Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Школьная программа, Не имеет смысла
Enso
сообщение 4.10.2019, 19:21
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 865
Регистрация: 1.5.2011
Пользователь №: 78 009
Вставить ник Цитата


По-моему я уже создавал подобную теиу давным-давно. Лет, наверное, десять назад.
Я повзрослел. Поднабрался опыта. И решил создать подобную тему, потому что меня реально этот вопрос мучает.

Итак.
Я потратил десять лет своей жизни на обучение в среднеобразовательной школе. Именно потратил, потому что по большей части это не ииело никакого смысла.
Что было полезно для общего образования. Биология, история, география. Начало физики и химии. Само сабой азы математики и русского языка/литературы. В целом вся школная программа класса эдак до седьмого-восьмого - была нужна. Хоть некоторые предметы я и ненавидел всей душой. Но что было дальше? Матрицы, бензольные кольца, какие-то долбанутые формулы по астрологии и тд и тп. Вопрос - зачем?
Кому-то из вас когда-то пригодились знания о бензольных кольцах? Или функции? Синусы и косинусы? Мне лично - нет.
Радотая на скорой я научился одной важной истине. Все совершаемые мной действия и зачастую даже мои мысли просто обязаны иметь конкретную цель. Если я что-то делаю - это имеет смысл и обязательно нужно. Я не могу себе позволить терять время на бессмысленные действия. И я сейчас все больше осознаю, что школная программа старших классов не имеет никакого смысла и совершенно никому не нужна!!!!

Тогда вопрос.
А зачем?
Зачем тратить время и ресуры на что-то, что никому никогда не пригодится????
Почему не ввести предметы, которые могут пригодиться в жизни?
Либо разделить классы по интересам/профессиям.
Наример. Если есть в классе два человека, которые хотят быть фельшерами - преподавать им углубленные курсы анатомии, фармы, первой помощи. Если есть три человека, которые хотят стать инженерами - преподавайте им черчение....

Смысла просто не вижу...


--------------------
☯Kochan☯
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
32 страниц V  « < 29 30 31 32 >  
Начать новую тему
Ответов (600 - 619)
Кактус
сообщение 20.10.2019, 19:10
Сообщение #601


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 782
Регистрация: 8.2.2019
Пользователь №: 109 424
Вставить ник Цитата


Не разубеждайте гражданина. Блажен, кто верует)


--------------------
Не говорите мне что я должен делать, и я не скажу куда вам пойти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zoomair
сообщение 20.10.2019, 19:34
Сообщение #602


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 131
Регистрация: 12.10.2005
Из: Канберра
Пользователь №: 10 690
Вставить ник Цитата


Кошан, вот тебе прям в точку ответ. У меня в классе паренек учился, хоть и школа была у нас "английская", он на это дело сразу болт положил и шел куда надо. После 9 класса он отчаливает в медучилище, потом через пару лет плавно перемещается в Нижегородскую медакадемию, учится там 7 лет, интернатура и все такое...Специализация у него врач-стоматолог, но он пошел по направлению имплантологии. Что имеет на сегодня: имеет все!!!! Читает лекции на родном факультете, ездит по стране в качестве консультанта на сложные операции, работает естественно в клинике частной плюс там ему какие-то часы надо в государевой клинике отрабатывать. Когда мы к нему в гости приезжаем, то у него есть такая "любовь", он вертолет небольшой фрахтует и нас всех катает над Нижним, и пилота обязательно просит над крышей своего дома пролететь))) Дом у него в районе Швейцарии нижегородской. Хотя тебе это ни о чем не скажет. Короче. Суть ты, я думаю, уловил. Кто в школе клювом не щелкал, тот и сейчас себя вполне даже чувствует. Даже в России.

Сообщение отредактировал zoomair - 20.10.2019, 19:36


--------------------
-Доктор, а какой нормальный рост при моем весе?- Четыре метра, Наталья Петровна, четыре метра...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 20.10.2019, 19:51
Сообщение #603


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Вообще-то "история успеха" - это частный случай "ошибки выжившего".


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Remy
сообщение 20.10.2019, 20:49
Сообщение #604


Великий пожиратель...варенья

Возраст: 35
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 682
Регистрация: 20.9.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 41 965
Вставить ник Цитата


Цитата(Марьванна @ 20.10.2019, 18:38) *
Мне ежегодно приходят письма о издании книг "Лучшее учреждение-предприятие года", "Лучшие люди нашей страны" и т.п.
Предлагается заплатить денежку, и твоё ФИО или учреждение будут красиво прописаны в книге. Обложка предлагается на выбор - металл, кожа натуральная, кожа позолоченная.
А. да, в качестве бонуса предлагается сертификат с печатью в рамочке о занесении в книгу, что всё это взаправдошно.

Слова "приличное издание" загадочным образом исчезли с Вашего монитора?)

Цитата(Кактус @ 20.10.2019, 19:10) *
Не разубеждайте гражданина. Блажен, кто верует)

Мне-то что, я это учебное заведение не заканчивал. Но вот логика кое у кого некисло хромает, да))

Цитата(Adamos @ 20.10.2019, 19:51) *
Вообще-то "история успеха" - это частный случай "ошибки выжившего".

Ой, в этой теме эвристических ошибок и помимо указанной считать устанешь happy.gif


--------------------
"Пусть буду толстый я как бочка, и в дверь не буду проходить, но то варенье, вкусное варенье, не прекращу от этого любить!"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кактус
сообщение 20.10.2019, 21:16
Сообщение #605


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 782
Регистрация: 8.2.2019
Пользователь №: 109 424
Вставить ник Цитата


Цитата(Remy @ 20.10.2019, 20:49) *
"приличное издание"
Приличное издание отличается от неприличного лишь тем, что реклама в нём стоит дороже.


Цитата(Remy @ 20.10.2019, 20:49) *
Мне-то что, я это учебное заведение не заканчивал.
Зато теперь мы знаем, кто читает приличные издания))


--------------------
Не говорите мне что я должен делать, и я не скажу куда вам пойти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zoomair
сообщение 20.10.2019, 22:32
Сообщение #606


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 131
Регистрация: 12.10.2005
Из: Канберра
Пользователь №: 10 690
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 20.10.2019, 20:51) *
Вообще-то "история успеха" - это частный случай "ошибки выжившего".

У меня таких "выживших" из окружения - вагон и телега. Кто хотел выскочить повыше благодаря своим умениям/мозгам - те выскочили. И они все здесь остались. Кто хотел сдристнуть в Америку - те сдристнули, из класса только человек 7-8, про универ не говорю, там еще больше свалили.
Не хочу никому рекламу делать, но вон посмотри на ААА, он со своей работой может на удаленке работать в любой точке мира, ему пофиг, лишь бы интернет тащил. Но че-то засиделся)))

Сообщение отредактировал zoomair - 20.10.2019, 22:39


--------------------
-Доктор, а какой нормальный рост при моем весе?- Четыре метра, Наталья Петровна, четыре метра...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kover
сообщение 22.10.2019, 12:57
Сообщение #607


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 951
Регистрация: 15.1.2016
Пользователь №: 101 700
Вставить ник Цитата


"Незаметная" новость, но которая сильно повлияет на образование.
Монополизм на цензуру , что особенно будет заметно на учебниках истории , где неудобные для власти не будут допущены до школ.
Так же в статье описаны случаи когда родители протестовали против ввода новых учебников потому, что альтернативные были гораздо лучше для развития и понимания материала и т.д.

Цитата

Учебники под редакцией Аркадия Ротенберга Почти 100% школьного рынка получили структуры, близкие к другу Путина. Вот как это произошло


В 2011 году Аркадий Ротенберг помог своим партнерам купить издательство «Просвещение» — бывшую советскую монополию, выпускавшую школьные учебники. За 20 лет, прошедших с распада СССР, доля «Просвещения» упала со 100% до 35%, но издательство оставалось важным игроком на школьном рынке. Чтобы вернуть утраченные позиции, новым владельцам понадобилось всего восемь лет: к 2018-му «Просвещение» контролировало 70% рынка, а в 2019-м, после продажи последнего крупного конкурента, доля компаний, связанных с Ротенбергом, должна дойти до 95%. Кроме того, «Просвещение» — крупнейший поставщик оборудования для школ, а с этого года займется еще и их возведением........

Далее: https://meduza.io/feature/2019/10/21/minist...o-prosveschenie


--------------------
«Кто написал четыре миллиона доносов?»@Сергей Довлатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 22.10.2019, 13:25
Сообщение #608


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Цитата(kover @ 22.10.2019, 13:57) *
"Незаметная" новость, но которая сильно повлияет на образование.
Монополизм на цензуру , что особенно будет заметно на учебниках истории , где неудобные для власти не будут допущены до школ.

Не вижу никакой трагедии именно в этом.
Программа государственного бесплатного образования в любой стране совершенно беззастенчиво подмахивает местному правительству.
А то, что в РФ нужные люди ради наживы вытесняют с рынка нормальные учебники своими бездарными поделками - это, увы, вообще не новость.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 22.10.2019, 18:42
Сообщение #609


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(kover @ 22.10.2019, 12:57) *
"Незаметная" новость

Половик, с режымом борются в загончике.


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dipol
сообщение 25.10.2019, 0:22
Сообщение #610


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 209
Регистрация: 20.9.2014
Пользователь №: 96 035
Вставить ник Цитата




--------------------
ПРОДАМ: Видеокарта ASUS STRIX GTX 960 DirectCU II OC (STRIX-GTX960-DC2OC-2GD5) - 4400 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madmercen
сообщение 25.10.2019, 0:26
Сообщение #611


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 424
Регистрация: 14.10.2019
Пользователь №: 110 216
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 22.10.2019, 18:42) *
Половик, с режымом борются в загончике.

есть мнение, что учиться надо по учебникам до 1985-ого.
вот и вся борьба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 25.10.2019, 14:05
Сообщение #612


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Цитата(madmercen @ 25.10.2019, 1:26) *
есть мнение, что учиться надо по учебникам до 1985-ого.

Мнения бывают разными. Дурак думкой богатеет, как говорили еще задолго до 1985-го.
Советские учебники, конечно, требовали обновления. Это было очевидно еще в советское время.
Благо с тех пор мировой опыт перестал быть "вражеским" и его стало местами даже модно внедрять.
Но мы спустя 30 лет вернулись туда же, откуда начали: МинОбраз + "Просвещение", вольности пресекаются.
А у этих господ мотивы разные: извлечение прибыли, воспитание патриотизма, насаждение религиозности... вот только улучшения качества образования среди этих мотивов нет и не предвидится. Зачем им?

А самым поганым качеством советской школы была догматичность, она не только не учила думать самостоятельно, но всячески этому препятствовала. К сожалению, именно в этом особенных изменений так и не произошло.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 25.10.2019, 14:39
Сообщение #613


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 469
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 25.10.2019, 15:05) *
А самым поганым качеством советской школы была догматичность, она не только не учила думать самостоятельно, но всячески этому препятствовала. К сожалению, именно в этом особенных изменений так и не произошло.

И не произойдет. Это никому не нужно. А то еще слишком умными станут - воевать за Вову не пойдут...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Remy
сообщение 25.10.2019, 18:40
Сообщение #614


Великий пожиратель...варенья

Возраст: 35
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 682
Регистрация: 20.9.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 41 965
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 25.10.2019, 14:05) *
А самым поганым качеством советской школы была догматичность, она не только не учила думать самостоятельно, но всячески этому препятствовала. К сожалению, именно в этом особенных изменений так и не произошло.

Возьмите приличный задачник по физике, например, и попробуйте решить пару задач повышенной сложности, не думая самостоятельно happy.gif


--------------------
"Пусть буду толстый я как бочка, и в дверь не буду проходить, но то варенье, вкусное варенье, не прекращу от этого любить!"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 26.10.2019, 12:38
Сообщение #615


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Не исключено, что одной из причин бурного развития технической мысли в позднем СССР было как раз табу на собственное мнение.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
liza.oga
сообщение 26.10.2019, 12:53
Сообщение #616


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 606
Регистрация: 14.12.2010
Пользователь №: 75 374
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 25.10.2019, 14:05) *
А самым поганым качеством советской школы была догматичность, она не только не учила думать самостоятельно, но всячески этому препятствовала.

шо? или это - для разгона беседы?

Цитата(Adamos @ 26.10.2019, 12:38) *
Не исключено, что одной из причин бурного развития технической мысли в позднем СССР было как раз табу на собственное мнение.

это утверждение основано на изучении фильмов тех лет?

Попрошу заучить: бурное развитие технической мысли в СССР обусловлено тем, что денег не считали.

Сообщение отредактировал liza.oga - 26.10.2019, 12:57


--------------------
приемлю "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madmercen
сообщение 26.10.2019, 13:14
Сообщение #617


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 424
Регистрация: 14.10.2019
Пользователь №: 110 216
Вставить ник Цитата


Цитата(liza.oga @ 26.10.2019, 12:53) *
Попрошу заучить: бурное развитие технической мысли в СССР обусловлено тем, что денег не считали.

не знаю почему, но в моих запасах макулатуры, прослеживалась черта, которая говорила, что примерно с 1988 пошло полно разномастных книг по радиотехнике.

Цитата(liza.oga @ 26.10.2019, 12:53) *
это утверждение основано на изучении фильмов тех лет?

ну, по словам первого вышедшего в космос, леонова, ему помогла бунтарность для выживания и становления.
но из-за нее его попросили покинуть место работы.
сам он отзывался про то что происходит примерно так: "инициатива наказуема, действовать строго в рамках определенных моделей"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sput
сообщение 26.10.2019, 13:35
Сообщение #618


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 18 995
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 74 274
Вставить ник Цитата


Цитата(madmercen @ 26.10.2019, 13:14) *
сам он отзывался про то что происходит примерно так: "инициатива наказуема, действовать строго в рамках определенных моделей"

А сейчас разве не так?
Я имею виду производство. Нарушать технику безопасности или технологию, а может коммерческую тайну предлагаете.


Для инициативы рационализаторство придумано, оплачиваемое. Всякие молодежные советы, а сейчас ещё и женсоветы решили возродить. По крайней мере на ж.д.

Сообщение отредактировал Sput - 26.10.2019, 13:38


--------------------
"Je suis un homme heureux qui n'a pas l'air content", то есть по-русски: "Я человек счастливый, но - кое-чем недовольный" Фёдор Михайлович Достоевский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madmercen
сообщение 26.10.2019, 14:07
Сообщение #619


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 424
Регистрация: 14.10.2019
Пользователь №: 110 216
Вставить ник Цитата


Цитата(Sput @ 26.10.2019, 13:35) *
1. А сейчас разве не так?
Я имею виду производство. Нарушать технику безопасности или технологию, а может коммерческую тайну предлагаете.


2. Для инициативы рационализаторство придумано, оплачиваемое. Всякие молодежные советы, а сейчас ещё и женсоветы решили возродить. По крайней мере на ж.д.

1. производство требует биороботов
2. придумано для меньшинства. и то про такое не слышал. советы в топку.

3. есть то что называется жизнью, а что выполнением и восстановлением функций. утрировано, жизнь - для меньшинства, остальное для биороботов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марьванна
сообщение 26.10.2019, 14:13
Сообщение #620


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 447
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 77 205
Вставить ник Цитата


Цитата(madmercen @ 26.10.2019, 15:07) *
3. есть то что называется жизнью, а что выполнением и восстановлением функций. утрировано, жизнь - для меньшинства, остальное для биороботов.

Это смотря, что иметь в виду под жизнью.
Возможно, Вы восстанавливаете функции, ну а мы, большинство, живём в это время.

И да, хотелось бы ссылочку на Леонова, посмотреть в каком контексте было сказано.
Возможно, он действительно по молодости и горячности хотел что-то не то сделать, а Вы штамп нп всё поставили.


--------------------
"она (Марьванна) мне все время только мешается под ногами, никакой ценности для местного общества в ней не вижу" Вад-Вад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

32 страниц V  « < 29 30 31 32 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия