Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Медицинский ликбез от Останина А.В., Собственный врачебный опыт по различным детским проблемам
Рейтинг 5 V
ostanin
сообщение 8.8.2009, 11:16
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Господа! Так как я детский врач амбулаторного приёма, мне часто приходится сталкиваться с различными проблемами.... Часть из них происходят от недостаточного понимания родителями каких-либо ситуаций, предотвращение которых является профилактикой более серьёзных изменений. Если позволите, я буду периодически выкладывать короткие обобщения по разным случаям. Часть из них оформлена в виде небольших статей, которые публиковались в открытой печати.

Итак: Польза и вред соски-пустышки

Всех нас умиляют толстощёкие младенцы, мы всегда им улыбаемся и вслух или молча восхищаемся: «Ах, как красивы маленькие дети». И в большинстве случаев мы видим, что младенец сосёт пустышку, и это совершенно понятно – в этом возрасте сосательный рефлекс является одним из самых важных. Сосание пустышки развивает мышцы щёк и языка, воздействует на развитие всей полости рта. Вместе с тем пустышка психологически успокаивает ребёнка, заменяя ему ощущения материнской груди, то есть – защиты, покоя и вскармливания.
Ребёнок растёт, изменяется режим его кормления, вводятся различные пюре, с 6-8 месяцев появляются первые зубки… Постепенно, к году, происходит переход на обычную диету. В этом возрасте жевание твёрдой пищи укрепляет мышцы и дёсны, способствует росту зубов и развитию челюстей. От сосания уже можно отказаться, а значит, пустышка уже не нужна.
Но ребёнок привык к ней и не хочет расставаться, плачет и не засыпает без неё. И родители, к сожалению всех детских стоматологов, вновь и вновь суют ребёнку соску «чтобы он не беспокоился»… И наносят этим вред собственному чаду. Конечно, плач капризного ребёнка очень трудно переносить. Но следует задуматься, что потакание в данном случае не решает проблему, а только затягивает и обостряет её. Отказаться от соски в старшем возрасте гораздо труднее, чем в младшем. Если соску отнимут, ребёнок потянет в рот палец, и всё это будет неосознанной попыткой почувствовать себя защищённым – как бы у материнской груди. Иногда родители предпочитают не задумываться об этом и ждать, когда всё пройдет само собой, мол, ребёнок вырастет и сам всё поймёт… Увы, это совсем безответственный подход…
Привычка удерживать во рту соску (или палец) самым печальным образом сказывается на растущих челюстях. Прикус быстро ухудшается: верхние зубы выпячиваются вперёд-вверх, нижние наклоняются назад. И неважно, что ребёнок днём обходится без пустышки, а сосёт её только для засыпания. Не отучили вовремя от пустышки – получите проблему… Нарушения прикуса в раннем возрасте практически не исправляют – трудно добиться необходимого контакта с пациентом. Значит, проблема молочного прикуса перейдёт на постоянный…
Безусловно, автор несколько сгущает краски. Но делает это с единственной целью – объяснить, почему невинная, казалось бы, пустышка может принести Вашему ребёнку существенную проблему.
В общем, всё должно быть в меру, ко времени и по показаниям.
Здоровья Вам и Вашим детям!


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Элли
сообщение 14.8.2009, 9:32
Сообщение #41


:)

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 764
Регистрация: 30.5.2004
Из: Горького
Пользователь №: 6 066
Вставить ник Цитата


Ирбис
с прикусом вроде нет проблем, а с самими зубами рамс, но думаю. что это не от ГВ, а наследственность (у меня тож не очень зубы )

Сообщение отредактировал Элли - 14.8.2009, 9:32


--------------------
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ND
сообщение 14.8.2009, 9:52
Сообщение #42


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 577
Регистрация: 10.10.2003
Пользователь №: 3 917
Вставить ник Цитата


не думаю что соска как-то влияет на прикус
мой сосал мало а прикус неправильный
зато племянница до 5ти лет сосала палец - у нее все в порядке


--------------------
#Н/Д
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freken_Snork
сообщение 14.8.2009, 12:43
Сообщение #43


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 958
Регистрация: 21.4.2002
Из: Москва
Пользователь №: 1 202
Вставить ник Цитата


Андрей Валерьевич, я предлагаю не стесняться и заводить разные темы. Про соски отдельно, про кариес отдельно, чтобы легче было по форуму искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lina
сообщение 14.8.2009, 13:21
Сообщение #44


Посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 234
Регистрация: 10.9.2002
Пользователь №: 1 816
Вставить ник Цитата


Цитата(Ирбис @ 14.8.2009, 9:47) *
Лина и Элли, молодцы, я бы не смогла так долго кормить ребенка unsure.gif

у меня не с первого раза получилось biggrin.gif
дочку кормила мало.

Цитата(Ирбис @ 14.8.2009, 10:29) *
Элли, а у вашей дочки нет искривлений от сосания груди? blush.gif

а такое может быть? blush.gif

тема уходит в непонятное русло, нужен отдельный топик о ГВ, наверное )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирбис
сообщение 14.8.2009, 21:28
Сообщение #45


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 23.3.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 61 532
Вставить ник Цитата


Цитата(Lina @ 14.8.2009, 14:21) *
у меня не с первого раза получилось biggrin.gif
дочку кормила мало.

у меня первый раз было лучше wink.gif до года, а вот второй раз только до 3-х месяцев sleep.gif

ага, пора разбегаться по темкам biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tany
сообщение 15.8.2009, 8:03
Сообщение #46


Постоянный посетитель

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 151
Регистрация: 21.10.2002
Пользователь №: 1 994
Вставить ник Цитата


Цитата(Ирбис @ 14.8.2009, 9:47) *
Лина и Элли, молодцы, я бы не смогла так долго кормить ребенка unsure.gif

Просто отнять и убрать соску не получилось......пришлось у неё отрезать кончик...дочке сказала, что прибегала мышка и откусила.....как она заснула Я соску спрятала, результат третья ночь без сна + насикала мне на кровать (с февраля ни разу не сикалась, ходим без памперса в горшок)........наверное она мне уже мстит blink.gif . Каждый день буду соску подрезать, может из этого что-нибудь и выйдет rolleyes.gif

Она не мстит, у нее просто нервный стресс. Это с точки зрения взрослого, пустышка - ерунда, а малышке без нее плохо. И, на мой взгляд, неправильный прикус в будущем, по сравнения с переживаемым сейчас стрессом - пустяки (да простит меня доктор). Маленькие дети растут быстро, и все их переживания, которые для маленького человечка кажется огромными, обязательно скажутся в будущем, как минимум ослабленным иммунитетом. Проще говоря, болеть ребенок будет чаще.
Не давайте детям плакать, по возможности. Им это вредно для здоровья. Очень. Особенно маленьким.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 18.8.2009, 16:05
Сообщение #47


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Продолжим, уважаемые родители!

Наши дети и лечение зубов

Наверное, ни один специалист не вызывает такой боязни, как врач-стоматолог. Этот атавистический страх, передающийся нам от прежних времён с плохой аппаратурой, отсутствием обезболивания и стойкого результата, довлеет над многими всю жизнь…
И, к сожалению, этот страх передаётся нашим детям.
Попробуем разобраться в этой невесёлой ситуации, сделать выводы и изменить нелогичное поведение.
Сначала я бы хотел развеять заблуждение, которого придерживаются не только родители, но и некоторые врачи и даже врачи-стоматологи: МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ НАДО ЛЕЧИТЬ И СОХРАНЯТЬ.
Первые зубки у ребёнка появляются в возрасте 6-8 месяцев, к 2 с половиной годам их уже 20, то есть полный молочный прикус. Эти зубки выполняют ту же роль, что и постоянные – пережёвывание пищи, развитие лица и челюстей. Смена зубов начинается в 6-8 лет, боковые зубы меняются в 9-10 лет. Это – достаточно длительный срок для ребёнка. Если зубки начинают разрушаться в раннем возрасте, то это приводит к появлению целого ряда проблем растущего организма. Ранняя потеря зубов ведёт к нарушению функции пережёвывания пищи, это, в свою очередь, может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Отсутствие зубов в ряду приводит к уменьшению размера челюсти. И когда будут прорезываться постоянные зубы, которые изначально крупнее молочных, места им будет недостаточно – и это вызовет нарушение прикуса, исправление которого – дело совсем не простое.
Поэтому сохранение молочных зубов – это забота о физическом и эмоциональном здоровье Вашего ребёнка. Как только зубки прорезались, за ними должен быть уход. Сначала мама сама чистит малышу зубки, потом он научится делать это самостоятельно. Эта привычка нужна человеку на всю жизнь.
Но если мама замечает изменение цвета эмали молочных зубов, ей необходимо срочно проконсультироваться со стоматологом. На ранних стадиях развития кариозного процесса возможны безболезненные профилактические мероприятия – реминерализующая терапия, покрытие фтор-лаком, серебрение зубов. Такие процедуры приостанавливают развитие кариеса, а ребёнок получает необходимый опыт общения с врачам, который делает всё не больно и хорошо. Если полость уже сформировалась, то необходимо ставить пломбу. Здесь уже не обойтись без бормашины. Но! Знающий врач не будет пугать ею ребёнка, даст маленькому пациенту привыкнуть к звуку, проведёт обработку щадящее, с перерывами, с неторопливым разговором. Пломбы на молочные зубки ставят из специального материала, испускающего в ткани зуба фтор, то есть с профилактическим эффектом.
Даже инъекционное обезболивание проводят в детской практике без боли от самого укола. Перед введением иглы десну обезболивают специальным гелем со вкусной отдушкой. А дальнейшие процедуры уже совершенно нечувствительны.
В современной стоматологии всё можно сделать совершенно безболезненно, была бы на это добрая воля врача и пациента.
Приводите детишек к стоматологу, помогите им выработать такую правильную привычку – уход и контроль за состоянием зубов и полости рта. Это вклад на всю жизнь.


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zerg
сообщение 18.8.2009, 16:23
Сообщение #48


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 853
Регистрация: 27.11.2004
Пользователь №: 7 717
Вставить ник Цитата


Это конечно здорово - лечить зубы детишек в раннем возрасте.
Но мы столкнулись с реальной проблемой - никто во Владимире не хочет браться лечить детей до 3х лет - предлагается только серебрение.

Пришлось лечить в Москве. Все понравилось - хороший врач, современные технологии и ребенку действительно не было больно. Все как вы сказали - даже перед уколом делают "заморозку".

Вот скоро планируем профилактический осмотр, ехать опять в Москву не очень хочется. Как бы ни было там хорошо - устаешь дико. Да и к тому же на каждый зуб приходилось ездить по два раза. Первый раз клали лекарство на несколько дней, а во второй раз уже лечили.

В связи с этим вопрос - можете порекомендовать хороший детский зубной кабинет во Владимире для ребенка 3,5 года или опять придется ехать в столицу?

Сообщение отредактировал zerg - 18.8.2009, 16:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 18.8.2009, 16:27
Сообщение #49


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(zerg @ 18.8.2009, 17:23) *
В связи с этим вопрос - можете порекомендовать хороший детский зубной кабинет во Владимире для ребенка 3,5 года или опять придется ехать в столицу?


Нуууу, я, собственно, уже отвечал в данной теме на этот вопрос.... Могу посоветовать стоматологический центр "Магдент" в Загородном, тел. 32-96-45.
Попробуйте, как правило, у этих докторов получается...


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zerg
сообщение 18.8.2009, 16:31
Сообщение #50


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 853
Регистрация: 27.11.2004
Пользователь №: 7 717
Вставить ник Цитата


Цитата(ostanin @ 18.8.2009, 17:27) *
Нуууу, я, собственно, уже отвечал в данной теме на этот вопрос.... Могу посоветовать стоматологический центр "Магдент" в Загородном, тел. 32-96-45.
Попробуйте, как правило, у этих докторов получается...


Спасибо, (невнимательно прочитал предыдущие посты).

А вообще от чего может быть кариес в таком раннем возрасте (2-3 года)? Хорошо если одна, так ведь несколько дырочек.
Сосок и бутылок никогда не сосали, сладостями и мучными изделиями не злоупотребляли. Что было сделано не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 18.8.2009, 17:27
Сообщение #51


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(zerg @ 18.8.2009, 17:31) *
А вообще от чего может быть кариес в таком раннем возрасте (2-3 года)?


Уважаемый zerg,

Причин может быть много... Несбалансированная диета - много мучного и сладкого, неправильная гигиена, определённая предрасположенность, то есть изначальная незрелость эмали зуба... Недостаток фтора в питьевой воде... На самом деле, это комплекс неблагоприятных факторов, и бороться надо со всеми сразу. Правильно кормить ребёнка, не давать в перерывах между приёмами пищи никаких сладостей, или же сразу после приёма таковых полоскать во рту или чистить зубы. При недостатке фтора использовать фтор-содержащие зубные пасты, чистить зубы дважды в день после первого и после последнего приёма пищи. Ну, и регулярно посещать стоматолога, разумеется.

Уважаемые форумчане,

пожалуйста, не воспринимайте мои советы и ответы как нечто, высказанное менторским тоном. Я просто пытаюсь посильно Вам помочь в таком благородном деле как воспитание детей. У меня самого есть родительский опыт, в некоторых вопросах положительный, в некоторых - отрицательный, и я верю, что такие серьёзные дела, как здоровье детей, надо решать сообща.


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николль
сообщение 21.8.2009, 13:32
Сообщение #52


Постоянный посетитель

Возраст: 45
Группа: Пользователи 
Сообщений: 153
Регистрация: 6.12.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 24 117
Вставить ник Цитата


Добрый день, Андрей Владимирович. Посоветуйте, как лучше поступить.
Сыну 7 лет. В сентябре прошлого года удалили две гемангиомы, одну на верхней губе, другую на нижней. После удаления следила за появлением родинок, у него их вообще много.
Сейчас в уголке рта опять возникла гемангиома ( небольшая точка ярко красного цвета).
Нужно ли срочное удаление? Необходимо ли исследование функции печени?
Сын ОЧЕНЬ боится уколов, при одном упоминании о шприце ревет((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 21.8.2009, 15:35
Сообщение #53


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(Николль @ 21.8.2009, 14:32) *
Добрый день, Андрей Владимирович. Посоветуйте, как лучше поступить.


Добрый день, Николль,

у Вашего ребёнка, вероятнее всего, не гемангиомы, а телеангиоэктазии, которые являются чаще всего признаком какого-то внутреннего неблагополучия, обычно со стороны печени. Так что обследоваться надо обязательно. Удалять же - необязательно и несрочно, сама по себе такая штучка на жизни ребёнка не отражается. Если не принимать во внимание, конечно, некоторый эстетический недостаток.

А удаляли где? У нас?

И, извините, я - Андрей Валерьевич... smile.gif


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobr
сообщение 21.8.2009, 15:53
Сообщение #54


Хуёвенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 726
Регистрация: 4.5.2003
Пользователь №: 2 786
Вставить ник Цитата


Цитата(Grace @ 9.8.2009, 22:24) *
и всё же.... как можно 5-летнего ребенка отучить сосать палец? или это уже нездоровая психика?


намазать горчицей.. проверенное средство..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николль
сообщение 21.8.2009, 21:02
Сообщение #55


Постоянный посетитель

Возраст: 45
Группа: Пользователи 
Сообщений: 153
Регистрация: 6.12.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 24 117
Вставить ник Цитата


Ох.., Извините меня пожалуйста, Андрей Валерьевич.

Одну удаляли по месту жительства, вторую в вашем отделении у Мухина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 22.8.2009, 11:43
Сообщение #56


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(Николль @ 21.8.2009, 22:02) *
Одну удаляли по месту жительства, вторую в вашем отделении у Мухина.


Уважаемая Николль,

собственно, я хотел добавить, что новые элементы не являются рецидивами старых. Так что обследуйте ребёнка, и приезжайте к нам, если надумаете удалять.

Сообщение отредактировал ostanin - 22.8.2009, 11:44


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pemberly
сообщение 23.8.2009, 16:05
Сообщение #57


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 165
Регистрация: 14.4.2009
Пользователь №: 63 422
Вставить ник Цитата


Уважаемый Андрей Валерьевич, у меня такой вопрос. В год у дочки вдруг все (7 штук) зубки покрылись темным налетом, сначал его было много, потом не так густо:), ни врач педиатр, ни стоматологи в поликлинике на Сьуденой горе не смогли сказать откуда это взялось, типа не кариес и живите, зубы чистим щеткой на батарейках-все практически отчищается. Дело в том, что только родила вторую дочку - неужели и ее ждет тоже самое? И еще, врачи сказали, что исправлением прикуса надо заниматься не раньше 5-6 лет... у ребенка нижние зубки за верхними, когда рот закрыт. У меня у самой так, но хочется, чтобы у детей была голливудская улыбка!!! заранее спасибо за ответ:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 24.8.2009, 8:49
Сообщение #58


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(pemberly @ 23.8.2009, 17:05) *
Уважаемый Андрей Валерьевич, у меня такой вопрос. Дело в том, что только родила вторую дочку - неужели и ее ждет тоже самое? И еще, врачи сказали, что исправлением прикуса надо заниматься не раньше 5-6 лет... у ребенка нижние зубки за верхними, когда рот закрыт. У меня у самой так, но хочется, чтобы у детей была голливудская улыбка!!! заранее спасибо за ответ:)


Уважаемая pemberly,

совсем не обязательно, что у младшей дочери будут сходные проблемы. И решать их, безусловно, надо только по мере поступления. Что касается ортодонтического лечения, то, как правило, это 5-6 лет, или старше. С маленькими детьми, насколько я знаю, у нас занимается только Богданова Ольга Львовна, тел. 45-32-80.


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juju
сообщение 24.8.2009, 9:09
Сообщение #59


Противоречивая

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 425
Регистрация: 10.9.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 3 653
Вставить ник Цитата


Цитата(pemberly @ 23.8.2009, 17:05) *
у ребенка нижние зубки за верхними, когда рот закрыт. У меня у самой так, но хочется, чтобы у детей была голливудская улыбка!!! заранее спасибо за ответ:)

А разве такое расположение зубов неправильное?... С ума сойти... Вот если б не Вы, я б всю жизнь без комплексов прожила по этому поводу :(


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Не лезьте в мои настройки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pemberly
сообщение 24.8.2009, 19:32
Сообщение #60


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 165
Регистрация: 14.4.2009
Пользователь №: 63 422
Вставить ник Цитата


Цитата(juju @ 24.8.2009, 10:09) *
А разве такое расположение зубов неправильное?... С ума сойти... Вот если б не Вы, я б всю жизнь без комплексов прожила по этому поводу :(

мы бы все жили без комплексов по этому поводу, если бы не американцы с их идеальными зубами. Хотя я лично не комплексую из-за неправильного прикуса, мне это жить не мешает. Если я не ошибаюсь, то при правильном прикусе верхние зубы должны опираться на нижние, во как:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия