Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Расскажите про IP-телефонию, Вот думаю, отказываться ли от городского телефона?
bator
сообщение 22.6.2014, 11:21
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 373
Регистрация: 19.1.2007
Из: Собинка
Пользователь №: 15 648
Вставить ник Цитата


Погода паршивая. Делать нечего. Появляются всякие мысли biggrin.gif

Задумался - а нужен ли мне городской телефон?

ПлачУ за него в среднем 250-300 руб. в месяц. При этом использую его довольно редко. Сам на городские практически не звоню (раз в год в скорую или раз в квартал в диспетчерскую УК не в счет). Иногда звоню по межгороду на городские номера - во Владимир пару раз в месяц по пять минут, да в Москву так же. Мне иногда друзья звонят на городской номер, но переучить их звонить на мобильный думаю проблем не составит biggrin.gif

Глянул тарифы SipNet - по России на стационарные выйдет звонить меньше рубля за минуту (на мобильные - аж три рубля, но для этого есть сотовый), а это в два с лишним раза дешевле даже по направлению на Владимир по ростелекомовским тарифам... А ведь есть еще и Скайп, и другие - в общем только выбирай rolleyes.gif Главное - чтоб не было абонплаты - с моей частотой звонков это невыгодно...

Ес-но, придется либо докупать аппарат для IP-телефонии, либо VoIP-шлюз для имеющегося телефонного аппарата, так как включать комп, чтоб позвонить кому-нить - не дело. Но это уже другой вопрос smile.gif

Кто что об этом думает? Наверняка на форуме люди пользуются IP-телефонией!

P.S. Большая просьба не отсылать на оф.сайты операторов VoIP. Хочется услышать впечатления пользователей из первых уст.

Сообщение отредактировал bator - 22.6.2014, 11:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Traveller
сообщение 22.6.2014, 12:22
Сообщение #2


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(bator @ 22.6.2014, 13:21) *
Погода паршивая. Делать нечего. Появляются всякие мысли biggrin.gif

Задумался - а нужен ли мне городской телефон?

ПлачУ за него в среднем 250-300 руб. в месяц. При этом использую его довольно редко. Сам на городские практически не звоню (раз в год в скорую или раз в квартал в диспетчерскую УК не в счет). Иногда звоню по межгороду на городские номера - во Владимир пару раз в месяц по пять минут, да в Москву так же. Мне иногда друзья звонят на городской номер, но переучить их звонить на мобильный думаю проблем не составит biggrin.gif

Глянул тарифы SipNet - по России на стационарные выйдет звонить меньше рубля за минуту (на мобильные - аж три рубля, но для этого есть сотовый), а это в два с лишним раза дешевле даже по направлению на Владимир по ростелекомовским тарифам... А ведь есть еще и Скайп, и другие - в общем только выбирай rolleyes.gif Главное - чтоб не было абонплаты - с моей частотой звонков это невыгодно...

Ес-но, придется либо докупать аппарат для IP-телефонии, либо VoIP-шлюз для имеющегося телефонного аппарата, так как включать комп, чтоб позвонить кому-нить - не дело. Но это уже другой вопрос smile.gif

Кто что об этом думает? Наверняка на форуме люди пользуются IP-телефонией!

P.S. Большая просьба не отсылать на оф.сайты операторов VoIP. Хочется услышать впечатления пользователей из первых уст.
Ну скайп выгоден только если общаться между собой, т.е. Скайп-Скайп или если звонить за далекий кордон, там в США или Европу, ну или в Москву и Питер, для звонков по остальной России все таки выгоден Sipnet, там что то вроде 80коп. на все городские по стране, естественно если не пользоваться компом, то нужен или шлюз, подключаемый к роутеру или IP телефон подключаемый к нему же, сейчас вроде как уже есть в продаже DECT телефоны которые могут работать по традиционной аналоговой технологии + по Voice IP, по моему Gigaset на этом специализируется, правда стоят такие телефоны не совсем дешево, а так в принципе настраивал одному знакомому пару лет назад Gigaset обычный IP телефон, работает вроде без проблем, главное что бы баланс был положителен.

Сообщение отредактировал Traveller - 22.6.2014, 12:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 22.6.2014, 12:45
Сообщение #3


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(bator @ 22.6.2014, 5:21) *
Кто что об этом думает? Наверняка на форуме люди пользуются IP-телефонией!
А о чем тут думать? У меня уже лет 10 как VoIP телефон. Первый провайдер сам прислал свою наглухо закрытую коробочку, со вторым мне пришлось самому докупать VoIP-шлюз или-как-там-оно-называется. Linksys SPA3102 Подключил-настроил-забыл. Работает как из пушки.

Недостатков два -
а) если что случается с электричеством и пропадает интернет - такой телефон не работает. Обычный landline, с проводами до станции - работает, пока на станции аккумуляторы не сядут. У меня телефон\SIP-шлюз и раутер висят на отдельном UPS дома, часа на три работы хватает, если вдруг свет вырубается.
б) одно время у нас не было привязки к 911 на таких телефонах. Т.е. эта служба по звонку не могла определить местоположение, что считается очень важным. В последнее время этот недостаток почти устранили, правда кривовато сделано.

Из плюсов -
а) низкая стоимость.
б) как ни странно - мобильность. Эту коробочку можно с собой таскать, если поездка или командировка куда-нибудь. Был бы интернет. Одно из интересных применений этой возможности - у меня очень много знакомых накупили таких коробочек, получили на них штатовские номера и отправили в Россию друзьям\родителям. Теперь звонят в Россию по Нью-Йоркским номерами, т.е., считай бесплатно. (ну, с небольшими расходами на сам аккаунт, но там недорого совсем).

Т.е. если первый недостаток не является серьезной проблемой и интернет дома хороший\стабильный - я бы однозначно голосовал "за"


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bator
сообщение 22.6.2014, 13:07
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 373
Регистрация: 19.1.2007
Из: Собинка
Пользователь №: 15 648
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 22.6.2014, 13:22) *
сейчас вроде как уже есть в продаже DECT телефоны которые могут работать [url="http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7314661&hid=979262"]по традиционной аналоговой технологии + по Voice IP


Ну, это уж точно мне ни к чему. Если уж заимею VoIP, то от стационарника ростелекомовского точно откажусь.

Цитата(abm @ 22.6.2014, 13:45) *
Первый провайдер сам прислал свою наглухо закрытую коробочку


Это интересно rolleyes.gif Что за провайдер такой присылает на халяву? sleep.gif
И вообще, зачем вам сразу два провайдера? Или они у вас были в разное время?

Цитата
если первый недостаток не является серьезной проблемой и интернет дома хороший\стабильный


Электричество вырубают, но риск остаться без телефона меня не пугает - мобильник ведь имеется tongue.gif А интернет вроде нормальный...

Сообщение отредактировал bator - 22.6.2014, 13:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 22.6.2014, 13:38
Сообщение #5


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Если чо - я в штатах живу. "у нас тут своя атмосфера"
Цитата(bator @ 22.6.2014, 7:07) *
Это интересно rolleyes.gif Что за провайдер такой присылает на халяву? sleep.gif
Vonage
У нас многие провайдеры на срок действия контракта предоставляют оборудование бесплатно. Кабельщики, интернетчики, VoIP.
Эти присылали свою коробку видимо просто потому что не хотели чтобы люди сами занимались ее настройкой. Она приходила уже полностью готовая, настроенная под конкретный номер и без возможности что-то изменить.

Цитата
И вообще, зачем вам сразу два провайдера? Или они у вас были в разное время?
По очереди. Сначала был Vonage и у них были очень привлекательные цены. Потом они скатились до уровня обычных телефонных провайдеров и я их послал подальше, переехав на CallCentric - у них гораздо более гибкое ценообразование и с моим шаблоном использования выходят сущие копейки (4-5 баксов в месяц против 40 у Vonage)
Плюс у них дофига всяких разных интересных возможностей, некоторые очень помогают.
Опять же есть аппликушка для смартфонов - если смартфон подключен к интернету, я могу с него звонить VoIPом по расценкам CallCentic-а. Входящие оно, кажется, не принимает, но и смысла в этом мало.





--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 22.6.2014, 13:39
Сообщение #6


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(bator @ 22.6.2014, 15:07) *
Ну, это уж точно мне ни к чему. Если уж заимею VoIP, то от стационарника ростелекомовского точно откажусь.

Вы не совсем поняли, это не аналоговый телефон, это что ни наесть самый настоящий IP телефон, просто как бонус тут есть возможность подключиться и к аналоговой линии, если вам это не нужно, то и не подключайтесь, просто он имеет удобный беспроводной интерфейс, вы не привязаны проводами к розетке Ethernet порту, а можете перемещаться по дому как угодно, на сколько я знаю они все такие, а чистые IP телефоны как правило все стационарные проводные, хотя могу и ошибаться. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Traveller - 22.6.2014, 13:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bator
сообщение 22.6.2014, 13:46
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 373
Регистрация: 19.1.2007
Из: Собинка
Пользователь №: 15 648
Вставить ник Цитата


abm, Traveller, спасибо smile.gif Все стало более-менее понятно rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 22.6.2014, 14:02
Сообщение #8


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 22.6.2014, 7:39) *
Вы не совсем поняли, это не аналоговый телефон, это что ни наесть самый настоящий IP телефон, просто как бонус тут есть возможность подключиться и к аналоговой линии, если вам это не нужно, то и не подключайтесь, просто он имеет удобный беспроводной интерфейс, вы не привязаны проводами к розетке Ethernet порту, а можете перемещаться по дому как угодно, на сколько я знаю они все такие, а чистые IP телефоны как правило все стационарные проводные, хотя могу и ошибаться. rolleyes.gif
Оно, конечно, приятно когда есть всякие разные возможности :) Но проблема "беспроводности" вполне себе решается и обычным способом. У меня просто сам телефон беспроводной, ну т.е. с 3 беспроводными трубками и базой. База подключена проводом к VoIP шлюзу, а сами трубки - беспроводные.
У адаптера, кстати, есть и обычный FSO аналоговый порт, для подключения к PSTN или PBX (обычные аналоговые линии от провайдера), с возможностью прописывать Calling rules - т.е. в зависимости от набираемого номера он может звонок отправить или в VoIP линию, или в аналоговую, - смотря через какую конкретный звонок будет дешевле.
Т.е. комбинация такой коробочки+беспроводной телефон - по возможностям то же самое что и тот предлагаемый телефон с бонусами, а по стоимости, я думаю, дешевле обойдется.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bator
сообщение 22.6.2014, 14:10
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 373
Регистрация: 19.1.2007
Из: Собинка
Пользователь №: 15 648
Вставить ник Цитата


Кстати, а в SipNet в частности номера (логины) цифровые или буквенные? Я почему спрашиваю: предположим, у меня DECT-телефон через VoIP-адаптер подключен, и у товарища точно так же. Если у товарища логин (номер) в SipNet - буквенный, то как же я его наберу на своем DECT-телефоне? Там же только циферки на номеронабирателе, и для набора символов он как бы и не предназначен...

Сообщение отредактировал bator - 22.6.2014, 14:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 22.6.2014, 14:14
Сообщение #10


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 22.6.2014, 16:02) *
Оно, конечно, приятно когда есть всякие разные возможности :) Но проблема "беспроводности" вполне себе решается и обычным способом. У меня просто сам телефон беспроводной, ну т.е. с 3 беспроводными трубками и базой. База подключена проводом к VoIP шлюзу, а сами трубки - беспроводные.
У адаптера, кстати, есть и обычный FSO аналоговый порт, для подключения к PSTN или PBX (обычные аналоговые линии от провайдера), с возможностью прописывать Calling rules - т.е. в зависимости от набираемого номера он может звонок отправить или в VoIP линию, или в аналоговую, - смотря через какую конкретный звонок будет дешевле.
Т.е. комбинация такой коробочки+беспроводной телефон - по возможностям то же самое что и тот предлагаемый телефон с бонусами, а по стоимости, я думаю, дешевле обойдется.

Я согласен с этим, а то что я привел выше, это просто как вариант, хотя если уже имеется обычная трубка, то конечно разумней установить подобный шлюз и правильно его настроить.

Просто я сейчас вот не вижу таких шлюзов которые можно подключать к обоим интерфейсам, наверное плохо ищу :), хотя ТС это как бы и не нужно, ну вот например такой: Cisco SB SPA112-XU , иди покупай хоть сейчас. rolleyes.gif, ну или вот такой, правда по дороже и во Владимире нет.

Цитата(bator @ 22.6.2014, 16:10) *
Кстати, а в SipNet в частности номера (логины) цифровые или буквенные? Я почему спрашиваю: предположим, у меня DECT-телефон через VoIP-адаптер подключен, и у товарища точно так же. Если у товарища логин (номер) в SipNet - буквенный, то как же я его наберу на своем DECT-телефоне? Там же только циферки на номеронабирателе, и для набора символов он как бы и не предназначен...
Сейчас точно не помню, но в Sipnet можно привязать обычный номер телефона к своему аккаунту, кроме того у каждого зарегистрированного в сервисе пользователя есть цифровой ID, честно не помню как правильно этим пользоваться, но знаю точно что проблем с этим быть не должно.

Ну вот же
Цитата
Если вы хотите позвонить абоненту SIPNET, просто наберите цифры его SIP ID и разговаривайте бесплатно — соединения внутри сети не тарифицируются.


Сообщение отредактировал Traveller - 22.6.2014, 14:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 22.6.2014, 14:22
Сообщение #11


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 22.6.2014, 8:14) *
Просто я сейчас вот не вижу таких шлюзов которые можно подключать к обоим интерфейсам, хотя ТС это как бы и не нужно, ну вот например такой: Cisco SB SPA112-XU , иди покупай хоть сейчас. rolleyes.gif
Не, это другое. Там два аналоговых порта, да, но они оба только для подключения телефонов\факсов. Т.е. к нему можно подключить два телефонных аппарата с разными номерами. Но его нельзя подключить к аналоговой линии обычного провайдера. Т.е. там два порта FXS, и ни одного FXO.




--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 22.6.2014, 14:30
Сообщение #12


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 22.6.2014, 16:22) *
Не, это другое. Там два аналоговых порта, да, но они оба только для подключения телефонов\факсов. Т.е. к нему можно подключить два телефонных аппарата с разными номерами. Но его нельзя подключить к аналоговой линии обычного провайдера. Т.е. там два порта FXS, и ни одного FXO.

Ну именно это я и имел в виду, просто по второй ссылке которую я привел, это уже реализуется, а ТС достаточно и первого варианта, тем более что он дешевле и есть в наличии rolleyes.gif

Хотя при желании можно у нас приобрести и вашь вариант, правда, стоит он почти в два раза дороже rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Traveller - 22.6.2014, 14:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 22.6.2014, 14:35
Сообщение #13


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 22.6.2014, 8:30) *
Ну именно это я и имел в виду, просто по второй ссылке которую я привел, это уже реализуется, а ТС достаточно и первого варианта, тем более что он дешевле и есть в наличии rolleyes.gif
Чувствую, мы счас ТС-а окончательно запарим и мозги вывихнем :)

ТС, мы тут, если чо, про адаптеры, по функционалу способные заменить тот самый предложенный в начале VoIP телефон.
Вам оно не особо надо, насколько я понимаю, поэтому да, тот что из юлматра вполне подойдет. Ну, если там нет каких косяков именно с поддержкой сипнета.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 22.6.2014, 14:40
Сообщение #14


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 22.6.2014, 16:35) *
Чувствую, мы счас ТС-а окончательно запарим и мозги вывихнем :)

ТС, мы тут, если чо, про адаптеры, по функционалу способные заменить тот самый предложенный в начале VoIP телефон.
Вам оно не особо надо, насколько я понимаю, поэтому да, тот что из юлматра вполне подойдет. Ну, если там нет каких косяков именно с поддержкой сипнета.
Да, не, с этим все нормально, даже на сайте Sipnet он в списке рекомендуемых rolleyes.gif

На сколько я понимаю, Sipnet работает практически на всем, что есть на рынке, ну кроме того что специально предназначено для Скайпа, единственная проблема в том что это нужно правильно настроить, я в свое время на этом процессе вечер убил, все настроил, но не с первого раза и не без обращения в поддержку, а так да, настроил и забыл... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Traveller - 22.6.2014, 14:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 22.6.2014, 14:49
Сообщение #15


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 22.6.2014, 8:40) *
На сколько я понимаю, Sipnet работает практически на всем, что есть на рынке, ну кроме того что специально предназначено для Скайпа, единственная проблема в том что это нужно правильно настроить, я в свое время на этом процессе вечер убил, все настроил, но не с первого раза и не без обращения в поддержку, а так да, настроил и забыл... rolleyes.gif
Я тоже, несмотря на очень подробные инструкции именно по моей модели на сайте провайдера. Пришлось использовать "звонок другу", есть у меня такой, который знает _все_ :)



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bator
сообщение 22.6.2014, 15:03
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 373
Регистрация: 19.1.2007
Из: Собинка
Пользователь №: 15 648
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 22.6.2014, 15:35) *
ТС, мы тут, если чо, про адаптеры, по функционалу способные заменить тот самый предложенный в начале VoIP телефон.


Я понял smile.gif

Вы говорите, говорите - я всё внимательно прочитываю и усваиваю rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 22.6.2014, 15:27
Сообщение #17


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7314660
Я вот таким пользовался, пока грозой не убило :-)
И, кстати, не сипнетом единым... http://zadarma.com/ru/


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 22.6.2014, 15:38
Сообщение #18


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(AAA @ 22.6.2014, 17:27) *
И, кстати, не сипнетом единым... http://zadarma.com/ru/

Ну есесно свет клином на нем не сошелся, просто мы так, о том что на слуху, а так если порыться, то этих сервисов вагон..., ну т.д., правда проблема может крыться в глубине, купишь телефон-адаптер выберешь сервис, а на этом сервисе данный адаптер просто не работает, ну ведь может же быть такое, ну например Skype и Sipnet, тоже вроде как меж собой не совместимы, я имею ввиду по железу... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 22.6.2014, 16:38
Сообщение #19


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Поэтому и лучше выбирать стандартно настраиваемое оборудование - чтобы не привязываться.


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrix
сообщение 22.6.2014, 16:47
Сообщение #20


ANDRIX

Возраст: 36
Группа: Администраторы 
Сообщений: 7 849
Регистрация: 30.6.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 6 306
Вставить ник Цитата


вот тему то подняли)))
тоже ща на сотовый себе наустанавливал и sipnet и zadarma приложения ))))


--------------------
icq 28226044три
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия