прокладка перекосилась чтоль)... Заменил прокладку на какую-то левую из набора, подходящую по размеру - опять все ок.

Ну платы с новья я менять точно не собираюсь. А если они ещё и горят как собаки, то уже отпадает.

У этого котла есть пульт управления с датчиком температуры? Похоже что нет. Что-то в описании я этого нигде не вижу. А у Навьена есть. То есть он измеряет температуру уже не в помещении котельной, или в кухне или в подвале,где он установлен, а там где мне требуется. Если пульт лежит в спальне, то он и жарит ровно так.чтоб в спальне была оптимальная температура.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m1972
сообщение 10.8.2017, 20:15
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 652
Регистрация: 12.2.2015
Пользователь №: 97 882
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 10.8.2017, 18:21) *
Ну платы с новья я менять точно не собираюсь. А если они ещё и горят как собаки, то уже отпадает.

У этого котла есть пульт управления с датчиком температуры? Похоже что нет. Что-то в описании я этого нигде не вижу. А у Навьена есть. То есть он измеряет температуру уже не в помещении котельной, или в кухне или в подвале,где он установлен, а там где мне требуется. Если пульт лежит в спальне, то он и жарит ровно так.чтоб в спальне была оптимальная температура.



Ну про собак я не говорил, скорее о том, что запчасти всегда в наличии, это плюс. Один достоверный известный мне случай сгорания платы - мы залили ее конденсатом. Пульта нет, ставится температура воды на котле. Я не продаю их, так что мне без разницы что вы выберете. Я поделился опытом. претензий к агрегату не имею, в пульте нужды ни разу не было... как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей К.
сообщение 11.8.2017, 9:33
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 58
Группа: Пользователи 
Сообщений: 814
Регистрация: 6.1.2008
Из: Владимир
Пользователь №: 25 405
Вставить ник Цитата


Ещё 8 лет назад при строительстве дома я задумывался какой котёл купить.
Природного газа в деревне тогда не было. Принял решение о покупке Navien Ace 20 и не пожалел.
Он прекрасно проработал 6 лет на баллонном газе , а теперь уже 2 года на природном.
Выхлоп и приток изначально сделан в дымоход в стене и трубу на крыше.
Полёт нормальный.


--------------------
Ремонт и обслуживание автомобильных кондиционеров, рефрижераторов, бытовых кондиционеров и установок холода.Диагностика инжекторов, ремонт карбюраторов любой сложности.Матрицы для LED, ЖК телевизоров 3D, 4K. тел.8-904-259-86-11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVK_08
сообщение 11.8.2017, 9:43
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 525
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 87 293
Вставить ник Цитата


Вопрос из темы покупаю автомобиль... посоветуйте...
Поймите одну вещь покупать абы что есть в магазине времена уже прошли... сейчас нужно приобретать исходя из Ваших потребностей:
-мощность котла
-температура теплоносителя
-состава теплоносителя
-конструкции отвода отработавших газов
-автоматизация управления котлом
-сезонная или постоянная работа котла
Дальше в качестве дополнения
-система ГВС
-требуемый расход ГВС
Из этого следует что выгоднее либо бойлер либо проточник. Откуда также надо разбирать что выгоднее встроенный бойлер, либо наружний, отсюда и требования к котлу с возможностью подключения бойлера.
Также на сегодняшний день часто вместо 1 котла на 28 кВт ставят 2 котла по 24 кВт, что обеспечит более надежную работу, при обслуживании одного котла второй будет работать, а также возможность подачи теплоносителя со значительной разницей температур.
Основа котла - теплообменник. От его системы зависит как цена, так и надежность котла.
У меня отопление 130 кв.м. осуществляет Бакси Нувола 3 комфорт 28 Фи.
И самое главное, дойдите до Вашего райгаза и уточните какие марки котлов они обслуживают, либо ищите фирмы которые смогут к Вам приехать по первому Вашему вызову и у них уточните (я лично видел Бакси, Протерм, Навьен)... остановка котла в -30 за бортом очень критична, через дымоход тепло крайне быстро улетучится оставив теплообменник с капилярными водотоками практически на улице со всеми вытекающими последствиями...

Сообщение отредактировал AVK_08 - 11.8.2017, 9:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 11.8.2017, 9:46
Сообщение #14


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(m1972 @ 10.8.2017, 17:28) *
Частный дом? В трубу дует и вы туда хотите вытяжку с котла зафигачить? Мда... оригинально.
Ну так, поделюсь опытом: у нас (и наверное 100% квартир в новых домах в Сновицах) стоят Бакси.
В многоквартирках "от Гранта" стоят варианты Бакси Main с открытой камерой. Мурз же хочет с закрытой.

Цитата(MegaMurz @ 10.8.2017, 18:21) *
Ну платы с новья я менять точно не собираюсь. А если они ещё и горят как собаки, то уже отпадает.
Тогда тебе настенный с электроникой не подойдет. Они все несут риск скорой замены.

Цитата(MegaMurz @ 10.8.2017, 18:21) *
У этого котла есть пульт управления с датчиком температуры? Похоже что нет. Что-то в описании я этого нигде не вижу. А у Навьена есть. То есть он измеряет температуру уже не в помещении котельной, или в кухне или в подвале,где он установлен, а там где мне требуется. Если пульт лежит в спальне, то он и жарит ровно так.чтоб в спальне была оптимальная температура.
Если нет датчика, то котел ориентируется не на температуру воздуха, а на температуру теплоносителя. А внешний датчик можно потом докупить и подключить. У Бакси Луны(если не ошибаюсь) панель управления может отстегиваться и вешаться где удобно.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 11.8.2017, 10:35
Сообщение #15


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(AVK_08 @ 11.8.2017, 9:43) *
Вопрос из темы покупаю автомобиль... посоветуйте...
Поймите одну вещь покупать абы что есть в магазине времена уже прошли... сейчас нужно приобретать исходя из Ваших потребностей:
-мощность котла
-температура теплоносителя
-состава теплоносителя
-конструкции отвода отработавших газов
-автоматизация управления котлом
-сезонная или постоянная работа котла
Дальше в качестве дополнения
-система ГВС
-требуемый расход ГВС
Из этого следует что выгоднее либо бойлер либо проточник. Откуда также надо разбирать что выгоднее встроенный бойлер, либо наружний, отсюда и требования к котлу с возможностью подключения бойлера.
Также на сегодняшний день часто вместо 1 котла на 28 кВт ставят 2 котла по 24 кВт, что обеспечит более надежную работу, при обслуживании одного котла второй будет работать, а также возможность подачи теплоносителя со значительной разницей температур.
Основа котла - теплообменник. От его системы зависит как цена, так и надежность котла.
У меня отопление 130 кв.м. осуществляет Бакси Нувола 3 комфорт 28 Фи.
И самое главное, дойдите до Вашего райгаза и уточните какие марки котлов они обслуживают, либо ищите фирмы которые смогут к Вам приехать по первому Вашему вызову и у них уточните (я лично видел Бакси, Протерм, Навьен)... остановка котла в -30 за бортом очень критична, через дымоход тепло крайне быстро улетучится оставив теплообменник с капилярными водотоками практически на улице со всеми вытекающими последствиями...

1. Дом сейчас по размерам небольшой. Исходя из этого можно считать,что котёл нужен маленький и маломощный. Но это не так. Неизвестно что я надумаю строить в следующем году ещё. В этом уже комната прибавилась, которой ещё не было в прошлом сезоне.
Рядом стоит фундамент готовый, где будет ещё один дом рано или поздно. А эта часть дома будет как котельная, подогревать второй. Поэтому мощность должна быть нормальная у него,чтоб на всю площадь сразу хватало.
То есть сейчас он будет работать меньше чем в половину своей нормы, а потом если понадобится- на полную катушку.
2. Температуры теплоносителя я не знаю, какая должна быть.
Будут висеть или алюминевые или биметаллические радиаторы. И они должны давать в помещение нормальную температуру зимой- 20-25 градусов. Какая у них температура получится при этом, будет известно только когда это всё уже начнёт работать.
3. Состав? Да вода наверно. Пока не на какие антифризы не рассчитываю. Будет надо- потом сделаем. Для начала хоть с водой запустить.
4. Конструкция какая? Да обычная. Дырку в стене, и на улицу, на крышу.
5. Автоматизация пока особо не нужна, но желательно. Люблю умные системы,где всё можно задавать электроникой. Но это будет от цены зависеть.
6. Пока сезонная, с расчётом в скором времени на постоянную работу.
7. Ну будет горячая вода. Она уже и сейчас есть только работает от электроводонагревателя. Даже не хочу его отсоединять. Ничего убирать не буду. Будет работать параллельно. Понадобится переключить на газовый нагрев- два крана перекрою, два других открою- чтоб текло через другой контур, и всё.
8. Никаких бойлеров тут пока не будет. Места нет. И так висит 100 литровый водонагреватель. Вот и бойлер. Больше ничего городить не собираюсь.
9. Известно,что Навьен они обслуживают, потому здесь их и продавали. Хотя я не вижу смысла обращаться ни в какие обслуживающие организации. Это чтоб деньги постоянно доили? Да пошли они на хер. Я всё сам сделаю и обслужу.
Это вас так надоумили,что всё сломается сразу,и вы без них не справитесь.
У меня всё будет само работать,без всяких там. Вот когда понадобится очень, будут проблемы, тогда и вызовем разово посмотреть. А не так, что я к вам даже заходить не буду, но вы ежегодно платите просто так.

Цитата(G_Max @ 11.8.2017, 9:46) *
Тогда тебе настенный с электроникой не подойдет. Они все несут риск скорой замены.

А что с ней может случиться, если висит он в сухом тёплом помещении? Никто по нему ногами и молотком не стучит. Да нормальная электроника- вечная.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 11.8.2017, 10:38
Сообщение #16


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 11.8.2017, 10:35) *
А что с ней может случиться, если висит он в сухом тёплом помещении? Никто по нему ногами и молотком не стучит. Да нормальная электроника- вечная.
Горит она. smile.gif


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
max2812
сообщение 11.8.2017, 11:52
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 264
Регистрация: 25.10.2012
Из: Владимира
Пользователь №: 86 631
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 11.8.2017, 10:38) *
Горит она. smile.gif

Без стабилизатора, еще глючить начинает, есть специальные стабы для котлов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 11.8.2017, 12:28
Сообщение #18


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(max2812 @ 11.8.2017, 11:52) *
Без стабилизатора, еще глючить начинает, есть специальные стабы для котлов.

Ну если будут такие проблемы, значит можно взять самый маленький недорогой стабилизатор для него. Много оно жрать не может. Туда самый простой попрёт. Но я не замечал каких-то особых проблем у нас с электричеством.
Бывают перебои конечно, как везде.
Что должно произойти с котлом после временного отключения электричества? Настройки у него какие-то сбиваются?
Сейчас наверняка в новых моделях уж всё предусмотрено. Поставить аккумуляторы туда на подзарядку в параллель,чтоб настройки не сбились. Всё это внутри уже может быть встроено. Надо почитать в инструкции.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 11.8.2017, 14:23
Сообщение #19


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(max2812 @ 11.8.2017, 11:52) *
Без стабилизатора, еще глючить начинает, есть специальные стабы для котлов.
А со стабилизатором... периодически горит стабилизатор. Ну это все же дешевле платы.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVK_08
сообщение 11.8.2017, 16:46
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 525
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 87 293
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 11.8.2017, 11:35) *
1. Дом сейчас по размерам небольшой. Исходя из этого можно считать,что котёл нужен маленький и маломощный. Но это не так. Неизвестно что я надумаю строить в следующем году ещё. В этом уже комната прибавилась, которой ещё не было в прошлом сезоне.
Рядом стоит фундамент готовый, где будет ещё один дом рано или поздно. А эта часть дома будет как котельная, подогревать второй. Поэтому мощность должна быть нормальная у него,чтоб на всю площадь сразу хватало.
То есть сейчас он будет работать меньше чем в половину своей нормы, а потом если понадобится- на полную катушку.
2. Температуры теплоносителя я не знаю, какая должна быть.
Будут висеть или алюминевые или биметаллические радиаторы. И они должны давать в помещение нормальную температуру зимой- 20-25 градусов...

Мощность котла должна обеспечить восполнение теплопотерь дома, через определенную мощность отопительного оборудования (радиаторы в Вашем случае), т.е. сначала вешаем радиаторы, потом от количества зубцов подбираем котел, да и температуру носителя в радиаторы можно гнать под 90гр.
Цитата(MegaMurz @ 11.8.2017, 11:35) *
3. Состав? Да вода наверно. Пока не на какие антифризы не рассчитываю. Будет надо- потом сделаем. Для начала хоть с водой запустить.
...
6. Пока сезонная, с расчётом в скором времени на постоянную работу.
...

Сезонная работа на воде? Вы перед уездом будете полностью сливать воду?
Цитата(MegaMurz @ 11.8.2017, 11:35) *
...
4. Конструкция какая? Да обычная. Дырку в стене, и на улицу, на крышу.
...

Отработавшие газы от газового котла очень сильно насыщены влагой, во избежании лишних проблем дымоход должен быть максимально возможно коротким
Цитата(MegaMurz @ 11.8.2017, 11:35) *
...
5. Автоматизация пока особо не нужна, но желательно. Люблю умные системы,где всё можно задавать электроникой. Но это будет от цены зависеть.
...

Тут все понятно, только автоматизацией я понимал не только умные штуки, а также модуляцию пламени, защиту от замерзания т прочие защитные штуки в т.ч. и при задувании в дымоход...
Цитата(MegaMurz @ 11.8.2017, 11:35) *
...
9. Известно,что Навьен они обслуживают, потому здесь их и продавали. Хотя я не вижу смысла обращаться ни в какие обслуживающие организации. Это чтоб деньги постоянно доили? Да пошли они на хер. Я всё сам сделаю и обслужу.
Это вас так надоумили,что всё сломается сразу,и вы без них не справитесь.
У меня всё будет само работать,без всяких там. Вот когда понадобится очень, будут проблемы, тогда и вызовем разово посмотреть. А не так, что я к вам даже заходить не буду, но вы ежегодно платите просто так.
...

Это все понятно, вот в эту зиму поломался датчик пневмореле в котле... остановился около 23:00 на улице -28... Вопрос что делать? самому менять? так это полкотла запчастей надо приобретать, круглосуточных магазов нет... вот посидел около котла с 24:30 до 8:00 утра и в магаз купил пневмореле установил и на работу... Потом котел обязательно надо чистить в т.ч. от отложений жира как на теплообменники от продуктов сгорания газа, так и вентилятор наддува, Вы уверены что сможете это сделать? Райгаз я выгнал из дома в момент пуска с пинками... теперь у меня договор с оф. представителем Бакси... вызов экстреный возможен в любое время...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия