Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Владимирский АвтоРадиоКанал. Новая жизнь. Новые возможности!, Канал для автомобилистов с рациями. Сиби и LPD. Теперь доступно всем
AntiLL
сообщение 9.1.2016, 21:12
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Здравствуйте!

Многие форумчане слышали, что Владимирские автомобилисты-радиолюбители запустили СиБи радиоканал помощи на дорогах.
И сегодня, спустя почти 2 года, мы рады сообщить Вам о том, что Владимирский АвтоРадиоКанал (АРК) окончательно окреп, обзавелся поддержкой автомобилистов города и самое главное предлагает теперь новые УНИКАЛЬНЫЕ для города возможности! Теперь радиосвязь можно поддерживать не только через СиБи рацию (в народе "рация дальнобойщиков"), но и через обычные портативные рации, которые стоят дешево и у многих есть в наличии!

Не нужно ставить на крышу автомобиля громоздкие антенны, тратить овер 5000 рублей на покупку оборудования, чтобы иметь бесплатную надежную радиосвязь, доступную всем и каждому за рулем автомобиля! Достаточно всего лишь иметь в руке простую портативную рацию (в народе "рация-болтушка"), и иметь возможность общаться в любой части города.

Для примера приведу Вам мои промежуточные результаты испытания зоны покрытия при использовании из салона автомобиля популярной китайской рации Baofeng UV-5R.
Прикрепленное изображение

Для сравнения, ранее дальность связи, при использовании портативных раций в черте города была как правило в районе 2-3 км максимум.

Ну а для тех, у кого в машине уже установлена СиБи рация, теперь еще проще - даже с самой малой СиБи антенной - зона покрытия, весь город!

Ну и самое главное, благодаря установленному кросс-бенду теперь в рамках АРК можно установить связь между обычной болтушкой и радиостанцией дальнобойщиков! Впервые во Владимире!

Что-то пафосно как то получилось. Ну да ладно. :)


Как попасть в АвтоРадиоКанал г. Владимир?
1) Владельцам СиБи радиостанций нужно настроиться на частоту 27.335 Мгц или же просто открыть 33 канал в FM модуляции.
2) Владельцам портативных носимых радиостанций нужно настроиться на частоту 434.500 Мгц или же 58 канал LPD и выставить субтон а 165.5 Гц.

К примеру сегодня на дорогах города была очень сложная обстановка в виду обильного снегопада и в АРК города было очень оживленно. Все кто имел доступ оперативно получали информацию о дорожной ситуации из первых уст.

Какие радиостанции подходят для АРК?
1) Любые радиостанции СиБи диапазона.
2) Радиостанции LPD диапазона, с возможностью работы в субтоне 165.5 Гц.

Список портативных раций, поддерживающих АРК г. Владимир (список будет пополняться):
1) Все рации производства китайской фирмы Baofeng:
a) Baofeng UV-5R. Выставить субтон можно в 11 и 13 пунктах меню.
б) Baofeng UV-B5/UV-B6. Выставить субтон можно в 11 и 12 пунктах меню.
в) Baofeng 666/777/888. Чтобы выставить субтон нужно прошить рацию через шнурок.
2) Рации фирмы Roger:
a) KP-14. Чтобы выставить субтон нужно прошить рацию через шнурок.
3) Все рации фирмы Kenwood.

Если кому-то нужен шнурок, чтобы прошить рацию на нужную частоту и выставить субтон - обращайтесь, поможем!

Где купить рацию, чтобы можно было общаться через АРК?
Самый простой вариант - это Aliexpress. К примеру, свои рации Baofeng 666 я брал на али за 600 рублей. Рация Baofeng UV-5R обошлась мне в 1000. Дешевле большинства сотовых телефонов! Сейчас в виду курса цены конечно выросли в рублях, но все равно этот вариант самый доступный, и самое главное он доступен большинству автомобилистов города (и не только автомоболистам).

Почему не Яндекс.Карты?
1) За рулем, крайне неудобно, доставать смартфон, открывать Яндекс. Карты и смотреть пробки. Это надо останавливаться или как минимум вставать на светофоре. И это небезопасно. Лично я обычно, сначала сажусь за руль, еду и только потом вспоминаю про Яндекс.Карты, как правило уже в пробке. :)
2) Город маленький, пока в дороге, лезешь за смартфоном, разблокируешь экран, открываешь программу, грузишь карты, скроллишь экран, рассматривая пробки, в эту самую пробку погружаешься все больше и больше. Проверено! :)
3) Яндекс.карты не всегда отображают реальность. Тоже увы проверенно.

Куда проще взять тангенту или портативную рацию и просто заранее по маршруту узнать обстановку. Ничего проще не придумано.

2) Почему нельзя использовать тоже самое Zello?
1) Уже пробовали. По началу вроде бы пошло, но быстро загнулось. Оказалось неудобно.
2) Динамик тихий, ничего не слышно.
3) Покуда нет тангенты и кнопки PTT работать со смартфона в зелло, просто небезопасно.
4) А еще на телефон звонят и тем самым отвлекают от приема информации о дорожной ситуации. Впрочем это было на Зелло проблематично всегда, так как - повторю, тихий динамик телефона, и отсутствие возможности нажать на кнопку и сказать - сильно мешает.

Рекомендации по работе в канале с болтушек (Баофенги и прочие):
1) Из-за субтона, крайне рекомендуется для начала нажать на передачу и подождать секунду, прежде чем начать говорить. Если этого не сделать, бывает, что репа не открывается совсем, а стало быть все что вы скажете уйдет в никуда или будет услышано только прямой волной.
2) Если Вы не слышали повтор своей передачи целиком, то лучше повторите заново, учитывая рекомендации пункта 1.
3) Если Вы услышали свой разговор с начала, но речь оборвалась и вы услышали сигнал бипера (такой типа короткое "БИП"), лучше повторите передачу, вероятно речь оборвалась на середине.
4) Если Вы, в процессе передачи кого-то перебили, и наложились, т.е. сработали на встречу, повторите передачу или попросите повторить того с кем вы сработали на встречу.

По какому принципу "придумывать" себе позывной?

Самый простой способ позывного - это имя и цифры номера машины.
Например, я Виктор 419. Если номер совпадет по цифрам, то вероятность того, что еще и имя совпадет - мала. За-то в дороге всегда можно понять, кто едет, поздороваться, пропустить :)
Ну а так, можно и удобоваримые ники использовать, типа форумных.

Как настроить Владимирский Авторадиоканал на популярной портативной рации Baofeng UV-5R.



Поэтому, кто бы что не говорил, а в дороге, ничего проще и эффективнее чем обычная рация и кнопка PTT - пока не придумано. Кроме того - это независимая ни от кого связь. В любую погоду, при любом политическом режиме, в любой ситуации. :)

Это вкратце о пользе. Это кстати еще и дешево. На ебее нужные рации даже при сегодняшнем курсе продаются за 900 рублей!

Итак, мы ждем Вас! Присоединяйтесь.

П.С.: Пост будет постоянно дополняться новой информацией.
П.С.С.: Старая тема будет закрыта.

Старая тема с обсуждением Владимирского АвтоРадиоКанала тут.

Сообщение отредактировал Lione - 1.2.2016, 9:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Михаилл
сообщение 9.1.2016, 21:18
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 33
Группа: Пользователи 
Сообщений: 548
Регистрация: 29.12.2014
Из: г.Владимир
Пользователь №: 97 351
Вставить ник Цитата


Спасибо Виктор.Все очень здорово объяснил простому обывателю.Теперь дело за народом))))


--------------------
Зовут меня Михаил.Позывной R5VBA ,в прошлом 38Сайт Владимирского Авто Радио Канала http://ark33.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pokemon-kadet
сообщение 9.1.2016, 22:31
Сообщение #3


Persona non grata

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 818
Регистрация: 9.7.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 541
Вставить ник Цитата


А в добром то совсем все плохо? Что то судя по карте обделили район.


--------------------
При любом строе я партизан, при любом режиме я анархист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grak
сообщение 9.1.2016, 22:37
Сообщение #4


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 16.4.2015
Пользователь №: 98 694
Вставить ник Цитата


Цитата(Pokemon-kadet @ 9.1.2016, 22:31) *
А в добром то совсем все плохо? Что то судя по карте обделили район.


Скорей всего Доброе еще не испытывали, у Вас есть все шансы стать первым испытателем!

Сообщение отредактировал grak - 9.1.2016, 22:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 9.1.2016, 22:43
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Цитата(Pokemon-kadet @ 9.1.2016, 23:31) *
А в добром то совсем все плохо? Что то судя по карте обделили район.

Я туда просто еще не ездил :)

А так Dusty79 выходит оттуда на связь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dusty79
сообщение 9.1.2016, 22:47
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 20.7.2014
Из: Владимир
Пользователь №: 95 310
Вставить ник Цитата


В Добром приходится искать открытое место. В плотной застройке связь установить сложно. Приём чаще всего нормальный, но на передачу стоковой болтушки может не хватить. Нужна более эффективная антенна типа Нагойя NA-771. Из квартиры на 3-м этаже мне хватает коробочной комплектации.

Сообщение отредактировал Dusty79 - 9.1.2016, 22:49


--------------------
Сергей. Chevrolet Rezzo 1.6 + Optim Apollo I rev.2 + Lemm AT-2001 Turbo. Позывной в АРК: "7 9"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pokemon-kadet
сообщение 9.1.2016, 22:47
Сообщение #7


Persona non grata

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 818
Регистрация: 9.7.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 541
Вставить ник Цитата


Цитата(grak @ 9.1.2016, 22:37) *
Скорей всего Доброе еще не испытывали, у Вас есть все шансы стать первым испытателем!

частоту прошил в радейку, завтра проверим


--------------------
При любом строе я партизан, при любом режиме я анархист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_LA_
сообщение 9.1.2016, 22:49
Сообщение #8


эт я

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 196
Регистрация: 16.10.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 727
Вставить ник Цитата


Midland LXT-325, как я понял, не настроить?
Канал 58 можно выбрать (частота 434.50 МГц), а вот тон...26 только 162,2 Гц, а 27 тон уже 167,9 Гц.
Прикрепленное изображение


--------------------
If You can do it - I can do it!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pokemon-kadet
сообщение 9.1.2016, 22:52
Сообщение #9


Persona non grata

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 818
Регистрация: 9.7.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 541
Вставить ник Цитата


Цитата(Dusty79 @ 9.1.2016, 22:47) *
В Добром приходится искать открытое место. В плотной застройке связь установить сложно. Приём чаще всего нормальный, но на передачу стоковой болтушки может не хватить. Нужна более эффективная антенна типа Нагойя NA-771.

есть и нагойя 771 и маленькая магнитка китайская UT-106UV в машине


--------------------
При любом строе я партизан, при любом режиме я анархист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lione
сообщение 9.1.2016, 22:54
Сообщение #10


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Чем эта тема отличается от этой http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=24...%EE&st=1600 ?


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаилл
сообщение 9.1.2016, 22:55
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 33
Группа: Пользователи 
Сообщений: 548
Регистрация: 29.12.2014
Из: г.Владимир
Пользователь №: 97 351
Вставить ник Цитата


Цитата(Pokemon-kadet @ 9.1.2016, 22:52) *
есть и нагойя 771 и маленькая магнитка китайская UT-106UV в машине

Все в ваших руках


--------------------
Зовут меня Михаил.Позывной R5VBA ,в прошлом 38Сайт Владимирского Авто Радио Канала http://ark33.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pokemon-kadet
сообщение 9.1.2016, 22:56
Сообщение #12


Persona non grata

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 818
Регистрация: 9.7.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 541
Вставить ник Цитата


Цитата(_LA_ @ 9.1.2016, 22:49) *
Midland LXT-325, как я понял, не настроить?
Канал 58 можно выбрать (частота 434.50 МГц), а вот тон...26 только 162,2 Гц, а 27 тон уже 167,9 Гц.
Прикрепленное изображение

по ходу слушать можно а на передачу фигушки


--------------------
При любом строе я партизан, при любом режиме я анархист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Парам пам пам
сообщение 9.1.2016, 22:56
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 976
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 29 118
Вставить ник Цитата


И это когда у каждого смартфон), почему неипользуемся темеже Яндекс картами?
Кстати кто чего слышал про убийство таксиста на пути в Кольчугино?

Сообщение отредактировал Парам пам пам - 9.1.2016, 22:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 9.1.2016, 22:59
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Цитата(Lione @ 9.1.2016, 23:54) *
Чем эта тема отличается от этой http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=24...%EE&st=1600 ?

В личку написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаилл
сообщение 9.1.2016, 23:01
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Возраст: 33
Группа: Пользователи 
Сообщений: 548
Регистрация: 29.12.2014
Из: г.Владимир
Пользователь №: 97 351
Вставить ник Цитата


Что заставляет людей ставить на легковые машины рации для 15 ам?В пути просто очень удобно.Мы пытаемся создать подобное,что б все желающие были вкурсе обстановки на дорогах.


--------------------
Зовут меня Михаил.Позывной R5VBA ,в прошлом 38Сайт Владимирского Авто Радио Канала http://ark33.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dusty79
сообщение 9.1.2016, 23:06
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 20.7.2014
Из: Владимир
Пользователь №: 95 310
Вставить ник Цитата


Парам пам пам, посмотрю я на Вас со смартфоном за рулем на ходу. Удобно? Ни разу. Зелло и клоны провалились. Яндекс.Пробки неактуальны. Их информация зачастую устаревает до того, как вы их запустите на своем устройстве, чтоб посмотреть обстановку перед тем, как сесть за руль. Пользоваться телефоном за рулем запрещают правила. Рацией пользоваться можно без ограничений. Передаваемая через рацию информация актуальна здесь и сейчас, в момент передачи/получения сообщения.


--------------------
Сергей. Chevrolet Rezzo 1.6 + Optim Apollo I rev.2 + Lemm AT-2001 Turbo. Позывной в АРК: "7 9"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Antichrist
сообщение 9.1.2016, 23:09
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Возраст: 39
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 139
Регистрация: 3.9.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 80 174
Вставить ник Цитата


принял, завтра зайду


--------------------
Моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 9.1.2016, 23:16
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Цитата(Парам пам пам @ 9.1.2016, 23:56) *
И это когда у каждого смартфон), почему неипользуемся темеже Яндекс картами?
Кстати кто чего слышал про убийство таксиста на пути в Кольчугино?

Очень не хотелось бы в этой теме уходить в разговоры зачем это надо.. Я вообще был уверен, что топикстартер может изменять первое сообщение. Куда бы мы сложили весь FAQ по каналу.

Вот преимущества старого доброго радиоканала, над всеми новшествами доступными нам благодаря повсеместному доступу к сети интернет:

Почему не Яндекс.Карты?

1) За рулем, крайне неудобно, доставать смартфон, открывать Яндекс. Карты и смотреть пробки. Это надо останавливаться или как минимум вставать на светофоре. И это небезопасно. Лично я обычно, сначала сажусь за руль, еду и только потом вспоминаю про Яндекс.Карты, как правило уже в пробке. :)
2) Город маленький, пока в дороге, лезешь за смартфоном, разблокируешь экран, открываешь программу, грузишь карты, скроллишь экран, рассматривая пробки, в эту самую пробку погружаешься все больше и больше. Проверено! :)
3) Яндекс.карты не всегда отображают реальность. Тоже увы проверенно.

Куда проще взять тангенту или портативную рацию и просто заранее по маршруту узнать обстановку. Ничего проще не придумано.

2) Почему нельзя использовать тоже самое Zello?
1) Уже пробовали. По началу вроде бы пошло, но быстро загнулось. Оказалось неудобно.
2) Динамик тихий, ничего не слышно.
3) Покуда нет тангенты и кнопки PTT работать со смартфона в зелло, просто небезопасно.
4) А еще на телефон звонят и тем самым отвлекают от приема информации о дорожной ситуации. Впрочем это было на Зелло проблематично всегда, так как - повторю, тихий динамик телефона, и отсутствие возможности нажать на кнопку и сказать - сильно мешает.

Поэтому, кто бы что не говорил, а в дороге, ничего проще и эффективнее чем обычная рация и кнопка PTT - пока не придумано. Кроме того - это независимая ни от кого связь. В любую погоду, при любом политическом режиме, в любой ситуации. :)

Это вкратце о пользе. Это кстати еще и дешево. На ебее нужные рации даже при сегодняшнем курсе продаются за 900 рублей!

Сообщение отредактировал AntiLL - 9.1.2016, 23:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RA3VMK
сообщение 10.1.2016, 9:24
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 268
Регистрация: 6.2.2011
Из: г.Петушки
Пользователь №: 76 294
Вставить ник Цитата


Цитата(_LA_ @ 9.1.2016, 22:49) *
Midland LXT-325, как я понял, не настроить?
Канал 58 можно выбрать

Да вы правильно поняли.С мыльниц из салонов связи в попугай не войти.Слушать,да.Сделано это в первую очередь для защиты вас самих.Не совсем приятно слышать на весь город мальчишку который будет кричать алё,прием и тд...Я считаю что если человеку нужнен будет ретранслятор ,то он должен обладать некоторыми знаниями в области радиосвязи и это человек уже купит себе более интересную игрушку из того же Китая.Тем более по цене они даже дешевле.Что касается вопросов- а зачем,а почему,а как ответов не будет.Ищите их тут Мы предоставили вам уже полностью законченную конструкцию,осталось только включить и работать.Если вас что-то не устраивает в работе попугая то вы тоже должны понять что сколько мы потратили на это своего времени и денег.Вам же всё это предоставляется полностью и бесплатно.Но совместными усилиями мы можем сделать работу кросс репитера еще лучше.Например слышу у себя в Петушках попугай как на лпд,так и на 27 мгц.Что уже достаточно хорошо.Да и не забываем представляться в эфире,а то порой не известно с кем работаешь.


--------------------
Сайт Владимирского автоканала http://ark33.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elteh
сообщение 10.1.2016, 9:48
Сообщение #20


transformator

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 769
Регистрация: 12.4.2008
Из: Владимир, юго-запад
Пользователь №: 30 854
Вставить ник Цитата


Цитата(Михаилл @ 10.1.2016, 0:01) *
Что заставляет людей ставить на легковые машины рации для 15 ам?В пути просто очень удобно.Мы пытаемся создать подобное,что б все желающие были вкурсе обстановки на дорогах.

Если только из любви к искусству. Летом ездили через пол страны. За 14ткм на 15АМ переключились один раз и то ненадолго - через 10мин надоедает слушать х..., б...., е.... от дальнобойщиков. Да и вообще многие ,как и я предпочитают слушать музыку в машине, а не чье-то балабольство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия