Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Участку выделено всего 10кВт 3Ф, как увеличить до 15?, Вводным автоматом))
an architect
сообщение 14.12.2018, 10:04
Сообщение #1


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 186
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Немного предистории, мать развели в Электросетях и подсказали написать заявление на подключение к участку 10кВт вместо положенных по закону 15кВт. Я ей сказал проси 3Ф 0,4 и был уверен, что меньше 15кВт не бывает трехфазного подключения.. а вот бывает сцуко. Сосед написал 15 - т.к. шарит, ему 15 и выделили.
Думал написать заявку на повышение мощности, но льготное за 550 р. только через 3 года или покупай 5 кВт за 120-300к.р. - как насчитают. Короче уроды, да и я урод не проконтролировал и не разобрался.

Стойку поставили, сейчас буду собирать щит и вешать с сип проводом и вызывать подключателей.

Я так понимаю, ограничение по мощности с их стороны это всего лишь вводной до счетчика трехполюсный автомат в пластиком боксе, который они пломбируют вместе со счетчиком. Для данной нагрузки нужен 16А трехполюсный автомат.
Думаю схитрить и прошу совета, как лучше сделать.
1) под дурачка поставить вводной 25А и вызвать - могут по недосмотрению подключить, а потом всё - щит закрывается на много замочков, а для проверяющих окошечко для снятия показаний - автомата не видно
(Даже когда звонил я в местные деревенские сети и спрашивал ТУ для щита, дядька спросил про подключение, я сказал 3Ф, он не спросив даже про мощность и сказал автомат не выше 25А)
2) Немного правонарушающий способ в добавок к первому - в копии ТУ на подключение отфотошопить 10кВт на 15 и подсунуть при передачи документов на подключение (ТУ, заявление, паспорт счетчика и пр.)
3) Собрать автомат на 25 с видом 16-го (стереть и нанесьти надпись 25- 16) собрать из 2-х автоматов и пр. Или лучше 16=40 или даже 63?
4) Если ничего этого не получиться, то какой брать трехполюсный 16А автомат (А,В,С и ток нагрузки 4,5 6 10), чтобы была меньшая вероятность отключения при превышении.

Еще мини-вопрос:
Щит поликарбонатный, местные сети просят заземлить, в ТУ указано заземлять только металический щит.

Сообщение отредактировал an architect - 14.12.2018, 10:45


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
an architect
сообщение 14.12.2018, 10:41
Сообщение #2


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 186
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Вот таких друзей нашёл))
http://avtomatdom.ru


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eger
сообщение 14.12.2018, 10:47
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 944
Регистрация: 9.1.2003
Из: Мяса и костей
Пользователь №: 2 282
Вставить ник Цитата


16 ампер на фазу тебе вполне хватит. Только автоматы русские ставь, они погрубее. Обычно так и делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimmich
сообщение 14.12.2018, 10:52
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 436
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


Позвонил с твоим вопросом знакомому начальнику электросетей (в другом городе). Он сказал, что все эти придирки к мощности подключения только на стадии оформления. Можно было подключить при оформлении хоть 5кВт, это не важно. А позже сможешь позвонить в другую организацию, да или хоть в эту же, сказать например что у тебя там плохой контакт, клемма отгорела, итп, и заменить автомат на любой другой.

Про мини-вопрос спросить его забыл.

Ты только не бери автоматы IEC, TDM, итп. Возьми нормальный, например ABB.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
an architect
сообщение 14.12.2018, 10:58
Сообщение #5


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 186
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Цитата(Eger @ 13.12.2018, 20:47) *
16 ампер на фазу тебе вполне хватит. Только автоматы русские ставь, они погрубее. Обычно так и делают.

Боюсь не хватит, т.к. хочу электрокаменку 6-9 кВт
А русские это какие? Шнайдер серии Easy?

Цитата(dimmich @ 13.12.2018, 20:52) *
Позвонил с твоим вопросом знакомому начальнику электросетей (в другом городе). Он сказал, что все эти придирки к мощности подключения только на стадии оформления. Можно было подключить при оформлении хоть 5кВт, это не важно. А позже сможешь позвонить в другую организацию, да или хоть в эту же, сказать например что у тебя там плохой контакт, клемма отгорела, итп, и заменить автомат на любой другой.

Про мини-вопрос спросить его забыл.

Ты только не бери автоматы IEC, TDM, итп. Возьми нормальный, например ABB.

Спасибо за беспокойство, но АBB 16А или 25А тоже разные букавка и циферка

А вот про этих друзей кто, что думает?
http://avtomatdom.ru

Сообщение отредактировал an architect - 14.12.2018, 11:01


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimmich
сообщение 14.12.2018, 11:01
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 436
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


В смысле: не хочешь 2 автомата покупать? Сперва 16 потом на замену 25? Или я тебя не до конца понял, или ты меня... Я могу поискать, может найду для временного пользования автомат 3ф 16А, пока не сменишь на нужный 25А. Надо поискать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
an architect
сообщение 14.12.2018, 11:06
Сообщение #7


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 186
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Цитата(dimmich @ 13.12.2018, 21:01) *
В смысле: не хочешь 2 автомата покупать? Сперва 16 потом на замену 25? Или я тебя не до конца понял, или ты меня... Я могу поискать, может найду для временного пользования автомат 3ф 16А, пока не сменишь на нужный 25А. Надо поискать?

Да, не, купить не проблема, хочется, чтобы опечатали именно 25А настоящий, ну или 16А ненастоящий (а 40А например под его видом)

Сообщение отредактировал an architect - 14.12.2018, 11:07
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimmich
сообщение 14.12.2018, 11:20
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 436
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


Да это я понял. Не понял только почему ищешь способ обмануть до опломбирования, если есть практически законный способ заменить автомат на нужный тебе после опломбирования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
an architect
сообщение 14.12.2018, 11:37
Сообщение #9


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 186
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Цитата(dimmich @ 13.12.2018, 21:20) *
Да это я понял. Не понял только почему ищешь способ обмануть до опломбирования, если есть практически законный способ заменить автомат на нужный тебе после опломбирования.

Так заменю, а говна потом не будет с их стороны? Опять же не опломбирован - может я к этому автомату, потом типа подключался напрямую без счетчика... Да и никто кроме них в электроустановку лазить не имеет право менять и пломбировать, а они совсем не факт, что поменяют потом на 25. Ведь я без их вызова могу менять только второй автомат после счетчика

Сообщение отредактировал an architect - 14.12.2018, 11:39


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimmich
сообщение 14.12.2018, 11:59
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 436
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


Я и сам не подкован в данном вопросе. Видимо я не до конца понял его совет. Снова позвонил этому знакомому.

Конечно же тебе самому пломбу срывать нельзя! Если автомат стоит ПОСЛЕ счётчика (а для физических лиц это допустимо по словам моего знакомого), то этой организации, которая делает вводное подключение, всё что стоит после счётчика - им фиолетово что там после счётчика подключено. И автомат этот может заменить по твоей просьбе любой электрик обслуживающей организации. Тебе ведь нужно будет потом заключать договор с какой-то компанией, у которой есть право обслуживать электрические сети.

Если автомат устанавливается ДО счётчика, тогда при его замене причину можно указать - ложные срабатывания автомата, при этом однозначно нужно уведомить эту организацию, которая делает электрический ввод. Причём обязательно указать, что электрические обогреватели не используются, электричество используется только для освещения. Ну а там уже можно будет попросить пришедшего от них электрика заменить автомат на 25А. Такие были слова моего знакомого начальника электриков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
an architect
сообщение 14.12.2018, 12:23
Сообщение #11


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 186
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Цитата(dimmich @ 13.12.2018, 21:59) *
Я и сам не подкован в данном вопросе. Видимо я не до конца понял его совет. Снова позвонил этому знакомому.

Конечно же тебе самому пломбу срывать нельзя! Если автомат стоит ПОСЛЕ счётчика (а для физических лиц это допустимо по словам моего знакомого), то этой организации, которая делает вводное подключение, всё что стоит после счётчика - им фиолетово что там после счётчика подключено. И автомат этот может заменить по твоей просьбе любой электрик обслуживающей организации. Тебе ведь нужно будет потом заключать договор с какой-то компанией, у которой есть право обслуживать электрические сети.

Если автомат устанавливается ДО счётчика, тогда при его замене причину можно указать - ложные срабатывания автомата, при этом однозначно нужно уведомить эту организацию, которая делает электрический ввод. Причём обязательно указать, что электрические обогреватели не используются, электричество используется только для освещения. Ну а там уже можно будет попросить пришедшего от них электрика заменить автомат на 25А. Такие были слова моего знакомого начальника электриков.

Спасибо, как вариант!


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Темик
сообщение 14.12.2018, 21:02
Сообщение #12


трутень

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 193
Регистрация: 17.6.2002
Пользователь №: 1 447
Вставить ник Цитата


У меня счетчик приезжал пломбировать не просто электрик, а какой-то начальник отдела. Все дотошно осмотрел, затем опломбировал и сфотографировал ящик в открытом виде для документации или отчетности
Автомат на другую мощность точно бы не прокатил. И сомневаюсь, что вам потом полевому его поменяют...

По правилам ящик вешается на столб и ставятся два автомата. Один до счетчика, один после. Мне на 15 кВт велели поставить автомат 32А

Сообщение отредактировал Темик - 14.12.2018, 21:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
an architect
сообщение 14.12.2018, 21:06
Сообщение #13


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 186
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Цитата(Темик @ 14.12.2018, 7:02) *
У меня счетчик приезжал пломбировать не просто электрик, а какой-то начальник отдела. После опломбировки ящик в открытом виде был им сфотографирован для документации или отчетности
Так что не факт , что вам потом полевому его поменяют...

По правилам ящик вешается на столб и ставятся два автомата. Один до счетчика, один после. Мне на 15 кВт велели поставить автомат 32А

32 это хорошо


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Темик
сообщение 14.12.2018, 21:14
Сообщение #14


трутень

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 193
Регистрация: 17.6.2002
Пользователь №: 1 447
Вставить ник Цитата


Ящик у меня металлический, сказали заземлять не надо. Типа на деревенском траснформаторе уже все заземлено.

Может забрать заявление, а потом написать новое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
an architect
сообщение 14.12.2018, 22:06
Сообщение #15


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 186
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Цитата(Темик @ 14.12.2018, 7:14) *
Может забрать заявление, а потом написать новое?

За немалые деньги можно, но лучше обмануть)


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Recharge
сообщение 14.12.2018, 23:07
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Возраст: 45
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 462
Регистрация: 8.4.2011
Из: Vladimir
Пользователь №: 77 553
Вставить ник Цитата


Цитата(an architect @ 14.12.2018, 10:58) *
Боюсь не хватит, т.к. хочу электрокаменку 6-9 кВт

Это на фазу? Тогда уж без счетчика лучше... :)


--------------------
_
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
an architect
сообщение 15.12.2018, 5:21
Сообщение #17


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 186
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Цитата(Recharge @ 14.12.2018, 9:07) *
Это на фазу? Тогда уж без счетчика лучше... :)

нет, общая, но нормальные каменки все 3Ф подключение имеют


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
st33
сообщение 19.12.2018, 10:09
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 242
Регистрация: 3.8.2011
Пользователь №: 79 682
Вставить ник Цитата


Привет! Мой тебе совет. Собирай на 32А автомате вводном и 32А отводящий. Приедут, посмотрят, и все будет нормально. Поверь мне - договоришься. Там нормальные люди работают. И им вообще наплевать какой у тебя автомат. Главное что бы все было собрано правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimmich
сообщение 19.12.2018, 11:01
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 436
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


В теме же говорили: фотографировать будут. Если вдруг потом случатся проблемы со щитом, фото будет подтверждением вины хозяина участка и этих электриков, с кем "договорился". Или так не случается по Вашему опыту?

an architect, расскажите потом как решили вопрос, поделитесь опытом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
an architect
сообщение 27.12.2018, 21:09
Сообщение #20


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 186
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Кто видел в продаже наклейки на щит (молнию на желтом фоне)? В энергомаше нет, на тандеме нет нигде...


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия