Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Евпатория 2010, Путешествие туда и обратно.
serj3368
сообщение 2.12.2010, 0:16
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 941
Регистрация: 7.7.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 9 993
Вставить ник Цитата


Это путешествие было в середине сентября 2010 года, когда я и мои родители решили осуществить давние планы посещения Крыма на автомобиле. И ехать решили в Евпаторию, в санаторий «Таврия», когда спадет накал туристического сезона и уже не будет того испепеляющего зноя как у нас так и в Крыму.
Поскольку до этого я на дальние расстояния не ездил и максимум за рулем проводил 6 часов, то испытывал некоторое волнение. Провел ряд опросов по нужной тематике, как среди друзей, так и на форумах. Узнавал, по каким трассам ехать и на каком таможенном переходе быстрее пересечь границу с Украиной. Кроме атласа дорог использовал навигатор Garmin nuvi 205W, предварительно обкатав его по области в геокэшерских выездах.
В результате, я свой выбор остановил на классическом маршруте по трассе М 2, с таможенным переходом в Нехотеевке. Дороги относительно хорошие, инфраструктура, то-сё…
Вот нитка маршрута: Владимир – Орехово-Зуево – Серпухов – Тула – Орел – Курск – Белгород – Харьков – Днепропетровск – Запорожье – Мелитополь – Джанкой – Гвардейское – Евпатория. Обратно ехали тем же маршрутом. Для въезда на Украину нужна автостраховка, «Зеленая карта». Ее можно оформить в любой страховой кампании. В «РЕСО» страховка на 30 дней обошлась мне в 600 рублей. Страховку можно купить и перед границей в любом ларьке, но на месте вроде спокойней.
Ранним субботним утром, присев на дорожку и полив цветочек на окне, мы отправились на встречу судьбе. Транспортный поток был не сильным и до Третьего транспортного кольца доехали без заторов. Вырулив на М 2, попал на оперативный простор, где под аудиокниги и сменяющиеся виды за окном благополучно миновали довольно внушительный отрезок пути. Останавливался для разминки и заправки, но сильно не расхолаживался, так как планировал границу пересечь засветло. Увы.
Миновав Обоянь по новой автотрассе, это перед Белгородом, меня и еще пару машин остановили тамошние инспектора ГИБДД. Предъявленные мной документы перекочевали в карман инспектора. На мои вопросы «В чем дело? На каком основании? Что я нарушил?» этот тип отправил меня в машину со словами «Там все объяснят…» Ну мне и объяснили, что типа я проехал под знак «Въезд запрещен» и пересек двойную сплошную с выездом на встречную полосу. !!!!!!!!!!!!!!!!! Опа… Оказывается, что к новой автотрассе по которой я ехал, примыкает старая, идущая через Обоянь. И в месте примыкания на старой дороге стоят знаки «Кирпич», «Движение направо» и водитель должен остановиться, въехать на новую дорогу и повернуть в обратном направлении и дождавшись когда двойная сплошная прервется, развернуться и ехать в сторону Белгорода, как и ехал изначально. Вот такая вот загогулина… Но я ведь ехал по новой дороге и ничего не нарушал! Это я пытался втолковать инспектору минут 20. Бесполезно. Смотрит оловянными глазами и выписывает временные права. Я ему «А где видеофиксация?! Какие ваши доказательства?» А он «Доказывать правоту будешь в суде, может там и пойдут навстречу, а пока отправляй своих поездом и катайся с временными». Я, конечно, сразу понял что это «разводка». Это сейчас все спокойно оцениваешь и можно послушать умных советов, как надо было бы поступать, но тогда я испытал настоящий шок. Вобщем, в результате предложенного ими торга, попутно как бы невзначай выспросив, где я работаю, мне названа цифра 10000. Ну, тут уж мой разум возмущенный совсем закипел! Я ему «Вы что творите?! Думаете, тут все миллионеры ездят? У меня таких денег нет. Почему вы себя так ведете, делаете все, чтоб люди вас ненавидели и боялись? Ведь Вы же ОФИЦЕР!!!» Этот хрен сидит красный, как рак и так сквозь зубы «Ладно, давай 5000». Дал.
Вдобавок еще со своими в машине переругался, сказал, что в гробу видел такие автопутешествия и мы едем домой. Развернулся и поехал. Проехав метров 500, увидел, как патрульная машина поехала за мной. Пристроившись сзади, ехала еще некоторое время, потом поравнявшись «крякнула» и мне пришлось остановиться. Вышел, говорю «Ну что на этот раз?» Мои тоже выскочили, шум крик. Те, «Садись к нам в машину. Чего ж ты сразу не сказал, что у тебя денег мало? (!!!!) Ладно, вот твои 4000. Так честно будет?» Дали сдачу и еще счастливой дороги пожелали. Ну вот как тут быть???!!! Сейчас пишу и даже по прошествии времени опять руки трясутся и в голове один мат стоит.
Белгород благополучно миновал, и вечером были на таможенном переходе, где в очереди простояли минут 40. Пока таможня с ее бумажками, пока забивали в базу данных все документы, включая «Зеленую карту» настала ночь, скорее южная тьма. В обменнике поменял рубли на гривны по курсу «4 к 1». После пережитого и усталости уже просто требовался полноценный отдых. Во всех приграничных мотелях мест небыло и пришлось пилить аж до Харькова, где остановились в чудном мотеле «Берлога»***. Место просто замечательное, уютные номера с хорошей мебелью, телевизор-холодильник-кондишен-душ и все это стоит умеренно. Номер на троих в сутки обошелся в 400 гривен (1600 рублей). И сюда же входит завтрак в местном ресторане. Очень мне там понравилось, рекомендую. Вот координаты N – 50. 2803 E – 36. 9622
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachm
ent=49936:IMG_0395_copy.jpg]
От Харькова до Запорожья идет отличная автомагистраль Е105, можно смело гнать и не бояться ДАИ. Только заправок, кафешек и обменников там меньше, чем на других участках маршрута. Но дорога пустая, как в попутном, так и во встречном направлении. После Запорожья остановились на обед, и тут я увидел памятную стелу «Украина», такой теплый привет из начала 80-х. Подобные мозаичные сооружения были широко распространены на Украине, тот стиль и исполнение пробудили во мне ностальгические нотки.
Ну а дальше вперед и вперед, мимо Каховского водохранилища с его плавнями и рыбаками в лодочках, бесконечных подъемов и спусков до Мелитополя, Новоалексеевки и Джанкоя. Кстати, после очередной горки близ Мелитополя, мы увидели море. Спуск вниз, вновь подъем в горку и моря нет… Опять в горку и с горки, моря нет. Мираж. А ведь так все четко выглядело, причем видел море не только я, но и все сидящие в машине. В поселке Чонгар есть отличный рыбный рынок. На обратном пути я изрядно затарился копченой кефалью, белорыбицей, барабулькой и бычками. Цены приемлемые, например связка крупных и жирных бычков стоит 25 гривен. Кефаль копченая, в зависимости от размера стоит от 40 до 50 гривен. Ну а еще есть рынки бахчевые, т.е. торгующие арбузами и дынями, а есть фруктовые. Все вызревшее на корню, вкусное и дешевое. Персиков в этом году не было, неурожай.
Миновав Джанкой,- ворота Крыма, попали в сильную грозу, дождь стоял стеной, и видимость была метров 20-30. Местные потом говорили, что это был второй дождь за все жаркое лето. По Симферопольской трассе, есть поворот на Евпаторию. Нужно проехать через туннель и попадаем в Гвардейское. ВНИМАНИЕ!!! Этот поселок кишмя кишит «лежачими полицейскими». Такое ощущение, что их накатали через каждые сто метров, а поскольку ехал уже ночью и эти гады возникали внезапно, нервов они мне тоже попортили. Да еще по милой привычке дорожных служб окраску они имеют под цвет местности, предупреждающие знаки частично отсутствуют, а горящие уличные фонари наверняка считаются моветоном. Проехав по ночной степи Аэрофлотский и Саки, перед нами озарилась огнями Евпатория. По которой еще пришлось поплутать в поиске ночлега. Крутился в старом городе как Миронов в «Бриллиантовой руке» и, в конце концов, вырулил на главный причал и набережную Терешковой. Город порт, город курорт, город аэропорт. Середина сентября, ночь, во Владимире все бегают перебежками в курточках, а тут дфелирующая курортная публика в майках, шортах и шлепках. Огни кафешек и шашлычек. А меня уже просто качает от усталости. Нашли место в портовой гостинице, минус три звезды. 

На следующий день перебрались в санаторий «Таврия». Этот санаторий расположен в западной части города, в так называемой санаторной зоне, где корпуса стоят довольно плотной застройкой, окруженные парками и сквериками. Это все отголоски Советской эпохи, тут даже время течет медленней, как будто на дворе конец 90-х или начало нулевых. Хотя строительство начинается вестись активно на окраинах города и в приморских поселочках.
В «Таврии» началась размеренная жизнь, с пляжами и столовскими харчами, вечерними танцульками и кафешками. А еще я рисовал для души и для дела. Из отдыхающих в санатории, большую часть составляли школьники из западных областей Украины. Школяров свозили целыми классами, с воспитателями и учителями. Утром приятно было наблюдать с балкона на делающих зарядку старшеклассниц в топиках и минишортиках, эх… Узнав, что я занялся живописью, бегали смотреть как я рисую. А когда мы начали общаться по-украински, то для них это было вообще отпад. Я в Евпатории подметил одну особенность, очень мало курящих людей. На улицах попадаются крайне редко, ну в кафешках еще так-сяк, но не в массовом количестве как у нас. Видел раза два или три курящих малолеток, да и то это было вечером, и они тщетно пытались купить пива в ларьке.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachm
ent=49939:IMG_0459_copy.jpg]
Прикрепленное изображение
[attachment=49941
:IMG_0514_copy.jpg]
Прикрепленное изображение

Город произвел на меня двоякое впечатление. Новый микрорайон с многоквартирными домами, парками и мемориальным комплексом «Красная горка», посвященным погибшим в годы Второй мировой войны. Дома кончаются, и начинается степь. Старый город, где сосредоточены все исторические памятники архитектуры и культуры города за всю его 2500 летнюю историю. Набережная, с портом, откуда уходит паром в Турцию, прогулочные пароходики и частные яхты. По соседству стоят собор св. Николая, мечеть Джума-Джами, греческий храм и чуть в глубине кварталов синагога и Караимские кенасы. Центр города, набережная и приморская площадь чистенькие и опрятные. Санаторная зона предстает в неприглядном виде, хотя нужно впечатление на отдыхающих создать и в этом районе, город ведь небольшой 124000 населения. Но раздолбанные дороги, и тротуары с жалкими остатками асфальта в некоторых местах, не горящие фонари и отсутствие урн, создают отталкивающее впечатление. Совком попахивает. А кафешки на пляжах в санаторной зоне? Так это вообще горячие 90-е или в лучшем случае прообраз кафе «У Бобра» в клипе Васи Обломова «Магадан» с его видеорядом и историей о нелегкой судьбе лабуха. Стопроцентное попадание в образ!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachm
ent=49945:IMG_0595_copy.jpg]
Прикрепленное изображение
[attachment=49947
:IMG_0604_copy.jpg]
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Геокэш, вот тот алый парус романтизма, на горизонте серой обыденности! Проштудировав инфу обо всех тайниках города и окрестностей, я методично начал чес. Для начала решил прибегнуть к помощи профессионалов, иными словами я купил путевку с экскурсией по городу на автобусе. Милая девушка экскурсовод очень старалась, сыпала дежурными шутками и байками, на мои уточняющие вопросы по какой либо теме уходила от ответа, начинала выдавать поверхностные знания или вообще сворачивать разговор. Про историю Евпаторийского десанта в 1942 году, вообще нехорошо получилось. Оказывается она и не знала о существовании еще одного монумента посвященному этому событию. В селе Колоски есть братская могила, где погребены останки моряков-десантников, отступавших после трагического разгрома основных сил десанта, вырвавшихся в степь и принявших последний бой на окраине села Ораз, нынешние Колоски. А ведь от города по дороге всего полчаса езды. Ну да ладно, со старым городом и геокэшерской темой «Евпатория многоконфессиональная» я с помощью этой экскурсии разобрался. Потом еще несколько раз отдельно осмотрел все подробно, и музей Аптеки Рофе, все храмы и кенасы. Греческий храм очень понравился, внешняя аскетичность и четкость граней, гармонируют с изящной резьбой и росписью внутреннего убранства. Даже след от разрыва немецкого снаряда не портят его. Интересный звуковой эффект был в Никольском соборе, в православное пение вплетался призыв к молитве из минаретов стоящий рядом мечети.
Взял тайники по теме «Евпатория героическая». Это памятники посвященные войне 1855 года, памятники воинам-автомобилистам и морской авиации. Ездил в Заозерный к маяку, там тоже в 42 году прижали наш десант. Они высадились, чтоб узнать судьбу предыдущего, ну и сами погибли из за невозможности вовремя эвакуироваться. Отстреливались из маяка до последнего и подорвались на собственных гранатах. Рядом аллея героев. А Колоски как было татарским селом, так и осталось, не смотря на смену названия. Патриархальная тишина, гуси и лошади близ домов из ракушечника, удивленные лица селян. Мою машину с российскими номерами можно было принять за визит НЛО, и я еще такой из окошка «- Здрасьте!..» Ну они просто офигели. Сама братская могила с памятником моряку в идеальном состоянии, чистенько и ухожено, расположена в центре сельского кладбища. Положил полевые цветочки, помолчал.
О море. Пляжи в Евпатории в основном принадлежат санаториям. Городских мало, есть небольшие участки между частными пляжами. Местные ездят на косу между Евпаторией и Саками, там же и аквапарк. В районе города море мелковато и набор глубины очень медленный. А вот ездил в поселок Мирный, вот там море мне очень понравилось. Оно открытое, ярко бирюзового цвета, чистое, с песочком и глубиной. Не даром его полюбили кайтеры и граждане республики КаZантип. Вот куда надо ехать купаться-загораться! Штормовое, Поповка и Мирный, поселки и поселки городского типа. Мирный интересен. Девятиэтажки на берегу моря, а дальше по косе между морем и озером Донузлав стоят в рядок коттеджи и гостевые дома. В озере плавают лебеди, а на крышах домов сидят огромные стаи скворцов, экзотика.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachm
ent=49957:IMG_0884_copy.jpg]
И был доволен посещением тех краев, можно съездить еще. Обратно возвращались тем же путем. Особых приключений не было. В Харькове вот только пришлось три часа крутиться по городу среди ночи. Перекрыли участок объездной дороги из-за ремонта, навигатор выдает пути объезда, а там тоже ремонт. Кое-как выбрались через центр. Хотели ночевать в «Берлоге», но этот отель оказался как раз на перекрытом участке. Ночевали в каком то мотеле, «Аист» кажется. Утречком переехали через границу, очередь в Россию была маленькой, а вот на Украину протянулась километра на полтора. От границы до Владимира доехал за 15 часов, мой личный рекорд. Домой зашли глубокой ночью. От путешествия остались хорошие впечатления, несмотря на всякие казусы.
Надо путешествовать. Горизонт для того и создан, чтоб за него уходить.
Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 3)
Anarchyst
сообщение 17.1.2011, 9:21
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 40 225
Регистрация: 9.10.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 936
Вставить ник Цитата


а еще в Мирном есть замечательная совковая столовка, цены казалось бы тоже пришли оттуда, в этой столовке обычно питаются торчки с Казантипа, уходя под утро домой проспаться. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetogor
сообщение 17.1.2011, 11:02
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 799
Регистрация: 27.4.2004
Из: где-то рядом
Пользователь №: 5 868
Вставить ник Цитата


Цитата(serj3368 @ 2.12.2010, 0:16) *
Миновав Обоянь по новой автотрассе, это перед Белгородом, меня и еще пару машин остановили тамошние инспектора ГИБДД.


ну и расценки у них... за два года сильно выросли...

Цитата(serj3368 @ 2.12.2010, 0:16) *
Владимир – Орехово-Зуево – Серпухов – Тула

последнее время все больше через мск езжу... по широкой как-то приятнее...

Цитата(serj3368 @ 2.12.2010, 0:16) *
Тула – Орел – Курск – Белгород – Харьков – Днепропетровск – Запорожье – Мелитополь – Джанкой – Гвардейское – Евпатория.

раньше тоже ездил по этому маршруту...
но тут начал сворачивать не доезжая Белгорода в Строителе в сторону Грайворону... и понравилось...
да и потом легче выезжать на бетонку "Харьков - Днепропетровск"...
и от Днепропетровска сменил маршрут... вместо классического Мелитополя поехали через сам Днепропетровск на Никополь... далее вдоль Каховского водохранилища... до Новой Каховки, а там прямая дорога до Армянска и до Евпатории...
дорога в отличии от описанного вам "классического" маршрута чуть похуже, но положительные ощущения восполняются гораздо меньшим потоком машин... и полным отсутствием ДАИшников... в отличии от "вашей" трассы где они практически через каждые 5 км. попадались...
я уж молчу про "казачков"... их там точно не встретишь, т.к. там охотиться не на кого...


--------------------
Кому в школе в 3 классе делали прививку манту? Кто нибудь в курсе - мыться уже можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj3368
сообщение 17.1.2011, 15:14
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 941
Регистрация: 7.7.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 9 993
Вставить ник Цитата


пошел "на Обоянь". И тоже регулярно видел как несколько машин попадались в эту ловушку.
Видать просекли "смышленые" товарищи и устроили кормушку.
Короче сочуствую, и жалею, что раньше не описал эту проблему.


Почитал и жутко стало, это ж сколько народу попалось на такую ловушку. И эти упыри в погонах так и сидят в засаде, выжидают очередную жертву. Обоянь - злое место, люди, будьте бдительны!!!

Сообщение отредактировал serj3368 - 17.1.2011, 15:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия