Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> водный туризм, маршруты, снаряжение, техника
катамараныч
сообщение 12.5.2015, 14:16
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Предлагаю открыть тему, водный туризм, не все же только лыжники и велосипедисты.
Некоторые еще и водники. smile.gif
Чтобы не флудить в других темах.
Посоветоваться о маршрутах и организовать маршрут.
Поделиться впечатлениями.
Узнать о средствах сплава, о спасжилетах, веслах, гидро мешках.
Техника гребли и тактика прохождения препятствий на воде.
А в пеше водных походах есть еще и горная составляющая.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
56 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
катамараныч
сообщение 12.5.2015, 15:09
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Вот первая тема: какое судно лучше?
Катамаран, лодка надувная, байдарка, каяк.
Если байда, то какая: жеско-каркаяная, каркасно надувная или надувная?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbarossa
сообщение 12.5.2015, 17:13
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 210
Регистрация: 10.3.2015
Из: Владимир
Пользователь №: 98 225
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 12.5.2015, 15:09) *
Вот первая тема: какое судно лучше?
Катамаран, лодка надувная, байдарка, каяк.
Если байда, то какая: жеско-каркаяная, каркасно надувная или надувная?


Я думаю что стоит рассматривать конкретное место сплава, каждое судно будет лучше в разных ситуциях. КБ и КНБ лучше на спокойной воде и на озёрах, где важна скорость, устойчивость на курсе, вместительность, хотя есть и те кто ходят на них до 2 категории. Надувная будет рулить на маршрутах закоряженных, каменистых, более высокая категория сложности, но проигрывать на открытой воде - парусность судна, меньшая вместительность. Хотя опять же нужно сравнивать два конкретных представителя. Это вечный спор что лучше каркас или надувнушка и там и там есть как плюсы так и минусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 12.5.2015, 18:00
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbarossa @ 12.5.2015, 18:13) *
Я думаю что стоит рассматривать конкретное место сплава, каждое судно будет лучше в разных ситуциях. КБ и КНБ лучше на спокойной воде и на озёрах, где важна скорость, устойчивость на курсе, вместительность, хотя есть и те кто ходят на них до 2 категории. Надувная будет рулить на маршрутах закоряженных, каменистых, более высокая категория сложности, но проигрывать на открытой воде - парусность судна, меньшая вместительность. Хотя опять же нужно сравнивать два конкретных представителя. Это вечный спор что лучше каркас или надувнушка и там и там есть как плюсы так и минусы.


Ты абсолютно прав, что каждое судно хорошо по своему. Но ведь невозможно иметь флот на все случаи. Каждый выбирает по себе и для себя.
Я то имел ввиду, что каждый кулик будет хвалить свое болото.
На каркасных салютах мы прошли несколько пятерок, Многие ходили на лодках лас 5 и им нравилось. Я долго ходил на каркасно поддувном каяке везде и так бы и ходил, если бы не украли. Сейчас есть полиэтиленовые каяки, замечательная штука, некоторые берут их даже в тайгу.
Сейчас я считаю, что катамаран, самое универсальное судно, можно поспорить.
Вот почему ты купил каркасно-надувную байдарку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 12.5.2015, 18:07
Сообщение #5


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Мне как чайнику без регалий, конечно, для сплава милее каркасно-надувная байдарка. За ее демократичность (она, в отличие от каяка, сама везет груз и не нуждается в постоянных автозабросках), простоту в управлении, устойчивость на поворотах и в посильных ей порогах-перекатах. Надуваха хороша в малых реках. Каркасная - наоборот, там где поглубже и попросторнее.

Каяк очень интересен как техничное или игровое судно! Наибольший энтузиазм именно в спортивном плане вызывает у меня, конечно, каяк. "Едем на каяке покататься" - безусловный соблазн biggrin.gif

К катамарану привыкнуть надо, снаряд непростой и требующий коллективной работы. Но, в общем и целом, это признанный лидер на технически сложных маршрутах, в больших порогах, протяженных по времени путешествиях и т.п.

В общем, кто любит попа, кто попадью, а кто свиной хрящик smile.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbarossa
сообщение 12.5.2015, 18:15
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 210
Регистрация: 10.3.2015
Из: Владимир
Пользователь №: 98 225
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 12.5.2015, 18:00) *
Ты абсолютно прав, что каждое судно хорошо по своему. Но ведь невозможно иметь флот на все случаи. Каждый выбирает по себе и для себя.
Я то имел ввиду, что каждый кулик будет хвалить свое болото.
На каркасных салютах мы прошли несколько пятерок, Многие ходили на лодках лас 5 и им нравилось. Я долго ходил на каркасно поддувном каяке везде и так бы и ходил, если бы не украли. Сейчас есть полиэтиленовые каяки, замечательная штука, некоторые берут их даже в тайгу.
Сейчас я считаю, что катамаран, самое универсальное судно, можно поспорить.
Вот почему ты купил каркасно-надувную байдарку?


Я выбирал по характеристикам, закладывая требования при покупке - скорость на открытой воде, непотопляемость при киле, обитаемость, вес, размер в собранном и разобранном виде, жёсткость корпуса, цена, комплектация, удобство размещения. Надувные сразу отмёл - наплавался на резинках ( и на сплавах и так) - курсовой устойчивости нет, ветром сносит, поэтому и брал каркас, но обязательно с поддувными баллонами - безопасность, а далее выбор был не велик - однушек не так много. В экстремальных ситуация байдарка так же не плохо справляется. если посмотреть зачёты однушек на скитульце - илексы в призовых местах всегда. но я пока не настолько с ней освоился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
intromangaltrum
сообщение 12.5.2015, 18:26
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Возраст: 35
Группа: Пользователи 
Сообщений: 156
Регистрация: 11.7.2006
Пользователь №: 13 236
Вставить ник Цитата


Каждое плавсредство для своих целей ))) мне вот интересен вот такой вопрос, почти на всех каркасных байдарках есть так называемый руль , сколько байдарочников не встречал за всю жизнь одного двух видал с ними ( сам с детства с родителями всегда использовал данную приспособу и в карелии и на урале ), причем когда их спрашиваешь говорят что с ним не удобно )) а по мне так им не очень удобно, по спокойным рекам не раз доказывал превосходство руля, догоняя даже давая фору любителей держать курс рывками ) или это я что то упустил , поведайте знатоки )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Go
сообщение 12.5.2015, 19:30
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 878
Регистрация: 4.7.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 398
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 12.5.2015, 18:00) *
можно поспорить.

Цитата(катамараныч @ 10.5.2015, 18:13) *
Ты победил. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А я только время зря потратил на ненужную писанину, хотел как лучше.


Иваныч, и охота тебе? smile.gif
...тут же ходят со спущенными поддувами и укв рации используют на "длинных и средних волнах biggrin.gif

ЗЫ а из судов самый универсальный - надувной матрас (ежели уметь конечно, ну и надуть хорошенько))


Сообщение отредактировал Go - 12.5.2015, 19:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Go
сообщение 12.5.2015, 19:44
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 878
Регистрация: 4.7.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 398
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 12.5.2015, 18:00) *
Сейчас я считаю, что катамаран, самое универсальное судно

На дюралевую раму есть смысл кницы изготовлять? или достаточно одной вязки стропой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 12.5.2015, 21:31
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Go @ 12.5.2015, 20:30) *
Иваныч, и охота тебе? smile.gif
...тут же ходят со спущенными поддувами и укв рации используют на "длинных и средних волнах biggrin.gif

ЗЫ а из судов самый универсальный - надувной матрас (ежели уметь конечно, ну и надуть хорошенько))


Наверно не все такие боязливые, должны быть и отчаянные.
Может будут участвовать в соревнования и попросятся в поход.
Потом турист туристу, должен помогать, земля то круглая.
Ну а по Судогде, можно и на тазике спуститься.



Цитата(Go @ 12.5.2015, 20:44) *
На дюралевую раму есть смысл кницы изготовлять? или достаточно одной вязки стропой?


Кницу поставить смысл есть, чтобы не сплющить трубы. Но уж если рама дюралевая, то можно и болт поставить, или штырек на нижнюю трубу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 12.5.2015, 21:56
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(intromangaltrum @ 12.5.2015, 19:26) *
Каждое плавсредство для своих целей ))) мне вот интересен вот такой вопрос, почти на всех каркасных байдарках есть так называемый руль , сколько байдарочников не встречал за всю жизнь одного двух видал с ними ( сам с детства с родителями всегда использовал данную приспособу и в карелии и на урале ), причем когда их спрашиваешь говорят что с ним не удобно )) а по мне так им не очень удобно, по спокойным рекам не раз доказывал превосходство руля, догоняя даже давая фору любителей держать курс рывками ) или это я что то упустил , поведайте знатоки )


Если нужна скорость на ровной воде, то руль вне конкуренции.
Но когда ты на горной реке, и тебе нужно маневрировать, руль однозначно зло.
Вот представь, тебе нужно сделать носовой или кормовой траверс.
То есть развернуться носом или кормой верх и перемещаться поперек струи. Или тебя ударило о камень и развернуло, на какую педаль ты будешь нажимать, на правую или на левую, и вообще успеешь ли это сделать.
В этих случаях лучше работает крен в нужную сторону.
Потом руль не дает чувства лодки, когда ты на подсознательном уровне знаешь, что нужно делать.
Короче руль не способствует прогрессу.
Если научишься хорошо грести то никаких рывков не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 12.5.2015, 22:10
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbarossa @ 12.5.2015, 19:15) *
Я выбирал по характеристикам, закладывая требования при покупке - скорость на открытой воде, непотопляемость при киле, обитаемость, вес, размер в собранном и разобранном виде, жёсткость корпуса, цена, комплектация, удобство размещения. Надувные сразу отмёл - наплавался на резинках ( и на сплавах и так) - курсовой устойчивости нет, ветром сносит, поэтому и брал каркас, но обязательно с поддувными баллонами - безопасность, а далее выбор был не велик - однушек не так много. В экстремальных ситуация байдарка так же не плохо справляется. если посмотреть зачёты однушек на скитульце - илексы в призовых местах всегда. но я пока не настолько с ней освоился.


Ты молодец все у тебя продумано, только ты не пишешь под какие походы ее брал, и почему однушка?
Снаряжение берут обычно на вырост, ну не для Судогды же?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbarossa
сообщение 12.5.2015, 22:49
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 210
Регистрация: 10.3.2015
Из: Владимир
Пользователь №: 98 225
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 12.5.2015, 22:10) *
Ты молодец все у тебя продумано, только ты не пишешь под какие походы ее брал, и почему однушка?
Снаряжение берут обычно на вырост, ну не для Судогды же?


Да, конечно, не только для Судогды, вообще хотелось судно для спокойной воды, малых рек много, тот же Лух, Нерль, Клязьма, в соседних областях тоже есть где пройтись. Одномеску взял как запасной вариант, для возможности соло походов, а семейная варзуга трёшка пока простаивает - ждём второго мелкого и срок не позволяет жене участвовать. Так же хотелось бы конечно и в Карелии побывать - узнать на опыте 2-3 категорию и та и др посудина на это годятся. Есть мечта о Байкале. В общем замашек на сильный экстрим нет, ни и ограничиваться спокойной водой не хочется, как то так

Сообщение отредактировал Barbarossa - 12.5.2015, 22:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 12.5.2015, 23:18
Сообщение #14


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


У нас - Щука. Собственно, все плюсы и минусы мне кажется всем известны.

Легко добраться на любом общественном транспорте с ней (один легко несёт байдарку, другой - рюкзак с вещами). Разбирается и собирается за 15-20 минут. Мегапроходима (бывает веслом-то нечего зачерпнуть - настолько мелко - а она спокойно плывёт дальше, если над бревном есть хотя бы сантиметр воды - можно перепрыгнуть не вылезая) - как-то весной шли по Ушне от муромской трассы, так за первый день насчитали по берегам штук 7-8 обносов от Тайменей (сами-то не вылезали). Плюс кильнуть её или пропороть гораздо сложнее - она просто "обтекает" препятствия. Высокая посадка для меня тоже важный плюс - устаётся гораздо меньше (в Тайменях вечно приходилось и под спину подкладывать что-то и под задницу, чтобы повыше хотя бы сидеть - и всё равно ноги затекают и спина устаёт).

Минусы - крайне сложно ходить по большим водоёмам, дно-то плоское, парусность очень большая (впрочем, мы предпочитаем как раз небольшие - на больших как-то скучновато). Очень внимательно приходится относиться к распределению веса (бревно плывёт тяжёлым концом вниз по течению) - и за счёт этого в том числе другая техника прохождения поворотов да и вообще управления.

Для нас плюсы перевешивают, для кого-то - минусы перевесят...

Цитата(Barbarossa @ 12.5.2015, 22:49) *
малых рек много, тот же Лух, Нерль, Клязьма

Нерль и Клязьма довольно скучны. По Нерли - фигачишь через поля петлями, при том что берега высокие и мало что вокруг видно. По Клязьме - ну с ребёнком норм, на выходные, но тоже скучновато.
Лучше по Колокше пройти, например от Семьинского и до Ставрово (ну или до М7) - на поход выходного дня самое то.

Цитата(Barbarossa @ 12.5.2015, 22:49) *
Есть мечта о Байкале.

Проще наверное в Иркутске арендовать, чем тащить на самолёте или поезде...


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Николаев...
сообщение 13.5.2015, 7:27
Сообщение #15


Человек

Группа: Пользователи 
Сообщений: 22 168
Регистрация: 8.8.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 214
Вставить ник Цитата


А водники ходят или плавают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grаy
сообщение 13.5.2015, 8:36
Сообщение #16


Clan MacGray

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 472
Регистрация: 21.10.2005
Из: Среднерусская возвышенность
Пользователь №: 10 772
Вставить ник Цитата


Цитата(intromangaltrum @ 12.5.2015, 18:26) *
Каждое плавсредство для своих целей ))) мне вот интересен вот такой вопрос, почти на всех каркасных байдарках есть так называемый руль , сколько байдарочников не встречал за всю жизнь одного двух видал с ними ( сам с детства с родителями всегда использовал данную приспособу и в карелии и на урале ), причем когда их спрашиваешь говорят что с ним не удобно )) а по мне так им не очень удобно, по спокойным рекам не раз доказывал превосходство руля, догоняя даже давая фору любителей держать курс рывками ) или это я что то упустил , поведайте знатоки )

Руль на трешке удобен, а еще иногда его не хватает на большой открытой воде.


--------------------
RealTeam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 13.5.2015, 8:40
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Катамаран.

Начнем с каяка, сидишь один, сам себе командир. Устойчивость минимальная, но за счет умения, можно творить чудеса. Один только эскиморой чего стоит.

Когда-то давно в туризме были байдарки и плоты, другого ничего не было. Байдарка, два человека, надо договариваться, устойчивость также минимальная. Вещи положить некуда, везде ноги торчат. До сих пор в соревнованиях по туризму, есть байдарки, хотя сейчас разрешили, вместо поддувах использовать стеклопластиковые. В серьезные походы на байдарках никто не ходит. В слаломе тоже их нет. Судно атавизм.

Катамаран сплавной, судно чисто русское, на западе и в Америке их нет. Есть каяк для професионалов, и рафт для новичков. Катамаран судно для середняков.
Четырех местный катамаран тоже судно прошлого. Раньше только они и были. Где найти четверых скатанных гребцов. Во время маневров, каждый должен выполнять свой гребок. Повышенные требования к технике. Сейчас даже на соревнованиях их практически нет.

Остается в сухом остатке каяк и двухместный катамаран.
Каяк для молодых и амбициозных, которым на все начхать, типа Ивана Малахова во фрирайде. Двухместный катамаран для всех остальных. На хорошей двушке можно ходить с первой по шестую категорию. Удобство загрузки и посадки выше всяческих похвал.
Очень много букв, в следующий раз остальное


Цитата(Алексей Николаевич @ 13.5.2015, 8:27) *
А водники ходят или плавают?


Все по разному. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grаy
сообщение 13.5.2015, 8:48
Сообщение #18


Clan MacGray

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 472
Регистрация: 21.10.2005
Из: Среднерусская возвышенность
Пользователь №: 10 772
Вставить ник Цитата


Цитата(Алексей Николаевич @ 13.5.2015, 7:27) *
А водники ходят или плавают?

Человек плавает в воде, если на судне, то ходит.

Цитата(катамараныч @ 13.5.2015, 8:40) *
В серьезные походы на байдарках никто не ходит.

А что есть серьезные походы?


--------------------
RealTeam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scherp
сообщение 13.5.2015, 9:17
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 727
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 29 221
Вставить ник Цитата


Цитата(grаy @ 13.5.2015, 9:48) *
А что есть серьезные походы?

Это интересный вопрос и ответы на него у каждого свои , причем они меняются со временем smile.gif . Я бы на КНБ выше 3ки не пошел. На надувашках не ходил, видел как по майской Ууксе они ходят в параллельной группе- эстетика не понравилась biggrin.gif . Как оно в проруби. Как пронесло так и "прошли"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grаy
сообщение 13.5.2015, 9:34
Сообщение #20


Clan MacGray

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 472
Регистрация: 21.10.2005
Из: Среднерусская возвышенность
Пользователь №: 10 772
Вставить ник Цитата


Цитата(scherp @ 13.5.2015, 9:17) *
Это интересный вопрос и ответы на него у каждого свои , причем они меняются со временем smile.gif . Я бы на КНБ выше 3ки не пошел.

Серьезность похода только категорийностью оценивается?


--------------------
RealTeam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

56 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия