Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Как поставить брус,чтоб состыковать внутреннюю обшивку каркасника., Головоломка
MegaMurz
сообщение 21.6.2017, 11:17
Сообщение #1


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


В общем-то я уже ставил каркас раньше, но он был из совсем других элементов. Там были тонкие стойки, и отдельные закладные проф.трубы под каждую край обшивки.
Тут я надумал поставить в углы толстые брусья, но чё-то мозайка то не сходится маленько.
По внешнему углу вопросов не возникает. Куда пришить горизонтальные доски есть в любом случае. и дураку понятно. А вот с внутренним углом не так всё просто получается.

Имеем брус 100 на 150 в сечении. На второй картинке я его обозначил красным цветом. Нижние брусы лежат плашмя, широкой стороной, т.к. толщина под закладку утеплителя будет 150.

Сама обшивка (горизонтально пришитые доски) показаны синим цветом.

И вот тут получается, что мы можем максимум пришить одну из сторон к брусу изнутри, (а если длина материала ограничена, то и вовсе нет запаса для этого нахлёста). А вторую сторону шить не к чему. И получилось, что надо ещё наращивать толщину аж в два слоя- доской 50 на 150 (чёрная) и брусками 50 на 50 (коричневые).

Я ничего лучше пока не придумал. Как сами думаете? Как сделать?
До этого дойдёт ещё только на след. неделе,когда буду выставлять. Можно и подумать.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
G_Max
сообщение 21.6.2017, 22:59
Сообщение #21


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 21.6.2017, 22:51) *
Вот люди где-то нарыли широкие уголки. Всякие бывают. Ещё бы у нас всё это подавалось, как у них в "сказке". Я б уж чего-нибудь подобрал.
Дуй в Кронос. Там много разных есть.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 21.6.2017, 22:59
Сообщение #22


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 21.6.2017, 22:51) *
Крепление столбов на укосины из доски. Этот вариант самый простой.

Про укосины я тоже думал, но скорее всего временно ими воспользуюсь только, пока всё сверху не сошьётся в контур. А оставлять их не реально в моём случае.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 21.6.2017, 23:04
Сообщение #23


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Как иллюстрация к варианту, что я описал. Синие - укосины.

Прикрепленное изображение


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тото
сообщение 21.6.2017, 23:04
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Возраст: 32
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 680
Регистрация: 4.12.2012
Пользователь №: 87 232
Вставить ник Цитата


Блин, на даче был, забыл сделать фотографию, как теплицу делал так же углы, чтоб ты понял
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 21.6.2017, 23:09
Сообщение #25


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 21.6.2017, 22:59) *
Про укосины я тоже думал, но скорее всего временно ими воспользуюсь только, пока всё сверху не сошьётся в контур. А оставлять их не реально в моём случае.
Как раз оставляй. Внутри каркаса. Ты жене делаешь окна в пол по всем стенам от угла до угла?


Вот такое мне сделали. Размер большой, чтобы можно было увеличить.
Лучше фотки, увы, нет.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал G_Max - 21.6.2017, 23:09


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 21.6.2017, 23:18
Сообщение #26


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 21.6.2017, 23:09) *
Как раз оставляй. Внутри каркаса. Ты жене делаешь окна в пол по всем стенам от угла до угла?


Вот такое мне сделали. Размер большой, чтобы можно было увеличить.
Лучше фотки, увы, нет.

Ну я понял как. Можно будет изобразить, если будет болтаться. Да у меня высота небольшая. Может и обойдётся. В общем когда поставлю- будет видно, как действовать.

Тут у тебя наверно вообще толщину 200 делали, если меж досками просунули.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 21.6.2017, 23:19
Сообщение #27


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 21.6.2017, 23:18) *
Тут у тебя наверно вообще толщину 200 делали, если меж досками просунули.
250. Но можно и 200. Тогда делается пропил в каждой из стоек. Можно 150. Тогда либо одна стойка делается из бруса 50х50, либо укосина ставится с краю. Можно даже 100. Только укосина берется 25-я, а не 50-я.

Сообщение отредактировал G_Max - 21.6.2017, 23:22


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 21.6.2017, 23:48
Сообщение #28


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 21.6.2017, 23:19) *
250. Но можно и 200. Тогда делается пропил в каждой из стоек. Можно 150. Тогда либо одна стойка делается из бруса 50х50, либо укосина ставится с краю. Можно даже 100. Только укосина берется 25-я, а не 50-я.



Это ладно. Попробуем. Я сейчас вообще только вынимаю землю из контура отлитой ленты. (то что окажется под полом) Ну там немного. Завтра-послезавтра я это всё вытащу, и разровняю. Будет песок один, и небольшой зазор до деревянных лаг.

Теперь опять терзают смутные сомнения.

Для утепления пола в другой комнате мы брали пенопласт. Он там лежит на подшитом черновом полу, и ничего ему не сделается.

А здесь мы брали для утепления минеральную вату. И на стены, и на потолок, и на пол. Если я её никак не гидроизолирую, она может отсыреть.

У меня два варианта.
1. Бросить рубероид на землю, укрыть всю площадь им, и забыть. Утеплитель тогда будет лежать на досках чернового пола и дышать. но есть вероятность, что его будут таскать мыши.

2. Постелить рубероид не на землю, а на доски чернового пола. Тогда утеплитель окажется изолирован, но будут подгнивать лаги и чёрный пол от сырости.

3. Может рубероид вообще на фиг не нужен, а постелить парозащитную плёнку? В общем пока не определился. А это будет уже очень скоро.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 22.6.2017, 0:01
Сообщение #29


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 21.6.2017, 23:48) *
Для утепления пола в другой комнате мы брали пенопласт. Он там лежит на подшитом черновом полу, и ничего ему не сделается.
А здесь мы брали для утепления минеральную вату. И на стены, и на потолок, и на пол. Если я её никак не гидроизолирую, она может отсыреть.
Любой гидроизолятор на землю для уменьшения влажности под полом. Черновой пол с минимальными щелями между досками. Мыши не будут их грызть. Ну и грызть пол вниз головой не удобно. Они в стены полезут при возможности. Хотя 25-я доска мышам не по зубам.
Пенопласт, если что, они еще веселее грызут.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 22.6.2017, 0:48
Сообщение #30


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


если у тебя будет подпол, то ветрозащитной пленки достаточно, все будет проветриваться
пенопласт очень хорошо мыши грызут, это однозначно
стекловату кнауф коттедж или дом они не любят
у меня не жрут совсем и не живут в ней

как хонда написал самый тот вариант
два бруска 50 на 50 как у тебя по схеме коричневые
а через вагонку плохо, потому что тебе еще пленки делать надо внутри под вагонкой с небольшим вент зазором

у меня стойки 150 на 50 в пристройке на даче без укосин просто через ширину утеплителя стоят,
если жить когда мухи белые полетят этого мало, надо все 250 или 300
любой уголок это мостик холода и конденсат, лучше без них делать

если одного усиленного уголка мало
ставь два
если сомневаешься в уголках
клей на пва d3, это лучше любых саморезов и гвоздей, но притягивать надо саморезами или струбциной
я и так и так делаю

читал что саморезы в печке отпускают, они после это не ломаются

уголки есть на тандеме, в корпусе где бассейны рядом, в подвале отдел крепежа
там бывают и хорошие саморезы, но очень дорого

Сообщение отредактировал baseq3 - 22.6.2017, 0:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 22.6.2017, 1:07
Сообщение #31


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 22.6.2017, 0:48) *
у меня стойки 150 на 50 в пристройке на даче без укосин просто через ширину утеплителя стоят,
если жить когда мухи белые полетят этого мало, надо все 250 или 300
Можно и 150. Но теплопотери будут побольше. Если газовое отопление, то и не заметит практически.

Цитата(baseq3 @ 22.6.2017, 0:48) *
читал что саморезы в печке отпускают, они после это не ломаются
уголки есть на тандеме, в корпусе где бассейны рядом, в подвале отдел крепежа
там бывают и хорошие саморезы, но очень дорого
Надо брать "желтые", они не такие каленые, как вороненые. И нормальные по толщине. 4-5мм.
Всякий крепеж по всему городу есть. У Кроноса куча точек. Да и кроме него. На Тандеме несколько точек разных есть.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 22.6.2017, 1:48
Сообщение #32


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 22.6.2017, 1:07) *
Надо брать "желтые", они не такие каленые, как вороненые. И нормальные по толщине. 4-5мм.
Всякий крепеж по всему городу есть. У Кроноса куча точек. Да и кроме него. На Тандеме несколько точек разных есть.

желтый черный одна фигня
на саморезах есть маркировка
вот ее и надо смотреть
часто желтые хуже черных
а то что диаметр надо брать больше это точно

то что омах с буквой Т сейчас не выгодно возить и продавать это сами продавцы сказали
потому как у них там закупка как розница у нас здесь в магазине на другой неизвестный саморез

можно попробовать подобрать самому партию
обычно они отличаются диаметром и качеством резьбы

белорусские саморезы неплохие
хотя откуда они там хз

Цитата(G_Max @ 22.6.2017, 1:07) *
Можно и 150. Но теплопотери будут побольше. Если газовое отопление, то и не заметит практически.

так то оно так, но и шум 150 стенка проводит больше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 22.6.2017, 8:17
Сообщение #33


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


А кстати что заворачивают в большие отверстия усиленных уголков, я пока так и не выяснил. Те что по бокам, обычно на них и крепил, по два-четыре самореза в одну сторону, а средние это под болты что-ли? Туда даже кровельные саморезы вместе с шляпками со свистом пролетают. Наверно есть что-то специальное по дереву туда.

Цитата(baseq3 @ 22.6.2017, 1:48) *
так то оно так, но и шум 150 стенка проводит больше


Ну вы сейчас договоритесь... 150 мм уже мало? Да я со 100 мм утеплением здесь жил до конца ноября. Снег лежал, когда уезжали. Было тепло в доме, и это без газа ещё. Одними электрообогревателями топили. Это не актовый зал, а маленькие комнаты. Вполне прогревает. А теперь уже 250 надо. Может конечно в самые морозы не супер. Не пробовал пока. И то, утеплитель сейчас взяли 100 мм на всё.
Это я просто решил подстраховаться,и каркас сразу делать потолще, чтоб потом была возможность добавить слой 50 мм, если реально будет мало. Да туда можно и два по 100 впихнуть. Он же сминается. Потом обшивка всё прижимает,и как нет ничего.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 22.6.2017, 8:40
Сообщение #34


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 22.6.2017, 1:48) *
так то оно так, но и шум 150 стенка проводит больше
Шумоизоляция - вопрос второй. Может этот вопрос и не стоит. У меня "неудачная" часть дома, где каркас в 100 мм выходит во двор к соседу ничуть в этом плане не напрягает.

Цитата(MegaMurz @ 22.6.2017, 8:17) *
А кстати что заворачивают в большие отверстия усиленных уголков, я пока так и не выяснил. Те что по бокам, обычно на них и крепил, по два-четыре самореза в одну сторону, а средние это под болты что-ли? Туда даже кровельные саморезы вместе с шляпками со свистом пролетают. Наверно есть что-то специальное по дереву туда.

Прикрепленное изображение

Цитата(MegaMurz @ 22.6.2017, 8:17) *
Ну вы сейчас договоритесь... 150 мм уже мало? Да я со 100 мм утеплением здесь жил до конца ноября. Снег лежал, когда уезжали. Было тепло в доме, и это без газа ещё. Одними электрообогревателями топили. Это не актовый зал, а маленькие комнаты. Вполне прогревает. А теперь уже 250 надо. Может конечно в самые морозы не супер. Не пробовал пока. И то, утеплитель сейчас взяли 100 мм на всё.
Это я просто решил подстраховаться,и каркас сразу делать потолще, чтоб потом была возможность добавить слой 50 мм, если реально будет мало. Да туда можно и два по 100 впихнуть. Он же сминается. Потом обшивка всё прижимает,и как нет ничего.
Вопрос в потерях. То есть в скорости остывания и температуре баланса в комнате. Ну и в затратах на отопление. между 150 и 200 уже разница менее заметна, чем между 100 и 150.
При сминании снижаешь теплосопротивление, так что это бестолково.



--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 22.6.2017, 8:45
Сообщение #35


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 22.6.2017, 0:48) *
а через вагонку плохо, потому что тебе еще пленки делать надо внутри под вагонкой с небольшим вент зазором


я снаружи вент. зазор этот вероятно сделаю небольшой, т.к. плёнку планирую влагозащитную, а изнутри даже не буду ничего городить. Хватит и так. Ничего с ним не случится. На фиг там никакие вент.зазоры изнутри не нужны,я так думаю. Бесполезная вся эта шляпа. Только материал переводить.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 22.6.2017, 8:52
Сообщение #36


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 22.6.2017, 8:45) *
я снаружи вент. зазор этот вероятно сделаю небольшой, т.к. плёнку планирую влагозащитную, а изнутри даже не буду ничего городить. Хватит и так. Ничего с ним не случится. На фиг там никакие вент.зазоры изнутри не нужны,я так думаю. Бесполезная вся эта шляпа. Только материал переводить.
Тогда при нормальной пароизоляции(ее то ты планируешь делать, хотя бы простой пленкой?) у тебя под вагонкой будет образовываться конденсат. И вагонка будет подгнивать. Ну и плесень.
Купи планку 15мм и ее подложи. Или утопи пароизоляцию между стойками, если утеплитель планируешь класть не во всю толщину.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 22.6.2017, 9:17
Сообщение #37


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 22.6.2017, 8:52) *
Тогда при нормальной пароизоляции(ее то ты планируешь делать, хотя бы простой пленкой?) у тебя под вагонкой будет образовываться конденсат. И вагонка будет подгнивать. Ну и плесень.
Купи планку 15мм и ее подложи. Или утопи пароизоляцию между стойками, если утеплитель планируешь класть не во всю толщину.

Вот такой буду закрывать. Осталась с прошлого раза. На одну сторону её точно хватит, на две -не уверен, не мерял сколько там.
И то я не понял какой стороной точно её надо вешать. На глаз она почти одинаковая,и особо незаметно. Мне кажется это без разницы.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 22.6.2017, 9:26
Сообщение #38


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 22.6.2017, 9:17) *
Вот такой буду закрывать. Осталась с прошлого раза. На одну сторону её точно хватит, на две -не уверен, не мерял сколько там.
И то я не понял какой стороной точно её надо вешать. На глаз она почти одинаковая,и особо незаметно. Мне кажется это без разницы.

"В большинстве случаев стены дома утепляются снаружи (для наименьшей потери площади постройки). Для этого необходимо исключить попадание холодного воздуха и влаги в утеплитель (при попадании 5% влаги в утеплитель его теплоизоляционные свойства ухудшаются вдвое). Самым распространенным и экономным способом защиты является использование влаго-ветроизоляции (АРДМАНол А, ЭкоХаус А), которая укладывается на стропила при помощи строительного степлера (не допускается укладка материала вплотную к утеплителю)."


То есть, это для наружной защиты. Тупо - это такой типа-спандекс, которым парники покрывают. А раз требование не класть вплотную к утеплителю, то и гидроизоляция у него так себе.
Пароизоляции она не дает. Для пароизоляции изнутри помещения можешь взять простую полиэтиленовую пленку.

Сообщение отредактировал G_Max - 22.6.2017, 9:27


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Condor
сообщение 22.6.2017, 9:55
Сообщение #39


Наш Паровоз вперед летит ...

Возраст: 45
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 303
Регистрация: 27.7.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 123
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 21.6.2017, 22:51) *
Вот люди где-то нарыли широкие уголки. Всякие бывают. Ещё бы у нас всё это подавалось, как у них в "сказке". Я б уж чего-нибудь подобрал.

заедь в любой крепеж, там все есть ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avalon
сообщение 22.6.2017, 10:00
Сообщение #40


Новенький

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 872
Регистрация: 25.5.2004
Из: Юрьевец
Пользователь №: 6 041
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 22.6.2017, 9:17) *
А кстати что заворачивают в большие отверстия усиленных уголков, я пока так и не выяснил. Те что по бокам, обычно на них и крепил, по два-четыре самореза в одну сторону, а средние это под болты что-ли? Туда даже кровельные саморезы вместе с шляпками со свистом пролетают. Наверно есть что-то специальное по дереву туда.

Сантехнические болты - унитазы на них ставят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия