Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Утеплить балкон, есть вопросы
Бенджамен
сообщение 2.10.2017, 10:16
Сообщение #1


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 106 831
Вставить ник Цитата



К админам просьба, тему пока в какой спец раздел не переносить. Заранее спасибо.

Есть балкон. 4й этаж. Сверху, снизу и слева – соседские балконы (утеплены или нет я не знаю, но пластик у всех есть). Две стены балкона смотрят соответственно на улицу (фронт и стена справа). У стены справа сварганено на подобии шкафа (раздвижные двери и там полки прям к стене присобачены). Так же уже стоит пластик, вряд ли там «зимнее» совсем что, обычный стеклопакет на в два стекла толщиной ну 1..1.5 см.). Пол – кафельная плитка. Стены штукатурка и покрашены. Наружные стены - обычный строительный белый кирпич (силикатный вроде правильно).

Хочу попробовать все это дело утеплить и обогреть. Есть немного (а точнее куча  ) всяких вопросов.

Найти баланс между толщиной утеплителя и мощностью обогрева. Обогревать так думаю ИК-пленкой. Кафельный пол снимать не хочу, те правильно ли будет и можно ли прям поверх него колхозить все остальное, те на 5 см. наверное можно будет подняться (сейчас точно не помню какая у порога высота).

Сосед снизу тут меня спрашивал на предмет плесени на балконе, мол есть у меня или нет. Я так понял у него есть, у меня нет + я не знаю утеплял он или нет. Т.е. думаю надо будет провести что то навроде антисептической обработки и материалы брать и монтировать так что бы там не завелась плесень и муравьи хату не организовали (было как то дело, травили всем домом этих тварей).

По поводу плесени еще… возможно она у соседа из-за влажности, посему думаю в стене, которая выходит наружу вынуть пару кирпичей, что бы образовался квадрат и к нему примострячить нечто типа вытяжки с заслонкой. Не встанет ли вопрос по какой перепланировке из-за такой мелочи? Ну и что бы фасад здания не портить установить там снаружи решетку и покрасить ее «под кирпич», закамуфлировать как бы.

Сам процесс вижу как зафигачить поверх кафеля нечто типа деревянной стяжки высотой см 2-3, засыпать это дело мелким керамзитом или типа того (вроде сейчас много всяких камешков для этих делов есть). Поверх залить цементным раствором и выровнять. В стяжке провести нужные каналы под электрику. На цемент уже кинуть эту.. забыл… тоже утеплитель с отражающим слоем. На него установить ИК-пленку и подключить ее к термореле. Поверх пленки зафигачить например ламинат. Тут опять в чем вопросы – не будет ли ламинат от нагрева коробиться и выделять линю всякую химию ? Или тут просто вопрос в качестве ламината и если выбрать правильный то все будет пучком?

Вопросы по стенам. Есть ли смысл толсто утеплять стену которая смотрит налево к соседу ? Если да, то м.б. ее не шибко толстым материалом каким покрыть ?

Стена 1, которая смотрит на улицу (меж ней и потолком как раз установлен стеклопакет) – тут думаю надо что «потолще» взять., но тоже не хотелось бы шибко снижать этим эффективную площадь.

Стена 2, смотрит на улицу, где расположен «шкафчик» - есть ли смысл там утеплять ? М.б. оставить как «прохладный» - там банки с вареньем и тушенокй например хранить, а вниз так вообще мб думаю типа термоящика под картофан и редьку замострячить).

Достаточно ли будет ИК-пленки которая на полу или еще дополнительно по стенам пустить ее ?

Видосоов в инете и статей много. Я их посматриваю и обмозговываю, но хотелось бы услышать советы бывалых, кто сам делал, кто занимается этим видом работ боле-менее профессионально. Их «ошибки» и «косяки», нюансы, советы, хинты и трики, хитрости какие…

Время терпит, по зиме я вряд ли что буду сейчас мутить. Хочется более детально проработать этот вопрос, что бы потом не было мучительно больно. В идеале хочется сделать так, что бы в 30 градусный мороз можно было спокойно спать на балконе (естественно сделаю «сигналку» что если липездричество отключат, можно было свалить с балкона и не замерзнуть там наглухо). Я конечно не профи в таких делах, но думаю можно попробовать сделать и самому. Если будут вопросы по размерам балкона, то я как будет время постараюсь его обмерить и закину сюда цифры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3  
Начать новую тему
Ответов (40 - 51)
Бенджамен
сообщение 4.10.2017, 12:07
Сообщение #41


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 106 831
Вставить ник Цитата


Цитата(yola @ 3.10.2017, 15:24) *

Смотрел. Нашел ПЕНОПЛЕКС 35. Пишут вроде Г1 у него. ну пусть Г2. Или врут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yola
сообщение 4.10.2017, 13:26
Сообщение #42


Постоянный посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 372
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 12 136
Вставить ник Цитата


Цитата(Бенджамен @ 4.10.2017, 13:07) *
Смотрел. Нашел ПЕНОПЛЕКС 35. Пишут вроде Г1 у него. ну пусть Г2. Или врут?

В гугле забанили?)
Набери в ютюбе как горит пеноплеск, там полно видосов.
А вот видео пеноплекс и муравьи https://youtu.be/eYK5XBYW6Vo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVK_08
сообщение 4.10.2017, 13:27
Сообщение #43


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 525
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 87 293
Вставить ник Цитата


Цитата(yola @ 4.10.2017, 14:26) *
В гугле забанили?)
Набери в ютюбе как горит пеноплеск, там полно видосов.
А вот видео пеноплекс и муравьи https://youtu.be/eYK5XBYW6Vo

А зачем пеноплекс поджигать в обшивке на балконе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Николаев...
сообщение 4.10.2017, 13:32
Сообщение #44


Человек

Группа: Пользователи 
Сообщений: 22 168
Регистрация: 8.8.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 214
Вставить ник Цитата


Цитата(AVK_08 @ 4.10.2017, 13:27) *
А зачем пеноплекс поджигать в обшивке на балконе?

Во во.
А на кухне они стулья деревянные поджигают.
А в спальне шкафы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yola
сообщение 4.10.2017, 13:51
Сообщение #45


Постоянный посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 372
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 12 136
Вставить ник Цитата


Цитата(AVK_08 @ 4.10.2017, 14:27) *
А зачем пеноплекс поджигать в обшивке на балконе?

Конешно его муравьи быстрее съедят. Дорорать ошметки будут)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVK_08
сообщение 4.10.2017, 13:55
Сообщение #46


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 525
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 87 293
Вставить ник Цитата


Цитата(yola @ 4.10.2017, 14:51) *
Конешно его муравьи быстрее съедят. Дорорать ошметки будут)

Муравьи на балконе? Зачем жить в муравейнике?... по теме... мои муравьи что то никак к отмостке не приступят уже солнышко изрядно потрепало ЭППС, а муравьи никак не приступят...
Да, и в Европе за правило подкладывать ЭППС под автомобильные дороги...

Сообщение отредактировал AVK_08 - 4.10.2017, 13:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бенджамен
сообщение 4.10.2017, 15:22
Сообщение #47


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 106 831
Вставить ник Цитата


Цитата(yola @ 4.10.2017, 13:26) *
В гугле забанили?)
Набери в ютюбе как горит пеноплеск, там полно видосов.
А вот видео пеноплекс и муравьи https://youtu.be/eYK5XBYW6Vo

Да в этих ваших ютубах.. #хзнаеткомуверить. Потом у меня уже кафель лежит. Поднимать на 20 см минватой, да еще сверху см на 5..10 всего остального сверху итого +25..30 см это же кошмар получиться... а снимать кафель тоже не вариант. Вот и фз... думаю мб см 5 керамзитом или керамзитной крошки... как один из вариантов... но тоже пес его знает... и чо я не строитель. Кстати.. где Ват-Ват ? Или он по чистке бассейнов онли? :)

Пеностекло?

Сообщение отредактировал Бенджамен - 4.10.2017, 15:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yola
сообщение 4.10.2017, 15:42
Сообщение #48


Постоянный посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 372
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 12 136
Вставить ник Цитата


В панельном доме керамзита сантиметров 30 в наружной плите, по толщине, наверно.

Сообщение отредактировал yola - 4.10.2017, 15:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бенджамен
сообщение 4.10.2017, 15:47
Сообщение #49


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 106 831
Вставить ник Цитата


Цитата(yola @ 4.10.2017, 15:42) *
В панельном доме керамзита сантиметров 30 в плите наружной, по толщине наверно.

Дом - кирпич. Стены балкона макс 1 кирпич силикат (синим цветом смотрят на улицу). 1 стена смотрит на соседскую лоджию (темно-бардовый). Керамзит ес только в стене кот смотрит в дом есть (1 стена). Примерно так:



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 4.10.2017, 16:40
Сообщение #50


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(AVK_08 @ 4.10.2017, 13:27) *
А зачем пеноплекс поджигать в обшивке на балконе?

Это кем надо быть, чтоб всего так бояться? Конечно вот обшитый балкон непременно загорится. Если там пьяным валяться, бычки о стены тушить. Ну я не знаю как ещё их можно подпалить.
Слой то тоже надо тогда делать сантиметров 50 утеплителя, а то ж ведь холодно. а то замёрзнуть можно.
Только две крайности кругом- или никак, или много и дорого.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бенджамен
сообщение 8.2.2018, 23:20
Сообщение #51


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 106 831
Вставить ник Цитата


Апну. Кто-нибудь может подсказать как расчитать например нужную мощьность ик-пленки или шнура чтобы обогреть все это дело? Или мб есть строительные фирмы которые могут накидать варианты с нужными теплотехническими расчетами?

В идеале рекомендуют проводить наружное утепление стен. Но его надо там как-то с кем то согласоввать. Кто знает порядок и вообще куда и с чем обращаться по данному вопросу?

Сообщение отредактировал Бенджамен - 8.2.2018, 23:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Николаев...
сообщение 9.2.2018, 7:34
Сообщение #52


Человек

Группа: Пользователи 
Сообщений: 22 168
Регистрация: 8.8.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 214
Вставить ник Цитата


Бенджамен, лоджия или балкон? Какой метраж, какие стены по бокам? Потолок утепляете?
Есть ли возможность на инфракрасный пол выделить отдельную линию от щита?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия