Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Один из перекрестков города., Рассудите спор.
Honda
сообщение 19.12.2017, 19:42
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 268
Регистрация: 10.8.2011
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 79 806
Вставить ник Цитата


Супруга ходит на курсы вождения. И услышал я от нее ситуацию, с которой совсем не согласен. Но она говорит, что так учат инструкторы и так требуют инспекторы при сдаче.
На картинке выезд с Тракторной на Рокадку. Все его знают.
Прикрепленное изображение

Мое мнение: Понятно, что круг тут - это не круговое движение, а просто круглая дорога. Нам нужно выехать на Рокадку с круга. Я считаю мы тут выезжаем из развилки двух дорог в одну. Так по геометрии перекрестка получается. Плюс правая полоса круга становится левой полосой рокадной автоматически. Занимаем начальную точку маневра, от которого идут стрелки на картинке, пропускаем транспорт по рокадке и! не включая поворотник, либо правый для обозначения намерения стоящим сзади уйти правее выезжаем в левую полосу рокадки (траектория А) , потом если нужно перестраиваемся в правую. Считаю что по траектории Б ломиться не безопасно и не разумно.

Мнение инструктора (а точнее, по ее словам, гаишников, которые принимают экзамен): Выезд с круга на рокадку - это левый поворот. Но не обычный, а этакий. На круге мы занимаем правое положение (начальная точка маневра на картинке видна), включаем левый поворотник и выезжаем на рокадку в правую! полосу (траектория Б), т.к. на круге находились в правой полосе.

В связи с чем у меня назревают вопросы: Если с куга мы делаем левый поворот - то должны занять крайнее левое положение (оно внутри круга получается).
При повороте на лево правилами не оговорено, в какую полосу мы должны повернуть, почему тогда требуют поворачивать только в правую (по траектории Б) полосу, если этот маневр приравнивается к левому повороту.
Даже если нужно ехать в крайнюю правую на рокадке - то почему требуют левый поворотник, ведь поворотник в данном случае больше для ТС находящихся сзади, встречки то нету, включив левый поворотник езжай дальше по кругу на тракторную например. Ведь по отношению к едущим сзади мы выполняем маневр направо.
Вот такой вот каламбур.

Сообщение отредактировал Honda - 19.12.2017, 19:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
дон_Ган
сообщение 19.12.2017, 19:54
Сообщение #2


Идущий на...

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29 227
Регистрация: 3.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 676
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 19.12.2017, 20:42) *
Мнение инструктора (а точнее, по ее словам, гаишников, которые принимают экзамен): Выезд с круга на рокадку - это левый поворот.
инструкторам выучить понятия "лево-право". поворот-таки выполнять с правой полосы с указателем правого поворота, поскольку:
Цитата
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Цитата
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.


а по хорошему надо ставить круг...


--------------------
"А я молодой с первой зарей в даль пошагаю..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honda
сообщение 19.12.2017, 20:00
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 268
Регистрация: 10.8.2011
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 79 806
Вставить ник Цитата


Цитата(дон_Ган @ 19.12.2017, 19:54) *
инструкторам выучить понятия "лево-право". поворот-таки выполнять с правой полосы с указателем правого поворота, поскольку:

Указывал этот пункт правил. Они обьясняют, что в данном случае выезд с круга возможен только с правой полосы. Левый только для продолжения по кругу (ЗНАКОВ ПО ПОЛОСАМ НЕТУ). А с правой якобы делается поворот на лево на рокадку. Но и тут не любую полосу можно занимать, а только крайнюю правую На рокадке wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВМих
сообщение 19.12.2017, 20:04
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 62
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 822
Регистрация: 10.11.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 7 541
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 19.12.2017, 19:42) *
Мнение инструктора (а точнее, по ее словам, гаишников, которые принимают экзамен): Выезд с круга на рокадку - это левый поворот. Но не обычный, а этакий. На круге мы занимаем правое положение (начальная точка маневра на картинке видна), включаем левый поворотник и выезжаем на рокадку в правую! полосу (траектория Б), т.к. на круге находились в правой полосе.

Неплохо было бы узнать - на каком из пунктов правил основывается указание гаишника включать левый поворот, находясь в правом ряду? И это при отсутствии разметки и знаков, регулирующих движение на этом перекрёстке.


--------------------
Профессиональный автоподбор: 89157676076
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honda
сообщение 19.12.2017, 20:28
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 268
Регистрация: 10.8.2011
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 79 806
Вставить ник Цитата


Цитата(ВМих @ 19.12.2017, 20:04) *
Неплохо было бы узнать - на каком из пунктов правил основывается указание гаишника включать левый поворот

Я с гаишниками еще не виделся, но планирую. Инструктор в цифрах номер пункт правил не предоставляет, я спрашивал. Если есть оговоренный алгоритм движения - значит есть пункт правил. Мало того, уже два инструктора кроме этого подтвердили эту практику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну-ну
сообщение 19.12.2017, 21:47
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Возраст: 64
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 458
Регистрация: 21.5.2010
Из: Доброе
Пользователь №: 72 314
Вставить ник Цитата


уж точно не правый поворот включать. Если это перекресток (а это перекресток), То мы едем налево. Это только москвичи при повороте направо включают левый до выезда на мкад, например.


--------------------
Типа скептик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GrayWolf
сообщение 19.12.2017, 22:20
Сообщение #7


Алкоголизм в условиях Кольского полуострова

Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 708
Регистрация: 21.10.2001
Пользователь №: 637
Вставить ник Цитата


Цитата(Ну-ну @ 19.12.2017, 21:47) *
уж точно не правый поворот включать. Если это перекресток (а это перекресток), То мы едем налево. Это только москвичи при повороте направо включают левый до выезда на мкад, например.

удобно, кстати, я стал так делать выезжая с круга химзавода в Доброе, например - кто идет попутно Центр-Доброе хотя бы видят что я манер планирую, а не просто так там стою туплю


--------------------
Дьявол кроется в деталях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ego_z
сообщение 19.12.2017, 22:41
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 462
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 36 462
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 19.12.2017, 20:42) *
Мнение инструктора (а точнее, по ее словам, гаишников, которые принимают экзамен)

И давно экзамен по пром зоне принимают?
Обычно вроде как с Содышки по Мира Строителей Горького...
Цитата(Honda @ 19.12.2017, 20:42) *
Супруга ходит на курсы вождения.

и пускай спокойно ходит, не забивает голову всякой фигней biggrin.gif


--------------------
"Это моя рыба..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honda
сообщение 19.12.2017, 22:45
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 268
Регистрация: 10.8.2011
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 79 806
Вставить ник Цитата


Цитата(ego_z @ 19.12.2017, 22:41) *
И давно экзамен по пром зоне принимают?

Этот маршрут сегодня обязателен при сдаче.
Цитата(ego_z @ 19.12.2017, 22:41) *
и пускай спокойно ходит, не забивает голову всякой фигней

Дело в том, что эта развязка обязательна при сдаче. А правила обосновать никто не может путью. Просто не сдал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 19.12.2017, 23:03
Сообщение #10


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 19.12.2017, 20:00) *
Указывал этот пункт правил. Они обьясняют, что в данном случае выезд с круга возможен только с правой полосы. Левый только для продолжения по кругу (ЗНАКОВ ПО ПОЛОСАМ НЕТУ). А с правой якобы делается поворот на лево на рокадку. Но и тут не любую полосу можно занимать, а только крайнюю правую На рокадке wacko.gif
Интересно, сфигале при повороте налево(да нехай налево, допустим) на дорогу с двумя полосами движения в одну сторону необходимо обязательно занимать конкретный ряд? Вот если бы поворот направо был...

Сообщение отредактировал G_Max - 19.12.2017, 23:03


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну-ну
сообщение 19.12.2017, 23:59
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 64
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 458
Регистрация: 21.5.2010
Из: Доброе
Пользователь №: 72 314
Вставить ник Цитата


так пдд велят


--------------------
Типа скептик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 20.12.2017, 0:52
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 210
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 19.12.2017, 21:00) *
Указывал этот пункт правил. Они обьясняют, что в данном случае выезд с круга возможен только с правой полосы. Левый только для продолжения по кругу (ЗНАКОВ ПО ПОЛОСАМ НЕТУ). А с правой якобы делается поворот на лево на рокадку. Но и тут не любую полосу можно занимать, а только крайнюю правую На рокадке wacko.gif

Во всем правы инспекторы/гайцы... почти.

На круге - 2 полосы. С левой уходим по кругу назад на Тракторную, либо на Рокадку в левую полосу. С правой уходим прямо на Матросова, либо на Рокадку в правую полосу.
В случае если с левой полосы круга уходим в правую на Рокадку и наоборот, с правой полосы в левую - то пропускаем попутно движущийся транспорт (как при перестроении).
Естественно, во всех случаях, пропускаем едущих с Северной на Рокадку.

По поводу поворотников:
Надо показывать левый поворот однозначно, тем кто едет назад на тракторную. И по желанию (если стоишь в правой полосе на круге) при съезде на Рокадку.
При движении на Матросова, можно не включать ничего, но я бы включал правый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aap
сообщение 20.12.2017, 8:57
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 507
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 734
Вставить ник Цитата


kyish
Значит теперь поворотники можно по-желанию включать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 20.12.2017, 9:00
Сообщение #14


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Ну-ну @ 19.12.2017, 23:59) *
так пдд велят
Вот и интересно: каким пунктом?


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ego_z
сообщение 20.12.2017, 9:09
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 462
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 36 462
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 19.12.2017, 23:45) *
Этот маршрут сегодня обязателен при сдаче.

Во как...(
Цитата(Honda @ 19.12.2017, 23:45) *
Дело в том, что эта развязка обязательна при сдаче. А правила обосновать никто не может путью. Просто не сдал.

Годный способ отсеять тех, кто не скинулся гаишнику biggrin.gif


--------------------
"Это моя рыба..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 20.12.2017, 9:14
Сообщение #16


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 20.12.2017, 0:52) *
Во всем правы инспекторы/гайцы... почти.

На круге - 2 полосы. С левой уходим по кругу назад на Тракторную, либо на Рокадку в левую полосу. С правой уходим прямо на Матросова, либо на Рокадку в правую полосу.
В случае если с левой полосы круга уходим в правую на Рокадку и наоборот, с правой полосы в левую - то пропускаем попутно движущийся транспорт (как при перестроении).
Естественно, во всех случаях, пропускаем едущих с Северной на Рокадку.
По поводу поворотников:
Надо показывать левый поворот однозначно, тем кто едет назад на тракторную. И по желанию (если стоишь в правой полосе на круге) при съезде на Рокадку.
При движении на Матросова, можно не включать ничего, но я бы включал правый.
Все эти рассуждения неплохо бы подкрепить схемой перекрестка(пересечения проезжих частей) и пунктами ПДД. Иначе получается, что гайцы правы потому что... потому что гайцы.
В момент съезда на Рокадку(или на Матросова) авто находится параллельно дороге, на которую съезжает. И маневр будет производить прямо или направо(в зависимости от выбора движения), а не налево. Налево - это движение по кольцу на Тракторную.
Вообще без нормальной разметки все это пустая болтовня. Перекресток сложный. И однозначно понять, в какой момент ты еще движешься по своей полосе, а когда совершаешь манЁвр - невозможно.


Цитата(ego_z @ 20.12.2017, 9:09) *
Годный способ отсеять тех, кто не скинулся гаишнику biggrin.gif
+1


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дон_Ган
сообщение 20.12.2017, 13:17
Сообщение #17


Идущий на...

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29 227
Регистрация: 3.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 676
Вставить ник Цитата


Цитата(Ну-ну @ 19.12.2017, 22:47) *
уж точно не правый поворот включать. Если это перекресток (а это перекресток), То мы едем налево. Это только москвичи при повороте направо включают левый до выезда на мкад, например.
Цитата(Ну-ну @ 20.12.2017, 0:59) *
так пдд велят
мне очень хочется задать "левым" два вопроса:
1. вы на приложенную схему и начальную точку на ней смотрели?
2. на основании какого пункта пдд ваш вердикт?

по шагам с тракторной на юрьевскую ("рокадку"):
1. при проезде пересечения с первым перекрёстком "на северную" - левый поворот;
2. при проезде пересечения со вторым перекрёстком "с северной" - ничего не включаем, пропускаем помеху справа;
3. при проезде матросова - ничего не включаем, пропускаем помеху справа;
4. при выезде на юрьевскую ("рокадку") - ничего не включаем, движение прямолинейное, единый поток, перестроения нет.

в случае изменения полосы в процессе движения включаем соответствующий указатель.

если в пункте 3 включить левый поворотник, как этого якобы требуют инструкторы и дпс, то это может быть воспринято как манёвр на разворот в сторону тракторной. ну а направо - на матросова.



--------------------
"А я молодой с первой зарей в даль пошагаю..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scherp
сообщение 20.12.2017, 13:55
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 729
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 29 221
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 19.12.2017, 21:28) *
Я с гаишниками еще не виделся, но планирую. Инструктор в цифрах номер пункт правил не предоставляет, я спрашивал. Если есть оговоренный алгоритм движения - значит есть пункт правил. Мало того, уже два инструктора кроме этого подтвердили эту практику.

Да, есть у них такое. Я тоже сталкивался.Сейчас уже не помню какой перекресток был (не этот), но инструктор настоятельно советовал перестраиваться в одну из 2х полос по которой можно было ехать прямо по знакам . На вопрос "почему" отвечал " ну вот потому-что инспектор X считает что с этой полосы можно, а Y придирается и считает, что это недостаток" . Там же можно всяких весьма "скользких" баллов штрафных наставить.
Мне кажется, никто даже объяснять не станет, почему они так решили. Ни знаков, ни разметки, но они вот такую фигуру для себя сложили....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 20.12.2017, 14:01
Сообщение #19


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(scherp @ 20.12.2017, 13:55) *
Мне кажется, никто даже объяснять не станет, почему они так решили. Ни знаков, ни разметки, но они вот такую фигуру для себя сложили....
Официальный запрос в ГИБДД, и объяснят. По крайней мере будет официальный ответ.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 20.12.2017, 14:32
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 210
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(aap @ 20.12.2017, 9:57) *
kyish
Значит теперь поворотники можно по-желанию включать?

Это смотря для кого ты их включаешь? Для гайцев на экзамене, или для гайцев на обочине, а может для других водителей?
В первом случае надо включать там, где они велят (или инструкторы говорят). Во втором и третьем - руководствуясь здравым смыслом. Ибо доказать гайцу его неправоту гораздо легче имея водительский стаж, чем без оного.

ПС. Я уже говорил, что согласно букве закона поворотник надо включать после знака "опасный поворот/ы". )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия