Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Как отвечать безграмотно пишущим?, Если это деловая переписка
Цаца
сообщение 26.5.2019, 18:37
Сообщение #1


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Ну, не скажу, чтобы часто. Но - бывает! Приходят письма, сообщения и т.п. - вопиюще, просто вопиюще безграмотно написанные.

Вот сейчас. Имя я замазала, чтобы не позорить, но это дама, судя по всему, имеющая отношение к работе с детьми. Или, что несколько более утешительно думать, мамочка одного из детей.

Прикрепленное изображение

Что ей сказать? Я в ступоре. Мне даже суть дела с трудом удается уловить, а уж как отвечать?

Вариант 1: Отвечать спокойно, как будто ничего не произошло и такое письмо в деловой почте - норма жизни. Тогда есть надежда, что дело сладится, но я буду чувствовать себя трусом, не защитившим Пушкина от атаки орков biggrin.gif

Вариант 2. Исправить ее полупредложения и спросить, это ли она имела в виду? Тогда она, скорее всего, обидится и дел иметь не захочет. Но я буду честна перед собой.

Вариант 3. Ответить в стиле деловой переписки середины XIX века, "Милостивая сударыня, не соблаговолите ли вы изъясниться чуть понятнее, дабы мы ваше желание могли исполнить в той мере, которая доставит нам обоим наибольшее удовлетворение... " и так далее. Скорее всего - не поймет ни слова, а если поймет - сочтет издевкой и обидится.

Вариант 4. Ответить в таком же стиле, подчеркнуто безграмотно. Возможно, ирония пройдет мимо и тогда результат будет таким же, как в пункте 1. А возможно, до нее дойдет, и она обидится. Тогда результат будет отрицательным .

В общем, как ни поступи, все равно какая-то фигня выходит biggrin.gif

Как вы отвечаете на безграмотные послания?


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Бyхгалтер
сообщение 27.5.2019, 1:15
Сообщение #41


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Партизанка @ 27.5.2019, 1:09) *
Конечно. По определению
Почему-то это особенно ярко проявляется именно у сильных и независимых женщин smile.gif


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Партизанка
сообщение 27.5.2019, 1:21
Сообщение #42


конь в белом пальто

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 895
Регистрация: 30.11.2015
Пользователь №: 101 211
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 27.5.2019, 1:15) *
Почему-то это особенно ярко проявляется именно у сильных и независимых женщин smile.gif


Притянул за уши.

Приходит карьерный момент, когда человек может себе позволить роскошь не иметь дел с неприятными людьми. Ну или не у всех приходит, раз некоторым это не очевидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 27.5.2019, 1:27
Сообщение #43


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Партизанка @ 27.5.2019, 1:21) *
Притянул за уши
Констатация факта.


Цитата(Партизанка @ 27.5.2019, 1:21) *
Приходит карьерный момент, когда человек может себе позволить роскошь не иметь дел с неприятными людьми.

Очередной "директор"? Или корейко?)
Солнышко, тиаретизировать можно сколько угодно. Спустись на землю.


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Партизанка
сообщение 27.5.2019, 1:30
Сообщение #44


конь в белом пальто

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 895
Регистрация: 30.11.2015
Пользователь №: 101 211
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 27.5.2019, 1:25) *
Констатация факта.


Сочинил каких-то мифических сильных независимых женщин и констатирует чего-то про вымышленные сущности. Ну, у всех свои хобби.

Цитата(Бyхгалтер @ 27.5.2019, 1:27) *
Очередной "директор"? Или корейко?)
Солнышко, тиаретизировать можно сколько угодно. Спустись на землю.


Для этого достаточно не работать в продажах. Не все - продавцы в Евросети до пенсии, зайка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 27.5.2019, 5:25
Сообщение #45


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 27.5.2019, 0:58) *
Я б уволил наХ такого граммар-наци.
Человек, работающий в продажах, обязан находить общий язык с любым клиентом.

не. есть в математике понятия необходимости и достаточности.
если человек не образован и не может сформулировать мысли - велика вероятность что с ним каши не сваришь. может, конечно, и сваришь - но ведь придётся сначала пробовать.


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 27.5.2019, 6:06
Сообщение #46


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 27.5.2019, 0:05) *
Как инженер филологу добавлю - можно замечать ошибки и за филологами. Почем зря.
Но указывать на них - только в том случае, если уверен, что это будет воспринято как дружеская подколка, а не как попытка потешить ЧСВ.

Конечно, филологи не роботы. Грамотнее всего корректоры. Это как настройщики - люди с самым тонким слухом. В принципе, грамотность для филолога - не главный, хотя и необходимый навык. Вообще, грамотность больше всего связана с памятью на все эти закорючки, опытом, ну и необходимостью выражаться грамотно.

Цитата(Цаца @ 27.5.2019, 1:50) *
А если человек не умеет умножать, делить, не знает единиц измерения, путает ширину с высотой, не знает и не пытается узнать, как вычислить периметр круга, или площадь фигуры? Вы тоже будете обсуждать с ним дела, просчитывать сделки и заключать договоры, так как "человек-то хороший, ну - не выучил в школе, это его право!"? ))

Ну я не помню площадь фигуры и даже круга. Ни разу после школы не пришлось с этим столкнуться. Да, помню, что это знание существует, и могу быстро найти, как это сделать. Дела со мной обсуждают, договоры заключают, но не связанные с необходимостью делать такие вычисления.
Но я все пытаюсь сказать, что все это важно - и грамотность, и математика. Но учить человека без запроса - бессмысленно. Он к тебе обращается за одной информацией, а ты его начинаешь тыкать, как щенка, в ошибки. Для чего? Обучить? Не будет никакого обучения.

Сообщение отредактировал Синица в руках - 27.5.2019, 6:08


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 27.5.2019, 7:32
Сообщение #47


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Партизанка @ 27.5.2019, 1:30) *
Для этого достаточно не работать в продажах. Не все - продавцы в Евросети до пенсии, зайка.
Поведай мне, пусенька, представитель какой, например, специальности может послать пришедшего к нему клиента, который не умеет грамотно разговаривать?)
Наверное уборщица или дворник могут. Кощей помню регулярно тут вещает о своей независимости)
А любой руководитель это в том числе продавец. В обязанности которого входит в том числе организовать "продажу" продукции, либо услуг, своего предприятия. И зачастую приходится лично разруливать за подобными свободными и независимыми.


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 27.5.2019, 7:51
Сообщение #48


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(AAA @ 27.5.2019, 5:25) *
не. есть в математике понятия необходимости и достаточности.
если человек не образован и не может сформулировать мысли - велика вероятность что с ним каши не сваришь. может, конечно, и сваришь - но ведь придётся сначала пробовать.
Саш,, даже у нас на форуме есть как минимум пара постоянных пейсателей, у которых большие проблемы с ясностью и доступностью изложения своих мыслей. При этом правктически уверен, что они являются грамотными специалистами в своей области. Если кто-то из подобных граждпн обратится к тебе "по бизнесу", ты откажешься с ними работать?


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Партизанка
сообщение 27.5.2019, 8:18
Сообщение #49


конь в белом пальто

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 895
Регистрация: 30.11.2015
Пользователь №: 101 211
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 27.5.2019, 7:32) *
свободными и независимыми.


Сказано выше русскими буквами - любой фрилансер может, если посчитает нужным, любой человек, работающий на себя, хоть Закидон хоть Кощей.

А со своими погаными ярлыками вдаль иди, шовинист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марьванна
сообщение 27.5.2019, 9:09
Сообщение #50


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 447
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 77 205
Вставить ник Цитата


Цитата(Синица в руках @ 26.5.2019, 22:15) *
Это ужасно глупая мысль. Разве что вы хотите расплеваться с человеком. Ваше негодование и стремление научить канет в пустоту, более того, вызовет раздражение, так как неграмотные люди вовсе не стремятся стать лучше под вашим чутким руководством. Вы только испортите отношения.

Полностью согласна с Мариной.
Достаточно часто встречаются неграмотные люди, и, порой, от грамотности человека не зависит его положение в обществе, например начальниками становятся не за грамотность, а за иные деловые и профессиональные качества.
Порой приходят письма от директоров учреждений, с ошибками. Их править - смысл? Оскорбить людей только...
Да, а если бы не имела дел с не слишком грамотными, учреждение потеряло бы много совсем не лишних денег.

Сообщение отредактировал Марьванна - 27.5.2019, 9:10


--------------------
"она (Марьванна) мне все время только мешается под ногами, никакой ценности для местного общества в ней не вижу" Вад-Вад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 27.5.2019, 9:52
Сообщение #51


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 27.5.2019, 0:50) *
А если человек не умеет умножать, делить, не знает единиц измерения, путает ширину с высотой, не знает и не пытается узнать, как вычислить периметр круга, или площадь фигуры? Вы тоже будете обсуждать с ним дела, просчитывать сделки и заключать договоры, так как "человек-то хороший, ну - не выучил в школе, это его право!"? ))
Например, сантехник, который тебе ставит батарею. Он умеет работать с фитингами, трубами, для работы ему хватает простейших вычислений(линейные размеры), и точно не нужен грамотный русский язык(а нередко он ему еще и неродной). Доверишь такому свое отопление или без экзамена на русский язык и математику - ни-ни? :)

Цитата(AAA @ 27.5.2019, 5:25) *
не. есть в математике понятия необходимости и достаточности.
если человек не образован и не может сформулировать мысли - велика вероятность что с ним каши не сваришь. может, конечно, и сваришь - но ведь придётся сначала пробовать.
Это если ищешь партнера в бизнесе или сотрудника в свою фирму. Ну или заказчик каких-то сложных работ. А клиент в торговле - чего с ним варить? Деньги взял, товар отдал.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 27.5.2019, 9:57
Сообщение #52


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 418
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Марьванна @ 27.5.2019, 9:09) *
Порой приходят письма от директоров учреждений, с ошибками. Их править - смысл? Оскорбить людей только...


чё-т напомнило..

Прикрепленное изображение


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 27.5.2019, 10:54
Сообщение #53


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Цитата(Синица в руках @ 27.5.2019, 6:06) *
Конечно, филологи не роботы. Грамотнее всего корректоры. Это как настройщики - люди с самым тонким слухом. В принципе, грамотность для филолога - не главный, хотя и необходимый навык. Вообще, грамотность больше всего связана с памятью на все эти закорючки, опытом, ну и необходимостью выражаться грамотно.


Ну я не помню площадь фигуры и даже круга. Ни разу после школы не пришлось с этим столкнуться. Да, помню, что это знание существует, и могу быстро найти, как это сделать. Дела со мной обсуждают, договоры заключают, но не связанные с необходимостью делать такие вычисления.
Но я все пытаюсь сказать, что все это важно - и грамотность, и математика. Но учить человека без запроса - бессмысленно. Он к тебе обращается за одной информацией, а ты его начинаешь тыкать, как щенка, в ошибки. Для чего? Обучить? Не будет никакого обучения.


Так в этом и вопрос! Тыкать носом в ошибки взрослого человека - некрасиво, согласна.

Но и всерьез обсуждать что-то с человеком, изъясняющимся как пятилетний, тоже смешно. Пример я привела частный - ну, просто открыла почту, а там это... Но ведь это тенденция! Все чаще и чаще подобное в деловых письмах, а особенно - в мессенджерах.

В бытность мою офисным работником даже на путаницу "-ться" и "-тся" в письмах рядовых менеджеров все посмеивались, но там ладно, понятно, что девчонки, голова не тем забита, если это твой менеджер - поправишь аккуратно, если чужой - ничего не скажешь.
Но тут про правописание сложных случаев-то речи не идет. Речь о том, что люди принципиально пишут как ни попадя, типа - "и так сойдет!"

"Кто ясно мыслит - ясно излагает" - сказал старик Шопенгауэр. И был, черт возьми, прав!

Короче, я вчера сделала так, как мне посоветовал Adamos - исправила в цитате ошибки и написала ответ - ну, там не просто "да", а объяснение ситуации и предложение двух вариантов действий. Пока молчит))


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kasabian
сообщение 27.5.2019, 11:02
Сообщение #54


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 1 127
Регистрация: 20.7.2018
Пользователь №: 108 642
Вставить ник Цитата


Удивляет, что наш штатный филолог, кичащийся своей грамотностью, не в состоянии отличить нецензурные слова от литературных.


--------------------
Не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigNest
сообщение 27.5.2019, 11:05
Сообщение #55


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15 060
Регистрация: 2.1.2010
Пользователь №: 70 054
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 27.5.2019, 10:54) *
Но и всерьез обсуждать что-то с человеком, изъясняющимся как пятилетний, тоже смешно.

Какая разница кому продавать путеводители?

Сообщение отредактировал BigNest - 27.5.2019, 11:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майк
сообщение 27.5.2019, 11:11
Сообщение #56


пост

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15 631
Регистрация: 22.4.2003
Пользователь №: 2 706
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 27.5.2019, 10:54) *
Тыкать носом в ошибки взрослого человека - некрасиво, согласна.

Цитата(Цаца @ 27.5.2019, 10:54) *
сделала так, как мне посоветовал Adamos - исправила в цитате ошибки и написала ответ

Чо то как то не вяжется типтого.


--------------------
и это было
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 27.5.2019, 11:12
Сообщение #57


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Майк @ 27.5.2019, 11:11) *
Чо то как то не вяжется типтого.
Диалектика граммар-нацизма. smile.gif

Сообщение отредактировал G_Max - 27.5.2019, 11:14


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 27.5.2019, 11:27
Сообщение #58


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Цитата(Майк @ 27.5.2019, 12:11) *
Чо то как то не вяжется типтого.

Отчего же? Цаца не бросилась объяснять контрагенту, как она не права.
Просто "в каждой избушке свои погремушки", и в своем письме она сочла возможным привести цитату в том виде, в котором ей не больно ее видеть.
Соответственно, заказчице ничего не навязывают - она вольна как проигнорировать этот намек, так и сделать выводы.
Негативные выводы Цаца, очевидно, готова пережить ;)


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 27.5.2019, 11:36
Сообщение #59


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 455
Регистрация: 1.10.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 80 632
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 27.5.2019, 9:52) *
Например, сантехник, который тебе ставит батарею. Он умеет работать с фитингами, трубами, для работы ему хватает простейших вычислений(линейные размеры), и точно не нужен грамотный русский язык(а нередко он ему еще и неродной). Доверишь такому свое отопление или без экзамена на русский язык и математику - ни-ни? :)

Слабо себе представляю вообще вариант взаимодействия с сантехником в письменном виде... )

ЗЫ как слышица, так и пишица - здарствуй, эбокситка, канешна, подокойник и т.д. )

Цитата(G_Max @ 27.5.2019, 9:52) *
Это если ищешь партнера в бизнесе или сотрудника в свою фирму. Ну или заказчик каких-то сложных работ. А клиент в торговле - чего с ним варить? Деньги взял, товар отдал.

Ну да, у него то простые работы заказчики заказвают... )


Цитата(Цаца @ 27.5.2019, 10:54) *
Так в этом и вопрос! Тыкать носом в ошибки взрослого человека - некрасиво, согласна.
Но и всерьез обсуждать что-то с человеком, изъясняющимся как пятилетний, тоже смешно. Пример я привела частный - ну, просто открыла почту, а там это... Но ведь это тенденция! Все чаще и чаще подобное в деловых письмах, а особенно - в мессенджерах.

Я те больше скажу - в последнее время в вайберах/вацапах просто надиктовываю за рулём сообщения, т.к. писать - никаких светофоров не хватит, а стоять на месте я не люблю... такие перлы получаются иногда угарные, в мемы можно смело... )
но ничего, работаем както... )

Цитата(BigNest @ 27.5.2019, 11:05) *
Какая разница кому продавать путеводители?

ага, а в друг он адрес прочитает неправильно, улицу или город перепутает и заблудится... а там, в подворотне, ботаники грамотные нападут, а он и сказать им нормально не сможет ничего...так калекой психической и останется... )


--------------------
весной любой кот кот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 27.5.2019, 11:42
Сообщение #60


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 816
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Цитата(Шкипер @ 27.5.2019, 11:36) *
в последнее время в вайберах/вацапах просто надиктовываю за рулём сообщения

Вот он, злодей. Так-то и у меня тоже есть пара абонентов, использующих аудиосообщениями, но они априори - невменько) Но ты-то!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия