Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Медицинский ликбез от Останина А.В., Собственный врачебный опыт по различным детским проблемам
Рейтинг 5 V
ostanin
сообщение 8.8.2009, 11:16
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Господа! Так как я детский врач амбулаторного приёма, мне часто приходится сталкиваться с различными проблемами.... Часть из них происходят от недостаточного понимания родителями каких-либо ситуаций, предотвращение которых является профилактикой более серьёзных изменений. Если позволите, я буду периодически выкладывать короткие обобщения по разным случаям. Часть из них оформлена в виде небольших статей, которые публиковались в открытой печати.

Итак: Польза и вред соски-пустышки

Всех нас умиляют толстощёкие младенцы, мы всегда им улыбаемся и вслух или молча восхищаемся: «Ах, как красивы маленькие дети». И в большинстве случаев мы видим, что младенец сосёт пустышку, и это совершенно понятно – в этом возрасте сосательный рефлекс является одним из самых важных. Сосание пустышки развивает мышцы щёк и языка, воздействует на развитие всей полости рта. Вместе с тем пустышка психологически успокаивает ребёнка, заменяя ему ощущения материнской груди, то есть – защиты, покоя и вскармливания.
Ребёнок растёт, изменяется режим его кормления, вводятся различные пюре, с 6-8 месяцев появляются первые зубки… Постепенно, к году, происходит переход на обычную диету. В этом возрасте жевание твёрдой пищи укрепляет мышцы и дёсны, способствует росту зубов и развитию челюстей. От сосания уже можно отказаться, а значит, пустышка уже не нужна.
Но ребёнок привык к ней и не хочет расставаться, плачет и не засыпает без неё. И родители, к сожалению всех детских стоматологов, вновь и вновь суют ребёнку соску «чтобы он не беспокоился»… И наносят этим вред собственному чаду. Конечно, плач капризного ребёнка очень трудно переносить. Но следует задуматься, что потакание в данном случае не решает проблему, а только затягивает и обостряет её. Отказаться от соски в старшем возрасте гораздо труднее, чем в младшем. Если соску отнимут, ребёнок потянет в рот палец, и всё это будет неосознанной попыткой почувствовать себя защищённым – как бы у материнской груди. Иногда родители предпочитают не задумываться об этом и ждать, когда всё пройдет само собой, мол, ребёнок вырастет и сам всё поймёт… Увы, это совсем безответственный подход…
Привычка удерживать во рту соску (или палец) самым печальным образом сказывается на растущих челюстях. Прикус быстро ухудшается: верхние зубы выпячиваются вперёд-вверх, нижние наклоняются назад. И неважно, что ребёнок днём обходится без пустышки, а сосёт её только для засыпания. Не отучили вовремя от пустышки – получите проблему… Нарушения прикуса в раннем возрасте практически не исправляют – трудно добиться необходимого контакта с пациентом. Значит, проблема молочного прикуса перейдёт на постоянный…
Безусловно, автор несколько сгущает краски. Но делает это с единственной целью – объяснить, почему невинная, казалось бы, пустышка может принести Вашему ребёнку существенную проблему.
В общем, всё должно быть в меру, ко времени и по показаниям.
Здоровья Вам и Вашим детям!


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
10 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
ostanin
сообщение 10.8.2009, 10:36
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Позволю себе продолжить серию медицинских советов для родителей. На этот раз хотел бы привлечь Ваше внимание к достаточно часто встречающейся у детей сосудистой опухоли - гемангиоме.

Самой частой доброкачественной опухолью у детей являются гемангиомы, которые встречаются у 3-8% всех новорожденных детей и составляют около 50% от всех опухолей. Они определяются уже при рождении, иногда проявляются в первые недели жизни. Гемангиомы, в отличие от других доброкачественных опухолей, обладают местноинфильтрирующим ростом, иногда очень быстрым, хотя и никогда не дают метастазов. Преобладающая их локализация – кожа и подкожная клетчатка головы и шеи. Некоторые из них растут вместе с ребенком, около 6% склонны к спонтанной регрессии, но чаще всего гемангиомы отличаются быстрым агрессивным ростом и представляют угрозу образования огромных косметических дефектов на лице.
Проявление гемангиом достаточно типичное – яркое красное пятно на коже, запустевающее при надавливании и снова восстанавливающее цвет и объем при устранении давления. Иногда пятно на коже плоское, иногда возвышающееся над окружающими тканями, захватывающее кожу и подкожную клетчатку. При этом основание опухоли просвечивает через неизмененную кожу характерным синюшным пятном.
Пациент с гемангиомой любой локализации по направлению участкового педиатра, как правило, попадает к участковому детскому хирургу. Сравнительно редкое поражение тела и конечностей, а вследствие этого - поверхностное знание клиники гемангиом и отсутствие у хирурга опыта лечения таких пациентов, приводят к выжидательной тактике, упованию на возможность спонтанной регрессии и появлению большого количества запущенных случаев. Между тем, лечить гемангиому следует при первичном обнаружении, даже у новорожденного или недоношенного ребёнка.
Простой здравый смысл говорит: ЧЕМ БОЛЬШЕ ОПУХОЛЬ, ТЕМ СЛОЖНЕЕ ЕЁ УДАЛИТЬ И ТЕМ ВЫРАЖЕННЕЕ ОСТАЮТСЯ СЛЕДЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ.
Во Владимирской области самый большой опыт лечения гемангиом поверхностных локализаций накоплен в Центре амбулаторной хирургии Областной детской клинической больницы. Приглашаем всех заинтересованных родителей с детьми для консультации и последующего лечения.


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Апрелька
сообщение 10.8.2009, 13:11
Сообщение #3


Авантюристка

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 361
Регистрация: 7.5.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 241
Вставить ник Цитата


вы продолжайте, мы читаем :-)


--------------------
Принимаю заказы на настольные игры по ОПТОВЫМ ценам - около 2000 наименований! Монополия, Скрабл, Твистер, СтарКрафт, ВарКрафт, Колонизаторы, Манчкин - что угодно, пишите в личку, пришлю прайс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grace
сообщение 10.8.2009, 13:24
Сообщение #4


выскочка

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 847
Регистрация: 9.4.2002
Пользователь №: 1 157
Вставить ник Цитата


и всё же.... как можно 5-летнего ребенка отучить сосать палец? или это уже нездоровая психика?


--------------------
Прошу не упоминать мой ник всуе и не злоупотреблять клеветой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 10.8.2009, 13:38
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(Grace @ 10.8.2009, 14:24) *
и всё же.... как можно 5-летнего ребенка отучить сосать палец? или это уже нездоровая психика?


На мой взгляд, только постоянным контролем и воспитанием. И дело это очень непростое... Боюсь, что универсального волшебного средства нет.


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grace
сообщение 10.8.2009, 13:40
Сообщение #6


выскочка

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 847
Регистрация: 9.4.2002
Пользователь №: 1 157
Вставить ник Цитата


Цитата(ostanin @ 10.8.2009, 14:38) *
На мой взгляд, только постоянным контролем и воспитанием. И дело это очень непростое... Боюсь, что универсального волшебного средства нет.


жаль, что нет волшебного средства :( родителям ребенок оказался не очень нужен...


--------------------
Прошу не упоминать мой ник всуе и не злоупотреблять клеветой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lina
сообщение 10.8.2009, 13:48
Сообщение #7


Посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 234
Регистрация: 10.9.2002
Пользователь №: 1 816
Вставить ник Цитата


Цитата(ostanin @ 10.8.2009, 11:36) *
Во Владимирской области самый большой опыт лечения гемангиом поверхностных локализаций накоплен в Центре амбулаторной хирургии Областной детской клинической больницы.

подскажите, пожалуйста, какие методы лечения гемангиом сейчас в ОДКБ?
со старшей дочерью ездили в Москву, в РДКБ, проводили склеротерапию, т.к. во Владимире на тот момент (2006 г.) ее не было.
Изменилось ли что-нибудь с того времени?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элли
сообщение 10.8.2009, 14:17
Сообщение #8


:)

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 764
Регистрация: 30.5.2004
Из: Горького
Пользователь №: 6 066
Вставить ник Цитата


Цитата(Grace @ 10.8.2009, 14:40) *
жаль, что нет волшебного средства :( родителям ребенок оказался не очень нужен...


жаль....

тогда только нежностью,любовью, и разговорами
если есть у ребенка такой человек, который в состоянии это делать



--------------------
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grace
сообщение 10.8.2009, 15:27
Сообщение #9


выскочка

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 847
Регистрация: 9.4.2002
Пользователь №: 1 157
Вставить ник Цитата


Цитата(Элли @ 10.8.2009, 15:17) *
тогда только нежностью,любовью, и разговорами
если есть у ребенка такой человек, который в состоянии это делать


бабушка :)


--------------------
Прошу не упоминать мой ник всуе и не злоупотреблять клеветой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 10.8.2009, 17:29
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(Lina @ 10.8.2009, 14:48) *
Изменилось ли что-нибудь с того времени?


Уважаемая Lina, если Вы имеете в виду именно склеротерапию, то мы её используем давно и постоянно. Единственное, чего мы не делаем, это фототермолиз ангиодисплазий, это образования, похожие на гемангиомы, но не являющиеся истинными опухолями. А так мы применяем криодеструкцию, фото- и электрокоагуляцию, склеротерапию, иссечение с пластикой, гормонотерапию... Да всё, в принципе...


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pemberly
сообщение 10.8.2009, 19:41
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 165
Регистрация: 14.4.2009
Пользователь №: 63 422
Вставить ник Цитата


доктор, как лечить запоры? у нас там чего-то с формой кишечника не так...ребенок не страдает, что не какает по 3-4 суток..ничего не болит, какать не больно..все хорошо, только родители сходят с ума...свечки всякие и микроклизмы еще не каждый раз и помогают. Но даже после 4 дней "воздержания" стул у ребенка нормальный (цвет, форма и консистенция). Есть предположение, что это в глове где-то "заперло", хотя никогда никаких отрицательных эмоций, связанных с дефекацией не было. Диета у нас самая что ни на есть расслабляющая: едим все подряд и запиваем всем подряд:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnuT@
сообщение 10.8.2009, 19:59
Сообщение #12


Пад СтаЛом

Группа: Пользователи 
Сообщений: 326
Регистрация: 15.12.2008
Пользователь №: 51 768
Вставить ник Цитата


а меня очень интересует все о гипотонусе, мы с ним боремся больше 6 месяцев, но пока результат слабый, прошли уже 4 курса массажа, постоянно плаваем в большой ванной, начали пить таблетки,прошли курс электрофареза, уколов, но пока не можем его преоболеть .. что можно сделать еще ??


--------------------
"Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lina
сообщение 10.8.2009, 23:56
Сообщение #13


Посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 234
Регистрация: 10.9.2002
Пользователь №: 1 816
Вставить ник Цитата


Цитата(ostanin @ 10.8.2009, 18:29) *
Уважаемая Lina, если Вы имеете в виду именно склеротерапию, то мы её используем давно и постоянно. Единственное, чего мы не делаем, это фототермолиз ангиодисплазий, это образования, похожие на гемангиомы, но не являющиеся истинными опухолями. А так мы применяем криодеструкцию, фото- и электрокоагуляцию, склеротерапию, иссечение с пластикой, гормонотерапию... Да всё, в принципе...

большое спасибо за ответ!
фототермолиз - это лазер? blush.gif а ангиодисплазии как лечат?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 11.8.2009, 11:11
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(pemberly @ 10.8.2009, 20:41) *
доктор, как лечить запоры?


Цитата(AnuT@ @ 10.8.2009, 20:59) *
а меня очень интересует все о гипотонусе


Уважаемые господа! Произошло то, чего я боялся, открывая тему smile.gif
Моя специальность - челюстно-лицевая хирургия, базовое образование - стоматология. К сожалению, я не обладаю большими знаниями по смежным специальностям, и не считаю себя вправе давать исчерпывающие ответы. К тому же в Ваших вопросах слишком мало информации, чтобы я мог хотя бы приблизительно обсудить Ваши проблемы с коллегами соответствующих специальностей... В целом же могу посоветовать выбрать кокого-то одного специалиста, которому Вы будете доверять, и рекомендациям которого будете неукоснительно следовать. Понимаю, что это не так просто...


Цитата(Lina @ 11.8.2009, 0:56) *
фототермолиз - это лазер? blush.gif а ангиодисплазии как лечат?


Уважаемая Lina,

если быть кратким, то ангиодисплазия - это порок развития сосудов неопухолевого происхождения. Проявляется при рождении пятном неправильной формы от бледно-розового до красно-синего цвета. Не растёт, не изменяется. Так как это не опухоль, традиционные методы лечения гемангиом в этом случае неэффективны. В настоящее время существует только один более-менее результативный способ - обработка специальным твёрдотельным лазером (фототермолиз). Мощность излучения поглощается тканью изменённых сосудов, последние запустевают, пятно бледнеет. К сожалению, и этот способо не на 100% эффективен. Во Владимире такой аппарат есть в Альтернативной медицинской клинике (прошу не считать это рекламой - я не знаю условий работы и расценок). В нашей больнице именно такого прибора нет. Мы направляем пациентов с ангиодисплазией в Республиканскую детскую клиническую больницу, г. Москва.


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grace
сообщение 11.8.2009, 11:30
Сообщение #15


выскочка

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 847
Регистрация: 9.4.2002
Пользователь №: 1 157
Вставить ник Цитата


Цитата(ostanin @ 11.8.2009, 12:11) *
Уважаемые господа! Произошло то, чего я боялся, открывая тему smile.gif


так приглашайте сюда на форум своих коллег ;)


--------------------
Прошу не упоминать мой ник всуе и не злоупотреблять клеветой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juju
сообщение 11.8.2009, 11:54
Сообщение #16


Противоречивая

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 425
Регистрация: 10.9.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 3 653
Вставить ник Цитата


Девчонки, мне кажется, что здесь могут обобщенно говорить о каких-то проблемах, но конкретную проблему каждого малыша решать через форум это чревато... Откуда вы знаете, не шарлатан ли будет скрываться за маской доктора? Я не про автора темы. КОнечно, хочется получить разные мнения, но неужели вы доверяете доктору, который даст советы не зная историю болезней малыша, не видя анализов и так далее? У меня нет детей, но богатый опыт лечения у врачей в детстве. И я очень сожалею, что даже при личных посещениях истории болезней внимания не уделялось вообще, а потому куча симптомов просто игнорировались. А ведь столько всего можно было исправить еще тогда, а не доводить до последствий во взрослом возрасте.


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Не лезьте в мои настройки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grace
сообщение 11.8.2009, 11:58
Сообщение #17


выскочка

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 847
Регистрация: 9.4.2002
Пользователь №: 1 157
Вставить ник Цитата


ну обычно врачи-консультанты оставляют на форумах свои координаты, не скрывают своих ФИО и места работы... и чаще всего в ответах пишут что-то в духе "...а лучше приходите к нам в больницу на более подробную консультацию" :)


--------------------
Прошу не упоминать мой ник всуе и не злоупотреблять клеветой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена
сообщение 12.8.2009, 11:57
Сообщение #18


Вредина

Возраст: 45
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 588
Регистрация: 13.5.2002
Пользователь №: 1 265
Вставить ник Цитата


Мы у доктора Останина были на приеме. Принимает он в областной детской клинической больнице.
Дорогой доктор, были мы сегодня у вас с очень впечатлительной девочкой (мелкое прдверие полости рта), которой 8 лет, и которая без мамы в больницу категорически отказывается ложиться. Вот ждем теперь октября и придем к вам сдаваться :)


--------------------
И вредной быть по-своему полезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lina
сообщение 12.8.2009, 13:24
Сообщение #19


Посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 234
Регистрация: 10.9.2002
Пользователь №: 1 816
Вставить ник Цитата


доктору спасибо за ответ!

кстати, а до какого возраста у нас в ОДКБ детей с мамами кладут? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 12.8.2009, 14:48
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(juju @ 11.8.2009, 12:54) *
Девчонки, мне кажется, что здесь могут обобщенно говорить о каких-то проблемах, но конкретную проблему каждого малыша решать через форум это чревато...


Уважаемая juju,

Вы совершенно правы! На форуме можно обсуждать какие-либо общие проблемы. Ни один здравомыслящий врач не будет ставить диагноз и, тем более, лечить пациента без должного осмотра. Я позволил себе высказать собственные мысли по мало обсуждаемым проблемам, которые касаются очень многих детей и незнание которых может привести к усугублению ситуации у этих детей и родителей.

Цитата(Lina @ 12.8.2009, 14:24) *
доктору спасибо за ответ!

кстати, а до какого возраста у нас в ОДКБ детей с мамами кладут? unsure.gif


Уважаемая Lina
В детские больницы мам госпитализируют до достижения ребёнком семи лет. При этом мамы с детьми до трёх лет обеспечиваются питанием.


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия