Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> А вы довольны качеством электроники?
Как Вас радуют в последние годы купленные вещи?
Как Вас радуют в последние годы купленные вещи?
Покупал много новой электроники, в основном вся работает исправно [ 18 ] ** [54,55%]
Покупал электронику, но работает обычно до окончания гарантии, потом - на выброс [ 3 ] ** [9,09%]
Что ни куплю - то обязательно через гарантийный ремонт пройдет, а то и не по одному разу [ 4 ] ** [12,12%]
Меня просто так не возьмешь - зачем мне новый айфон, если старую нокию никак не добью, да и компьютер Агат работает неплохо [ 8 ] ** [24,24%]
Всего голосов: 33
Гости не могут голосовать 
Toha33
сообщение 26.11.2016, 21:14
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 30
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 244
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 743
Вставить ник Цитата


Тема не о чем-то конкретном, а о качестве бытовой техники в целом, как крупной, так и мелкой (от сотового телефона до холодильника).
Раньше было как - покупался телефон, например, и при выборе смотреть было целесообразно на внешний вид (так как дизайн был у всех разный) и функции. О том, что телефон через год использования накроется с высокой вероятностью, такого даже в голове не держалось). Даже недорогой.

Сейчас же внешний вид и характеристики одинаковы почти (будем откровенны - какая для меня разница, сколько в смартфоне ядер, два или восемь, если я тяжелее яндекс-карт ничего не запускаю?), точно также одинаково (причем в плохом смысле) качество изготовления. Берешь ты телефон за 2500 тысячи, или за 22500, разница нет никакой. Отзывы смотришь - половина содержит информацию плана "проработал полгода, сломался".
За последние три с небольшим года, как припоминаю, у меня было 4 новых телефона (один сегодня отнесен по гарантии в ремонт, две недели прослужил), из них 3 - недорогих, а вот один - на тот момент флагман предыдущего поколения.
Так вот, их этих четырех телефонов ни один не не работал идеально. Либо глючило ПО, либо выходила из строя запчасть (на одном телефоне выгорали пиксели, сейчас вот новый телефон сдан с приказавшим долго жить динамиком).
Мама в данный момент тоже ждет из ремонта новый телефон))
Причем выданный в качестве подменного фонда тоже иногда радует забавными приколами, навроде рандомного набора номеров из телефонной книги в ночное время.

Когда-то в начале двухтысячных/конце девяностых была куплена стиральная машина, то ли Индезит, то ли Ардо. Она отработала около 10 лет, потом там что-то полетело (но срок-то какой уже), в итоге ее довольно быстро починили, но уже успели купить новую, которая проработала без проблем около полутора лет. Потом завыла помпа, прорвался уплотнитель, разболталось крепление дверки.

Мне понятно, что производители решили по полной сэкономить на сборке и заодно поспособствовать тому, чтобы покупатель быстрее купил себе очередную новинку, которая, в свою очередь, поработает также недолго, как и предыдущая.
Только я, в таком случае, фиг буду покупать такие новинки - я лучше похожу с айфоном третьего поколения и попользуюсь холодильником "Ока", который бабушка с дедом купили еще в шестидесятых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Blooming Soul
сообщение 26.11.2016, 21:40
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


На холодильнике Ока из 60-х, наверное разоришься на электроэнергии...
Читал интервью с представителем фирмы Bosch в Восточной Европе.
Он сказал, что в бытовую технику закладывается ресурс 7 лет, потому что мол прогресс не стоит на месте, и через этот срок появляются такие функции, ради которых старая стиралка теряет актуальность). smile.gif
А насчёт телефонов не совсем согласен.
Они ломались, глючили и 10-15 лет назад. Возможно просто были проще в плане ПО и железа.
Сейчас смартфон это по-сути мини-компьютер, да ещё и со стеклянным экраном по всей площади.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bishop
сообщение 26.11.2016, 21:46
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 3 333
Регистрация: 28.11.2013
Пользователь №: 92 451
Вставить ник Цитата


Сейчас целая наука о расчёте предельного срока эксплуатации..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toha33
сообщение 26.11.2016, 21:50
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 30
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 244
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 743
Вставить ник Цитата


Цитата(Blooming Soul @ 26.11.2016, 22:40) *
1 ... что в бытовую технику закладывается ресурс 7 лет, потому что мол прогресс не стоит на месте, и через этот срок появляются такие функции, ради которых старая стиралка теряет актуальность). smile.gif
2 ...Сейчас смартфон это по-сути мини-компьютер, да ещё и со стеклянным экраном по всей площади.

По пункту 1:
лично для меня стрилака и через 7, и через 27 лет так и останется стиралкой. Я не буду требовать от нее шинковки моркови для блюд корейской кухни или функции отпугивания насекомых.
По пункту 2:
это замечательно, конечно, но как-то лихо производители за меня решили, что мне обязательно нужно много ядер и много памяти. Да не нужно. Открыть вордовский файл или карты в 2д режиме - да полутора ядер - за глаза.
Так нет, впихивают 4. Зачем мне платить за лишние ядра?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 26.11.2016, 21:56
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


Цитата(Toha33 @ 26.11.2016, 21:50) *
По пункту 1:
лично для меня стрилака и через 7, и через 27 лет так и останется стиралкой. Я не буду требовать от нее шинковки моркови для блюд корейской кухни или функции отпугивания насекомых.
По пункту 2:
это замечательно, конечно, но как-то лихо производители за меня решили, что мне обязательно нужно много ядер и много памяти. Да не нужно. Открыть вордовский файл или карты в 2д режиме - да полутора ядер - за глаза.
Так нет, впихивают 4. Зачем мне платить за лишние ядра?

Новое поколение процессоров на старте продаж обычно стоит столько же, сколько и предыдущее.
В чём здесь переплата?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 26.11.2016, 22:20
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


Я бы даже отметил, что качество сборки даже улучшилось.
Помню всякии Нокии и люфтили и скрипели. Какие-то телефоны именитых марок любили часто зависать...
Причём в те времена всё выпускалось в основном в Европе, Корее, Японии, Сингапуре...
Сейчас даже многие китайцы более безглючные, собранные в монолитных корпусах без скрипов и люфтов.

Автомобили в плане зазоров кузова например, тоже сделали шаг вперёд за несколько десятилетий.
Другое дело, что при повышении культуры производства, ресурс закладываемый в них, заметно снизился...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 26.11.2016, 22:28
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(Bishop @ 26.11.2016, 21:46) *
Сейчас целая наука о расчёте предельного срока эксплуатации..

Это вторично.
Основная наука - сделать дешевле, но чтобы отработало гарантию.
Потребитель не готов платить за качество и долговечность.
Покупают по принципу "что дешевле", чтоб не жалко было выбросить, если сломается, и купить новый тоже подешевле.

Цитата(Toha33 @ 26.11.2016, 21:50) *
лично для меня стрилака и через 7, и через 27 лет так и останется стиралкой. Я не буду требовать от нее шинковки моркови для блюд корейской кухни или функции отпугивания насекомых.

Естественный износ никто не отменял еще, а в ней есть подшипники, коллекторный узел двигателя, аммортизаторы, и всё это новее со временем не становится. Вечного ничего нет.


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toha33
сообщение 26.11.2016, 23:00
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 30
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 244
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 743
Вставить ник Цитата


Цитата(peretzz @ 26.11.2016, 23:28) *
Естественный износ никто не отменял еще, а в ней есть подшипники, коллекторный узел двигателя, аммортизаторы, и всё это новее со временем не становится. Вечного ничего нет.

Но только когда все это собрано с соблюдением технологии - оно работает, а когда собрано с желанием навариться - оно и до конца гарантии не всегда дотянет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 26.11.2016, 23:28
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(Toha33 @ 26.11.2016, 23:00) *
оно и до конца гарантии не всегда дотянет

По-моему, такое крайняя редкость, что-то совсем непристойного качества должно быть...


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toha33
сообщение 27.11.2016, 10:41
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Возраст: 30
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 244
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 743
Вставить ник Цитата


А, точно, еще фотоаппарат покупал года три назад - тот еще хлам оказался. Качество сборки имею в виду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexHard
сообщение 27.11.2016, 12:03
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 259
Регистрация: 1.9.2004
Из: раша
Пользователь №: 6 865
Вставить ник Цитата


Все так. Пошла одноразовая техника. От телефонов до автомобилей


--------------------
ваз..... оно наше все....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toha33
сообщение 27.11.2016, 12:54
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 30
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 244
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 743
Вставить ник Цитата


Цитата(Blooming Soul @ 26.11.2016, 23:20) *
Я бы даже отметил, что качество сборки даже улучшилось.
Помню всякии Нокии и люфтили и скрипели. Какие-то телефоны именитых марок любили часто зависать...
Причём в те времена всё выпускалось в основном в Европе, Корее, Японии, Сингапуре...
Сейчас даже многие китайцы более безглючные, собранные в монолитных корпусах без скрипов и люфтов.

Да пусть скрипят-люфтят.
Только бы работали. Так нет.
Не туда производители свернули, не туда.

Вот теперь и получается, что чем точнее технология, тем критичнее малейшее ее несоблюдение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AniHexe
сообщение 27.11.2016, 13:23
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 826
Регистрация: 2.12.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 7 851
Вставить ник Цитата


А я ничего не носила по гарантии.
Стиралка ... електролюкс шуршит с 2004 года
Сотовые не в счет
Телека нет
Магнитофон Легенда - работает 198 какого-то года
Радиола забыла как называется, работает
ДВД плеер ББК зверь - работает

Что-то еще ничего не могу вспомнить.

Вот у родаков телек Самсунг там при включении на полэкрана черная полоска, потом разогревается и кажет нормально. Но ему то... лет 20 с хвостом.

Но в целом - соглашусь с ТС.


--------------------
+7 920 916 3222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexa777
сообщение 27.11.2016, 15:05
Сообщение #14


чоткий

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 904
Регистрация: 15.6.2003
Пользователь №: 3 065
Вставить ник Цитата


не соглашусь
большинство при выборе между дешевым ширпотребом и качеством выбирают дешевое, поэтому все производители изначально поставлены в условия производства недорогих вещей. будет эта вещь надежной или нет - вопрос не первой важности
у меня, например, вообще все, чем я пользуюсь, работает на ура по очень долго времени. плееры, телефоны, компьютеры и периферия - все пашет годами, многим вещам по 10 и более лет. с бытовой техникой аналогично. просто не нужно брать какие-то мутные варианты, с 100500 свистелок-перделок и прочее - или качественная дорогая вещь, или простейшая базовая модель. круто и дешево бывает очень редко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 27.11.2016, 16:00
Сообщение #15


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Я качеством электроники\бытовой техники доволен. Но я не покупаю товары, предназначенные для people of Walmart.
Предпочитаю заплатить больше и купить то, что не будет мне клевать мозг и жрать мое драгоценное время.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toha33
сообщение 27.11.2016, 16:12
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Возраст: 30
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 244
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 743
Вставить ник Цитата


Цитата(lexa777 @ 27.11.2016, 16:05) *
все пашет годами, многим вещам по 10 и более лет.

Вот это ключевая фраза.
Речь о технике, произведенной максимум 3, от силы четыре года назад.

Цитата(abm @ 27.11.2016, 17:00) *
Предпочитаю заплатить больше и купить то, что не будет мне клевать мозг и жрать мое драгоценное время.

А в том и фигня, что высокая цена вовсе не значит соответствующее качество.
В свое время, читая про айфон отзывы, был прямо-таки удивлен, что за такие деньги еще и глюки/поломки бывают.
Также и купленный тогда, году в 2013, самсунг Гэлэкси с2 (на тот момент флагманом был уже с3, но и у него были свои фишки) "порадовал" меня наличием некоторых глюков (нет, кривые руки ни при чем - у других людей тоже такое встречается, если смотреть по отзывам).
Как так-то?
Даже дорогая вещь не гарантирует безглючной работы.

Сообщение отредактировал Toha33 - 27.11.2016, 16:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 27.11.2016, 16:17
Сообщение #17


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Toha33 @ 27.11.2016, 9:12) *
А в том и фигня, что высокая цена вовсе не значит соответствующее качество.
Не означает. Но то, что низкая цена скорее всего означает низкое качество - еще более вероятно. Соответственно отсюда и выбор. Самое дорогое что у меня есть - время. И я не хочу его тратить на постоянные поиски\замены\ремонты обслуживающих мои хотелки железяк.

Пример с Эпплом, кстати, неудачный.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toha33
сообщение 27.11.2016, 16:23
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Возраст: 30
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 244
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 743
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 27.11.2016, 17:17) *
Пример с Эпплом, кстати, неудачный.

Почему?
А в качестве аксессуаров я лично убедился - шнуры (что эпл, что подделки) убиваются за пару-тройку месяцев стабильно.
При этом за всю жизнь я не убил ни одного шнура микро-юсб, например, хотя использовал их в гораздо больших количествах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArtWec
сообщение 27.11.2016, 16:27
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Возраст: 49
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 387
Регистрация: 10.8.2013
Из: Владимир
Пользователь №: 90 862
Вставить ник Цитата


Почему нет пункта 50/50? ))
В целом техника пошла "облегченная". Более старые модели были "дубовые".
"Если Нокиа 3310 кинуть в Чака Норриса, то будет взрыв сверхновой".
И соглашусь с тем, что покупатель голосует рублем. Есть товары действительно качественные, но они к нам почти не попадают, поскольку дорогие.


--------------------
Электрик+. 8(910)-177-77-10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 27.11.2016, 16:28
Сообщение #20


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Toha33 @ 27.11.2016, 9:23) *
Почему?
Потому что теория масштабирования. Нельзя из единичных случаев выводить общее правило.
Наличие личного негативного опыта совершенно не означает что у всех остальных опыт такой же.
Вашему негативному опыту я могу противопоставить позитивный свой - я техникой Эппл пользуюсь уже лет 15 (или когда там самый первый мп3 плеер выпустили?). С тех пор у меня проблема с их проводами была ровно два раза, хотя у меня их было (есть) вагон и маленькая тележка. Что делать будем?


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия