Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Выплата недостачи по инвентаризации, Законно ли
Polonez
сообщение 29.10.2018, 12:21
Сообщение #1


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 2.12.2014
Пользователь №: 97 013
Вставить ник Цитата


Нас в магазине работет двое, я и напарник, проходит инвентаризация, напарник увольняется. документы по инвентаризации готовятся очень долго, в результате готовы они уже тогда, когда напарник уволился. И теперь всю сумму хотят повесить на меня. Я не согласен, потому что проводилась она когда еще работали двое, значит и сумма должна делиться пополам. Как они будут его искать и взыскивать - это не мои проблемы. Могу ли я на законных основаниях отказаться выплачивать всю сумму и выплатить только свою половину? Договор о коллективной материальной ответственности есть, подписанный нами обоими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 13)
@lex
сообщение 29.10.2018, 12:25
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 728
Регистрация: 20.3.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 368
Вставить ник Цитата


Как ты планируешь доказывать, что инвентаризация проводилась, когда вы вдвоем работали, если по документам "вдруг" окажется, что она проводилась уже после его увольнения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polonez
сообщение 29.10.2018, 13:12
Сообщение #3


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 2.12.2014
Пользователь №: 97 013
Вставить ник Цитата


Доказать можно разными способами: фото графика, где мы работаем вместе на дату ревизии, дата увольнения из его трудовой книжки, может еще есть способы доказательства.

В документах инвентаризации стоит реальная дата, когда она проводилась и когда мы еще оба работали, это я видел.

Сообщение отредактировал Polonez - 29.10.2018, 13:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonya_
сообщение 29.10.2018, 13:42
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 834
Регистрация: 28.6.2005
Пользователь №: 9 909
Вставить ник Цитата


Цитата(Polonez @ 29.10.2018, 14:12) *
Доказать можно разными способами: фото графика, где мы работаем вместе на дату ревизии, дата увольнения из его трудовой книжки, может еще есть способы доказательства.

В документах инвентаризации стоит реальная дата, когда она проводилась и когда мы еще оба работали, это я видел.

В принципе должен быть договор о материальной ответственности или трудовой договор, где все это прописывается. Это будет основой.
Второе - должен быть приказ на проведение ревизии и приказ на увольнение (второго работника).


--------------------
Keep it simple, stupid! Dextra.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелооман
сообщение 30.10.2018, 13:08
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 971
Регистрация: 30.4.2011
Пользователь №: 78 002
Вставить ник Цитата


Могут не дать ни приказа об инвентаризации, ни тем более приказа об увольнении второго сотрудника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Septic
сообщение 30.10.2018, 18:18
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Поисковики 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 105 966
Вставить ник Цитата


Цитата(Мелооман @ 30.10.2018, 13:08) *
Могут не дать ни приказа об инвентаризации, ни тем более приказа об увольнении второго сотрудника.

скорее всего это только по решению суда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonya_
сообщение 31.10.2018, 14:41
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 834
Регистрация: 28.6.2005
Пользователь №: 9 909
Вставить ник Цитата


Цитата(Septic @ 30.10.2018, 19:18) *
скорее всего это только по решению суда

В трудовую инспекцию с заявлением, где указаны подробные даты + дата заявления с просьбой ознакомиться с приказами на ревизию и приказом на увольнение "сотоварища".


--------------------
Keep it simple, stupid! Dextra.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гидраргирум
сообщение 1.11.2018, 9:53
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 54
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 923
Регистрация: 12.10.2017
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 107 074
Вставить ник Цитата


Лучше всего ничего вообще не платить и дожидаться, пока организация подаст на вас в суд...
Чаще всего крупные недостачи яаляются косяками не продавцов, а куда на более высоком уровне, и бухгалтера побоятся выносить на суд всю свою черную бухгалтерию....


--------------------
… Плюю в лицо слуге по имени «народ»... Мне нравится БГ, но не наоборот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
midnight str.
сообщение 1.11.2018, 10:42
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 116
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь №: 7 906
Вставить ник Цитата


Ну так-то да, какой смысл добровольно платить? Пусть в суд подают, при худшем раскладе те же деньги заплатишь, но позже, при лучшем - вообще ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наутилус
сообщение 1.11.2018, 21:50
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 797
Регистрация: 28.6.2018
Пользователь №: 108 546
Вставить ник Цитата


Что там за суммы недостачи интересно? Я б плясал от этого.
Если это всё недоразумение урегулируется с одной неполной зарплаты, то можно перетерпеть и забыть. А если там надо месяцами отрабатывать эту сумму, да на хрен оно надо. Я б свалил сразу. Бесплатно ещё работать.
Может они только на этом и едут. Один отработает и уволится, потом ещё на следующего новичка чего-нибудь повесим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monya
сообщение 1.11.2018, 22:54
Сообщение #11


щп

Возраст: 25
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 250
Регистрация: 19.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 427
Вставить ник Цитата


Цитата(Гидраргирум @ 1.11.2018, 10:53) *
Лучше всего ничего вообще не платить и дожидаться, пока организация подаст на вас в суд...
Чаще всего крупные недостачи яаляются косяками не продавцов, а куда на более высоком уровне, и бухгалтера побоятся выносить на суд всю свою черную бухгалтерию....


Так ему зарплату просто не отдадут. Как не платить то
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
midnight str.
сообщение 2.11.2018, 11:37
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 116
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь №: 7 906
Вставить ник Цитата


Белую или официальную часть серой зп обязаны выдать в положенный срок, а потом уже вычитать. В суде оооочень легко свою зп забрать, а вот вычеты с нее они запарятся в суде обосновывать.
По мне, так надо писать заявление, отрабатывать две недели и получать официальный расчет. А дальше, пусть пытаются вычесть.
А то, больно много сейчас развелось работодателей-царьков, у которых позиция "в любой непонятной ситуации выгнать работника, не заплатив зп"

Сообщение отредактировал midnight str. - 2.11.2018, 11:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monya
сообщение 2.11.2018, 13:22
Сообщение #13


щп

Возраст: 25
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 250
Регистрация: 19.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 427
Вставить ник Цитата


Ещё больше работников царьков, думающих что прослонялся побездельничал и ему заплатят. А то я атата пракуратура жалиться буду.
Но конечно я когда 3 мес бесплатно отработал, и денег в контору принес, был кинут - обидно было.Тут не поспоришь. Очень обидно.
Хотя, если б я выносил магазин на протяжении полугода, было бы не так.

И вот теперь представьте себя на месте "царьков", люди вложились в бизнес, предоставили человеку рабочее место, которое он хотел, ведь добровольно же устроился, шёл , отвечал на вопросы,, ему поверили, доверили магаз, а он понаделал там делов. Не обязательно вынес магазин, а как вариант пихал постоянным клиентам просроченные товары, грубил, обсчитывал, просто ленился и протухлил какой то товар вовремя не убрав в холодильник, не соблюдал ротацию,опаздывал. Да много чего может быть. И вот после инвентаризации ему выдают, братан-ты плохо работал-денег не получишь, потому что по итогам твоей работы, за то время которое ты у нас проработал, ты нам ещё и должен остался, но уж так и быть, давай иди куда хочешь, мы с тебя брать ничего не будем. Но и ты зп, не получишь.

Сообщение отредактировал Monya - 2.11.2018, 13:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonya_
сообщение 8.11.2018, 16:45
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 834
Регистрация: 28.6.2005
Пользователь №: 9 909
Вставить ник Цитата


Цитата(Monya @ 2.11.2018, 14:22) *
И вот теперь представьте себя на месте "царьков", люди вложились в бизнес, предоставили человеку рабочее место, которое он хотел, ведь добровольно же устроился, шёл , отвечал на вопросы,, ему поверили, доверили магаз, а он понаделал там делов. Не обязательно вынес магазин, а как вариант пихал постоянным клиентам просроченные товары, грубил, обсчитывал, просто ленился и протухлил какой то товар вовремя не убрав в холодильник, не соблюдал ротацию,опаздывал. Да много чего может быть. И вот после инвентаризации ему выдают, братан-ты плохо работал-денег не получишь, потому что по итогам твоей работы, за то время которое ты у нас проработал, ты нам ещё и должен остался, но уж так и быть, давай иди куда хочешь, мы с тебя брать ничего не будем. Но и ты зп, не получишь.

Вложился - это дело хозяина бизнеса.
Предоставили рабочее место - нет, наняли подсобную рабочую силу, т к хозяину все не осилить в одиночку.
Наделал делов - не факт. Холодильники иногда не ремонтируются самими хозяевами или арендодателями (холодильники в большинстве случаев принадлежат той или иной торговой марке, которая поставляет продукцию). Уборка, драная спецодежда - тоже не вина работника, иногда убираются собственными тряпками и собственными моющими средствами. Хозяин на всем экономит.
Получение з/платы.... Во-первых она иногда ниже плинтуса и прожить на нее невозможно, Поэтому большинство берет подработки и находится на рабочем месте по 10-14 часов, что естественно не способствует качественному обслуживанию - люди просто не отдыхают и иногда валятся с ног. Где тут качественное обслуживание и качественная и производительная работа?
Еще один камешек - власть сильно портит людей, деньги тоже. Хорошо начав бизнес и убедившись, что он хозяин и ему все можно, человек начинает вести себя со своими работниками высокомерно, потом по-скотски. Извините, но несколько печальных примеров видела. Несколько лет бизнеса и большие деньги могут изменить в прошлом нормального человека до неузнаваемости.


--------------------
Keep it simple, stupid! Dextra.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия