Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Подключить мотор через частотник., Запутался.
Barbos
сообщение 9.1.2018, 9:34
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Мущины! Купил хорошие станки для гаража, но у самых интересных "звездчатые" моторы. На них написано - 3Ф 380В. Вот что это за 380 - фазное или линейное напряжение? Это первый вопрос.
Второй. В гаражах вообще-то по наружной стене идут 3 фазы. Фазное напряжение там 220, точнее 240 вольт. Возможность подвести его в гараж есть, но как-то надо оформлять такой поступок и щетчик ставить и регистрировать. Без официального оформления лучше не пытаться, т. к. в гаражах различные недобросовестные личности приворовывают свет, и становиться козлом отпущения и платить за всех годовую недостачу мне не желательно.
Как такое напряжение зовется - 380 или все таки 3Ф 220?
Третье. Частотник дает преимущество отказа от процедуры перекидывания ремня на шкивах. Поставил, и радуйся. Но частотников, чтобы вход был 1Ф 220, а выход 3Ф 380 я не обнаружил в предложениях.
Вопрос стоит так. Кто имеет опыт, посоветуйте выбор.
1. Подключиться к 3 Ф 220В. Моторы будут работать, а как? в половину мощности? Переключить обмотки без вскрытия нельзя, уже убедился, да и со вскрытием непонятно, удастся ли найти центр звезды.
2. Поставить частотник 220 - 3Ф 220. стоит ли это денег, какова надежность - гараж неотапливаемый, конденсаторы электролитические морозов и жары не любят. Однозначно ли надо переключать обмотки в этом случае?
3. Поставить однофазный трансформатор на 2 кВт 220- 380, потом частотник 380 - 3Ф 380.
4. Сделать как то умнее, посоветуйте как.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  « < 2 3 4  
Начать новую тему
Ответов (60 - 78)
Barbos
сообщение 10.1.2018, 7:28
Сообщение #61


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Цитата(futu8 @ 9.1.2018, 22:17) *
Поясняю за частотник 1ф вход 3ф выход, у меня модельк altivar12 ATV12HU22M2
1. В гараже валяется второй год, проблем нет
2. Каким образом что там сгорает у кого то я не понимаю.
3. Да, нужно настраивать в первоначальном варианты ( ток, ускорение и прочие плюшки)
Но потом я на это забил и все двиганы ( а их у меня всего 2 - 1.5 и 2.2 кВт) частотник крутит без проблем на любых настройках
4. Что там нужно переключать на звезду или треугольник я вообще не понимаю , зачем это при частотник делать , одно дело когда ты на 220 подключает трехфазник, это да)
5. Что касается подключения парка техники от одного частотник. Видел решения с 5 контактной вилкой, однако надо учесть максимальные длины от частотник, хотя в пределах гаража 6*4 я бы на это забил.

Мущина, если не хотите потери максимальной мощности, отдаваемой мотором, переключить нужно. При использовании фазосдвигающего конденсатора и однофазной сети 220в - та же песня. Скорее всего, вам не требовалась максимальная мощность, и ее потери вы не заметили, если на переключались на треугольник.
Теперь следующий вопрос. Что там сгорает у кого. Применение частотника влечет за собой переделку всей электрической части, как мы тут выяснили с ребятами. Так, контактор включения питания двигателя нельзя оставлять в разрыве цепи питания обмоток. Представим ситуацию - вы точите на токарном станке ножку для стола ,ну или балясину. Она набрала обороты. В этот момент разрываете цепь питания трехфазным контактором.
Двигатель, имея сильную инерцию балясины, продолжает какое-то время вращаться, только теперь это не двигатель, а генератор, мгновенно оставшийся без нагрузки в цепи обмоток. Напряжение на них подскакивает многократно. Между контактами контактора возникает дуга, по ней выходные ключи частотника могут быть повреждены.
Чтобы этого не произошло, мы пришли к выводу, что пуском-остановкой мотора можно управлять только из самого частотника. Туда же надо заводить стоп-кнопки, если не хотим пожечь частотник. Стоп-кнопки на станках нужны - руки может затянуть , и надо иметь возможность снять питание двигателя хоть лбом, хоть локтем, хоть яйцами.
В общем, я считаю, что поговорили очень полезно, я разобрался. Хоть и главный вывод для меня грустный - моторы надо разбирать, искать центр звезды. Моторы у меня стоят унифицированные, можно попробовать поискать варианты с треугольником на Авито на том же, они не очень дорогие. Сегодня один притащу домой, он у меня снятый уже, попробую поковыряться.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 10.1.2018, 8:55
Сообщение #62


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 10.1.2018, 7:28) *
только теперь это не двигатель, а генератор, мгновенно оставшийся без нагрузки в цепи обмоток. Напряжение на них подскакивает многократно.

Асинхронный двигатель не может работать генератором не будучи подключенным к сети или частотнику.

Цитата(Barbos @ 10.1.2018, 7:28) *
Между контактами контактора возникает дуга, по ней выходные ключи частотника могут быть повреждены.

Неправда. Дуга, это высокое напряжение и между разомкнутыми контактами, а не на транзисторах ПЧ.

Цитата(Barbos @ 10.1.2018, 7:28) *
мы пришли к выводу, что пуском-остановкой мотора можно управлять только из самого частотника.

Пуск только кнопкой пуска частотника, а останов можно сделать контактором, отключающим частотник от сети.


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 10.1.2018, 9:04
Сообщение #63


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Цитата(peretzz @ 10.1.2018, 8:55) *
Асинхронный двигатель не может работать генератором не будучи подключенным к сети или частотнику.

Это с нуля. А раскрученный может за счет ЭДС самоиндукции. За счет энергии магнитного поля, запасенной в сердечнике обмоток и имеющегося при таком раскладе тока в короткозамкнутом роторе, который за счет индуктивности не может прекратиться мгновенно. Короткое время, конечно. Но ключам хватит.
По этому принципу работают дроссели трансформаторных сварочников. Поддерживают дугу, делают ее более стабильной. В момент перехода питающего напряжения через ноль дуга не срывается, энергия берется из сердечника дросселя.

Собственно, мне это важно знать только для того, чтобы решить - оставлять пускатель на месте на станине или снимать, чтобы не мешал. Решил, что сниму. Нечего ему там делать. Установлю вместо него выносную панель управления частотником.

Сообщение отредактировал Barbos - 10.1.2018, 9:33


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 10.1.2018, 9:35
Сообщение #64


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 10.1.2018, 9:04) *
А раскрученный может за счет ЭДС самоиндукции.

Нет! Там если и наводится, то крохи.

Цитата(Barbos @ 10.1.2018, 9:04) *
Но ключам хватит.

Не хватит!


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimmich
сообщение 10.1.2018, 9:57
Сообщение #65


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 437
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


Был у меня мотоцикл ИЖ.
Заводится он штатно с кикстартера только при наличии нормально заряженного акума.
Генератор не содержит постоянных магнитов.

Есть заряженный акум - искра на свечу делается от напряжения акума.

Если акум севший, завести можно с толкача, кикстартером никак. Что при этом происходит? В якорь генератора поступает от акума маленький ток, но когда мотоцикл толкаешь, генератор прилично раскручивается, и сам начинает вырабатывать мощность, достаточную для искры. Так же автомобили можно завести с толкача, если акум сел.

Если акум совсем отсутствует, то поначалу мотоцикл мой не заводился даже с толкача (генератор новый стоял). Если подключить хотя бы пару пальчиковых батареек, то с толкача заведёшь. Но со временем генератор видать намагнитил своё железо, и мотоцикл с толкача стал заводиться совсем без акума и без батареек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 10.1.2018, 10:12
Сообщение #66


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 974
Регистрация: 18.11.2003
Пользователь №: 4 293
Вставить ник Цитата


Barbos

не понятно зачем искать среднюю точку. Для подключения 380 звездой она не нужна. А для включения треугольником от 220 там надо перекоммутировать целиком концы/начала обмоток, т.е. выводить надо наружу 6 проводов.
Определитесь уж как хотите включить движки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 10.1.2018, 10:54
Сообщение #67


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(Jeka @ 10.1.2018, 10:12) *
А для включения треугольником от 220 там надо перекоммутировать целиком концы/начала обмоток, т.е. выводить надо наружу 6 проводов.

Из двигателя выходят в любом случае 3 провода, что при звезде, что при треугольнике.
Коммутация обмоток производится в клеммной коробке двигателя.


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 10.1.2018, 10:59
Сообщение #68


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 974
Регистрация: 18.11.2003
Пользователь №: 4 293
Вставить ник Цитата


Цитата(peretzz @ 9.1.2018, 19:54) *
Из двигателя выходят в любом случае 3 провода, что при звезде, что при треугольнике.
Коммутация обмоток производится в клеммной коробке двигателя.

млин.. ну к чему ходить по кругу. Он же ясно писал что у него из двигателя выходит только три провода и соединение обмоток звездой. нет возможности коммутировать в коробке. В этом и затык


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 10.1.2018, 12:02
Сообщение #69


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Цитата(Jeka @ 10.1.2018, 10:12) *
Barbos

не понятно зачем искать среднюю точку. Для подключения 380 звездой она не нужна. А для включения треугольником от 220 там надо перекоммутировать целиком концы/начала обмоток, т.е. выводить надо наружу 6 проводов.
Определитесь уж как хотите включить движки.

Есть определиться!
Только я очень быстро не могу. В гараж вот ходил. Снимал. Тяжелый. Разобрался нормально - щеки чугунные. Люблю советскую технику - кондово в хорошем смысле сделана. На холоде алюминиевый корпус подсел, поэтому и разобрался без чрезмерныж усилий.
Вот отмыл немного. почему-то обмотки без пропитки. Может, уже перематывался. Но запаха гари нет вроде. Сейчас начну искать центр звезды.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 10.1.2018, 12:14
Сообщение #70


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 974
Регистрация: 18.11.2003
Пользователь №: 4 293
Вставить ник Цитата


мда.. ) глядя на все это оптимальным решением видится повышающий транс и частотник на 380

новый транс на 4 ква порядка 6-7 тыс р

Сообщение отредактировал Jeka - 10.1.2018, 12:16


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 10.1.2018, 12:27
Сообщение #71


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Ура, нашел. По закону бутерброда он был под последним витком киперной ленты. Сначала отматывал с одного края, потом с другого, в итоге открылся последним. Что же теперь все зависит от моей аккуратности. принесу сейчас самолетные провода, подпаяю, не торопясь, вновь промотаю лентой. Дело на целый день ИМХО.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimmich
сообщение 10.1.2018, 12:49
Сообщение #72


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 437
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


Любопытно, что за самолётные провода? Из чего сделаны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 10.1.2018, 13:12
Сообщение #73


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Ничего особенного. Провода с термостойкой тканевой изоляцией, устойчивой к внешним воздействиям- теплу, истиранию, с покрытием от коррозии. можно взять вон хоть от стиральной машины.

Соединение сделано сваркой, а не пайкой. Заводское значит. Разрезаем и контрольный замер - ничего не напутал? Каждое начало звонится со своим концом и не звонится с другими и корпусом. Сопротивление одинаково. Все правильно значит .

вот еще момент. На 6-выводных моторах все начала обычно выходят через одно отверстие в корпусе и далее в коммутационную коробку, а концы - через другое. У моего мотора два кона в одно, один в другое.
Надо будет изменить и сделать как положено в 6-контактных, но не торопимся. пока не готовы другие провода, все оставляем как есть.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grey_cat
сообщение 10.1.2018, 14:17
Сообщение #74


любопытный

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19 217
Регистрация: 19.10.2003
Из: с Земли
Пользователь №: 3 987
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 10.1.2018, 9:04) *
Это с нуля. А раскрученный может за счет ЭДС самоиндукции.

Чтоб с нуля, надо кондеров ему добавлять. А раскрученный может, но только если его начать крутить быстрее его нормальной скорости.
Цитата
Собственно, мне это важно знать только для того, чтобы решить

Вижу засаду...ведь сначала было заявлено что:
1.Есть 3 мотора, разных, на разных станках.
2.Хочется их запитать от чужого 3-х фазного кабеля взяв только 1 фазу.
3.Частотником сделать снова 3-х фазное питание и ещё + удобно управлять скоростью моторов.
4.Разные вопросы про токи, напряжения, названия и наличия...

1. ммм...но для этого надо взять 3 частотника(!!!), на каждый мотор свой.
Каждому частотнику пофиг какое соединение имеет его двигатель, зачем тогда их переделывать? Ну можно все на треугольник перевести конечно...если хочется.
Каждый частотник без проблем можно остановить (причем в тормозящем режиме(!)там для этого балластный резистор предусмотрен) в любой момент обычной кнопкой около станка.
2-3. Странное желание, но ладно, это можно и было обговорено.
4. надеюсь все понялось и решилось

вот по пункту 1... непонятно решение


--------------------
GС, реинкарнация №3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 10.1.2018, 15:58
Сообщение #75


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


До других не добрался пока. С этим разобраться надо было. А как разберешься, если непонятки с питающим напряжением? Вот вчера все выяснили. Переключить нужно, чтобы сохранить максимальную мощность.
Вот так выглядит "доработанный" мотор. Основной инструмент прошивки лентой - зубочистка. Металлом толкать не рискнул. Две штуки сломал, пока все перевязал)))) Думалось сначала, что больше времени займет изменение схемы. К сожалению, в коробке не сохранилось клемм. Придется либо паять, либо на китайских соплях что-то городить.

Сообщение отредактировал Barbos - 10.1.2018, 16:05
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 10.1.2018, 21:56
Сообщение #76


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Цитата(peretzz @ 10.1.2018, 9:35) *
Нет! Там если и наводится, то крохи.

Знаю очень хороший, быстрый и доходчивый способ показать, что за "крохи")))
Берете трансформатор ватт на 200, можно больше - доходчивее будет. Берете омметр, предел - единицы ом. Меряете сопротивление первичной обмотки, но только так, чтобы пальцами прижимать кончики щупов к клеммам.
Не за ручки щупов, а именно за концы пальцами. Потом просто отпускаете один из щупов, роняете его, пальцы с клемм трансформатора не убираете, продолжаете касаться.
А что - полтора вольта батарейки - это ведь действительно крохи)))).
Совет, если вы начальник, а у вас есть подчиненный молодой, лучше попросите это сделать его, сами не рискуйте))))


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
futu8
сообщение 10.1.2018, 22:48
Сообщение #77


С пламенем в сердце!

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 040
Регистрация: 24.1.2006
Из: Владимир!
Пользователь №: 11 565
Вставить ник Цитата


удалил

Сообщение отредактировал futu8 - 10.1.2018, 23:09


--------------------
www.zakenergo.ru все электромонтажные работы.Счетчики электроэнергии с пультом управления, тепловизор 8-904-59-01-222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 11.1.2018, 9:15
Сообщение #78


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 10.1.2018, 21:56) *
Знаю очень хороший, быстрый и доходчивый способ показать, что за "крохи")))

Ты путаешь теплое с мягким.


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 12.1.2018, 9:06
Сообщение #79


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Помыл, покрасил, смазал. Ребра красил не стал - тепловой режим будет получше, хотя полных нагрузок не планирую. Собрал, кое-где заменил винты-гайки. Развернул клеммную коробку в продольном направлении, в конструкции предусмотрен и такой вариант установки. Так удобнее будет подводящий кабель крепить. Взвесил - в собранном виде ровно 18 кг. Домой таскал разобранный - ротор отдельно, статор отдельно. Обратно придется на саночках, на руках напряжно будет, пожалуй. Теперь надо заменить разводку по станку на более подходящую.

Сообщение отредактировал Barbos - 12.1.2018, 9:14
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия