Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Посоветуйте роутер
Jager
сообщение 21.6.2015, 11:25
Сообщение #1


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


Сейчас скорости интернета уже перевалили за 50 мегабит, а роутеры, даже не самые дешевые в большинстве обеспечивают до 30-40 мегабит, хотя и заявлены скорости в несколько сотен или даже 1 гигабит. По личному опыту, какое оборудование можете посоветовать, чтобы скорость по wi-fi была 50-100 мегабит? Так же желательно, чтоб была возможность обеспечить качественный высокоскоростной интернет на участке 7 соток вокруг дома. Что скажете про роутеры от Apple?
Слышал, что если например роутер выдает 50 мегабит, а дома есть устаревшая техника, то скорость будет резаться по ее возможностям. У нас с этим вроде все в порядке, вся техника дома только Apple (телефоны, планшеты. компьютеры) и работать должно хорошо с роутером того же производителя.

Сообщение отредактировал Jager - 21.6.2015, 11:26


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Traveller
сообщение 22.6.2015, 17:38
Сообщение #41


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 22.6.2015, 17:50) *
И здесь Вы, похоже, заблуждаетесь. Это не та же самая сеть скорее всего, это совершенно другая сеть, со своим SSID и, возможно, на другом канале. У нее просто название совпадает с основной. Это не запрещается, название сети это просто для удобства человека, а компьютеры сеть идентифицируют по SSID. Т.е. можно хоть десяток сетей создать с одинаковым названием, но это будут разные сети.

Да нет же таже самая сеть, ну мож конечно и другая, я не знаю, но на том же канале, так же называется, вот на скрине Megafon_4G:
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Traveller - 22.6.2015, 17:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 22.6.2015, 17:50
Сообщение #42


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 22.6.2015, 10:38) *
Да нет же таже самая сеть, ну мож конечно и другая, я не знаю, но на том же канале, так же называется, вот на скрине Megafon_4G:
SSID у нее посмотри. Наверняка будет другой. А то, что на том же канале - ни о чем не говорит. Канал не выделяется эксклюзивно под одну сеть, там, насколько я понимаю, широкополосная модуляция, - несколько девайсов вполне себе могут на одном канале сидеть. Слегка жопами толкаться будут, но это не помешает им работать.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 22.6.2015, 18:43
Сообщение #43


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 22.6.2015, 18:50) *
SSID у нее посмотри. Наверняка будет другой. А то, что на том же канале - ни о чем не говорит. Канал не выделяется эксклюзивно под одну сеть, там, насколько я понимаю, широкополосная модуляция, - несколько девайсов вполне себе могут на одном канале сидеть. Слегка жопами толкаться будут, но это не помешает им работать.

Если SSID это имя сети, то оно то как раз и одно и тоже, т.е. буква в букву, причем если вырубить одно, то девайс даже как бы и сеть не теряет, а продолжает как ни в чем не бывало работать по типу мягкого хандовера и потом я именно о том что они то как раз и будут там как вы прально заметили жопами толкаться и это в лучшем случае если сети разные, а в нашем случае, одна и та же сеть одни и те же данные причем одновременно, ну то есть как ни крути получается эдакий "Half Rate", думаю что туды еще можно запихать с соответсвующим опущением скорости biggrin.gif радиочастотный диапазон же ведь не резиновый и вы это прекрасно знаете biggrin.gif

Сообщение отредактировал Traveller - 22.6.2015, 18:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 22.6.2015, 19:09
Сообщение #44


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 22.6.2015, 11:43) *
Если SSID это имя сети, то оно то как раз и одно и тоже, т.е. буква в букву,

SSID это не имя сети, это ее уникальный идентификатор. Часто это МАС-адрес того сетевого интерфейса, который и формирует сеть.
Вот на картинке - имя сети a5e, а ее SSID C4:04:15...
я могу насоздавать десяток сетей с именем a5e, но у всех будет разный SSID.
Прикрепленное изображение
Наличие в эфире более одной сети с одинаковым SSID это примерно то же самое, что наличие в кабельной сети двух устройств с одинаковым IP или МАС адресом. Т.е. оно просто работать не будет в этом случае.

Цитата
причем если вырубить одно, то девайс даже как бы и сеть не теряет, а продолжает как ни в чем не бывало работать по типу мягкого хандовера
Просто девайс достаточно быстро переключается с одной на другую. Попробуйте в это время какой-нибудь здоровый файл качать - почти наверняка будет заметна некоторая пауза

Цитата
и потом я именно о том что они то как раз и будут там как вы прально заметили жопами толкаться и это в лучшем случае если сети разные, а в нашем случае, одна и та же сеть одни и те же данные причем одновременно, ну то есть как ни крути получается эдакий "Half Rate", думаю что туды еще можно запихать с соответсвующим опущением скорости biggrin.gif радиочастотный диапазон же ведь не резиновый и вы это прекрасно знаете biggrin.gif
Толкание попами никак не связано ни с именем сети, ни с ее SSID, только с используемым каналом, и то косвенно. Даже в пределах одного канала могут спокойно сосуществовать несколько WiFi сетей одновременно. Точно так же как одного ТВ кабеля хватает чтобы раздать шустрый интернет по всем квартирам. Разделяемый ресурс, естественно со своими физическими ограничениями на ширину канала. Так и здесь. Естественно у него есть лимит, и естественно чем больше сетей висит на одном канале тем больше вероятность коллизий и уменьшение скорости. Но несколько устройств такие сети запросто выдерживают, если только на каждом не висит постоянный и догоиграющий трафик.
А Half Rate ситуация, - это вообще из другой оперы. К наличию двух сетей с одинаковым именем и даже работающих на одном канале отношения не имеет совсем.



Вот, кстати, ситуация с одинаковым именем сети и даже с одинаковым каналом. Но SSID у них разный.
Это WiFi сеть моего кабельного провайдера, они ей весь город почти покрыли. Если я их абонент, то она мне доступна везде где ловится.
Прикрепленное изображение


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 22.6.2015, 19:33
Сообщение #45


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 22.6.2015, 20:09) *
SSID это не имя сети, это ее уникальный идентификатор. Часто это МАС-адрес того сетевого интерфейса, который и формирует сеть.
Вот на картинке - имя сети a5e, а ее SSID C4:04:15...
я могу насоздавать десяток сетей с именем a5e, но у всех будет разный SSID.

Наличие в эфире более одной сети с одинаковым SSID это примерно то же самое, что наличие в кабельной сети двух устройств с одинаковым IP или МАС адресом. Т.е. оно просто работать не будет в этом случае.

Просто девайс достаточно быстро переключается с одной на другую. Попробуйте в это время какой-нибудь здоровый файл качать - почти наверняка будет заметна некоторая пауза

Толкание попами никак не связано ни с именем сети, ни с ее SSID, только с используемым каналом, и то косвенно. Даже в пределах одного канала могут спокойно сосуществовать несколько WiFi сетей одновременно. Точно так же как одного ТВ кабеля хватает чтобы раздать шустрый интернет по всем квартирам. Разделяемый ресурс, естественно со своими физическими ограничениями на ширину канала. Так и здесь. Естественно у него есть лимит, и естественно чем больше сетей висит на одном канале тем больше вероятность коллизий и уменьшение скорости. Но несколько устройств такие сети запросто выдерживают, если только на каждом не висит постоянный и догоиграющий трафик.
А Half Rate ситуация, - это вообще из другой оперы. К наличию двух сетей с одинаковым именем и даже работающих на одном канале отношения не имеет совсем.
Вот, кстати, ситуация с одинаковым именем сети и даже с одинаковым каналом. Но SSID у них разный.
Это WiFi сеть моего кабельного провайдера, они ей весь город почти покрыли. Если я их абонент, то она мне доступна везде где ловится.
Мы говорим об одно и том же, может я конечно на счет одного SSID и "погорячился", но суть то остается та же чем больше сетей, тем меньше скорость и от этого не уйти и то что вы мне толкуете, я уже и так давно знаю rolleyes.gif

Цитата
А Half Rate ситуация, - это вообще из другой оперы. К наличию двух сетей с одинаковым именем и даже работающих на одном канале отношения не имеет совсем.
Слово Half Rate я поместил в кавычки, т.е. я его привел не в буквальном смысле этого слова, а провел аналогию, т.е. канал пусть это будет поток данных который делиться пополам...

Щас уже в лом, но я на досуге попробую провести лабу по поводу скорости при таком профиле использования репитера, при случае попробую это сделать в деревне, где вайфай не так засран для чистоты экспиримента :)

Сообщение отредактировал Traveller - 22.6.2015, 19:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 22.6.2015, 20:14
Сообщение #46


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 22.6.2015, 12:33) *
Щас уже в лом, но я на досуге попробую провести лабу по поводу скорости при таком профиле использования репитера, при случае попробую это сделать в деревне, где вайфай не так засран для чистоты экспиримента :)
Для этого не надо ехать в деревню. Если только не в многоквартирные живешь - выбери более-менее свободные каналы и выставь их принудительно. Вполне будет нормальный test case.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 22.6.2015, 20:49
Сообщение #47


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 22.6.2015, 21:14) *
Для этого не надо ехать в деревню. Если только не в многоквартирные живешь - выбери более-менее свободные каналы и выставь их принудительно. Вполне будет нормальный test case.

Да в том то и дело ситуевина на картинке и как раз многоквартирный дом и много домов прям в окна смотрит, т.е. засрано, может не до предела, но уже достаточно, что бы эксперимент был не чистым rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al_fa
сообщение 22.6.2015, 22:12
Сообщение #48


I guess I was Born in the wrong time...

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 985
Регистрация: 13.11.2007
Из: Vladimir City
Пользователь №: 23 056
Вставить ник Цитата


Вставлю свои 5 копеек:
В роутерах Microtik мощный радиомодуль, мощность существенно превышает разрешенные у нас значения, за счёт этого зона уверенного приёма будет больше, проверено. Софт с особенностями, но с яндексом настроил даже я.


--------------------
al_fa
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bator
сообщение 22.6.2015, 22:15
Сообщение #49


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 373
Регистрация: 19.1.2007
Из: Собинка
Пользователь №: 15 648
Вставить ник Цитата


Цитата(al_fa @ 22.6.2015, 22:12) *
Microtik

Mikrotik tongue.gif

Сообщение отредактировал bator - 22.6.2015, 22:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al_fa
сообщение 22.6.2015, 22:16
Сообщение #50


I guess I was Born in the wrong time...

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 985
Регистрация: 13.11.2007
Из: Vladimir City
Пользователь №: 23 056
Вставить ник Цитата


Цитата(bator @ 22.6.2015, 22:15) *
Mikrotik tongue.gif


Спасибо, КЭП! biggrin.gif


--------------------
al_fa
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bator
сообщение 22.6.2015, 22:21
Сообщение #51


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 373
Регистрация: 19.1.2007
Из: Собинка
Пользователь №: 15 648
Вставить ник Цитата


Цитата(al_fa @ 22.6.2015, 22:16) *
Спасибо, КЭП! biggrin.gif


Служу Отечеству biggrin.gif Я вот о таком мечтаю... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 22.6.2015, 23:04
Сообщение #52


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 148
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(bator @ 22.6.2015, 23:21) *
Служу Отечеству biggrin.gif Я вот о таком мечтаю... rolleyes.gif

Хороший аппарат, только чего о нём мечтать?
Если в контору - то надо брать и покупать (как я).
А если домой, то нафиг он сдался 10-ти портовый?
Хотя вещь зачотная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 22.6.2015, 23:11
Сообщение #53


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 22.6.2015, 16:04) *
Хороший аппарат, только чего о нём мечтать?
Если в контору - то надо брать и покупать (как я).
А если домой, то нафиг он сдался 10-ти портовый?
Хотя вещь зачотная.
Может человеку из дома полновесный VPN нужен. У меня тоже как-то была такая задача - я покупал NetGear FVS114 для этого. Года три он меня сильно выручал. С тех пор как запасной валяется где-то :)


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 22.6.2015, 23:15
Сообщение #54


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 148
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 23.6.2015, 0:11) *
Может человеку из дома полновесный VPN нужен...

Это про что? про 10 портов? причем тут VPN?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 22.6.2015, 23:16
Сообщение #55


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 22.6.2015, 16:15) *
Это про что? про 10 портов? причем тут VPN?
Нет, это про полноценный end-point VPN который есть на борту у заявленного роутера.
К количеству портов отношения не имеет.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 22.6.2015, 23:21
Сообщение #56


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 148
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 23.6.2015, 0:16) *
Нет, это про полноценный end-point VPN который есть на борту у заявленного роутера.
К количеству портов отношения не имеет.

Ну дык, он почти у всех микротиков, зависит от версии OS на борту (или даже от неё не зависит, не помню точно).
Есть модели и подешевле на том же процессоре.
Плюс есть уличные варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 23.6.2015, 2:22
Сообщение #57


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 22.6.2015, 16:21) *
Ну дык, он почти у всех микротиков, зависит от версии OS на борту (или даже от неё не зависит, не помню точно).
Есть модели и подешевле на том же процессоре.
Плюс есть уличные варианты.
Про это я не в курсе, мне эта марка неизвестна.
Обычно в SOHO роутерах такой фишки (end-point VPN) нет, вот глаз и зацепился, я подумал что как раз это и есть то самое, ради чего оно надо.
Извиняюсь.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cop_408
сообщение 23.6.2015, 7:54
Сообщение #58


Постоянный посетитель

Группа: Модераторы 
Сообщений: 4 855
Регистрация: 17.1.2001
Пользователь №: 108
Вставить ник Цитата


два года стоит zyxel keenetic II, все устраивает, хотя на микротик тоже заглядывался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 23.6.2015, 10:09
Сообщение #59


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 148
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 23.6.2015, 3:22) *
Про это я не в курсе, мне эта марка неизвестна.
Обычно в SOHO роутерах такой фишки (end-point VPN) нет, вот глаз и зацепился, я подумал что как раз это и есть то самое, ради чего оно надо.
Извиняюсь.

А чего извиняться-то)) Мне тоже особо не понятно зачем он нужен, если не в контору))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
warez
сообщение 23.6.2015, 10:37
Сообщение #60


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 527
Регистрация: 28.12.2011
Пользователь №: 82 214
Вставить ник Цитата


QUOTE (Jager @ 21.6.2015, 11:25) *
Сейчас скорости интернета уже перевалили за 50 мегабит, а роутеры, даже не самые дешевые в большинстве обеспечивают до 30-40 мегабит, хотя и заявлены скорости в несколько сотен или даже 1 гигабит. По личному опыту, какое оборудование можете посоветовать, чтобы скорость по wi-fi была 50-100 мегабит? Так же желательно, чтоб была возможность обеспечить качественный высокоскоростной интернет на участке 7 соток вокруг дома. Что скажете про роутеры от Apple?
Слышал, что если например роутер выдает 50 мегабит, а дома есть устаревшая техника, то скорость будет резаться по ее возможностям. У нас с этим вроде все в порядке, вся техника дома только Apple (телефоны, планшеты. компьютеры) и работать должно хорошо с роутером того же производителя.

на счет Wi-Fi мне кажется нет смысла так заморачиваться - т.к. тут все в большей степени зависит от того, что за вифи в ноуте или другом устройстве. обычно оно намного слабее чем роутер. + опять же как тут писали стоит посмотреть эфир - сейчас в многоквартирных домах он сильно забит соседскими точками доступа хреначащами на полной мощности.

Если покрываете какую-то территорию побольше или несколько помещений - то скорее всего может потребоваться просто несколько точек доступа, правильно натсроенных.

По поводу роутера - МикроТик весчь. После первого знакомства с ними много лет назад - выбросил все дд-врт на помойку и кроме них ничего и не юзаю. И в домашних целях и в конторе - решает все задачи: несколько IP сетей, вай фаи, ВПН-ы, фаерволы, фильтрация трафика, IPTV на нескольких приставках, скрипты, моментальное изменение конфигурации и применение настроек и проч. - все работает. Пока в какой-нито долбанный кенетик или нетгир будешь заходить - на микротике уже сто раз все перенастроишь удаленно. Дома по квартире 40мбит по вай фай мне хватает, что от RB951xx, что от RB2011xx.

Сообщение отредактировал warez - 23.6.2015, 10:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия