Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Немного Грузии, кактатаг
ÄÄÄ
сообщение 12.8.2019, 12:31
Сообщение #1


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На данный момент уже около 3000 км


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
G_Max
сообщение 12.8.2019, 12:39
Сообщение #2


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Тень мотоцикла зловещая...


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
QAZ1
сообщение 12.8.2019, 13:28
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 229
Регистрация: 28.2.2019
Пользователь №: 109 508
Вставить ник Цитата


плохие фотки, мутно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. ZorG
сообщение 12.8.2019, 22:47
Сообщение #4


так исторически сложилось...

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 967
Регистрация: 8.10.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 69 139
Вставить ник Цитата


ооо, Сань, ты туда таки добрался - поздравлямс)
как местное вино?)))


--------------------
others everywhere...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 12.8.2019, 22:49
Сообщение #5


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Mr. ZorG @ 12.8.2019, 22:47) *
как местное вино?)))
Видишь же - как: все фотки мутные и расплывчатые. smile.gif


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
komandor
сообщение 13.8.2019, 10:54
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 011
Регистрация: 11.2.2013
Из: Радужный
Пользователь №: 88 261
Вставить ник Цитата


Как мот себя ведет на грейдере?


--------------------
три тысячи чертей! канальи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 14.8.2019, 7:43
Сообщение #7


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(QAZ1 @ 12.8.2019, 13:28) *
плохие фотки, мутно

спасибо :-)
(да, пожалел что не взял нормальный фотоаппарат - место-то несколько ограничено, можно было выкинуть лишнюю кофту и помёрзнуть, но фотографиев привезти получше)

Цитата(Mr. ZorG @ 12.8.2019, 22:47) *
ооо, Сань, ты туда таки добрался - поздравлямс)
как местное вино?)))

Ну, как... столько вина я в жизни не пил. Как-то начали с хозяином дома поздний обед, плавно перешедший в ужин... около трёх литров в меня влезло, утром только в час дня смог продолжить движение :-)


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 14.8.2019, 7:58
Сообщение #8


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(komandor @ 13.8.2019, 10:54) *
Как мот себя ведет на грейдере?

Ну, как... тяжело, конечно. Не эндура, чай, какая... tongue.gif
Грейдер сам по себе даже не такая проблема - если объезжать валяющиеся крупные камни и ямки.
Реальная жесть для меня была ближе к вершинам перевалов. Там дорога суживается, там постоянно тучи цепляются за верхушки гор, и постоянно на дорогу выходят ручьи, которые ещё и намывают глину на дорогу. И вот одно дело - грейдер сухой, а другое - камни, покрытые мокрой глиной. Сразу начинает возить. А мне с весом в 400 кг - встать если упал довольно сложно, особенно на мокрой глине... :-)
Прикрепленное изображение


Ну или там едешь - а тут водопад через всю дорогу. :-) А там камешки такие кругленькие, такие скользкие и гладенькие... Тоже довольно трэшово такое проезжать на моём...
Прикрепленное изображение


Но в целом очень классно, по серпантинам ездить красиво и интересно (это тебе не М4)


В первый день поездки попал под дождь после Воронежа - оно так-то всё не промокает, но два часа под ливнем на скорости - всё равно проникает , особенно в боты проникло через место где кончаются штаны :-) При этом стемнело... Пришлось остановиться в Россоши. Вылил на пол две лужи, попросил обогреватель дующий :-)


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 14.8.2019, 8:12
Сообщение #9


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Тбилиси
Прикрепленное изображение


Пещерный город Вардзия
Прикрепленное изображение



--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 14.8.2019, 8:25
Сообщение #10


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Чуть продублирую, некоторые читают только мотофорум ;-)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Утром в Минеральных Водах было уже жарко — 25. Отельчик (в 2 раза дешевле чем в Россоши) предложил только платный завтрак — опять же, яичница (из домашних яиц) и компот (опять же, домашний). Выехал пораньше (и не зря!) — мало ли что на границе... В каждой местности живут вполне определённые и характерные на внешность люди. Проезжал Кабардино-Балкарию (в Нальчике было уже за 30 жары), Северную Осетию (остановили гаишники, около часа потерял в «душеспасительных беседах» за встречку, которую пытались вменять). Во Владикавказе — уже 20 тепла и облачка цепляются за горы.

На нашей границе очереди почти не было, но на грузинской... очередь 3.5 километра (от нашей по сути — до их). И почти не двигалась. Я немного постоял, подвигался — и понял, что у меня тупо кончится бензин. Одновременно с этим окружающие — и русские (ну - кабардинцы, осетины, чеченцы), и армяне, и грузины — в окна машин все единогласно мне кричали «да ты чего какой скромный, езжай!». Проехал по встречной до первого туннеля, стою. И тут подъехала грузинская полиция с сиреной и мигалкой. И говорит человеческим голосом в крякалку — «езжай давай, чего стоишь, не помешаешь же никому!» (слышалось «чего стоишь как лох», но он это только подумал, но в крякалку не сказал). Я поехал, а за мной поехала полицейская машина, мигая и воя сиреной — типа, разгоняла передо мной встречку (которой попалось 2 машины всего на протяжении всех 3.5 километров). :-) Полицейский потом у паспортного контроля/таможни (где всё-таки пришлось подождать машин 10) проходил мимо — улыбнулся и подмигнул, и спросил ехидно — «ну что — нормально доехал?!» На границе никаких вопросов (а ведь в мае-июне вообще на мотоциклах не пускали из РФ), только в базу внесли и «посоветовали» куда обратиться за страховкой. Остановился в Казбеги (ныне Степанцминда) зафотографировать вид — подошёл мужик из Белгорода (спросить за мотоцикл), и посоветовал не париться и застраховать онлайн (без комиссий и смс), что я и сделал.

Военно-Грузинская дорога, конечно, очень живописная. Серпантинная, поэтому даёт рассмотреть горы и ущелья со всех сторон и ракурсов. Можно летать на парапланах, сплавляться на надувных лодках, кататься на лошадях и квадроциклах (что люди и делают). Было импульсивное желание подняться на канатке до Гудаури (старт есть от дороги) — но это было бы несколько часов, пришлось бы где-то на дороге и остановиться (в принципе не проблема, отельчики есть, да и палатка есть). Горы постепенно расступаются и отступают назад, и выезжаешь на «равнину» (понятие в Грузии, конечно, условное).

В итоге стал понимать, что до моря не доеду в этот день, и спонтанно решил заехать в Боржоми. :-) Ну, типа, воду пил — а в городе не был? Как это так! 35 километров в сторону от целевой трассы всего... Нашёл несколько каких-то гостевых домов, доехал до центра... в общем, тех что в навигаторе — нет (просто стена горы на том месте где показывает), а те что есть — все заполнены и мест нет нигде вообще. Продавщица в одной из сувенирных палаток увидела, что я спрашиваю/ищу гостевой дом — позвонила своей знакомой, которая сдаёт квартиру посуточно (несколько в стороне от центра) — и я в итоге устроился там за 30 лари (ещё в 2 раза дешевле, чем в Мин.Водах получилось). В центре движуха — как во Владимире на день города примерно. Толпы народа, палатки с сувенирами/снедью, конкурсы всякие типа тиров, катания на электроквадроциклах и т.п. У хозяев потом спросил — это праздник какой-то или что? Ответили, что «нет, всегда тут так». :-)

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Наверху - 16-18 градусов при 25-30 внизу


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 14.8.2019, 11:46
Сообщение #11


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 469
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(AAA @ 14.8.2019, 8:58) *
особенно в боты проникло через место где кончаются штаны :-)

Вот такая штука тебе в помощь. Удобно и отрабатывает на все 100... у меня уже есть))


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. ZorG
сообщение 14.8.2019, 15:15
Сообщение #12


так исторически сложилось...

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 967
Регистрация: 8.10.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 69 139
Вставить ник Цитата


а я бы вот такую штуку порекомендовал ибо полностью закрытые. а штанишки сверху натянуть. проверено недавней поездкой.

три тысячи чертей. после каждого такого рассказа желание туда прокатиться распаляется с новой силой. жаль, что денег от этого не прибавляется)))


--------------------
others everywhere...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 14.8.2019, 15:22
Сообщение #13


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 469
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(Mr. ZorG @ 14.8.2019, 16:15) *
а я бы вот такую штуку порекомендовал ибо полностью закрытые. а штанишки сверху натянуть. проверено недавней поездкой.

На моем подножки "зубастые" для эндуро, так что на пару раз всего таких хватит. А вот ААА - да, вполне бы подошли...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 14.8.2019, 19:00
Сообщение #14


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 14.8.2019, 11:46) *
Вот такая штука тебе в помощь. Удобно и отрабатывает на все 100... у меня уже есть))

в шнуровку и заливается.... остальное норм

Цитата(Mr. ZorG @ 14.8.2019, 15:15) *
три тысячи чертей. после каждого такого рассказа желание туда прокатиться распаляется с новой силой. жаль, что денег от этого не прибавляется)))

Бензин дорог, но примерно половину времени меня поили и кормили олкоголем и едою тупо бесплатно, потому что считали хорошим человеком :-) Палатку и пенку я вёз на сзади, но так и не использовал.


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sermon
сообщение 16.8.2019, 7:13
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 515
Регистрация: 21.1.2013
Из: Владимир
Пользователь №: 87 938
Вставить ник Цитата


Ну ты доволен поездкой? Советы пригодились?
Теперь пора на турэндуру пересаживаться. Самые интересные интересности только впереди))


--------------------
no cure, no hope, no problem
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. ZorG
сообщение 16.8.2019, 9:40
Сообщение #16


так исторически сложилось...

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 967
Регистрация: 8.10.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 69 139
Вставить ник Цитата


Цитата(Sermon @ 16.8.2019, 7:13) *
Теперь пора на турэндуру пересаживаться

из Вулкана тоже нормальная турэнДУРА))) тяжеловатая, правда)))


--------------------
others everywhere...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sermon
сообщение 16.8.2019, 11:37
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 515
Регистрация: 21.1.2013
Из: Владимир
Пользователь №: 87 938
Вставить ник Цитата


Да-да, последнюю часть слова ты правильно выделил))


--------------------
no cure, no hope, no problem
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 17.8.2019, 4:57
Сообщение #18


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(Sermon @ 16.8.2019, 7:13) *
Ну ты доволен поездкой? Советы пригодились?


Как можно увидеть на фото ниже - поездка ещё не завершена, но двигается к тому :-) Уже, собственно, выехал оттуда.
Конечно же доволен, и конечно же пригодились, очень даже.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Цитата(Sermon @ 16.8.2019, 7:13) *
Теперь пора на турэндуру пересаживаться. Самые интересные интересности только впереди))

Ну это тогда уже 4 мотоцикла было бы надо в гараж впихнуть, а это - из серии невпихуемого.... Я агитировал коллегу ещё поехать на его новой "Африке"... но у него были другие отпускные планы да и семья его не пускает (со мной-то) :-)

Была пара опасных моментов. Навигатор увёл меня с М4 в какой-то момент через Ставрополь и Минводы - и правильно, там дороги нормальные, а движения - иногда грузовики с урожаем попадаются, "отпускного" трафика нет. И вот, на Т-образном региональном перекрёстке - мне надо выехать налево на очень оживлённую дорогу. Жарко, всё мягкое (асфальт, шины), на повороте те, кто ждут - накапали кондиционерами... Газанул я сильнее чем нужно, чтобы успеть нормально влиться в поток - заднее колесо пошло в занос, если выправился... сразу встал, покурил, попил водички, отдохнул :-) Второй момент был при подъезде к Ахалцихе - дорога там в принципе отличная, уже был конец дня и я уже минут через 15-20 намеревался там и остановиться, поужинать и вина накатить. И тут - на трассе попалась "яма" - такая, не с неровными краями, а когда что-то внизу подмывает и асфальт просаживается, но не рвётся. Большая, и, самое главное - несимметричная. Видно её не было совсем, за счёт несимметричности - размотало очень сильно, но тоже выправил. Ну про перевалы и глину писал уже, тут главное чтобы не дождь, иначе без шансов :-)

Подустал, конечно, и хотел зацепить больше, но чтобы каждый день рвать когти в новую локацию - слишком уже было (тем более после их винного гостеприимства - столько вина я, наверное, за всю предыдущую жизнь не выпил).

В плане дождей - я обратно поехал через Элисту-Волгоград. Это оказалось хорошим решением, яндекс орал "да там же сотни километров ремонта!!", но фигня вся в том, что весь ремонт как раз сделан, и почти везде (за исключением 80 км аццких "титек на дороге") дорога можно сказать что идеальна. А вот дальше смотрю на яндекс-погоду - может и сделаю крюк, чтобы не попасть в эпицентры ливней.


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 17.8.2019, 5:04
Сообщение #19


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(Mr. ZorG @ 14.8.2019, 15:15) *
а я бы вот такую штуку порекомендовал ибо полностью закрытые. а штанишки сверху натянуть. проверено недавней поездкой.

три тысячи чертей. после каждого такого рассказа желание туда прокатиться распаляется с новой силой. жаль, что денег от этого не прибавляется)))

Ну я сейчас, если дождевого фронта избежать не удастся, тупо натяну и завяжу пакеты из супермаркета, а сверху - штанами прикрою, есть подозрение что прокатит. Возможно вернусь на М4, не поеду через Тамбов/Рязань - больше от дождей зависит, благо сейчас тучки и прогноз развития ситуации можно всегда посмотреть.

А удовольствие-то, конечно, не дешёвое.... у меня-то жрёт как машина, а едешь-то один. Несколько раз вспоминал (не только в Грузии, но и в калмыццких степях) совет иметь с собой пластиковую резервную тару с бензином. Иногда - заправка на заправке, а иногда - 100 км проедешь - нету (а в Грузии расход предательски увеличивается, если едешь вверх или не по автобану)


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 17.8.2019, 5:14
Сообщение #20


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


На границе рядом подъехал парень (с другом, которого он, правда, собирался ссадить в Грузии, ибо он там родился). Из Питера. Уже месяц колесил по Кавказу, всё объездил. Дальше Армения, Киргизия, Таджикистан, и планы пробраться в Индию, а там потом через Китай - в Монголию. Дальше, сказал, могут кончиться деньги или могу устать. Вот кто путешествует-то, а мы - погулять вышли. :-) Ужинал прощально в Степантцминде - вижу, остановилась группа из 5 байков, уже темнело, там дальше смысла по перевалу фигачить нет, надо им тут ночевать, очевидно - подошёл, один оказался на номерах 33 региона :-) - но это ничего не значит сейчас, все из Волгограда были :-) Но сам факт забавный :-)


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия