Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Кулибин wanted, ШИМ-управление вентилятором
РИЕ
сообщение 3.8.2016, 17:34
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Уважаемые, есть желание доработать систему охлаждения в плане оптимизации работы вентилятора. Как я это вижу...
Вариант первый - плавный пуск вентилятора по сигналу ЭБУ. Пропадет просадка напряжения и снизится нагрузка на мотор вентилятора.
Вариант второй - управление вентилятором по данным датчика температуры на приборку. Примерно - вентилятор включается при 80 градусах на 50% и плавно набирает обороты до 100% с ростом температуры. Убирает эффект “термокачки”, снижается нагрузка на вентилятор и сеть....
Вентилятор 230Ватт, но можно и мощнее использовать...
Сам сделать не могу - ручки кривенькие, мозг маленький...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
andersen
сообщение 3.8.2016, 17:51
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 196
Регистрация: 19.3.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 5 572
Вставить ник Цитата


Был у меня такой на 2112, купил здесь на форуме. К сожалению ушел вместе с машиной когда продавал. Чурки перекупщики даже наверно не знают как им пользоваться. Силыч назывался. Магнитиком программировался. Весчь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 3.8.2016, 18:08
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(andersen @ 3.8.2016, 17:51) *
Был у меня такой на 2112, купил здесь на форуме. К сожалению ушел вместе с машиной когда продавал. Чурки перекупщики даже наверно не знают как им пользоваться. Силыч назывался. Магнитиком программировался. Весчь!

По-моему этот Силичъ охренел. 4500 - цена на сайте! И с качеством проблемы уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barcooler
сообщение 3.8.2016, 22:58
Сообщение #4


Местный

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 577
Регистрация: 11.11.2003
Из: Россия, Владимир.
Пользователь №: 4 230
Вставить ник Цитата


Цитата(РИЕ @ 3.8.2016, 17:34) *
есть желание доработать систему охлаждения
Сам сделать не могу...
Как это понимать?
Что предлагаете-то?
Или просите совета?
Если ищете разработчика электронного устройства - могу предложить обратиться вот сюда
Но сразу скажу:
1. Вариант наверно в реализации достаточно простой и дешёвый.
2. Если брать данные с приборки которая данные если не ошибаюсь получает с ЭБУ (тут надо уточнить марку и модель авто) то это придётся влезать в обмен данными между приборкой и ЭБУ => разработка усложняется и для такого девайса неоправданна. Проще данные брать с самого датчика температуры - он выдаёт аналоговый сигнал, который гораздо проще обработать.
В общем в любом случае грамотно составленное ТЗ - половина успеха.

Сообщение отредактировал Barcooler - 3.8.2016, 23:06


--------------------
Капля добра во много раз лучше моря философии._____________________________________Русский писатель Лев Николаевич Толстой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 3.8.2016, 23:19
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Ну мало ли... Может есть на форуме люди, для которых это хобби...
У меня три датчика температуры - на мозги, на стрелку и на лампочку. Мозги дают сигнал на включение реле вентилятора при 93 градусах. Для плавного пуска можно использовать этот вариант.
Датчик на стрелку можно использовать для управления вентилятором...
Есть в продаже реле плавного пуска, но они на 25А. Мне ампер 40-50 надо.

Проще говоря, надо изготовить блочок. Травить платы и рисовать их я не имею возможности... В инете полно схем, но оценить их работоспособность у меня мозгов не хватает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barcooler
сообщение 3.8.2016, 23:37
Сообщение #6


Местный

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 577
Регистрация: 11.11.2003
Из: Россия, Владимир.
Пользователь №: 4 230
Вставить ник Цитата


Честно говоря для меня профит от данной затеи кажется сомнительным.
1. Зачем плавно пускать вентилятор? Есть опасения что он не переживёт очередного резкого пуска? Думаю маловероятно. Нагрузка на генератор и проводку - да вроде в машине всё должно быть рассчитано под штатную эксплуатацию.
2. Частичный пуск вентилятора - а что он даст? более точное термостатирование - маловероятно ибо теплоёмкость двигателя такая, что классического принципа термостатирования (включение при одной температуре, выключение при другой которая чуть ниже) вполне достаточно. При исправном радиаторе и нормальном вентиляторе проблем быть не должно.

Ради интереса и может быть чуть большего комфорта - ну наверно да, но тогда либо придётся деньги платить, либо самому что-то городить.
Устройство плавного пуска на 50А в общем-то сделать несложно (относительно), но кое какие знания и навыки иметь необходимо.
Пару реализаций (по сути одно и тоже) нашёл на драйве: https://www.drive2.com/c/2336090/ и https://www.drive2.ru/l/1217406/


--------------------
Капля добра во много раз лучше моря философии._____________________________________Русский писатель Лев Николаевич Толстой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yrik2002
сообщение 3.8.2016, 23:44
Сообщение #7


*****

Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 451
Регистрация: 2.6.2002
Из: vladimir
Пользователь №: 1 385
Вставить ник Цитата


Цитата(РИЕ @ 3.8.2016, 23:19) *
В инете полно схем, но оценить их работоспособность у меня мозгов не хватает...

скинь с описанием и алгоритмом работы мож и поможем.

Цитата(Barcooler @ 3.8.2016, 23:37) *
Честно говоря для меня профит от данной затеи кажется сомнительным.
1. Зачем плавно пускать вентилятор? Есть опасения что он не переживёт очередного резкого пуска? Думаю маловероятно. Нагрузка на генератор и проводку - да вроде в машине всё должно быть рассчитано под штатную эксплуатацию.
2. Частичный пуск вентилятора - а что он даст? более точное термостатирование - маловероятно ибо теплоёмкость двигателя такая, что классического принципа термостатирования (включение при одной температуре, выключение при другой которая чуть ниже) вполне достаточно. При исправном радиаторе и нормальном вентиляторе проблем быть не должно.

тут уже другое человек хочет и всякие профиты ,полезности и целсообразности уже на третьем плане.. а если хочет тот тут уже никуда не денешься
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barcooler
сообщение 3.8.2016, 23:45
Сообщение #8


Местный

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 577
Регистрация: 11.11.2003
Из: Россия, Владимир.
Пользователь №: 4 230
Вставить ник Цитата


Цитата(Yrik2002 @ 3.8.2016, 23:44) *
тут уже другое человек хочет и всякие профиты ,полезности и целсообразности уже на третьем плане.. а если хочет тот тут уже никуда не денешься

Ну да, с этим целиком согласен - интерес дороже денег rolleyes.gif .


--------------------
Капля добра во много раз лучше моря философии._____________________________________Русский писатель Лев Николаевич Толстой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 3.8.2016, 23:56
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Yrik2002 @ 3.8.2016, 23:44) *
тут уже другое человек хочет и всякие профиты ,полезности и целсообразности уже на третьем плане.. а если хочет тот тут уже никуда не денешься

Не заставляй меня матерно выражаться. Не хочу в бан...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yrik2002
сообщение 4.8.2016, 0:06
Сообщение #10


*****

Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 451
Регистрация: 2.6.2002
Из: vladimir
Пользователь №: 1 385
Вставить ник Цитата


Цитата(РИЕ @ 3.8.2016, 23:56) *
Не заставляй меня матерно выражаться. Не хочу в бан...

ни в коем случае.
ты бюджет обозначь хоть.просто твои хотелки в 100р не уложатся,а готовые решения за разумные 4500р тебя не устраивают. самому разобраться я незнаю за 1000р уложится думаю можно,но тут уже может возникнуть вопрос надежности по сравнению с обычной системой с датчиком и реле.. и я бы в данном случае не эксперементировал с системой охлаждения которая исправно работает..но тут если чешется и хочется можно похимичить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 4.8.2016, 0:10
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Barcooler @ 3.8.2016, 23:45) *
Ну да, с этим целиком согласен - интерес дороже денег rolleyes.gif .

У меня вентилятор 400 мм в диаметре и мощностью 230 Ватт. Пусковой ток такой, что напряжение на 1В просаживается. Хоть и запитан вентилятор почти у АКБ... Да и на сам вентилятор страдает. Уже выкинул один с убитым подшипником.
Вариант с постепенным раскручиванием должен (по идее) убрать термокачку - гуляние температуры (88-94 градуса) и поддержании ее около 90...
На драйве как прочту: “Рисовал плату в таком-то редакторе, травил ультрафиолетом”, сразу впадаю в ступор)))

Цитата(Yrik2002 @ 4.8.2016, 0:06) *
ни в коем случае.
ты бюджет обозначь хоть.просто твои хотелки в 100р не уложатся,а готовые решения за разумные 4500р тебя не устраивают. самому разобраться я незнаю за 1000р уложится думаю можно,но тут уже может возникнуть вопрос надежности по сравнению с обычной системой с датчиком и реле.. и я бы в данном случае не эксперементировал с системой охлаждения которая исправно работает..но тут если чешется и хочется можно похимичить

Вот ты коммерсант! Ты мне себестоимость покажи, а я тебе твои 200% прибыли подкину, так и быть. Уверяю, за 300 рублей не выйдешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yrik2002
сообщение 4.8.2016, 0:11
Сообщение #12


*****

Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 451
Регистрация: 2.6.2002
Из: vladimir
Пользователь №: 1 385
Вставить ник Цитата


Цитата(РИЕ @ 4.8.2016, 0:06) *
На драйве как прочту: ”Рисовал плату в таком-то редакторе, травил ультрафиолетом”, сразу впадаю в ступор)))

там этот шим примитивно собран не обязательно свою плату травить..тут даже кто-то платки отдавал для навесного монтажа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 4.8.2016, 0:27
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Yrik2002 @ 4.8.2016, 0:11) *
там этот шим примитивно собран не обязательно свою плату травить..тут даже кто-то платки отдавал для навесного монтажа

Это ты вот с кем сейчас разговаривал? Для меня всё, что сложнее выключателя, уже ШИМ. Я даже дискретный сигнал с аналоговым путаю...
Я же ж САНТЕХНИК)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yrik2002
сообщение 4.8.2016, 8:13
Сообщение #14


*****

Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 451
Регистрация: 2.6.2002
Из: vladimir
Пользователь №: 1 385
Вставить ник Цитата


Цитата(РИЕ @ 4.8.2016, 0:27) *
Это ты вот с кем сейчас разговаривал? Для меня всё, что сложнее выключателя, уже ШИМ. Я даже дискретный сигнал с аналоговым путаю...
Я же ж САНТЕХНИК)))

ясно. погулял по ссылкам я бы не заморачивался купил бы готовое решение .
https://www.drive2.com/l/3389644/
Цитата
автор отправляет по почте прошитый МК (обращаться в личку). цена вопроса — 400р.


это то что надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 4.8.2016, 8:49
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Yrik2002 @ 4.8.2016, 8:13) *
ясно. погулял по ссылкам я бы не заморачивался купил бы готовое решение .
https://www.drive2.com/l/3389644/


это то что надо?

Может быть... Дома посмотрю, а то Драйв для телефона тяжеловат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yrik2002
сообщение 4.8.2016, 8:59
Сообщение #16


*****

Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 451
Регистрация: 2.6.2002
Из: vladimir
Пользователь №: 1 385
Вставить ник Цитата


это не то. это только контроллер для полного девайса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elteh
сообщение 5.8.2016, 11:40
Сообщение #17


transformator

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 769
Регистрация: 12.4.2008
Из: Владимир, юго-запад
Пользователь №: 30 854
Вставить ник Цитата


Цитата(РИЕ @ 4.8.2016, 1:10) *
У меня вентилятор 400 мм в диаметре и мощностью 230 Ватт. Пусковой ток такой, что напряжение на 1В просаживается. Хоть и запитан вентилятор почти у АКБ... Да и на сам вентилятор страдает. Уже выкинул один с убитым подшипником.
Вариант с постепенным раскручиванием должен (по идее) убрать термокачку - гуляние температуры (88-94 градуса) и поддержании ее около 90...
На драйве как прочту: ”Рисовал плату в таком-то редакторе, травил ультрафиолетом”, сразу впадаю в ступор)))


Вот ты коммерсант! Ты мне себестоимость покажи, а я тебе твои 200% прибыли подкину, так и быть. Уверяю, за 300 рублей не выйдешь...

а то что а 1В просаживается, это трагедия? А если в этот момент на вольтметр не смотреть, может полегчает?
Опять же "термокачка" как-то ощутимо сказывается на самочуствии?

Если система охлаждения справляется с поставленной задачей, мотор работает в заданном конструктором температурном режиме, то зачем мешать машине работать?
Если уж действительно хочется улучшить температурный режим двигателя - поставь радиатор с повышенной теплоотдачей - проверено, помогает.

Сообщение отредактировал elteh - 5.8.2016, 11:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 5.8.2016, 22:10
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Советов и я могу надавать выше крыши...
Александр, а для чего на промышленных вентиляционных установках ставят плавный пуск? А на насосах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elteh
сообщение 5.8.2016, 22:28
Сообщение #19


transformator

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 769
Регистрация: 12.4.2008
Из: Владимир, юго-запад
Пользователь №: 30 854
Вставить ник Цитата


Цитата(РИЕ @ 5.8.2016, 23:10) *
Советов и я могу надавать выше крыши...
Александр, а для чего на промышленных вентиляционных установках ставят плавный пуск? А на насосах?

А не сравнивай мощные промышленные установки, где пусковые токи могут достигать таких величин, что будут срабатывать устройства защиты. Кроме того, такие пусковые токи могут крайне отрицательно влиять на качество электроэнергии в сети (читай - работоспособность других потребителей).

В "объемах" автомобильной бортсети - это "мышиная возня", которая кроме излишнего усложнения системы, каких то существенных положительных результатов не даст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВМих
сообщение 6.8.2016, 11:54
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Возраст: 62
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 822
Регистрация: 10.11.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 7 541
Вставить ник Цитата


Цитата(elteh @ 5.8.2016, 22:28) *
А не сравнивай мощные промышленные установки, где пусковые токи могут достигать таких величин, что будут срабатывать устройства защиты. Кроме того, такие пусковые токи могут крайне отрицательно влиять на качество электроэнергии в сети (читай - работоспособность других потребителей).

В "объемах" автомобильной бортсети - это "мышиная возня", которая кроме излишнего усложнения системы, каких то существенных положительных результатов не даст.

+ 100


--------------------
Профессиональный автоподбор: 89157676076
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия