Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Аккумулятор для ноутбука., кто пересоберёт?
SiDney
сообщение 2.8.2017, 10:49
Сообщение #1


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 418
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


новых нет, модель снята с производства.
производитель готов, но ломит цену и сроки.
банки нужны хорошие, денег не жалко.
для организации, поэтому безнал в приоритете, акты-доки, гарантия.
кто?


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Traveller
сообщение 2.8.2017, 22:24
Сообщение #21


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 2.8.2017, 23:01) *
4. Бракованные банки
Бывает! biggrin.gif
Просто я рассматривал штатные ситуации, а эта в голову почему то не пришла rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eger
сообщение 2.8.2017, 22:52
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 944
Регистрация: 9.1.2003
Из: Мяса и костей
Пользователь №: 2 282
Вставить ник Цитата


Цитата(dimmich @ 2.8.2017, 13:37) *
Если есть опыт по замене банок - мне тоже интересно. Пытался погуглить - не получилось. Вопросы пока что такие возникли:
- Какая последовательность действий по отключению и включению банок, если можно их тупо менять?
- Или последовательность не важна, всё будет норм?
- Или последовательность важна, иначе управляемый предохранитель на контроллере будет выжжен контроллером в целях защиты авторского права производителя акума?
- Все ли контроллеры одинаково себя ведут при попытке замены банок, или у разных контроллеров будет разная реакция?

Я бы и сам попробовал методом научного тыка узнать ответы на эти вопросы, если б у меня было несколько акумов для экспериментов. Но их нет.
Если знаете ответы - разжуйте плиз. Ну или дайте ссылку на нормальную исчерпывающую инструкцию по замене банок с ответами на эти вопросы.

1. Есть много аккумуляторов, которые не воспринимают отключения, так что наилуучший способ это произвести перепайку без снятия напряжения, т.е. сначала накинуть новые банки с помощью проводов, отключить старые, затем зафиксировать новые. Предварительно все банки нужно зарядить так, чтобы на них было одинаковое напряжение - и на старых (их зарядить от ноутбука) и на новых. После этого производить замену. После замены нужно сделать несколько полных непрерывных циклов зарядки - разрядки, при этом контролировать емкуость которая записана в контроллере - следить чтобы она увеличивалась. Т.н. калибровка. Правда некоторые контроллеры плохо калибруются, требуют программного вмешательства.
Самое главное, чтобы батарея была работоспособна, работала хоть минуту.
2. Отключаем от плюса к минусу, подключаем в обратном порядке.
3. Далеко не все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 3.8.2017, 7:11
Сообщение #23


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 418
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Grey_cat @ 2.8.2017, 18:24) *
Блин, а я про что тут толкую? blink.gif


сколько?
сколько гарантии ты дашь на свою работу?

Цитата(Grey_cat @ 2.8.2017, 18:24) *
(правда так и не назвал его)


Desten Cyberbook U12C
что тебе это дало?


Цитата(dimonis @ 2.8.2017, 20:06) *
Чтож у вас за долбанутая контора , не могущая заменить ноут ?


менять ноут из-за аккумулятора?
точно у нас контора долбанутая, а не твоя голова, например? )


Цитата(kyish @ 2.8.2017, 21:33) *
Банки надоть одинаковые, новые и качественные.


блина
а я о чём с самого начала пишу?

Сообщение отредактировал SiDney - 3.8.2017, 7:21


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimmich
сообщение 3.8.2017, 10:14
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 436
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


Цитата(Eger @ 2.8.2017, 23:52) *
1....при этом контролировать емкуость которая записана в контроллере - следить чтобы она увеличивалась. Т.н. калибровка. Правда некоторые контроллеры плохо калибруются, требуют программного вмешательства.


Благодарю за пояснения!

Ещё не понял/не знаю:

- Контролировать ёмкость в собранном виде как? Я знаю только ёмкость которую измеряет винда (очень приблизительно в процентах), и знаю прогу BatteryMon (расчёт ёмкости по времени разряда и падению напряжения). Такую прогу имеете в виду? Или есть ещё какие-то неведомые мне но доступные программные способы?

- Какие есть варианты для программного доступа к контроллерам? Чем калибруют их? Как посмотреть/отредактировать счётчик циклов заряд/разряд? Платные проги обывателю не потянуть, естественно. Бесплатных и ломаных прог не нагуглил.

- При этом подключаться к контроллерам через точки RX/TX на плате или есть варианты доступа до него программно через ноут? Или у разных производителей контроллеров это по-разному? Где найти такую инфу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grey_cat
сообщение 3.8.2017, 15:43
Сообщение #25


любопытный

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19 217
Регистрация: 19.10.2003
Из: с Земли
Пользователь №: 3 987
Вставить ник Цитата


Цитата(SiDney @ 3.8.2017, 7:11) *
Аккумулятор для ноутбука., кто пересоберёт?

что, просто банки поменять и всё?
больше никаких телодвижений совершать не надо, ты хочешь сказать?

Странный ты...
Наиболее распространенный ремонт аккумов от буков - именно "просто банки поменять" + "калибровку сделать"...и всё.
Ну если хочешь можно ещё окропить святой водой или с бубном сплясать вокруг, но это уж по отдельному желанию.
Цитата
сколько гарантии ты дашь на свою работу?

ну, скажем это будет определяться качеством найденных банок, сам производитель твоего бука дает на них гарантию только 6 мес (при гарантии на бук - 3 года). wink.gif
Цитата
Desten Cyberbook U12C
что тебе это дало?

1. в отличии от...
Цитата(dimonis @ 2.8.2017, 20:06) *
Если у вас древний ноут - то аналог сейчас стоит как 2 батарейки к нему.....

...скажу что заменять дорогой, защищенный ноутбук из-за батарейки - удел dimonisов

2.1 Это некий агрегат сделанный в 2006-7г, российского производства, явно с китайскими аккумуляторами. Вполне возможно что контроллер в самом акк. только простейший, балансировочно-защитный.
2.2. Самое трудное полагаю, будет разобрать корпус акк. не разломав его вдребезги.
2.3 Менее трудное, но - найти новые банки заслуживающие доверия (тут я вообще пас, где их берут?)
2.4 Аккуратно перекинуть банки пользуясь рекомендациями.
2.5 Сделать калибровку акк. средствами Биоса ноутбука, там это есть. Кстати производитель предлагает некие драйвера, может поможет.
2.6 Содрать с Сида тонн 10 за его недоверие.

3. Можно обратиться в контору ТКС и спросить там, что и как. Они (если) сделают все тоже самое ,только дороже, но зато официально и с гарантиями.

Сообщение отредактировал Grey_cat - 3.8.2017, 15:48


--------------------
GС, реинкарнация №3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 3.8.2017, 16:05
Сообщение #26


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 418
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Grey_cat @ 3.8.2017, 15:43) *
2.1 Это некий агрегат сделанный в 2006-7


ну, он на core i3, так-то

Цитата(Grey_cat @ 3.8.2017, 15:43) *
Содрать с Сида тонн 10 за его недоверие.


конечно недоверие
ибо вот это:

Цитата(Grey_cat @ 3.8.2017, 15:43) *
ну, скажем это будет определяться качеством найденных банок
(тут я вообще пас, где их берут?)


походу, всё, что нам надо знать о том как Серокот перебирает аккумы
biggrin.gif

Сообщение отредактировал SiDney - 3.8.2017, 16:08


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grey_cat
сообщение 3.8.2017, 16:50
Сообщение #27


любопытный

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19 217
Регистрация: 19.10.2003
Из: с Земли
Пользователь №: 3 987
Вставить ник Цитата


Цитата(SiDney @ 3.8.2017, 16:05) *
конечно недоверие
ибо вот это:

походу, всё, что нам надо знать о том как Серокот перебирает аккумы
biggrin.gif

глюпий ты, если судишь о человеке по одному, очень конкретному эпизоду, и чванливый аки ампиратор, ежели себя именуешь "Мы" ))

Я уж под десяток подобных "аккумуляторов" перебрал, от других девайсов, но банки мне приносили сами хозяева и с контроллерами там вообще вопросов не возникало.
Ещё один вообще сам сделал, полностью, и контроллер тоже (защитно-балансный).


--------------------
GС, реинкарнация №3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 3.8.2017, 16:53
Сообщение #28


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 418
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Grey_cat @ 3.8.2017, 16:50) *
Я уж под десяток подобных "аккумуляторов" перебрал, от других девайсов, но банки мне приносили сами хозяева и с контроллерами там вообще вопросов не возникало.
Ещё один вообще сам сделал, полностью, и контроллер тоже (защитно-балансный).


никакой практической пользы конкретно для моего аккумулятора в этом сообщении нет )


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grey_cat
сообщение 3.8.2017, 17:28
Сообщение #29


любопытный

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19 217
Регистрация: 19.10.2003
Из: с Земли
Пользователь №: 3 987
Вставить ник Цитата


Цитата(SiDney @ 3.8.2017, 16:53) *
никакой практической пользы конкретно для моего аккумулятора в этом сообщении нет )

это сообщение - чтоб не порол всякую чушь про меня
выше другие сообщения были - конкретно для твоей пользы (или для твоего наемника) но как видно это не востребовано sad.gif


--------------------
GС, реинкарнация №3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 3.8.2017, 22:01
Сообщение #30


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 418
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Grey_cat @ 3.8.2017, 17:28) *
это сообщение - чтоб не порол всякую чушь про меня
выше другие сообщения были - конкретно для твоей пользы (или для твоего наемника) но как видно это не востребовано sad.gif


почесал своё чсв? )
хорошо.
все сообщения свыше, в итоге, окончательно сподвигли меня к изначальному варианту - отправке официалам
и дешевле чем твой вариант, кстати )
всем принимавшим участие - спасибо.


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 3.8.2017, 22:55
Сообщение #31


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(dimmich @ 3.8.2017, 11:14) *
- Какие есть варианты для программного доступа к контроллерам? Чем калибруют их? Как посмотреть/отредактировать счётчик циклов заряд/разряд? Платные проги обывателю не потянуть, естественно. Бесплатных и ломаных прог не нагуглил.


Цитата(Grey_cat @ 3.8.2017, 16:43) *
Странный ты...
Наиболее распространенный ремонт аккумов от буков - именно "просто банки поменять" + "калибровку сделать"...и всё.
Ну если хочешь можно ещё окропить святой водой или с бубном сплясать вокруг, но это уж по отдельному желанию.

Объясните мне темному, что такое калибровка литий-ионного или полимерного (не суть) аккумулятора или те что стоят в ноутбучных батареях, это не то что литий-ионный в Африке biggrin.gif На сколько я знаю и если доверять всем остальным компетентным ресурсам, то литий нельзя разряжать ниже 2,4 и заряжать выше 4,2 за чем собсно говоря и следит контроллер стоящий параллельно с каждой банкой и который следит во время зарядки, что бы процесс зарядки в последовательной цепочкой аккумов на каждом элементе этой цепи шел равномерно, не было не перезаряда ни недозаряда ( просто литий вне этих пределов становиться не стабильным, для чего и придуманы все эти контроллеры, которые за этим следят), это так попросту говоря, сейчас есть то что можно заряжать выше 4,2, но по моему это еще не совсем отработанная технология, шо такое калибровка, это что то что выводит банку вне этих границ или это что бы контроллер ноута был знаком с каждой банкой, тока возникает вопрос, а нафига это нужно? На мой взгляд тут преобладание разума маркетинга над здравым смыслом, ну сдохла одна банка в батарее раньше других, меняй всю батарею, лучше целиком аккум в том виде как он есть, будешь менять с дохнувшую банку сам себе злобный буратино, через месяц или два будешь менять все остальное biggrin.gif
Не, я правда не понимаю этих плясок, шо за калибровка!?, нахер она нужна, по моему это функция маркетологов, что бы вы туды не совали че не попадя, тут два варианта или менять все банки с хоть одной дохлой на банки с одной партии, одними параметрами и одинаковой степенью заряженности или менять весь аккум, первое экономически не целесообразно, целесообразно в одном случае, если данные батареи уже не производят и их нет в продаже, например как к моему старому Dell inspirion 2200, значит второе... rolleyes.gif

И да, у лития кол-во циклов, это понятие растяжимое , т.е. это сильно зависит от того как вы его эксплуатируете, если вы его каждый раз сажаете до конца, а заряжаете под завязку, то вы врядли достигнете заявленного в 500 циклов ресурса, он буде тзначительно скромнее, очень скромнее, а если вы его будете сажать ну скажем процентов до 40 и заряжать процентов до 90, то он вам прослужит долгую жизнь и то при условии если это будет стабильная ежедневная цикличность, ну скажем как на сотовом телефоне

Сообщение отредактировал Traveller - 3.8.2017, 23:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grey_cat
сообщение 3.8.2017, 23:35
Сообщение #32


любопытный

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19 217
Регистрация: 19.10.2003
Из: с Земли
Пользователь №: 3 987
Вставить ник Цитата


Цитата(SiDney @ 3.8.2017, 22:01) *
почесал своё чсв? )

все сообщения свыше, в итоге, окончательно сподвигли меня к изначальному варианту - отправке официалам
и дешевле чем твой вариант, кстати )
всем принимавшим участие - спасибо.

Скорее причесал твоё. )

Могу еще раз повторить, что "официалы" состоят из кадров вряд ли более вумных даже меня(а я как, известно всем неизвестным, типичный олух, типа Сида).
Ну т.е. понятно, это та же тема как с "а где взять настоящего мяса? Дешовку не предлагать." ))

Дешивизна определяется по "взгляду на клиента"...ты ж должен это знать.)))

Травеллер , завтра отвечу, дела ждутъ ))))


--------------------
GС, реинкарнация №3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eger
сообщение 4.8.2017, 0:17
Сообщение #33


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 944
Регистрация: 9.1.2003
Из: Мяса и костей
Пользователь №: 2 282
Вставить ник Цитата


Цитата(dimmich @ 3.8.2017, 10:14) *
Благодарю за пояснения!

Ещё не понял/не знаю:

- Контролировать ёмкость в собранном виде как? Я знаю только ёмкость которую измеряет винда (очень приблизительно в процентах), и знаю прогу BatteryMon (расчёт ёмкости по времени разряда и падению напряжения). Такую прогу имеете в виду? Или есть ещё какие-то неведомые мне но доступные программные способы?

- Какие есть варианты для программного доступа к контроллерам? Чем калибруют их? Как посмотреть/отредактировать счётчик циклов заряд/разряд? Платные проги обывателю не потянуть, естественно. Бесплатных и ломаных прог не нагуглил.

- При этом подключаться к контроллерам через точки RX/TX на плате или есть варианты доступа до него программно через ноут? Или у разных производителей контроллеров это по-разному? Где найти такую инфу?

1. Да, BattryMon'ом. В свойствах батареи показывает.
2.EV2300. Я правда общался с помощью обычного i2c на МК. Правда тогда информации было маловато и я не распаролил батарею. Сейчас кое что появилось - http://www.karosium.com/2016/08/hacking-bq...o-firmware.html будет время попробую.
3. через ноут бесполезно, с батареей общается только биос, и только по таблице записанных в него команд. Прямого доступа нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 4.8.2017, 7:07
Сообщение #34


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(Grey_cat @ 4.8.2017, 0:35) *
Травеллер , завтра отвечу, дела ждутъ ))))

Ага, я с радостью "выслушаю", тока не надо мне грузить про балансировку, про нее я и так знаю, мне интересно что такое именно калибровка rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Traveller - 4.8.2017, 7:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 4.8.2017, 7:09
Сообщение #35


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 418
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Grey_cat @ 3.8.2017, 23:35) *
Скорее причесал твоё. )


а причём тут моё?
мне нужен результат. и с гарантией
он, этот результат, зависит, в основном, от банок. официалы сказали что ставят панасовские
ты сказал что вообще не знаешь где чё и как
так вот и получается что весь твой трёп в этой теме - а-ля, а вот как я умею
архимед и рычаг, блин.


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eger
сообщение 4.8.2017, 14:05
Сообщение #36


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 944
Регистрация: 9.1.2003
Из: Мяса и костей
Пользователь №: 2 282
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 4.8.2017, 7:07) *
Ага, я с радостью "выслушаю", тока не надо мне грузить про балансировку, про нее я и так знаю, мне интересно что такое именно калибровка rolleyes.gif

калибровка - это приведение значения регистра контроллера аккумулятора, в котором записана его ёмкость в соответствие с реальной ёмкостью аккумулятора. От этого зависит правильность вычисления оставшегося времени работы при разряде и шкалы заряда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grey_cat
сообщение 4.8.2017, 14:30
Сообщение #37


любопытный

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19 217
Регистрация: 19.10.2003
Из: с Земли
Пользователь №: 3 987
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 4.8.2017, 7:07) *
Ага, я с радостью "выслушаю", тока не надо мне грузить про балансировку, про нее я и так знаю, мне интересно что такое именно калибровка rolleyes.gif

Как я понял "калибруется" конечно не сам аккумулятор, а "знание" ЦП о его емкости, текущей емкости и возможности дальнейшей работы всего устройства.
При замене банок (тем более на более емкие) конечно вся эта информация меняется...а ЦП-то и не знает сколько там чего.
Не вдаваясь в подробности процедуры, сначала ЦП разряжает акк. до минимума, отмечает это состояние как 0% емкости (ну или сколько там положено, но очень мало).
Потом непрерывно заряжает, аккуратно, без рывков, подсчитывая реально прошедший в акк. заряд. Отмечает это состояние как 100% и запоминает сколько именно получилось емкости в А.ч.
Далее он пользуется этой информацией при работе, которая по всей видимости запоминается именно в контроллере аккумулятора.
По моему так!
В моих устройствах всё это делал чисто сам процессор, без доп. контроллеров (только балансировка банок была автоматом), всё было легко и просто, работает надежнее, не боится огрехов и сбоев, и конечно никогда не залочивается. Но я делал для ответственного дела, а эти - для продаж умным сидам. ))
Цитата(SiDney @ 4.8.2017, 7:09) *
а причём тут моё?
мне нужен результат. и с гарантией
он, этот результат, зависит, в основном, от банок. официалы сказали что ставят панасовские
ты сказал что вообще не знаешь где чё и как
так вот и получается что весь твой трёп в этой теме - а-ля, а вот как я умею
архимед и рычаг, блин.

Притом что треп тут пока только от тебя, одни ах-ох-мне-надо-сам-не-знаю-что-но-ты-дурак.
Ну и высасывай свой результат из пальца, раз ТЫ лучше знаешь как и что надо делать...
Или обратись к официалам, они ж для тебя эталоны и кумиры...это легко бывает когда сам ни в зуб ногой в вопросе, а верить хочется только в то что приглянулось первым.


Пока писал Eger опередил, кратко - тоже самое )

Сообщение отредактировал Grey_cat - 4.8.2017, 14:32


--------------------
GС, реинкарнация №3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 4.8.2017, 14:43
Сообщение #38


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 418
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Grey_cat @ 4.8.2017, 14:30) *
Притом что треп тут пока только от тебя, одни ах-ох-мне-надо-сам-не-знаю-что-но-ты-дурак.
Ну и высасывай свой результат из пальца, раз ТЫ лучше знаешь как и что надо делать...
Или обратись к официалам, они ж для тебя эталоны и кумиры...это легко бывает когда сам ни в зуб ногой в вопросе, а верить хочется только в то что приглянулось первым.


ты какой-то унылый тролль..(


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 4.8.2017, 15:07
Сообщение #39


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(Eger @ 4.8.2017, 15:05) *
калибровка - это приведение значения регистра контроллера аккумулятора, в котором записана его ёмкость в соответствие с реальной ёмкостью аккумулятора. От этого зависит правильность вычисления оставшегося времени работы при разряде и шкалы заряда.
Все равно дурь какая то, возможно это и так, но в связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Как определяется реальная емкость конкретной банки?
2. Как это ведет себя после того как банка исчерпала четверть или половину своего ресурса, не уж то те опорные данные которые приняты за константу и записаны в самом начале участвуют в этих расчетах, если это так я вас поздравляю, такой алгоритм будет безбожно врать уже очень скоро? biggrin.gif
3. Не проще ли оценивать степень заряда просто измерением напряжения на банке под нагрузкой, как это делается в более простых устройствах, например в телефонах или фонарях и кстати там эта информация наиболее достоверна с течением времени...
4. Не проще ли ни чего ни куда не писать тем более что эти опорные данные быстро устаревают, а банально подсчитывать кол-во залитых и истраченных mA/h просто налету и ничего не калибровать, может просто писать последние данные о зарядке или разрядке от них и плясать, а писать "на века"или как там грят калибровать, опорные данные, которые со временем меняются и от них всегда плясать, по моему бред какой то с точки зрения здравого смысла, хотя с точки зрения маркетинга, я это могу понять. доп геморой для ремонта + чем больше это будет врать, тем быстрее вы поверите в то что аккум уже не тот и быстрее его замените, чего производителю и нужно! rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Traveller - 4.8.2017, 15:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grey_cat
сообщение 4.8.2017, 15:59
Сообщение #40


любопытный

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19 217
Регистрация: 19.10.2003
Из: с Земли
Пользователь №: 3 987
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 4.8.2017, 15:07) *
Все равно дурь какая то, возможно это и так, но в связи с этим возникает несколько вопросов:

Дурь и есть...))
1. Определяется и оперируется емкость всего аккумулятора, а не по банкам.
2. Думаю там тупо записывается теоретическая емкость акк. и определяется и записывается реально сколько ма.ч в него влезает. На их разнице строится тактика ЦП.
3. Кривая заряда-разряда у акк. может меняться со временем. Измеряя только мгновенное напряжение информация будет не слишком достоверна, хотя...вон в телефонах же этим обходятся и вроде неплохо.
4. Ну в принципе там это так и происходит. Только без этой калибровки как узнать сколько он имеет максимальную реальную емкость? Один раз надо таки зарядить-разрядить-подсчитать. Кстати, в будущем, когда акк. состарится и изменится, эту процедуру можно (и нужно) тупо повторить. Ну и при замене конечно.
Имхо, все это конечно можно иначе построить, просто, дешево и надежно, но вот "с точки зрения маркетинга"... tongue.gif biggrin.gif


--------------------
GС, реинкарнация №3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия