Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Кюрасао, из жизни отдыхающих
abm
сообщение 25.4.2015, 16:40
Сообщение #1


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


В январе 2015 мы сьездили на Багамы. Не знаю почему, но что-то там не до конца отдохнулось. Вернулись как будто и не ездили никуда. Поэтому решили сьездить еще куда-нибудь. У жены план - обьездить все Антильские острова. Одна проблема - туда почему-то очень непросто купить билеты на рейс без пересадки, а с пересадкой мы принципиально не летаем. От нас лететь-то всего чуть больше 4 часов, но прямых рейсов - мало. Приходится высматривать предложения. Ну вот, высмотрела Кюросао :) Нашла подходящее по цене и условиям, и мы не глядя взяли билеты. На похожей и рядом расположенной Арубе мы уже были, и не раз, поэтому ее не рассматривали. Выбор был между Кюрасао и Бенэйром, подвернулось Кюрасаю :)
На то, что отдых по системе "все включено" почему-то вызывает часто у моих российских знакомых легкое пренебрежение, мы именно такие и только такие и берем. По условиям мы непритязательны, и хотим сосредоточиться именно на отдыхе, а не на поисках "где б сегодня пожрать". Я не говорю уже о том, что обычно в таких местах все жутко дорого.


Карибские острова - излюбленное место отдыха американцев, но вот именно эти (Малые Антильские) достаточно далеко и находятся в таком углу Карибского моря, куда не достают ураганы и прочие атлантические штормы. Там круглый год ровная погода, можно ехать в любое время, - гарантированно погода будет хорошая. Именно поэтому эти места заметно дороже. Так было, когда мы летали на Арубу. (картинки про Арубу почти без текста можно здесь посмотреть http://roamman.livejournal.com/36580.html)

На Кюрасао все очень похоже, - неудивительно, они совсем рядом, до Арубы - 50 миль. Оба острова являются независимыми автономными государствами, входящими в состав Нидерландского королевства. Коротко почитать можно здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Кюрасао

Немного истории - первоначально острова были открыты испанцами, но затем перешли под контроль Нидерландов. После второй мировой войны начался процесс получения самостоятельности, окончательно получили независимость 10 октября 2010, или, как говорят местные "три десятки" - национальный праздник. Раньше этот остров был одним из крупнейших центров работорговли в карибском бассейне, - там был крупный рынок рабов. До сих пор остались памятники тех времен. Сейчас экономика острова держится на трех китах - туризм, нефтепеработка и финансы (офшорные банки). С туризмом понятно - место очень красивое и уникальное, неудивительно что туда едет очень много народу, не только в отели, но и дикарями. Я об этом чуть позже расскажу почему и зачем.
Нефтепереработка - в основном работают на штаты. Подвозят нефть из Венесуэллы, до которой несколько десятков километров, а готовый продукт отправляют в основном в штаты.
Офшорные финансы - тот же Кипр :) Но пока еще не "освоенный" российским бизнесом, похоже.

Паспорта у местного населения - голландские, со свободным вьездом в Шенген соответственно. Но гражданам России туда нужна специальная виза, получаемая в посольствах Голландии, шенгенская не подходит (в этом я не уверен, но я и не адвокат, или, как говорят американцы IMNAL). Нам, как резидентам США, виза не нужна. Валюта - флорентины (по-другому - гульдены). Обменный курс к доллару - фиксированный $1=1.75FL, но в магазинах и кафешках могут брать от 1.50 до 1.90, - везде по-разному.
Население - в основном черные, католики. Много голландцев. Местный язык - какая-то жуткая смесь испанско-португальско-голландского (исторически) и африканских языков (наследние работорговли). Голландский (Dutch) и английский - повсеместно. По английски шпрехают очень многие, что неудивительно - туризм со всего мира и международный офшор обязывают. Нам это только в плюс :) С английским нигде не пропадешь :)

Население примерно 150тыс человек. Есть пара местных ВУЗов, в основном готовят финансистов. Молодежь часто уезжает учиться в Европу и уже не возвращается. Т.е. местное население достаточно старое, но это не так заметно, потому что очень много молодых отдыхающих ввиду особенностей туризма.

Очень сильно отличие от прочих островов Карибского моря в том, что это все-таки имеет какое-то отношение к европе и население не просто бамбук курит и бананы прямо с деревьев ест, а занимаются каким-то делом. В результате нет такой глубокой бедности как, например, в Доминикане. Там вообще за пределы отеля выходишь и попадаешь совсем в другой мир. Разруха. На Арубе и Кюрасао - нет, все достаточно ровно. Криминальная обстановка достаточно спокойная, люди приветливы и дружелюбны. Обслуга в отелях неплохая, хотя и несколько тормозная. Вообще, как ни странно, самый высокий уровень обслуживания я заметил именно в Доминикане, - там люди какие-то свободные, общаются с тобой как с равным и нет такой подобострастной и осторожной учтивости, как, например, в Мексике. Про людей в Доминикане можно вот тут почитать http://roamman.livejournal.com/63069.html


ОСТРОВ
Основная часть острова - заросла кактусами и алоэ в промежутках между холмами и вулканическими горами, которые когда-то со дня моря выперло наружу, откуда, собственно, оно все и образовалось. Плотность населения там небольшая. Основное население сосредоточено в столице и вокруг отельных комплексов. Но и среди кактусов встречаются небольшие деревеньки. Обычный вид из окна экскурсионного автобуса






Деревеньки где-то вполне себе ухоженные, где-то кое-как и бедные. Народ в них в основном занимается выращиванием кактусов и алоэ.
Классика жанра - забор из живых кактусов



Из алоэ, кстати, прям здесь производят всякие крема-шампуни и прочую разную косметику. Я в этом ничего не понимаю, но жена говорит что очень качественный товар :) Тут же выращивают и "агаву" - растение, похожее на алоэ чем-то. Именно из него, кстати, мексиканцы гонят свой мексиканский шнапс, известный в мире под названием "текьиля" :) Правда, там какой-то особый сорт нужен - "голубая агава".
По-моему из нее же на острове производят одноименный широкоизвестный ликер Кюрасао. В изначальном виде он был прозрачно-бесцветный, но так как он в основном предназначен для приготовления коктейлей, поздее его стали разукрашивать в ярко-карибские цвета - пронизительные зеленый, синий, красный. Классика жанра - синий. У них это национальный цвет, видимо из-за изумрудного моря :) Утверждают что красители натуральные.
Нам эти оригинальные ликеры не очень по душе. Он, конечно, неплох в составе коктейлей, но мы коктейли редко делаем. Как-то привезли с Арубы пару бутылок, одну кое-как доделали, а вторая до сих пор вроде в баре стоит, если кому не подарили. Но есть еще два, - один сливочно-молочный, другой - фисташковый. Вот фисташковый - по душе, привезли в этот раз пару бутылочек :)


Из живности на острове - ягуаны :) Их много и они везде. Почти что национальный символ.


Есть страусиная ферма, туда есть туры, можно сьездить и даже покататься на страусе. Нас это что-то никак не втыкает, мы не поехали. Взяли просто обзорный тур по острову. В нескольких местах живут фламинго. Но особо туристам на глаза не лезут.
Ну и разнообразие всяких разных морских птиц. Удивительно, но много коз. Зачем и почему - не знаю, но похоже раньше их тут разводили в промышленных масштабах. Теперь они частично одичали и лазают там меж кактусов :)

Экскурсовод сказал что на острове очень много диких собак. Их завозят мелкими, а когда они вырастают, чаще всего оказываются на улице. При этом кошек почти нет, как нет и крыс\мышей. Почему - не знаю :)

На острове есть замечательный (по слухам) морской аквариум\дельфинарий. Говорят там очень неплохо, но мы туда не попали, итак из 7 дней три куда-то катались. Хотя вот сейчас, я бы наверное заменил обзорный тур на экскурсию в этот аквариум. Ну, в следующий раз, если доведеться.

Сообщение отредактировал abm - 25.4.2015, 16:52


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2  
Начать новую тему
Ответов (20 - 28)
M9snoi
сообщение 26.4.2015, 16:46
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57 665
Регистрация: 15.9.2010
Из: местечковый
Пользователь №: 73 904
Вставить ник Цитата


Цитата(Mr. John @ 26.4.2015, 16:44) *
А хуже всех ведут себя китайцы. Тут даже тагиляне не переплюнут.

Китайцы везде себя хреново ведут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. John
сообщение 26.4.2015, 16:47
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12 681
Регистрация: 24.7.2001
Из: с. Сновицы
Пользователь №: 441
Вставить ник Цитата


Или через Гонконг. Но как выдержать в самолете 20 часов я не представляю.
Вот ведь.. Есть прямой рейс NY-Хошимин. Время в полете 22 часа 35 минут. Я б сдох. Да я и не знал, что бывают такие беспосадочные рейсы.

ЗЫ: Сорри, как всегда все свел к Таю.
Больше не буду.

Сообщение отредактировал Mr. John - 26.4.2015, 16:49


--------------------
Коктейль "Полный идиот" ©: 100 мл виски Balvenie 50 years old + 200 мл колы.我只是来打酱油的
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M9snoi
сообщение 26.4.2015, 16:47
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57 665
Регистрация: 15.9.2010
Из: местечковый
Пользователь №: 73 904
Вставить ник Цитата


И ещё, ну сколько раз оговорено, ну не делайте первый пост портянкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. John
сообщение 26.4.2015, 16:50
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12 681
Регистрация: 24.7.2001
Из: с. Сновицы
Пользователь №: 441
Вставить ник Цитата


M9snoi, это да... Но какой отчет... Захотелось в Кюрасао.

Сообщение отредактировал Mr. John - 26.4.2015, 16:50


--------------------
Коктейль "Полный идиот" ©: 100 мл виски Balvenie 50 years old + 200 мл колы.我只是来打酱油的
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 26.4.2015, 17:09
Сообщение #25


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(гадость @ 26.4.2015, 8:26) *
Саша, зачем мыслить стереотипами?
Ну дык я ж добавил "традиционными". Основаная масса туда едет, нет разве?


Цитата(Mr. John @ 26.4.2015, 9:44) *
Зря. Там много нетрадиционных мест отдыха россиян.
Просто не надо селиться там, где живут пакетники (они же "тагил").
И не ставь Тай в один ряд с Турцией и Египтом, а то обижусь biggrin.gif !!!
Я ж тайянутый на всю голову. Пятый раз туда лечу, правда в этот раз с захватом Вьетнама.
Ничего против не имею :) Просто у нас рядышком полно интересных мест для путешествий.

Цитата
Американцев, кстати, в Тае очень много. Причем возраста 50+.
Ну, американские пенсионеры много куда ездят. Это рабочему человеку некогда летать в далекие места.
А на пенсии - самое оно. Хотя 50+ это еще далеко не пенсия :)


Цитата
Кстати, а у американцев вьезд в Тай безвизовый?
Для граждан США виза не требуется. Для гринкарточников (типа меня) вроде бы надо, но я не уверен. Быстрый поиск ничего не дал.

Цитата
Посмотрел билеты - тяжело из США в Тай лететь.
Сначала 14 часов до Токио, потом 5 часов до Бангкока. sad.gif
Это если через тихий океан. Ты, наверное, смотрел билеты с западного берега США, а я на восточном.
С восточного тоже часов 20, с пересадкой в Дубае.



Цитата(Mr. John @ 26.4.2015, 9:47) *
Или через Гонконг. Но как выдержать в самолете 20 часов я не представляю.
Вот ведь.. Есть прямой рейс NY-Хошимин. Время в полете 22 часа 35 минут. Я б сдох. Да я и не знал, что бывают такие беспосадочные рейсы.
Бывают, у меня дочка в Индию собирается летом, - там есть прямой рейс.



Цитата(M9snoi @ 26.4.2015, 9:47) *
И ещё, ну сколько раз оговорено, ну не делайте первый пост портянкой.
Ну дык включи в опциях темы "Стандартный режим"
И, в свое оправдание. Именно для этого я сделал перый пост совсем короткий. Но форум "склеил" все последующие в одну портянку. Я их делал 6 или 7 разных, но они в итоге "склеились".

Сообщение отредактировал abm - 26.4.2015, 17:11


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
гадость
сообщение 26.4.2015, 20:29
Сообщение #26


faith

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 921
Регистрация: 5.10.2005
Пользователь №: 10 625
Вставить ник Цитата


abm
я тебя вообще в аське жду


--------------------
^^
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. John
сообщение 26.4.2015, 21:11
Сообщение #27


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12 681
Регистрация: 24.7.2001
Из: с. Сновицы
Пользователь №: 441
Вставить ник Цитата


abm, Сань, а во Владимир не собираешься? Я уж и соскучился. Тоже трип какой-никакой.


--------------------
Коктейль "Полный идиот" ©: 100 мл виски Balvenie 50 years old + 200 мл колы.我只是来打酱油的
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 26.4.2015, 22:15
Сообщение #28


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Mr. John @ 26.4.2015, 14:11) *
abm, Сань, а во Владимир не собираешься? Я уж и соскучился. Тоже трип какой-никакой.
Вообще, подумываю..Если ничего не помешает, во второй половине мая-июне соберусь.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rina333
сообщение 22.3.2016, 15:01
Сообщение #29


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 21.3.2016
Пользователь №: 102 453
Вставить ник Цитата


А вы на Кюрасао откуда летели? И кем? Что туда без пересадок только один insel air летает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия