Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Мокрота, не совсем об этом, но...
ÄÄÄ
сообщение 14.8.2020, 1:59
Сообщение #1


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Кажется, в поездках в этом году (некоторые на дачу — не считаем, считаем глобальные), не было ни одной, когда бы был день, чтобы я не попадал в дождь. Бывает. Но когда вскользь даже упоминаешь «вот, ездил» — слышишь очень странные и интересные мнения, даже от опытных водителей.

Наиболее распространённое — «да тебя же зальёт». Об этом — чуть позже, защита есть, не идеальная... но проблемы совершенно не в этом. Проблем этих главных две, какая главнее фиг знает.

Одна — ты почти ничего не видишь. Наверное это главней... У нас нет стеклоочистителей. С визора тоже перчаткой не смахнёшь, потому что капли-то оседают (внезапно!) внутри, а не снаружи. Как опытный водитель, я предпочитаю чтобы кто-то ехал передо мной — если там в низинке, например (привет, дорожники!) лужа (на которой, если въеду слишком быстро — улечу в неизвестность) — я по предыдущему едущему эту лужу увижу. Если едешь с фурами (а где ты с ними не едешь?) — это облако водяной пыли.

Вторая — на мокрой дороге практически нет тормозов. На мотоцикле эффективней всего тормозить передним тормозом. Но это опасно — кувырок, срыв задницы в любую сторону. Поэтому лучше обоими тормозами, стараясь не допускать блокировки (задний заблокируешь — ну задницу в бок снесёт и так же разложишься). По сравнению с машиной даже без электронных примочек — тормозной путь на мокрой дороге будет раза в два больше. А так-то я бы и три закладывал, по сравнению с машиной. И тут возникает подвох — дистанция. Начинаешь держать её «слишком большой» (на самом деле не слишком, а как раз адекватной) — перед тобой будет перестраиваться и «всё портить» торопыга.

Есть понятие на мотоцикле — «куриная полоска»

Смысл в том, что в повороте мотоцикл можно положить вообще на бок. Если кто видел, профессиональные гонщики выставляют колено в повороте, чтобы им чиркануть покрытие и чувствовать. А куриная полоска образуется когда мотоциклист боится наклонить мотоцикл (и не знает что такое контр-руление). Важное и необходимое условие — отличное дорожное покрытие. Тогда держать будет. Если входишь в закрытый поворот — можно ожидать чего угодно — камни, песок, ямки — если входишь в такой «подлый» поворот на максимальном угле — улетишь. (как хорошо меня предупредил наш владимирский байкер Вадим, бывавший в Грузии — надо бояться въездов в тоннели, потому что въезжаешь — и с яркого солнца ничего не видишь, а там — коровы залезли охладиться в теньке!)

Так вот, всё вышесказанное в основном было к тому, что на сырой поверхности полоска не куриная — её вообще нет. Сбрасываешь скорость и почти не наклоняешь. У мотоцикла, правда, есть преимущество — аквапланирование меньше, так как полоска контакта существенно уже. Но въехать в лужу в нижней части горки — это, как минимум, себя обдашь, если не расшатаешься и улетишь...

О коварстве дорожных работ — а их на казанском направлении овердофига, километров 100, если не больше... Вот выезжают с прилегающей там рабочие камазы, возят там дорожные материалы... на дороге остаётся глина. Машине почти пофиг (но тоже может поскользнуться), но на мотоцикле это с моей точки зрения вообще самая жесть: я могу контролировать угол входа в поворот, могу контролировать дистанцию, но когда на пути куча размоченной глины поверх асфальта... физически ничего не сделаешь (поэтому смотрю на знаки, да)

А вот теперь немного поговорим о жидкостях :-)

Как я писал вроде уже, жена мне сшила по заказу «бахилы». Они распорвались вдрызг, но это не её вина, я же с моих слов говорил что нужно, она воплощала, теперь понятно что не так было. Они сыграли огромную роль в предыдущих поездках.

Есть градации. Сегодня было два вида дождя, под которым я проехал порядка 450 километров: иногда был сильный, ну а иногда — ОЧЕНЬ сильный. ))

Я в Казани купил «профессиональные» сегодня — забегая вперёд — по приезду вылил из них по лужице, то есть воду — держат.

Моросящий дождь на 1-2 часа — не страшен. В основном на самом деле всё обдувается за счёт аэродинамики. Вот ноги бахилами защитили — и норм. Когда идёт сильный дождь/ливень — вода начинает подкрадываться отовсюду. С колен начинает по каплям стекать в бахилы... руки с перчатками... поним «ползёт», просто на заправке когда опускаешь руку вниз — а из неё начинает литься.

В итоге промокло всё. :-( куртка, толстовка, футболка, трусы, перчатки, носки... я ехал и непроизвольная дрожь по всему телу, по приезду осталась (горячая ванна и душ сняли). На заправке ко мне подошёл мужик, говорит — «твой красавец?». А чей ещё. (других в экипе вокруг замечено не было). Сказал что сам башкир и из малой авиации, летает в открытой кабине и отлично понимает какая бешеная теплопотеря при такой влажности, забавно что малая авиация летает на тех же 120-140 км/ч и примерно тех же л/с (ну у меня лошадиных поменьше, особенности двигателя)

Надо иметь доп. кофту и сухую одежду, я на заправках брал кофе — и непроизвольно тряс стойку. Когда едешь — почему-то дрожи нет.

PS. я в любой момент мог бы прекратить эксперимент и заселиться хоть в Йошке, хоть в Нижнем, хоть в любом мотеле. спину, боюсь, несколько застудил таки...

куриную полоску надо постить или все и так понимаю об чём речь?
(я на своём чиркнул и понял что пусть у меня будет куриная)


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 13)
BEAST23
сообщение 14.8.2020, 2:06
Сообщение #2


Серверные комплекты на xeon в наличии и под заказ :)

Группа: Пользователи 
Сообщений: 33 655
Регистрация: 5.3.2007
Пользователь №: 16 498
Вставить ник Цитата


Гидрокостюм нужен в такую погоду, какие "бахилы"? laugh.gif


--------------------
Серверные комплекты (2011v1, v2, 1366), корпуса, память, процессоры в наличии и под заказ :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 14.8.2020, 2:09
Сообщение #3


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(BEAST23 @ 14.8.2020, 2:06) *
Гидрокостюм нужен в такую погоду, какие "бахилы"? laugh.gif

когда попробуешь - твоё мнение, может, и выслушают.


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEAST23
сообщение 14.8.2020, 2:11
Сообщение #4


Серверные комплекты на xeon в наличии и под заказ :)

Группа: Пользователи 
Сообщений: 33 655
Регистрация: 5.3.2007
Пользователь №: 16 498
Вставить ник Цитата


Цитата(ÄÄÄ @ 14.8.2020, 2:09) *
когда попробуешь - твоё мнение, может, и выслушают.

Ну, если тебе нравится постоянно промокать и студить спину..


--------------------
Серверные комплекты (2011v1, v2, 1366), корпуса, память, процессоры в наличии и под заказ :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 14.8.2020, 2:29
Сообщение #5


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(BEAST23 @ 14.8.2020, 2:11) *
Ну, если тебе нравится постоянно промокать и студить спину..

Знаешь чем отличаются потенциальные обладатели "ОльФрадов" от нормальных людей?


Цитата(BEAST23 @ 14.8.2020, 2:11) *
Ну, если тебе нравится постоянно промокать и студить спину..

Знаю людей, которые на Эверест собирались. Поищи в поисковике, сколько и чего это стоит. В денежном и, главное, физическом смысле.
У более-менее обычного человека скорее всего возможность бывает только раз в жизни.
У супербогатых - несколько, но не факт что "донесут"
А тебе - и не надо.
В этом - разница.


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЕР
сообщение 14.8.2020, 10:30
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 874
Регистрация: 17.2.2014
Пользователь №: 93 496
Вставить ник Цитата


Огромное желание у меня сесть на мотоцикл , но наверное , пусть останется несбывшейся мечтой , к сожалению . Хотя уже почти купил , но остановился . Сейчас осенью начнутся скидки , опять буду смотреть , выбирать и ... скорее всего не куплю .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. ZorG
сообщение 14.8.2020, 18:09
Сообщение #7


так исторически сложилось...

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 967
Регистрация: 8.10.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 69 139
Вставить ник Цитата


про ножки буша так и не понял...

а для всего остального нужны, помимо бахил, дождевые куртка, штаны и варежки (ну или запасные теплые перчи).
и да, если возьмешь себе нормальный полный шлем, а не 3/4, то избавишься еще и от проблемы мокрого изнутри визора)


--------------------
others everywhere...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fat boy
сообщение 14.8.2020, 20:21
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 964
Регистрация: 12.5.2013
Пользователь №: 89 626
Вставить ник Цитата


александр ездит в трёх четвертях? ох...
не бережёте вы себя )))

по теме - хороший мото-дождевик и правильные бахилы если мотоботы промокают. всё. ты сухой. главное не жадничать )
дождевые перчи канешно да.. но сам подогрев ручек для себя и проблемммы нет.

про полоску... мы не на треке. песок камни шышыборыи ты кувыркаешся. закладывать только в проверенных местах. так 7то не стесняйся. и потом... тыж не на хонде ездиш ой не наспортбайке. тыж круизёр. ты чух чух чух ))))

п.с. хотел написать што травка не только полезна но и вредая но передумал ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
balabyana
сообщение 14.8.2020, 20:30
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Возраст: 13
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 10 115
Регистрация: 22.2.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 76 651
Вставить ник Цитата


Никаких дождевиков не нужно.
Нужно повторять эти слова: "Мокрота-мокрота, лети на Федота".
Всё работает со времен побоища на Чудском озере.


--------------------
за скотское существование - ВТОРОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ #Comandante
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEAST23
сообщение 14.8.2020, 21:10
Сообщение #10


Серверные комплекты на xeon в наличии и под заказ :)

Группа: Пользователи 
Сообщений: 33 655
Регистрация: 5.3.2007
Пользователь №: 16 498
Вставить ник Цитата


Цитата(ÄÄÄ @ 14.8.2020, 2:29) *
Знаешь чем отличаются потенциальные обладатели "ОльФрадов" от нормальных людей?

Они преднамеренно под дождями не мокнут. laugh.gif

Цитата(ÄÄÄ @ 14.8.2020, 2:29) *
Знаю людей, которые на Эверест собирались. Поищи в поисковике, сколько и чего это стоит. В денежном и, главное, физическом смысле.
У более-менее обычного человека скорее всего возможность бывает только раз в жизни.
У супербогатых - несколько, но не факт что "донесут"
А тебе - и не надо.
В этом - разница.

Эверест - могила сплошная, туда только подготовленные, либо больные на голову..
Мне жить хочется...




--------------------
Серверные комплекты (2011v1, v2, 1366), корпуса, память, процессоры в наличии и под заказ :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сус
сообщение 14.8.2020, 22:04
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 465
Регистрация: 6.10.2013
Пользователь №: 91 655
Вставить ник Цитата


от мокроты Амбробенэ, я из германии прибыть.... а на счет мокроты, заехал я как то в ливень на заправку, на трассе, на машине и вместе со мной подъехал парень на мотоцикле. смотреть на него было жалко.


--------------------
как то так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 19.11.2020, 21:53
Сообщение #12


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 469
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Самая лучшая защита от дождя - бухать, пока все вокруг не просохнет. Потом ехать...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. ZorG
сообщение 20.11.2020, 10:38
Сообщение #13


так исторически сложилось...

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 967
Регистрация: 8.10.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 69 139
Вставить ник Цитата


я столько не выпью...


--------------------
others everywhere...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
reason
сообщение 26.11.2020, 18:27
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 596
Регистрация: 19.6.2007
Пользователь №: 18 247
Вставить ник Цитата


дождевик + на ноги обычные пакеты хозяйственные из ближайшего супермаркета


--------------------
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия