Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Журналисткая безграмотность
Вэба
сообщение 31.7.2017, 10:19
Сообщение #1


ленивая

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 403
Регистрация: 18.3.2004
Пользователь №: 5 560
Вставить ник Цитата


Господа, накипело! angry.gif Я себя не позиционирую как суперграмотная тетка, с запятыми косячу и т.д., но это не является моей профессией! Постоянно на сайте КП в местных новостях натыкаюсь на ошибки/опечатки, такое ощущение, что статьи пишут по пьяне, второпях и на отвали. Меня задевает такое отношение к читателю. Набрал - ну перечитай! проверь! Постоянно оставляю комментарии с указанием на ошибки, которые не публикуются, но хотя бы тексты переписывают иногда.
Апогеем моей злости стала статья http://www.wec.ru/?f_id=62&NewsID=6550...ws_content_view на ТВ-6 с текстом "Ольга Ромашечкина, осталась без регистрации жилья: "Всё равно, где вы там будИте жить, как вы будИте жить, что какие-то проблемы возникнут — никого это вообще не интересует, вообще никого. Такая стена равнодушия, что я просто поражаюсь, просто поражаюсь". Кого вы там будИть собираетесь??? Колхозники безграмотные. Или сейчас опять будет оправдание в низкой зарплате?? Что в рекламе у нас деревенщина, что в грамотности журналистов, чтобы вы ко врачам попадали таким же какие сами специалисты.
Уф... выговорилась))


--------------------
Я!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
al-ex
сообщение 2.8.2017, 6:35
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 878
Регистрация: 14.6.2015
Пользователь №: 99 315
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 1.8.2017, 23:51) *
За такую "профессиональную болезнь" из журналистики гонят поганою метлой. И даже из копирайтинга)

Одна из моих работ - ведение блога на большом, продающем технологичные вещи сайте. Так вот, мы всерьез зарубаемся часами на тему "как писать кальку с такого-то английского слова", "как склонять корейское имя" и т.п.. Грамотность проверяют три человека - сам автор, корректор и редактор.
Если бы я там стала писать "конешно" или "щас" - меня бы первый раз штрафанули, а на второй выгнали!

Журналист - не уткомейкер, несущий всякую херню. Это квалифицированная профессия, ей в вузах обучают, ежели что. Надеюсь, что наши владимирские владельцы СМИ скоро поймут, как отстало они выглядят с таким дешевеньким контентом.

Простите, вы с какой скоростью печатаете? Еще раз говорю - такие "болезни" проявляются только при очень большой скорости печатания. Когда мозг не в силах одновременно контролировать орфографические ошибки. Это уже как поток сознания идет. Потом, перечитывая, конечно, можно найти эти ошибки. Только вот перечитывать в некоторых редакциях некому - надо быстрее засунуть новость в ленту и начинать писать другую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_vvv_
сообщение 2.8.2017, 7:39
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 709
Регистрация: 1.11.2009
Пользователь №: 69 362
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 1.8.2017, 23:51) *
Журналист - не уткомейкер, несущий всякую херню. Это квалифицированная профессия, ей в вузах обучают, ежели что. Надеюсь, что наши владимирские владельцы СМИ скоро поймут, как отстало они выглядят с таким дешевеньким контентом.

Да не надо . Даже по центральным каналам , дикторы по написанному такую пургу несут что уши вянут .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zakidon
сообщение 2.8.2017, 7:59
Сообщение #23


Посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 30 020
Регистрация: 14.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 526
Вставить ник Цитата


Цаца.
Просто надо было идти в российский футбол.
Там кривоногие зарплату получают стабильно.
А не от результата.)


--------------------
В демократии государство, как особый момент, есть только особый момент, как всеобщее же оно есть действительно всеобщее,т.е. оно не есть данное определенное содержание в отличие от другого содержания.К.Маркс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 2.8.2017, 8:05
Сообщение #24


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(al-ex @ 2.8.2017, 6:35) *
Простите, вы с какой скоростью печатаете? Еще раз говорю - такие "болезни" проявляются только при очень большой скорости печатания. Когда мозг не в силах одновременно контролировать орфографические ошибки. Это уже как поток сознания идет. Потом, перечитывая, конечно, можно найти эти ошибки. Только вот перечитывать в некоторых редакциях некому - надо быстрее засунуть новость в ленту и начинать писать другую

Это понятно, что когда набираешь текст, можно наделать сразу кучу опечаток, которые с первого раза и не заметишь. Но свою то статью, или хотя бы мысль, написанную своей рукой из этой скопированной где-то статьи можно перечитать разок, чтоб увидеть основные ляпы?

Если это не чат,не форум, а претендует на средство массовой информации, тогда на что там сидят редакторы, главный редактор, корректор?

Если один человек придумывает эти тексты,идеи, берёт интервью, создаёт опросы, это вроде как и есть журналист или копирайтер, не знаю точно. То, что есть такой генератор в газете- уже хорошо. Но кроме него то, там ещё куча людей в конторе сидит, которые чем занимаются, за что получают деньги вообще? Только публикуют не глядя.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 2.8.2017, 8:13
Сообщение #25


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 2.8.2017, 9:05) *
там ещё куча людей в конторе сидит, которые чем занимаются, за что получают деньги вообще? Только публикуют не глядя.

Не такая уж и куча, и совсем не такие уж и деньги. Оптимизация расходов у того же ПроГорода такая, что сотрудники, которым платят копейки, просто физически не имеют возможности делать что-то, выходящее за рамки их непосредственных обязанностей. То есть при оплате корректора на уровне шабашки - тому корректору проверить бы свои жи-ши и бежать в другую редакцию зарабатывать еще на один кусок хлеба. Если он начнет править стиль и фактические ошибки, он, во-вторых, потеряет кучу времени, а во-первых, ни одна собака по этому поводу даже не почешется в смысле вознаграждения. Получается в стиле китайских заводов - вы получаете ровно то качество, которое оплатили.
Учитывая, что главная цель ПроГорода - продать рекламу, а рекламодателям их ляпы безразличны - ожидать каких-то изменений к лучшему бессмысленно.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 2.8.2017, 8:16
Сообщение #26


Постоянный посетитель

Возраст: 65
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 887
Регистрация: 16.10.2013
Из: владимир
Пользователь №: 91 814
Вставить ник Цитата


Цитата(al-ex @ 2.8.2017, 7:35) *
Простите, вы с какой скоростью печатаете? Еще раз говорю - такие "болезни" проявляются только при очень большой скорости печатания. Когда мозг не в силах одновременно контролировать орфографические ошибки. Это уже как поток сознания идет. Потом, перечитывая, конечно, можно найти эти ошибки. Только вот перечитывать в некоторых редакциях некому - надо быстрее засунуть новость в ленту и начинать писать другую

Зачем их оправдывать? Про-город не читаю в последнее время только из-за их ошибок. Противно. Много раз указывал им на их ошибки, - без толку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 2.8.2017, 8:50
Сообщение #27


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(КВН @ 2.8.2017, 6:28) *
И читать нужно тоже, и , конечно же, не "бухов" на форумах.
Обиженный, ты всё плачешь? smile.gif


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 2.8.2017, 8:58
Сообщение #28


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Цитата(КВН @ 2.8.2017, 9:16) *
Зачем их оправдывать?

Разве это оправдание? Больше похоже на приговор.
Причем в той или иной степени применимый к большинству СМИ. Наплевать им и на читателя, и на качество собственной продукции.
Лишь бы быть на слуху, чтобы потенциальный рекламодатель не спрашивал "а вы кто ваще?", а выделял бюджеты.
Ну, или, как в случае Призыва или Томикса, мнение одного читателя действительно играет роль, но при этом качество не заботит и его.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 2.8.2017, 9:47
Сообщение #29


Постоянный посетитель

Возраст: 65
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 887
Регистрация: 16.10.2013
Из: владимир
Пользователь №: 91 814
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 2.8.2017, 9:58) *
Разве это оправдание? Больше похоже на приговор.
Причем в той или иной степени применимый к большинству СМИ. Наплевать им и на читателя, и на качество собственной продукции.
Лишь бы быть на слуху, чтобы потенциальный рекламодатель не спрашивал "а вы кто ваще?", а выделял бюджеты.
Ну, или, как в случае Призыва или Томикса, мнение одного читателя действительно играет роль, но при этом качество не заботит и его.

Al-ex их пытается оправдать, дескать у них сроки горят. А наш народ читает и учится писать безграмотно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexanderZ
сообщение 2.8.2017, 14:42
Сообщение #30


Постоянный посетитель

Возраст: 11
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 689
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 27 672
Вставить ник Цитата


https://zebra-tv.ru/novosti/biznes/moda-na-fitnes/

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Диван Кроватыч
сообщение 2.8.2017, 14:43
Сообщение #31


Людовед и душелюб.

Возраст: 54
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34 677
Регистрация: 15.5.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 871
Вставить ник Цитата


Кстати. А давайте выкладывать здесь ляпы журналистов. Почему бы нет?



--------------------
Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 2.8.2017, 14:48
Сообщение #32


Постоянный посетитель

Возраст: 65
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 887
Регистрация: 16.10.2013
Из: владимир
Пользователь №: 91 814
Вставить ник Цитата


Цитата(AlexanderZ @ 2.8.2017, 15:42) *

У меня при чтении слова "появиться" мозг автоматически ставит ударение на "и", после прочтения предложения полностью, - вскипает.

Цитата(Диван Кроватыч @ 2.8.2017, 15:43) *
Кстати. А давайте выкладывать здесь ляпы журналистов. Почему бы нет?

Давайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 2.8.2017, 14:50
Сообщение #33


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


А толку коллекционировать ляпы? Журналисты от этого чему-то научатся или вдруг владельцы изданий начнут увеличивать зарплатный фонд, чтобы обеспечить достаточное количество штатных профессиональных корректоров и редакторов? С чего бы?
По большому счету, собирать ляпы уже не требуется - это прекрасно делает Яндекс в своих подборках свежих новостей.
Помнится, Первый канал сообщал о "начале ЕГЭ по математики". Спешил, надо полагать, сообщить народу горячую новость из первых рук.
А буквально вчера были новости про "стрельбу в здании Мособлуда" - кстати, удивительно удачное название для этого заведения...

Сообщение отредактировал Adamos - 2.8.2017, 14:51


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 2.8.2017, 14:53
Сообщение #34


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 999
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Я зебровцам сейчас напишу:) Вообще, на Зебре особо не грешны. Вот и надо писать, чтобы дальше не косячили)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crimson
сообщение 2.8.2017, 17:33
Сообщение #35


support

Возраст: 49
Группа: Администраторы 
Сообщений: 20 433
Регистрация: 15.4.2002
Пользователь №: 1 174
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 2.8.2017, 8:58) *
Причем в той или иной степени применимый к большинству СМИ. Наплевать им и на читателя, и на качество собственной

абсолютно верно
сми сейчас не обязаны никого воспитывать, обучать, образовывать.
сравнить хоть сетку вещания двух-трех советских каналов 35 летней давности и сегодняшний зверинец.

легко можно было послушать концерт малера, учить английский, смотреть обзор партий карпов-каспаров и тд.
уж о печатных сми вообще не говорим, ту массу сетевых писак что сейчас "творят" не допустили бы и до стенгазет.


--------------------
Лучше быть недовольным Сократом, чем довольной свиньёй
(с) Дж. С. Милль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 2.8.2017, 20:54
Сообщение #36


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


ПроГород не перестаёт удивлять своей грамотностью. smile.gif

Уже поправили видимо, но кто-то успел это выложить и поделиться.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 2.8.2017, 21:48
Сообщение #37


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 999
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Цитата(al-ex @ 2.8.2017, 6:35) *
Простите, вы с какой скоростью печатаете? Еще раз говорю - такие "болезни" проявляются только при очень большой скорости печатания. Когда мозг не в силах одновременно контролировать орфографические ошибки. Это уже как поток сознания идет. Потом, перечитывая, конечно, можно найти эти ошибки. Только вот перечитывать в некоторых редакциях некому - надо быстрее засунуть новость в ленту и начинать писать другую


Я печатаю вслепую с той же скоростью, с которой говорю, приблизительно так smile.gif Но говорю я чисто, и печатаю тоже чисто, не понимаю, какая связь между ошибками и скоростью печатания? Ошибку случайную слышишь на клавиатуре на слух и моментально исправляешь.

Тренируйтесь! smile.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sput
сообщение 2.8.2017, 22:25
Сообщение #38


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 18 995
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 74 274
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 2.8.2017, 21:48) *
Я печатаю вслепую с той же скоростью, с которой говорю, приблизительно так smile.gif Но говорю я чисто, и печатаю тоже чисто, не понимаю, какая связь между ошибками и скоростью печатания? Ошибку случайную слышишь на клавиатуре на слух и моментально исправляешь.

Подтверждаю.
Знаю бывших ж.д. телеграфисток, ныне глубоких пенсионерок, которые ОДНОВРЕМЕННО печатали вслепую, разговаривали на отвлечённые темы и грызли яблоко, пока из буфера буковки печатались - ибо он буфер переполнялся, причём там не связный текст, а номера вагонов в перемежку со словами. biggrin.gif Была в шоке. Правда, всегда телеграфистки перепроверяли друг друга, и ошибок. как правило, не было.


--------------------
"Je suis un homme heureux qui n'a pas l'air content", то есть по-русски: "Я человек счастливый, но - кое-чем недовольный" Фёдор Михайлович Достоевский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 4.8.2017, 8:09
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Возраст: 65
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 887
Регистрация: 16.10.2013
Из: владимир
Пользователь №: 91 814
Вставить ник Цитата


http://www.ntv.ru/novosti/1886438/

Александр Горбунов, очевидец: «Женщины отталкивали друг друга, пытаясь поближе подобрать к кастрюлям. Кто-то пытался отобрать уже наполненную тарелку у более удачливой конкурентки. Кто-то пытался пролезть вне очереди. В общем, это было нечто. И людей не смутило даже то, что во всеуслышание им объявили: „Люди, остановитесь, вас снимают!“».

Подобный случай произошел в Изжевске в сентябре 2012 года. Тогда на Центральной площади у круглого фонтана в честь «Рыжего фестиваля» должен был состояться апельсиновый флешмоб. Организаторы наполнили фонтан апельсинами, и люди кинулись в воду, собирая фрукты в пакет, руки, ящики и сумки. После этого на площади, был установлен памятник «Апельсин» — как напоминание о человеческой жадности.


:) Изжевали столицу Удмуртии, жевали-жевали, и изжевали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 4.8.2017, 11:07
Сообщение #40


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Критиковать грамотность НТВ - все равно, что сетовать на запах изо рта у шелудивой уличной собаки.
И не так уж страшно на безобразном общем фоне, и сталкивается с этим только тот, кто не брезгует приблизиться.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия