Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Дюкинские карьеры - проблемы и радости, Природный скалодром, заказник
Yulchi
сообщение 13.1.2015, 11:15
Сообщение #1


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 33
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 69 824
Вставить ник Цитата


Дюкинские карьеры будут закрыты для посещений!!! (информация не подтвердилась, проблема решена, карьеры открыты для скалолазов - прим. модератора)

Эту информацию подтвердили зам. главы по Судогодскому району и директор ООО "Горняк"
Граница заказника была передвинута и ООО "Горняк" получил лицензию на разработку старого карьера.
Будут проводиться взрывные работы - соответственно про скалолазанье можно забыть.

Будет жалко потерять такое культовое место.
Можно ли что-то сделать и как-то изменить ситуацию?

Сообщение отредактировал Цаца - 2.7.2017, 19:16
Причина редактирования: Сделала общую тему по Дюкам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Начать новую тему
Ответов (60 - 79)
Septic
сообщение 2.7.2017, 12:36
Сообщение #61


Постоянный посетитель

Группа: Поисковики 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 105 966
Вставить ник Цитата


Цитата(Zakidon @ 2.7.2017, 5:13) *
Хорошая история.
Как двум пьяным женщинам, даже навигатор не поможет.)

Мораль истории: учите матчасть (ориентирование).... чайники smile.gif.

Сообщение отредактировал Septic - 2.7.2017, 12:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oxygenh
сообщение 2.7.2017, 12:47
Сообщение #62


Постоянный посетитель

Возраст: 51
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 3 669
Регистрация: 12.1.2006
Из: Ленинский район
Пользователь №: 11 418
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 2.7.2017, 4:02) *
Мы вчера так феерически заблудились по дороге на Дюки, что я награфоманила целый рассказ biggrin.gif

...

Прочел на одном дыхании! Класс!


--------------------
"Я знаю, что плохо катаюсь. Но когда-нибудь я хорошо научусь." Е. Евтушенко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тото
сообщение 2.7.2017, 13:53
Сообщение #63


Постоянный посетитель

Возраст: 32
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 680
Регистрация: 4.12.2012
Пользователь №: 87 232
Вставить ник Цитата


Так а дюкинскмй карьер открыт или нет? Хотел заехал пофотографировать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 2.7.2017, 16:06
Сообщение #64


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Дюкинский скалодром открыт, конечно. Только на машинах туда нельзя заезжать, надо метров 300 пройтись пешочком. Выше все расписано в теме, куда ехать и что делать)

Диванные ориентировщики, которые в лес только с инструктором ходили, завсегда лучше всех знают, как под дождем в сумерках находить правильные тропы, которые на карте-то нарисованы, и в памяти есть, а по факту давно травой заросли, так что, фиг разглядишь)
С месяц назад на том же маршруте мы по азимуту профигачили с полкилометра, прежде чем вышли на нормального качества тропу. А тут что-то не стали, поленились или испугались. Вот результат))


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergVL
сообщение 2.7.2017, 18:03
Сообщение #65


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 634
Регистрация: 4.10.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 80 679
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 2.7.2017, 16:06) *
Диванные ориентировщики, которые в лес только с инструктором ходили, завсегда лучше всех знают, как под дождем в сумерках находить правильные тропы, которые на карте-то нарисованы, и в памяти есть, а по факту давно травой заросли, так что, фиг разглядишь)
С месяц назад на том же маршруте мы по азимуту профигачили с полкилометра, прежде чем вышли на нормального качества тропу. А тут что-то не стали, поленились или испугались. Вот результат))

Очень понимаемо.По личному опыту-заблудиться в любом лесу не проблема.Достаточно один (!) раз свернуть не туда,чтобы начать искать тропу и уйти еще дальше.И можно из похода в поход ходить по знакомой тропе, но в зарослях,а также зимой не найти ее.При этом модные девайсы либо врут, либо разряжаются чаще всего.И,конечно,никуда никому не деться от чувства паники,кое было и у вас,думаю,а оно сыграло свою роль.


--------------------
Я в ВК:https://vk.com/slogashov Мой канал о походах: https://www.youtube.com/inpoisk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 2.7.2017, 18:22
Сообщение #66


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Да нет, кстати, паники никакой не было, сами над собой ржали всю дорогу. Все-таки знакомые леса, не раз там были, из опасностей только болота, но мы и не сходили с тропы, по азимуту ломиться даже не пытались. Было тепло, у нас было все необходимое снаряжение на крайний случай ночевки в глухомани: горелка, палатка, немножко еды, сухая одежда, спички, соль, ножи и фонарики.
Скорее, был мозговой ступор - на картах той дороги, по которой мы заблудились, не было вообще. Видимо, в этом или в прошлом году ее проложили лесорубы. Когда мы это поняли, возвращаться уже не было смысла, проще было дотопать до брода и искать узкоколейку)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 3.7.2017, 0:15
Сообщение #67


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Осень @ 2.7.2017, 7:42) *
Надо было две брать
Было бы интересней
Водки надо было брать
А ходить никуда не надо
Вот зачем люди ищут приключения на свою жопу?
Почитываю порой туристические рассказики, ту же Цацыньку, и каждый раз возникает один-единственный вопрос
Нафига?!
Причина редактирования: Убран псевдомат


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 3.7.2017, 0:43
Сообщение #68


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Все бабья дурь, Бухушка biggrin.gif
А то сидели бы на диване красивыми стокилограммовыми тушонками в халатах, да по телевизеру Санта-Барбару смотрели, или что там щас в моде? rolleyes.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 3.7.2017, 9:16
Сообщение #69


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 3.7.2017, 0:43) *
Все бабья дурь, Бухушка
А то сидели бы на диване красивыми стокилограммовыми тушонками в халатах, да по телевизеру Санта-Барбару смотрели, или что там щас в моде?
А чё, безопасно и интересно размять тушки и "смотреть" нечто интеллектуальное вариантов больше нету?
Обязательно лезть туда, где можно шею свернуть?



--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 3.7.2017, 14:21
Сообщение #70


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 631
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 3.7.2017, 10:16) *
А чё, безопасно и интересно размять тушки и "смотреть" нечто интеллектуальное вариантов больше нету?
Обязательно лезть туда, где можно шею свернуть?

Уж где там особо шею-то сворачивать? Разве что действительно заблудится, да и то ненадолго...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 3.7.2017, 15:40
Сообщение #71


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 3.7.2017, 14:21) *
Уж где там особо шею-то сворачивать? Разве что действительно заблудится, да и то ненадолго...
Так всё до разу...
У Цацы опыт есть
Однако ж лезет и лезет...


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zakidon
сообщение 3.7.2017, 15:54
Сообщение #72


Посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 30 029
Регистрация: 14.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 526
Вставить ник Цитата


Кросноносочникам, не понять, души прекрасные порывы.)


--------------------
В демократии государство, как особый момент, есть только особый момент, как всеобщее же оно есть действительно всеобщее,т.е. оно не есть данное определенное содержание в отличие от другого содержания.К.Маркс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 3.7.2017, 17:10
Сообщение #73


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 631
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(Zakidon @ 3.7.2017, 16:54) *
души прекрасные порывы.)

да уж он и так душит...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elteh
сообщение 3.7.2017, 22:49
Сообщение #74


transformator

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 769
Регистрация: 12.4.2008
Из: Владимир, юго-запад
Пользователь №: 30 854
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 3.7.2017, 1:15) *
Водки надо было брать
А ходить никуда не надо
Вот зачем люди ищут приключения на свою жопу?
Почитываю порой туристические рассказики, ту же Цацыньку, и каждый раз возникает один-единственный вопрос
Нафига?!

Ты этого не поймешь.
Есть люди, которым надо своими глазами увидеть и своими руками потрогать те вещи, которые ты можешь видеть только на экране компьютера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Septic
сообщение 4.7.2017, 18:24
Сообщение #75


Постоянный посетитель

Группа: Поисковики 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 105 966
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 3.7.2017, 15:40) *
Так всё до разу...
У Цацы опыт есть
Однако ж лезет и лезет...

... Дежавю

Сообщение отредактировал Septic - 4.7.2017, 18:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 6.8.2017, 15:17
Сообщение #76


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


И опять о наболевшем. То бишь, о чистоте.

Весь этот сезон мы гордились кристальной чистотой на Дюках. Приезжающие из других городов альпинисты, скалолазы и просто любопытствующие всегда удивлялись: "Как у вас тут чисто! На стоянках ни одного фантика не валяется. У нас бы давно все засрали!". На что я гордо отвечала: "Туристы - народ аккуратный и к чистоте приучен".

Оказывается, это я просто на коммерческую стоянку (большую поляну слева, в 100 м. от шлагбаума) давно не заходила. А тут что-то волею судеб мы там встали. И утро нас шокировало.
Летом в Дюках жарко, как и везде. И чтобы сохранить продукты, воду и бутылочку винца на вечер прохладными - народ рядом со стоянкой всегда выкапывал под елкою небольшую ямку - холодильник. Чистая, песчаная ямка, прикрытая дерном - отличное хранилище на пару дней, продукты не портятся.

Но коммерческий турист этого не понимает. И увидев ямки, воспринимает их как предназначенные для мусора (ну, а для чего же еще?). В 20 метрах от того места, где он ест и спит, он разводит феерические помойки: бутылки, объедки, пластиковые тарелки, вилки... какие-то сланцы, детские игрушки, женские порванные бусики... все это смешано с тухлой рыбой, арбузными корками, недопитым пивом и издает запах непередаваемый.
Яма 1
Прикрепленное изображение

Яма 2
Прикрепленное изображение

Это еще не все. Видимо, в какой-то группе сухой закон - и бухать все ходят в сторонку. Ибо в 200 метрах была обнаружена алкополяна, без следов костра, ночевки и т.п. Зато с горой бутылок, допитых и недопитых. И разбитых в пьяной удали. Фотка не очень передает, там все довольно широко раскидано, прямо в черничнике с крупными, вкусными ягодами, пластик и бутылки.
Прикрепленное изображение

Короче. Мы все это вычистили за полдня. Вытащили стекло и пластик, осколки собрали, сколько смогли, увезли пять мешков с дерьмом в мусорные контейнеры в Болотском, сделали отдельный авторейд. А ямы закопали, не подлежащие извлечению руками объедки доедят насекомые за сезон, ничего. Теперь на коммерческой стоянке нет холодильников. А есть просто детские песочницы, две штуки.
Прикрепленное изображение


Еще. Почему-то, увидев чистейшие скалы, некоторые считают нужным чуть ли не прямо под табличкой о том, что костры в заповеднике запрещены, развести мангал и пожарить шашлык. А потом вывалить угли на землю, стыдливо прикрыв ветками. А поверх еще мусора немножко положить.

В таких кучках с удовольствием селятся гадюки.
Прикрепленное изображение


Уважаемые руководители и инструкторы коммерческих групп!

Прошу каждый раз, в начале выезда, доносить до ваших подопечных простую информацию в вежливой форме.

1. Мусор с Дюков надо увозить. Весь. И банки консервные тоже. Не надо их закапывать, не надо бросать в кострище, группа, приехавшая за вами, не рада копченым банкам.
2. Пластик жечь в кострищах тоже не надо. В них вы же будете жарить мясо и картошку, а пластик полностью не сгорает, его соединения прикипают к камням, издавая еще несколько недель противный запах и источая яды.
3. Стеклянные бутылки тоже в костры бросать не надо. И тем более разбивать. Любое стекло - это линза! В жару - источник пожара (см. школьный учебник физики). Не окурки и не аккуратные костры - а разбитые или оплавленные бутылки - бич и бедствие наших лесов.
4. Арбузные корки, недоеденную кашу лучше унести подальше в лес и оставить близ муравейника, муравьи утилизируют их за неделю. Нужно просто выложить на землю в сторонке от муравейника! А не ставить в центр муравейника пластиковую тарелочку с остатками еды (видела и такое) biggrin.gif
5. Когда вы ходите в туалет - пользуйтесь туалетной бумагой! Она смоется двумя дождями. Если вам жизненно необходимо вытирать попу влажной салфеткой, возьмите ее затем, и унесите в мусорный мешок. То же самое относится к женским прокладкам, детским памперсам. Это пластик, ни муравьи, ни грызуны его не едят.
6. За шлагбаумом (т.е. на самом карьере) любой огонь и любые палатки запрещены. И мангалы тоже. И печки тоже. Это наша договоренность с лесником и администрацией Дюкинского заказника: туристы не оставляют следов своей жизнедеятельности на его территории - а лесник, в свою очередь, не препятствует организации стоянок с кострами в охранной зоне заказника.
7. Столы, лавочки и пеньки-табуретки на соседних стоянках, шлагбаум и опора шлагбаума - это не дрова! Дрова - это сухие (без листьев) поваленные и сломанные деревья в зоне леса. Их рубить можно и нужно, лесник только спасибо скажет. Увы, в этом году коммерческие группы разорили все хорошо оборудованные стоянки на полянах. ДА, были дожди и весь июнь дрова в лесу были сыроваты. Ну - привозите с собой сухие, что ж делать! Или учитесь разводить костры, берестой с сухих берез, щепочками.
8. Костры в зоне стоянок нужно тщательно обкладывать камнями и тушить, когда уезжаете. Как угодно. Водой, землей.

Все это несложно, ненапряжно и не требует никаких танцев с бубнами, просто внимательного отношения к чистоте заповедного леса.

Заранее спасибо, всем добра и радости в прекрасном месте - Дюках! smile.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 6.8.2017, 21:43
Сообщение #77


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Самая большая и злобная змея там = это сама Цаца.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 6.8.2017, 22:09
Сообщение #78


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Ладно, это я так, из врожденной вредности))). Ответьте мне вот, Цаца. Я желаю там фотопроект отснять, достаточно затратный. Некоторые деревья из поросли мне могут помешать. Нельзя ли их удалить? На террасах которые? Или заоштрафуют-накажут=прогонят?


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 6.8.2017, 22:10
Сообщение #79


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 460
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 6.8.2017, 15:17) *
1. Мусор с надо увозить. Весь. И банки консервные тоже. Не надо их закапывать, не надо бросать в кострище, группа, приехавшая за вами, не рада копченым банкам.
2. Пластик жечь в кострищах тоже не надо. В них вы же будете жарить мясо и картошку, а пластик полностью не сгорает, его соединения прикипают к камням, издавая еще несколько недель противный запах и источая яды.


ахаха
сходил тут с Велесом на Пру
был удивлён вот этими обязательными несоблюдениями этих двух пунктов )
пластик, правда, покидая стоянку
но банки даже путью не обгорали..)
я пытался, но забил в итоге
мусор от 30-ти тел в моей байде всё равно не поместился бы..)

Сообщение отредактировал SiDney - 6.8.2017, 22:10


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 6.8.2017, 22:13
Сообщение #80


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Заказник там. Рубить ничего нельзя. Даже траву рвать нельзя)

Фотографы Дюки любят - там места вагон, хоть с какого ракурса можно виды хорошие найти.

Цитата(SiDney @ 6.8.2017, 22:10) *
ахаха
сходил тут с Велесом на Пру
был удивлён вот этими обязательными несоблюдениями этих двух пунктов )
пластик, правда, покидая стоянку
но банки даже путью не обгорали..)
я пытался, но забил в итоге
мусор от 30-ти тел в моей байде всё равно не поместился бы..)


Незачот Велесу! Банки прессовать же можно, обожгли немножко да запрессовали, байдарке вес некритичен. И пластик прессуется. Мы даже в горной многодневке все утаскивали, только бумагу сжигали на камнях. Ну, впрочем, там консервов не брали, баллоны газовые были основной проблемой)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия