Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Система умный дом на базе мини-ПК своими руками, Готовые программные решения
Субмарина
сообщение 16.2.2017, 12:14
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.3.2014
Пользователь №: 93 901
Вставить ник Цитата


Кто-нибудь может посоветовать? Может это бред конечно, и я изобретаю велосипед, но то что я хочу видеть, надо слепить из подручных средств,ничего такого серьезного не покупая.

Максимум на что я разорюсь,когда начну воплощать идею в жизнь, это какие-то датчики дополнительные, камеры видеонаблюдения ( а по началу мне одной хватит за глаза)

Как её подключить? Без пайки. Ничего не мудрив, никаких там преобразователей. Будет использоваться обычная УСБ-вебкамера, спрятанная куда надо, где всё видать и днём и ночью.
В идеале, если территория будет двумя или тремя камерами снабжаться, но это со временем.


Что я хочу видеть и получить вообще? Задачи:

В дачном домике воткнуть этот мини-компьютер, который будет работать постоянно в ждущем режиме, полуспящем. Постоянно включен, но почти ничего не жрёт,и не делает особо. А начинает он свою работу только в случае тревоги, какого-либо нехорошего сильного шума, либо срабатывания датчиков на дверях, либо если появятся у меня- это будут датчики вибрации.
Либо вэб-камера срабатывает на свет, на включение света,и даёт какую-либо команду на запись происходящего.

1)В итоге, все подозрительные события,происходящие без нашего ведома в нужный момент начинают фиксироваться на жёсткий диск,
2) помимо видеофиксации делаются отдельные снимки с разных камер, с нужной частотой и количеством. Когда ничего не происходит, допустим я хочу получить снимок по запросу. Я обращаюсь удалённо через интернет к этому компьютеру, и получаю снимки за определённые числа, как там идут дела.
3) Постоянно интернета в том доме нет, поэтому максимум на что я расчитываю, это воткнуть в него УСБ-модем, который будет в режиме включенного интернета работать постоянно.

Кстати все эти модемы имеют свойство перезагружаться, зависать,и самопроизвольно отваливаться, отключаться.

а) поэтому нужно отдельная утилита в системе,которая будет следить за работой модема, самостоятельно подключаться к интернету при первой же возможности (после перезагрузки, после несвоевременной проплаты баланса, интернета или в случае обычного временного отключения электроэнергии.
б) придумать, чтоб комп после выключения или перезагрузки сам возобновлял свою работу,тоже без вмешательства человека. Ну как роутер работает? Постоянно включен,и в случае отключения по новой сам подрубается.
в) Чтоб в случае тревоги, модем слал смс-сообщения сразу или делал вызов на заданный номер, чтоб незамедлительно реагировать,и быть в курсе, что там происходит.

4) Самое главное -это програмное обеспечение, которое сможет работать например на Linuxe.

5) Саму операционку планируется установить на флешку,для пущей надёжности. Чтоб она там торчала, и винт не шумел,не изнашивался, а был выключен,и подрубался только в случае ведения видеозаписи,или обращения к этому жёсткому диску за какими-либо данными,чтоб их прочитать.

6) Чтоб получился вроде некоторого автономного сайта установленного на компе, в который можно будет всегда зайти через интернет, увидеть видеотрансляцию онлайн,или запросить снимки с определенных дат

а также увидеть температуру в доме, как например работает котёл. (тут придётся ещё тоже заморочиться. Какой-то комнатный термометр,и чтоб сразу в усб его воткнуть, и считывать температуру в помещениях. Хотя врядли получится без внешнего контроллера это сделать.
Ну может быть кто знает недорогой китайский терморегулятор,или термометр, который сразу напрямую это будет делать, и в систему контроля все эти данные заносить.


Какую систему можно использовать для таких целей? В которой всё готово, всё что можно уже придумано,и ничего изобретать не надо. Остаётся только правильно всё установить и настроить?

Есть готовые решения? Где можно почитать об особенностях

Сообщение отредактировал Субмарина - 16.2.2017, 12:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 10)
Traveller
сообщение 16.2.2017, 13:33
Сообщение #2


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(Субмарина @ 16.2.2017, 13:14) *
Кто-нибудь может посоветовать? Может это бред конечно, и я изобретаю велосипед, но то что я хочу видеть, надо слепить из подручных средств,ничего такого серьезного не покупая.

Максимум на что я разорюсь,когда начну воплощать идею в жизнь, это какие-то датчики дополнительные, камеры видеонаблюдения ( а по началу мне одной хватит за глаза)

Как её подключить? Без пайки. Ничего не мудрив, никаких там преобразователей. Будет использоваться обычная УСБ-вебкамера, спрятанная куда надо, где всё видать и днём и ночью.
В идеале, если территория будет двумя или тремя камерами снабжаться, но это со временем.


Что я хочу видеть и получить вообще? Задачи:

В дачном домике воткнуть этот мини-компьютер, который будет работать постоянно в ждущем режиме, полуспящем. Постоянно включен, но почти ничего не жрёт,и не делает особо. А начинает он свою работу только в случае тревоги, какого-либо нехорошего сильного шума, либо срабатывания датчиков на дверях, либо если появятся у меня- это будут датчики вибрации.
Либо вэб-камера срабатывает на свет, на включение света,и даёт какую-либо команду на запись происходящего.

1)В итоге, все подозрительные события,происходящие без нашего ведома в нужный момент начинают фиксироваться на жёсткий диск,
2) помимо видеофиксации делаются отдельные снимки с разных камер, с нужной частотой и количеством. Когда ничего не происходит, допустим я хочу получить снимок по запросу. Я обращаюсь удалённо через интернет к этому компьютеру, и получаю снимки за определённые числа, как там идут дела.
3) Постоянно интернета в том доме нет, поэтому максимум на что я расчитываю, это воткнуть в него УСБ-модем, который будет в режиме включенного интернета работать постоянно.

Кстати все эти модемы имеют свойство перезагружаться, зависать,и самопроизвольно отваливаться, отключаться.

а) поэтому нужно отдельная утилита в системе,которая будет следить за работой модема, самостоятельно подключаться к интернету при первой же возможности (после перезагрузки, после несвоевременной проплаты баланса, интернета или в случае обычного временного отключения электроэнергии.
б) придумать, чтоб комп после выключения или перезагрузки сам возобновлял свою работу,тоже без вмешательства человека. Ну как роутер работает? Постоянно включен,и в случае отключения по новой сам подрубается.
в) Чтоб в случае тревоги, модем слал смс-сообщения сразу или делал вызов на заданный номер, чтоб незамедлительно реагировать,и быть в курсе, что там происходит.

4) Самое главное -это програмное обеспечение, которое сможет работать например на Linuxe.

5) Саму операционку планируется установить на флешку,для пущей надёжности. Чтоб она там торчала, и винт не шумел,не изнашивался, а был выключен,и подрубался только в случае ведения видеозаписи,или обращения к этому жёсткому диску за какими-либо данными,чтоб их прочитать.

6) Чтоб получился вроде некоторого автономного сайта установленного на компе, в который можно будет всегда зайти через интернет, увидеть видеотрансляцию онлайн,или запросить снимки с определенных дат

а также увидеть температуру в доме, как например работает котёл. (тут придётся ещё тоже заморочиться. Какой-то комнатный термометр,и чтоб сразу в усб его воткнуть, и считывать температуру в помещениях. Хотя врядли получится без внешнего контроллера это сделать.
Ну может быть кто знает недорогой китайский терморегулятор,или термометр, который сразу напрямую это будет делать, и в систему контроля все эти данные заносить.


Какую систему можно использовать для таких целей? В которой всё готово, всё что можно уже придумано,и ничего изобретать не надо. Остаётся только правильно всё установить и настроить?

Есть готовые решения? Где можно почитать об особенностях

Ну т.е. все и сразу!? rolleyes.gif
А вариант зависания самого компа, вы не предусмотрели? Полагаю с такой задачей справиться банальный Raspberry Pi, но кто будет писать под эти задачи софт, если таковой и существует, то он тоже денег стоит.
По мне так все проще, нужна обычная IP-камера одна или несколько или сколько вам нужно, это сектор видеонаблюдения, опять таки есть сервисы которые предусматривают ваши хотелки, но в бесплатных версиях их функционал весьма ограничен, это раз, во вторых, все равно нужен какой ни какой канал связи, либо со статическим IP, который денег стоит, да и насколько я знаю в мобильных сетях с этим напряженка, либо какой ни будь сервис типа NoIp, но там тоже бесплатный сыр сильно ограничен во времени, и кстати в мобильных сетях это по моему не работает, операторы это банально блокируют, по крайней мере в свое время я это не смог запустить в через операторов мобильной связи, если стационарный канал то все ок, если мобильная сеть, то хоть усрись, не работает, не знаю как сейчас, но думаю ничего не поменялось.
Что касается котлов, отопления и перегзагрузки зависшего оборудования, то есть уже готовые решения, типа Uniping V3, там уже все есть, нужна только обвязка, датчики и исполнительные механизмы + он прекрасно справляется с зависанием оборудования, он его банально перезагружает, если пропадает коннект, ну само собой он его будет перезагружать вечно, если на счету нет денег или что то отвалилось механически или сломалось, ну и ко всему этому наверное нужен какой то роутер с USB-модемом, который будет это все коннектить с паутиной.

Сообщение отредактировал Traveller - 16.2.2017, 13:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimmich
сообщение 16.2.2017, 14:25
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 436
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


Мне тема так же очень интересна.
Traveller, спасибо за инфу!
Если кто ещё имеет наработки - пожалуйста, поделитесь вариантами решений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Free_As_A_Bird
сообщение 16.2.2017, 14:32
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 322
Регистрация: 26.6.2009
Из: г.Владимир
Пользователь №: 68 303
Вставить ник Цитата


Есть камеры, которые пишут на SD-шку, не надо никаких видеорегиков и накопителей. Ну, ессно, умеют "плевать" все это в сеть. Интерфейс понятен и бесплатный. Настроек вполне достаточно. Соединение по вафле, никаких проводов.
Роутер с 3Г понадобится, конечно, чтобы обеспечить выход в инет.
Ценник, насколько я помню, гуманный, в районе 3,5к.


--------------------
Прислушайся: там, за окном ты услышишь наш смех...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baggio
сообщение 16.2.2017, 14:34
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 656
Регистрация: 24.7.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 19 089
Вставить ник Цитата


тема вообще весьма интересна, но конечно же не в таком узком контексте (надеюсь дальше знающие, либо просто заинтересованные - будут развивать ее). Что касается камер, нужно еще продумать такие моменты, как детекторы видеокамер, т.к. ничего не подозревающий человек, и человек который в курсе наличия камер и вообщем то их расположений - как минимум: "предупрежден - вооружен"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timus
сообщение 16.2.2017, 14:38
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 342
Регистрация: 12.7.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 418
Вставить ник Цитата


Понравилась такая система http://falconeye.su/Products/345/67/FE-104D-KIT-dacha/

Но шумит винт, так как постоянно пишет с 4-х камер, надо поставить будет ССД

Плюс нет СМС оповещения, что не критично при наличии дополнительной GSM-сигнализации.

Сообщение отредактировал Timofey - 16.2.2017, 14:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 16.2.2017, 15:06
Сообщение #7


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 974
Регистрация: 18.11.2003
Пользователь №: 4 293
Вставить ник Цитата


компьютер на удаленном объекте без присмотра - не удобное решение.

ip 3g-4g камера. Такого количества уже встроенных функций не снилось самопальному решению на основе PC

одна из

Описание IP-камеры BEWARD CD300-4G

http://pro-spec.ru/catalog/sistemy-videona...beward-cd300-4g

как вариант - подобные камеры но с пересылкой ММС по сети оператора. Дешевле чем ip камеры

http://www.tehnoman.ru/3g-GSM-kamery

Сообщение отредактировал Jeka - 16.2.2017, 15:12


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikk
сообщение 17.2.2017, 18:29
Сообщение #8


Посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 16.1.2004
Пользователь №: 4 949
Вставить ник Цитата


Разрешите поделиться.
Что касается камер, то скорее всего те недорогие камеры с кучей функций как камеры по сути бесполезны, в лучшем случаем сможете опознать человека если он будет смотреть с расстояние не более одного метра прямо в объектив, c Ali можно что то найти по нормальной цене приемлемого качества по части IP камер. Скорее надо выбирать хорошие аналоговые камеры (они в 3 раза дешевле IP) и видеорегистратор с функцией подачи тревоги при наличии движения в кадре (таких полно и модемы поддерживают), регики могут слать email или замыкать контакты, к ним можно подключать откуда угодно в любое время для просмотра событий и записей.
Регик надобудет подключать к роутеру 3Ж с услугой статического IP, noip не катит т.к. предназначен для белого динамического iP адреса, а не для адреса второго уровня который выдают операторы т.к. noip всего лишь сообщает серверу новый выданный ему адрес по которму его надо искать.
ДЛя управления котлом , контроля температуры в помещении и где угодно вокруг через СМС, сигнализирования о протечках, учетках и дверях, а также удаленного управления нагрузками и температурой в доме есть решение как предлагал уважаемый Traveller на базе МК уже готовое ценой менее 5 тыр, кому надо дам на тест.
А вообще автор расписал как функционал видеорегистратора обычного, ну кроме функций контроля котла.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kosyak
сообщение 17.2.2017, 18:56
Сообщение #9


Великий_косяГ

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 021
Регистрация: 23.9.2003
Из: правительство Вселенной
Пользователь №: 3 753
Вставить ник Цитата


Цитата(Timofey @ 16.2.2017, 14:38) *
Понравилась такая система http://falconeye.su/Products/345/67/FE-104D-KIT-dacha/

Но шумит винт, так как постоянно пишет с 4-х камер, надо поставить будет ССД

Плюс нет СМС оповещения, что не критично при наличии дополнительной GSM-сигнализации.

Постоянная циклическая перезапись убьет ссд довольно быстро.

Есть куча же тупых региков, которые могут в сеть отдавать картинку. Нафиг вот велик выдумывать. Да и камеры аналоговые к ним, если внутри помещения так вообще копейки стоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 17.2.2017, 19:07
Сообщение #10


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Как грязи

http://majordomohome.com/
https://www.domotiga.nl/projects/domotiga/wiki/DomotiGa_FAQ
https://habrahabr.ru/post/321606


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timus
сообщение 20.2.2017, 13:19
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 342
Регистрация: 12.7.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 418
Вставить ник Цитата


Цитата(kosyak @ 17.2.2017, 18:56) *
Постоянная циклическая перезапись убьет ссд довольно быстро.

Есть куча же тупых региков, которые могут в сеть отдавать картинку. Нафиг вот велик выдумывать. Да и камеры аналоговые к ним, если внутри помещения так вообще копейки стоят.


Тогда подниму ФТП сервер (физически удаленный) и пусть система туда всё сливает в абсолютной тишине :)

Сообщение отредактировал Timofey - 20.2.2017, 13:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия