Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Забор на даче, В Верхнем Сельце столбы поставить
Луч Света
сообщение 4.5.2023, 18:26
Сообщение #1


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 3.4.2016
Пользователь №: 102 610
Вставить ник Цитата


Здравствуйте, на даче в Верхнем Сельце мож кто знает, как столбы под забор двухметровый ставить с воротами? Бетонировать, бутовать щебнем, или просто забивать? Какая там земля, выпучивает зимой столбы бетонированые или нет? Говорят как бы глина, не советуют бетонировать, хотя у многих бетонированые... и стоят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Pershing
сообщение 4.5.2023, 18:54
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 531
Регистрация: 11.3.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 931
Вставить ник Цитата


Не знаю какие там грунты, но под ворота точно не забивать.
Забивать вообще не просто. Глубоко не вколотишь. Столбы из какой трубы толщиной? Если 2-3мм, то вряд ли получится забить вообще, просто расплющишь верхний торец.
И если основная проблема пучение, то с чего ты решил, что забитые (по определению не глубоко) выпучивать не будет?
Выходит, что нужно забуривать, чтобы заглубить больше глубины промерзания.
А если забуривать, то технологичнее заливать, чем забутовывать.
Альтернативный вариант быстрый но лорогой - винтовые сваи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandante
сообщение 4.5.2023, 19:56
Сообщение #3


"Недомодератор"

Группа: Модераторы 
Сообщений: 23 882
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 57 590
Вставить ник Цитата


Цитата(Луч Света @ 4.5.2023, 18:26) *
Здравствуйте, на даче в Верхнем Сельце мож кто знает, как столбы под забор двухметровый ставить с воротами? Бетонировать, бутовать щебнем, или просто забивать? Какая там земля, выпучивает зимой столбы бетонированые или нет? Говорят как бы глина, не советуют бетонировать, хотя у многих бетонированые... и стоят...

Хз я там забивал столбы на 1,3 метра примерно - ничего не выпучило. Без бетона. Рядом в Богослово дружбан забивал на метр и бетонировал - ничего не выпучило. Если бетонировать на 0,5-0,7 метра, то по опыту и рассказам в любом месте нашей области выпучивает из-за глубины промерзания

Цитата(Pershing @ 4.5.2023, 18:54) *
Не знаю какие там грунты, но под ворота точно не забивать.
Забивать вообще не просто. Глубоко не вколотишь. Столбы из какой трубы толщиной? Если 2-3мм, то вряд ли получится забить вообще, просто расплющишь верхний торец.
И если основная проблема пучение, то с чего ты решил, что забитые (по определению не глубоко) выпучивать не будет?
Выходит, что нужно забуривать, чтобы заглубить больше глубины промерзания.
А если забуривать, то технологичнее заливать, чем забутовывать.
Альтернативный вариант быстрый но лорогой - винтовые сваи.

Почему глубоко не вколотишь? Под ворота мы вбивали себе на 2 метра - я б не сказал, что очень тяжело.
Ничего не расплющишь, если руки не из жопы - низ срезаешь под 45 градусов, сверху подкладываешь деревянный брусок


--------------------
2023 - F**K OFF!!
2024 - пощади!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Луч Света
сообщение 4.5.2023, 21:12
Сообщение #4


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 3.4.2016
Пользователь №: 102 610
Вставить ник Цитата


Спасибо, я так понял любой способ верный, лиж бы глубина входа столба в грунт была не менее метра...?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Free_As_A_Bird
сообщение 4.5.2023, 21:22
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 343
Регистрация: 26.6.2009
Из: г.Владимир
Пользователь №: 68 303
Вставить ник Цитата


Установка заборов давным-давно стала рядовой процедурой. Чего велосипеды то изобретать?


--------------------
Прислушайся: там, за окном ты услышишь наш смех...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сусанин
сообщение 4.5.2023, 21:29
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 843
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 83 383
Вставить ник Цитата


Цитата(Луч Света @ 4.5.2023, 20:12) *
Спасибо, я так понял любой способ верный, лиж бы глубина входа столба в грунт была не менее метра...?

Надо ниже глубины промерзания, но не менее 1.3м
Если ворота высокие и тяжелые то еще глубже. Ибо раскачает и ветровая нагрузка


--------------------
повариваю иногда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pershing
сообщение 4.5.2023, 23:21
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 531
Регистрация: 11.3.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 931
Вставить ник Цитата


Цитата(Comandante @ 4.5.2023, 19:56) *
...
Почему глубоко не вколотишь? Под ворота мы вбивали себе на 2 метра - я б не сказал, что очень тяжело.
Ничего не расплющишь, если руки не из жопы - низ срезаешь под 45 градусов, сверху подкладываешь деревянный брусок

Команданте,
потому что глина (суглинок) в исходных данных и потому что есть такие штуки, которые сила трения, плотность грунта и т.п. называются.
А в твоём варианте, будь ты хоть титаном развивающим усилие удара в дурдыльон тонн - и брусков не напасёшься и увод от вертикали существенный практически гарантирован,
если грунт сколько-нибудь плотный или неоднородный.
Брусок, конечно, можно заменить на фрезерованную в размер металлическую проставку для распределения усилия по всей поверхности торца трубы, но и это не панацея.
Про 2 метра глубины забить сильно сомневаюсь даже на песке, разве что на болоте можно реально. Наверное, вибрацией можно в песке осадить.

А вообще, мне не доводилось у нас в области видеть сильно пучинистых грунтов. Под сетку я бы вообще бетонировал не глубже 50-60см.
Под профлист 2-метровый не знаю, надо ветровую нагрузку смотреть и считать.
Но я заборы профессионально и массово не ставил никогда.
Так что ТС лучше ответ профи подождать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сус
сообщение 5.5.2023, 7:07
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 583
Регистрация: 6.10.2013
Пользователь №: 91 655
Вставить ник Цитата


Pershing
На 50 см бетонировать?) Бетонируют или на всю глубину или вообще не бетонируют?


--------------------
как то так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantinych
сообщение 5.5.2023, 8:22
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 088
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


так и представляю как коменданте лезет на трехметровую стремянку, размахивается кувалдой бьет по брусочку тот падает, он сползает со стремянки, поднимает, забирается, размахивается ......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий (R)
сообщение 5.5.2023, 9:26
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 643
Регистрация: 8.7.2003
Пользователь №: 3 189
Вставить ник Цитата


если совсем капитально
ya.ru -> сваи тисэ технология

при забивании сложно корректировать вертикаль столбов и плоскость забора

размечают по шнурке, забуривают на 1.5-2м, втыкают столбы, выставляют вертикаль и плоскость (уровень, лазер), фиксируют столбы, заливают бетоном

как вариант, винтовые сваи


--------------------
AUTODOM-ONLINE.RU - выгодно!АВТОДОМ - АВТОЗАПЧАСТИ 24 ЧАСА ВО ВЛАДИМИРЕ!ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ИНОМАРКИ - в наличии! Принимаем заказы 24 ЧАСА!ШИНЫ и ДИСКИ на заказ от 1шт, от 1 дняг.Владимир, Московское шоссе д.6, (4922) 54-33-26, 34-50-75 / Viber, WhatsApp, Telegram +7 902-8-800-045
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M9snoi
сообщение 5.5.2023, 9:37
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57 728
Регистрация: 15.9.2010
Из: местечковый
Пользователь №: 73 904
Вставить ник Цитата


Цитата(Луч Света @ 4.5.2023, 18:26) *
Здравствуйте, на даче в Верхнем Сельце мож кто знает, как столбы под забор двухметровый ставить с воротами? Бетонировать, бутовать щебнем, или просто забивать? Какая там земля, выпучивает зимой столбы бетонированые или нет? Говорят как бы глина, не советуют бетонировать, хотя у многих бетонированые... и стоят...

У меня несколько лет уже забор и ворота. Сначала бурили, потом забивали и бутили щебнем. Все в порядке. А бетонированные выпирает, я видел такое в Сельце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аве мне
сообщение 5.5.2023, 10:00
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 611
Регистрация: 26.5.2021
Пользователь №: 111 513
Вставить ник Цитата


Я у себя пытался забивать большим перфоратором с ударом 25 дж. на 55 см заходит - а потом как в бетон. Не идёт и всё. Хоть бури и бетонируй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сус
сообщение 5.5.2023, 10:10
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 583
Регистрация: 6.10.2013
Пользователь №: 91 655
Вставить ник Цитата


Аве мне
Бури, но зачем бетонировать? Зачем вообще бетонировать забор?) Бурим лунку и трамбуем старыми кирпичами, при этом выравнивая столб. Тяну сейчас у себя забор из шарнирной сетки. Нарезал столбов по 250, сверху 160 остается, снизу все остальное. Яма сантимов 60 буром, остальное добиваю.


--------------------
как то так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Луч Света
сообщение 5.5.2023, 10:10
Сообщение #14


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 3.4.2016
Пользователь №: 102 610
Вставить ник Цитата


Цитата(M9snoi @ 5.5.2023, 9:37) *
У меня несколько лет уже забор и ворота. Сначала бурили, потом забивали и бутили щебнем. Все в порядке. А бетонированные выпирает, я видел такое в Сельце.

Ворота и забор из какого материала, подскажите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий (R)
сообщение 5.5.2023, 10:21
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 643
Регистрация: 8.7.2003
Пользователь №: 3 189
Вставить ник Цитата


Цитата(M9snoi @ 5.5.2023, 9:37) *
У меня несколько лет уже забор и ворота. Сначала бурили, потом забивали и бутили щебнем. Все в порядке. А бетонированные выпирает, я видел такое в Сельце.

обычно выпирает столбы, где залита только верхняя столба часть на 20-30см от поверхности

в скважину на метр вставляют трубу, свернутую из рубероида, или канашку 110, чтобы подвижный грунт скользил по свае, снижают силу трения


--------------------
AUTODOM-ONLINE.RU - выгодно!АВТОДОМ - АВТОЗАПЧАСТИ 24 ЧАСА ВО ВЛАДИМИРЕ!ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ИНОМАРКИ - в наличии! Принимаем заказы 24 ЧАСА!ШИНЫ и ДИСКИ на заказ от 1шт, от 1 дняг.Владимир, Московское шоссе д.6, (4922) 54-33-26, 34-50-75 / Viber, WhatsApp, Telegram +7 902-8-800-045
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аве мне
сообщение 5.5.2023, 10:29
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 611
Регистрация: 26.5.2021
Пользователь №: 111 513
Вставить ник Цитата


Цитата(сус @ 5.5.2023, 10:10) *
Аве мне
Бури, но зачем бетонировать? Зачем вообще бетонировать забор?) Бурим лунку и трамбуем старыми кирпичами, при этом выравнивая столб. Тяну сейчас у себя забор из шарнирной сетки. Нарезал столбов по 250, сверху 160 остается, снизу все остальное. Яма сантимов 60 буром, остальное добиваю.

Чёт не доверяю я бутированию. Теперь идея такая: засверлить мотобуром на сколько смогу - сантиметров 90-100, внизу сделать (расковырять чем-то) уширение, чтобы вверх не пёрло, а сверху 50 см 110-ю трубу, чтобы по ней грунт скользил. И забетонировать. Хотел, конечно, себе облегчить жизнь с помощью перфоратора, но увы, ничего не вышло(((( 60 см слишком мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сус
сообщение 5.5.2023, 10:58
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 583
Регистрация: 6.10.2013
Пользователь №: 91 655
Вставить ник Цитата


Аве мне
Вот в чем сакральный смысл бетонирования?) У меня забор уже лет 6 стоит забутированый кирпичом. От верхней перекладины калитки, до верхней перемычки между столбами всего 1 см. В первый год маленько перекосило, но калитка закрывалась. Потом все вернулось на круги своя и больше никуда нтчего не выпирало. По такой же конструкции и с таким же зазором сварено еще 3 калитки и поставлено 3 забора. Ни где и ничего не выпирает. Зачем усложнять себе жизнь бетонированием? Это тяжеленная морковка, с которой в будущем уже ничего не сделаешь.


--------------------
как то так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аве мне
сообщение 5.5.2023, 11:04
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 611
Регистрация: 26.5.2021
Пользователь №: 111 513
Вставить ник Цитата


Цитата(сус @ 5.5.2023, 10:58) *
Аве мне
Вот в чем сакральный смысл бетонирования?) У меня забор уже лет 6 стоит забутированый кирпичом. От верхней перекладины калитки, до верхней перемычки между столбами всего 1 см. В первый год маленько перекосило, но калитка закрывалась. Потом все вернулось на круги своя и больше никуда нтчего не выпирало. По такой же конструкции и с таким же зазором сварено еще 3 калитки и поставлено 3 забора. Ни где и ничего не выпирает. Зачем усложнять себе жизнь бетонированием? Это тяжеленная морковка, с которой в будущем уже ничего не сделаешь.

Ну нет у меня кирпича битого. Да и зачем потом что-то делать? И что такого сложного в замесе бетона?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сус
сообщение 5.5.2023, 11:15
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 583
Регистрация: 6.10.2013
Пользователь №: 91 655
Вставить ник Цитата


Нет ничего сложного) просто нужно выставить столбы, залить бетон, ждать когда он застынет. Если что то пошло не по плану и на след год бетон выперло, то замучаешься его выравнивать и самое главное оно так и будет гулять. Я виду это примерно так. Сходить в соседнюю пятерочку по прямой и так же дойти до остановки, сесть в автобус, проехать по кругу, выйти на этой же остановке и пойти в пятерочку. Сложного вроде ничего нет, но зачеЕм?

Сообщение отредактировал сус - 5.5.2023, 11:17


--------------------
как то так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий (R)
сообщение 5.5.2023, 11:24
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 643
Регистрация: 8.7.2003
Пользователь №: 3 189
Вставить ник Цитата


Цитата(Аве мне @ 5.5.2023, 10:29) *
Теперь идея такая: засверлить мотобуром на сколько смогу - сантиметров 90-100, внизу сделать (расковырять чем-то) уширение

мотобур - 1500р/сутки, удлинители тоже дают
надо заглубляться на 1.3-1.5м, чтобы "не думалось".... и в сухую погоду
по сути надо залить нижнюю часть столба (сделать якорь), остальное засыпать щебенкой, кирпичом или песком - что не задерживает воду


--------------------
AUTODOM-ONLINE.RU - выгодно!АВТОДОМ - АВТОЗАПЧАСТИ 24 ЧАСА ВО ВЛАДИМИРЕ!ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ИНОМАРКИ - в наличии! Принимаем заказы 24 ЧАСА!ШИНЫ и ДИСКИ на заказ от 1шт, от 1 дняг.Владимир, Московское шоссе д.6, (4922) 54-33-26, 34-50-75 / Viber, WhatsApp, Telegram +7 902-8-800-045
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия