Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Проблемы с сигналом вай-фай, Фая, нет вай-фая...
Вано
сообщение 16.8.2019, 11:59
Сообщение #1


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 622
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Итак, имеем квартиру (3 комнаты) Г-образной формы и роутер Cisco Linksys E4200, расположенный где-то в районе середины большой планки Г. Одна из комнат выходит на другую сторону дома и проблемы с сигналом именно в ней. Получается, что сигнал должен про через 2 толстые, капитальные кирпичные стены, да еще и расположенные под углом. Не пробивает.
Сменил в свое время уже пару роутеров, но проблема остается. Усиливать сигнал дополнительно не стал, он и так довольно мощный. Даже во дворе дома прием уверенный, а идет, на минуточку, с 5-го этажа. Еще усиливать - боюсь, мозг закипит.
Есть простой вариант решения проблемы - разместить роутер в месте стыка малой и большой планок Г. По ряду причин мне такой вариант не очень удобен (оставим его как резервный). Что еще тут можно придумать? Может какой-нибудь ретранслятор можно поставить?


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
clerk
сообщение 16.8.2019, 12:07
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 839
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 16.8.2019, 11:59) *
Может какой-нибудь ретранслятор можно поставить?

Стоит усилитель сигнала ТпЛинк, т.к. изначально натупил с установкой роутера (сам гамунитарий, а никто не подсказал). В принципе, с задачами справляется - ютьюбовский FHD на телек шлёт исправно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Магнитик
сообщение 16.8.2019, 12:07
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 235
Регистрация: 20.5.2013
Пользователь №: 89 757
Вставить ник Цитата


для чего в дальней комнате нужен вай-фай? Может стоит ограничиться кабелем?


--------------------
Вы правы! Но я буду спорить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дон_Ган
сообщение 16.8.2019, 12:25
Сообщение #4


Идущий на...

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29 227
Регистрация: 3.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 676
Вставить ник Цитата


для роутера с внешними антеннами можно привязать к ним по проводу и протащить по плинтусам в нужную комнату.
если при ремонте хозяин думал головой, а не... то в комнате были бы розетки ethernet, в провод которых можно было бы также заправить антенны ничего не протягивая по плинтусам.
в данном случае можно попробовать просто обернуть роутер проводом и кинуть тот провод в дальнюю комнату. если пойдёт, то уже тянуть благородно по плинтусам.

"и всё? и всё! телемаркет!" ©


--------------------
"А я молодой с первой зарей в даль пошагаю..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ND
сообщение 16.8.2019, 12:25
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 577
Регистрация: 10.10.2003
Пользователь №: 3 917
Вставить ник Цитата


это изящно так вано туалет назвал, а там без инета ну никак)


--------------------
#Н/Д
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 16.8.2019, 12:43
Сообщение #6


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 602
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 16.8.2019, 11:59) *
Итак, имеем квартиру (3 комнаты) Г-образной формы и роутер Cisco Linksys E4200, расположенный где-то в районе середины большой планки Г. Одна из комнат выходит на другую сторону дома и проблемы с сигналом именно в ней. Получается, что сигнал должен про через 2 толстые, капитальные кирпичные стены, да еще и расположенные под углом. Не пробивает.
Сменил в свое время уже пару роутеров, но проблема остается. Усиливать сигнал дополнительно не стал, он и так довольно мощный. Даже во дворе дома прием уверенный, а идет, на минуточку, с 5-го этажа. Еще усиливать - боюсь, мозг закипит.
Есть простой вариант решения проблемы - разместить роутер в месте стыка малой и большой планок Г. По ряду причин мне такой вариант не очень удобен (оставим его как резервный). Что еще тут можно придумать? Может какой-нибудь ретранслятор можно поставить?

У меня аналогично всё было один-в-один. Только роутер ZYXEL Giga II. Пришлось в дальнюю комнату купить ZYXEL Lite II за 1500 р. и настроить в режиме усилителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 16.8.2019, 13:29
Сообщение #7


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 622
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(дон_Ган @ 16.8.2019, 13:25) *
для роутера с внешними антеннами можно привязать к ним по проводу и протащить по плинтусам в нужную комнату.
если при ремонте хозяин думал головой, а не... то в комнате были бы розетки ethernet, в провод которых можно было бы также заправить антенны ничего не протягивая по плинтусам.
в данном случае можно попробовать просто обернуть роутер проводом и кинуть тот провод в дальнюю комнату. если пойдёт, то уже тянуть благородно по плинтусам.

"и всё? и всё! телемаркет!" ©

Не, не. Давайте тут без этого колхоза - проволокой обмотать и пр. Что-нибудь нужно более элегантное, этож не гараж...

Цитата(Магнитик @ 16.8.2019, 13:07) *
для чего в дальней комнате нужен вай-фай? Может стоит ограничиться кабелем?

Дальняя комната - детская. И кобели туда и так стаями заходят... не нужны.

Цитата(clerk @ 16.8.2019, 13:07) *
Стоит усилитель сигнала ТпЛинк, т.к. изначально натупил с установкой роутера (сам гамунитарий, а никто не подсказал). В принципе, с задачами справляется - ютьюбовский FHD на телек шлёт исправно.

Ну вот такой вариант мне подходит. Например, такой вот если возьму - норм?


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дон_Ган
сообщение 16.8.2019, 13:59
Сообщение #8


Идущий на...

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29 227
Регистрация: 3.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 676
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 16.8.2019, 14:29) *
Не, не. Давайте тут без этого колхоза - проволокой обмотать и пр. Что-нибудь нужно более элегантное, этож не гараж...
надёжно и бесплатно не подходит?
ну что ж, бывает и такое...


--------------------
"А я молодой с первой зарей в даль пошагаю..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 16.8.2019, 14:08
Сообщение #9


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 429
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 16.8.2019, 13:29) *
Ну вот такой вариант мне подходит. Например, такой вот если возьму - норм?


ну, если не учитывать что тп-линк сам по себе, мягко сказать, не фонтан - то пойдёт.


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crimson
сообщение 16.8.2019, 14:22
Сообщение #10


support

Возраст: 49
Группа: Администраторы 
Сообщений: 20 433
Регистрация: 15.4.2002
Пользователь №: 1 174
Вставить ник Цитата


попался в руки недавно тп-линк, ага
зараза
резал входящую аж в 5 раз.
аппаратный такой шейпинг без надеж на исправление.

по теме
Кинетики в режиме репитера да, самое оно.


--------------------
Лучше быть недовольным Сократом, чем довольной свиньёй
(с) Дж. С. Милль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 16.8.2019, 14:33
Сообщение #11


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 622
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


А как это все будет на практике выглядеть? У меня появится сразу 2 источника сигнала: один от роутера, а другой от этого усилителя?
Сейчас сеть работает на частоте 5 ГГц, усилитель - только на 2,4 Ггц. Придется создавать под него специально вторую. Резать мою (5 Ггц) он случайно не начнет сильно после этого? В детской-то ладно, все равно на глупости всякие. Сейчас он почти не режет.


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 16.8.2019, 14:37
Сообщение #12


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 602
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 16.8.2019, 14:33) *
А как это все будет на практике выглядеть? У меня появится сразу 2 источника сигнала: один от роутера, а другой от этого усилителя?

Ну да, если в телефон устновить "WiFi analyzer", то показывает 2 точки доступа на одной частоте (канале).
Телефон сам будет выбирать, к какой точке подключиться, при перемещении внутри квартиры. Для пользователя это почти незаметно проходит (возможна секундная задержка при переключении с одной точки на другую, можно этим пренебречь, тот-же YouTube на несколько секунд вперёд всегда видео кэширует).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crimson
сообщение 16.8.2019, 14:39
Сообщение #13


support

Возраст: 49
Группа: Администраторы 
Сообщений: 20 433
Регистрация: 15.4.2002
Пользователь №: 1 174
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 16.8.2019, 14:33) *
А как это все будет на практике выглядеть? У меня появится сразу 2 источника сигнала: один от роутера, а другой от этого усилителя?

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/36...B5%D0%BB%D1%8C-
усилитель будет брать сигнал с основного роутера.

но выше верно написали, для IPTV ( в частности ) B FHD лучше честную сотку в виде Ethernet, а в идеале и вообще гиговый.


--------------------
Лучше быть недовольным Сократом, чем довольной свиньёй
(с) Дж. С. Милль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 16.8.2019, 14:42
Сообщение #14


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 622
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(Crimson @ 16.8.2019, 15:39) *
для IPTV ( в частности ) B FHD

Не, мне это не требуется пока.


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 16.8.2019, 14:46
Сообщение #15


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 602
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 16.8.2019, 14:42) *
Не, мне это не требуется пока.

Тогда покупай усилитель или роутер (умеющий работать усилителем). Только надо розетку предусмотреть в месте установки.
И надо ещё почитать какой усилитель или второй роутер к основному роутеру подойдёт (у меня ZYXEL и ZYXEL, они автоматически "дружат" между собой, за другие фирмы не скажу, надо гуглить).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 16.8.2019, 15:46
Сообщение #16


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 16.8.2019, 6:29) *
Ну вот такой вариант мне подходит. Например, такой вот если возьму - норм?
Как уже сказали, нужен "ретранслятор" - WiFi extender на басурманском языке.
Я бы не советовал брать ТПЛинковские дешевки. В общем случае я бы рекомендовал посмотреть на железяку от того же производителя, что и основной роутер. В сети с себе подобными они обычно работают надежней и стабильней. Ну и у основных брэндов обычно есть свои "родные" хитрости для построения подобной инфраструктуры.

Другой вариант - если у тебя до точки предполагаемой установки WiFi точки есть езернет кабель от основного роутера - посмотри на AP (Access Point\Точка доступа). В этом случае оно подключается к основному роутеру через кабель и раздает WiFi. Я бы предпочел именно этот вариант, если возможно. Кстати, многие роутеры умеют работать в этом режиме, т.е. если есть какой-нибудь старенький роутер в хозяйстве - можно использовать его, если он раздает WiFi с нужными параметрами.


Цитата(Вано @ 16.8.2019, 7:33) *
А как это все будет на практике выглядеть? У меня появится сразу 2 источника сигнала: один от роутера, а другой от этого усилителя?
Зависит от настроек\возможностей. Ну и здесь явно путаница с терминами - естественно будет два источника сигнала, а как иначе?
Но выглядеть это будет как одна сетка, вернее ты в настройках девайсов будешь видеть только одно имя. Но реально под ней будет две физических сетки. Какую из них выбрать - устройство само решит.
Но можно настроить (если железяка позволяет) и так, что будут два разных имени. Я бы не рекомендовал этот вариант, хотя в некоторых случаях именно он предпочтительней.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 16.8.2019, 15:48
Сообщение #17


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 622
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 16.8.2019, 16:40) *
Как уже сказали, нужен "ретранслятор" - WiFi extender на басурманском языке.
Я бы не советовал брать ТПЛинковские дешевки. В общем случае я бы рекомендовал посмотреть на железяку от того же производителя, что и основной роутер. В сети с себе подобными они обычно работают надежней и стабильней. Ну и у основных брэндов обычно есть свои "родные" хитрости для построения подобной инфраструктуры.

Тут, боюсь, будет проблема. Россия - не Америка, тут девайсы от Cisco на каждом углу не продаются...
Цитата(abm @ 16.8.2019, 16:40) *
Другой вариант - если у тебя до точки предполагаемой установки WiFi точки есть езернет кабель от основного роутера - посмотри на AP (Access Point\Точка доступа). В этом случае оно подключается к основному роутеру через кабель и раздает WiFi. Я бы предпочел именно этот вариант, если возможно. Кстати, многие роутеры умеют работать в этом режиме, т.е. если есть какой-нибудь старенький роутер в хозяйстве - можно использовать его, если он раздает WiFi с нужными параметрами.

С тем же успехом я могу и сам роутер проводами в другое место дотащить, но с проводами связываться не хочется...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 16.8.2019, 16:02
Сообщение #18


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 16.8.2019, 8:48) *
Тут, боюсь, будет проблема. Россия - не Америка, тут девайсы от Cisco на каждом углу не продаются...
Это уже другая проблема :) И я сильно сомневаюсь что в РФ не представлены LinkSys. Может и не на каждом углу, но роутер-то ты где-то прикупил? :)

Цитата
С тем же успехом я могу и сам роутер проводами в другое место дотащить, но с проводами связываться не хочется...
А, ну тогда ищи именно WiFi extender.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 16.8.2019, 16:12
Сообщение #19


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 622
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 16.8.2019, 17:02) *
Это уже другая проблема :) И я сильно сомневаюсь что в РФ не представлены LinkSys. Может и не на каждом углу, но роутер-то ты где-то прикупил? :)

У них товарная номенклатура в принципе не заточена под бытовое применение. Все разнообразие - десяток моделей бытовых роутеров (чисто, чтобы было). Репитеров точно нету (уже посмотрел).
Кстати, нашел вот двухдиапазонный (одна проблема минус) и недорогой. Еще бы как узнать - будет ли он с моим роутером работать?


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 16.8.2019, 16:24
Сообщение #20


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 16.8.2019, 9:12) *
У них товарная номенклатура в принципе не заточена под бытовое применение. Все разнообразие - десяток моделей бытовых роутеров (чисто, чтобы было). Репитеров точно нету (уже посмотрел).
В РФ может и нету. А так-то у LinkSys их есть всяких разных.

Цитата
Еще бы как узнать - будет ли он с моим роутером работать?
Это не rocket sience, - там нет ничего сложного\специфичного и технологии давно обкатаны. Т.е. работать оно по-любому будет\должно. Вопрос только в том, насколько стабильно и надежно.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия