Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Владимирский АвтоРадиоКанал. Новая жизнь. Новые возможности!, Канал для автомобилистов с рациями. Сиби и LPD. Теперь доступно всем
AntiLL
сообщение 9.1.2016, 21:12
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Здравствуйте!

Многие форумчане слышали, что Владимирские автомобилисты-радиолюбители запустили СиБи радиоканал помощи на дорогах.
И сегодня, спустя почти 2 года, мы рады сообщить Вам о том, что Владимирский АвтоРадиоКанал (АРК) окончательно окреп, обзавелся поддержкой автомобилистов города и самое главное предлагает теперь новые УНИКАЛЬНЫЕ для города возможности! Теперь радиосвязь можно поддерживать не только через СиБи рацию (в народе "рация дальнобойщиков"), но и через обычные портативные рации, которые стоят дешево и у многих есть в наличии!

Не нужно ставить на крышу автомобиля громоздкие антенны, тратить овер 5000 рублей на покупку оборудования, чтобы иметь бесплатную надежную радиосвязь, доступную всем и каждому за рулем автомобиля! Достаточно всего лишь иметь в руке простую портативную рацию (в народе "рация-болтушка"), и иметь возможность общаться в любой части города.

Для примера приведу Вам мои промежуточные результаты испытания зоны покрытия при использовании из салона автомобиля популярной китайской рации Baofeng UV-5R.
Прикрепленное изображение

Для сравнения, ранее дальность связи, при использовании портативных раций в черте города была как правило в районе 2-3 км максимум.

Ну а для тех, у кого в машине уже установлена СиБи рация, теперь еще проще - даже с самой малой СиБи антенной - зона покрытия, весь город!

Ну и самое главное, благодаря установленному кросс-бенду теперь в рамках АРК можно установить связь между обычной болтушкой и радиостанцией дальнобойщиков! Впервые во Владимире!

Что-то пафосно как то получилось. Ну да ладно. :)


Как попасть в АвтоРадиоКанал г. Владимир?
1) Владельцам СиБи радиостанций нужно настроиться на частоту 27.335 Мгц или же просто открыть 33 канал в FM модуляции.
2) Владельцам портативных носимых радиостанций нужно настроиться на частоту 434.500 Мгц или же 58 канал LPD и выставить субтон а 165.5 Гц.

К примеру сегодня на дорогах города была очень сложная обстановка в виду обильного снегопада и в АРК города было очень оживленно. Все кто имел доступ оперативно получали информацию о дорожной ситуации из первых уст.

Какие радиостанции подходят для АРК?
1) Любые радиостанции СиБи диапазона.
2) Радиостанции LPD диапазона, с возможностью работы в субтоне 165.5 Гц.

Список портативных раций, поддерживающих АРК г. Владимир (список будет пополняться):
1) Все рации производства китайской фирмы Baofeng:
a) Baofeng UV-5R. Выставить субтон можно в 11 и 13 пунктах меню.
б) Baofeng UV-B5/UV-B6. Выставить субтон можно в 11 и 12 пунктах меню.
в) Baofeng 666/777/888. Чтобы выставить субтон нужно прошить рацию через шнурок.
2) Рации фирмы Roger:
a) KP-14. Чтобы выставить субтон нужно прошить рацию через шнурок.
3) Все рации фирмы Kenwood.

Если кому-то нужен шнурок, чтобы прошить рацию на нужную частоту и выставить субтон - обращайтесь, поможем!

Где купить рацию, чтобы можно было общаться через АРК?
Самый простой вариант - это Aliexpress. К примеру, свои рации Baofeng 666 я брал на али за 600 рублей. Рация Baofeng UV-5R обошлась мне в 1000. Дешевле большинства сотовых телефонов! Сейчас в виду курса цены конечно выросли в рублях, но все равно этот вариант самый доступный, и самое главное он доступен большинству автомобилистов города (и не только автомоболистам).

Почему не Яндекс.Карты?
1) За рулем, крайне неудобно, доставать смартфон, открывать Яндекс. Карты и смотреть пробки. Это надо останавливаться или как минимум вставать на светофоре. И это небезопасно. Лично я обычно, сначала сажусь за руль, еду и только потом вспоминаю про Яндекс.Карты, как правило уже в пробке. :)
2) Город маленький, пока в дороге, лезешь за смартфоном, разблокируешь экран, открываешь программу, грузишь карты, скроллишь экран, рассматривая пробки, в эту самую пробку погружаешься все больше и больше. Проверено! :)
3) Яндекс.карты не всегда отображают реальность. Тоже увы проверенно.

Куда проще взять тангенту или портативную рацию и просто заранее по маршруту узнать обстановку. Ничего проще не придумано.

2) Почему нельзя использовать тоже самое Zello?
1) Уже пробовали. По началу вроде бы пошло, но быстро загнулось. Оказалось неудобно.
2) Динамик тихий, ничего не слышно.
3) Покуда нет тангенты и кнопки PTT работать со смартфона в зелло, просто небезопасно.
4) А еще на телефон звонят и тем самым отвлекают от приема информации о дорожной ситуации. Впрочем это было на Зелло проблематично всегда, так как - повторю, тихий динамик телефона, и отсутствие возможности нажать на кнопку и сказать - сильно мешает.

Рекомендации по работе в канале с болтушек (Баофенги и прочие):
1) Из-за субтона, крайне рекомендуется для начала нажать на передачу и подождать секунду, прежде чем начать говорить. Если этого не сделать, бывает, что репа не открывается совсем, а стало быть все что вы скажете уйдет в никуда или будет услышано только прямой волной.
2) Если Вы не слышали повтор своей передачи целиком, то лучше повторите заново, учитывая рекомендации пункта 1.
3) Если Вы услышали свой разговор с начала, но речь оборвалась и вы услышали сигнал бипера (такой типа короткое "БИП"), лучше повторите передачу, вероятно речь оборвалась на середине.
4) Если Вы, в процессе передачи кого-то перебили, и наложились, т.е. сработали на встречу, повторите передачу или попросите повторить того с кем вы сработали на встречу.

По какому принципу "придумывать" себе позывной?

Самый простой способ позывного - это имя и цифры номера машины.
Например, я Виктор 419. Если номер совпадет по цифрам, то вероятность того, что еще и имя совпадет - мала. За-то в дороге всегда можно понять, кто едет, поздороваться, пропустить :)
Ну а так, можно и удобоваримые ники использовать, типа форумных.

Как настроить Владимирский Авторадиоканал на популярной портативной рации Baofeng UV-5R.



Поэтому, кто бы что не говорил, а в дороге, ничего проще и эффективнее чем обычная рация и кнопка PTT - пока не придумано. Кроме того - это независимая ни от кого связь. В любую погоду, при любом политическом режиме, в любой ситуации. :)

Это вкратце о пользе. Это кстати еще и дешево. На ебее нужные рации даже при сегодняшнем курсе продаются за 900 рублей!

Итак, мы ждем Вас! Присоединяйтесь.

П.С.: Пост будет постоянно дополняться новой информацией.
П.С.С.: Старая тема будет закрыта.

Старая тема с обсуждением Владимирского АвтоРадиоКанала тут.

Сообщение отредактировал Lione - 1.2.2016, 9:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
AntiLL
сообщение 10.1.2016, 10:03
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


elteh
Ну в нашем канале мата нет и он категорически не приветствуется. А дальнобойщики в дороге иной раз и жизни спасали по рации. Видосов на ютубе хватает. В-общем, все в меру хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dusty79
сообщение 10.1.2016, 10:17
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 20.7.2014
Из: Владимир
Пользователь №: 95 310
Вставить ник Цитата


Очень хотелось избежать пустопорожней болтовни типа вот, кому и зачем это надо, мне не интересно... Народ, не надо, не интересно - просто идите мимо. Зачем в теме мусорить? Тем, кому надо и интересно будет сложнее найти нужную информацию.
Не нравится 15АМ дальнобоев с их общением на матерном языке? Нам тоже. Отчасти именно поэтому у АРК другой канал. И помните, что АРК - это не оборудование и прочие "железки", а люди, которые в канале общаются. Каковы люди - таков и канал. И чем больше людей участвует в этом деле, тем эффективнее работа канала. Экспериментально установлено, что для того, чтобы успешно и быстро объехать препятствия на маршруте (дтп, скопления автомобилей, стихийные заторы на светофорах) необходимо взаимодействие не менее 4 - 5 корреспондентов, одновременно работающих в эфире в разных местах города. Поверьте, передвигаться по городу в вечернее время (утром не довелось проверить) становится гораздо веселее и быстрее.


--------------------
Сергей. Chevrolet Rezzo 1.6 + Optim Apollo I rev.2 + Lemm AT-2001 Turbo. Позывной в АРК: "7 9"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаилл
сообщение 10.1.2016, 10:35
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Возраст: 33
Группа: Пользователи 
Сообщений: 548
Регистрация: 29.12.2014
Из: г.Владимир
Пользователь №: 97 351
Вставить ник Цитата


Я так и думал,что будет много пустой болтовни,а что ,а зачем,а я в машине музыку слушаю.Ну и слушайте на здоровье.Тема создана исключительно для ознакомительных целей,что бы армия баофенщиков теперь могла влиться в наш дружный коллектив и всегда быть на связи.Уважаемый админ этой темы,сообщения типа мне ваш 33 нах не нужен,Я слушаю радио и прочие,прошу сразу удалять из темы

Сообщение отредактировал Михаилл - 10.1.2016, 10:40


--------------------
Зовут меня Михаил.Позывной R5VBA ,в прошлом 38Сайт Владимирского Авто Радио Канала http://ark33.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаилл
сообщение 10.1.2016, 10:54
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Возраст: 33
Группа: Пользователи 
Сообщений: 548
Регистрация: 29.12.2014
Из: г.Владимир
Пользователь №: 97 351
Вставить ник Цитата


Кстати ,вновь прибывшим на частоты нашего АРК.Не стесняется на частоте,вести в эфире себя поактивнее и всячески давать понять что,вы есть на частоте.Чтобы кто то смог вам ответить,ну и незабываем про позывные,иначе без них вообще неразбериха в эфире будет


--------------------
Зовут меня Михаил.Позывной R5VBA ,в прошлом 38Сайт Владимирского Авто Радио Канала http://ark33.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sadam
сообщение 10.1.2016, 11:59
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 739
Регистрация: 27.1.2005
Из: Владимир Сити
Пользователь №: 8 492
Вставить ник Цитата


так какую рацию говорилку купить? просто валяется где то техтел от связного)) но там тупо 16 каналов без обозначения частоты. можете дать ссылку на рацию болтушку, которую можно дешево в наших магазинах купить?

Сообщение отредактировал Sadam - 10.1.2016, 12:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RA3VMK
сообщение 10.1.2016, 13:21
Сообщение #26


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 268
Регистрация: 6.2.2011
Из: г.Петушки
Пользователь №: 76 294
Вставить ник Цитата


Цитата(Sadam @ 10.1.2016, 11:59) *
так какую рацию говорилку купить? просто валяется где то техтел от связного)) но там тупо 16 каналов без обозначения частоты. можете дать ссылку на рацию болтушку, которую можно дешево в наших магазинах купить?

Что тут рекомендовать?! Вот по ссылке baofeng uv-5r на али экспресс.Выбирайте.Сейчас приходят за неделю,если выбрать склад в России.Так называемый молл.Вот самый популярный продавец на алиэкспресс продающий в России.По ссылке

Сообщение отредактировал RA3VMK - 10.1.2016, 13:25


--------------------
Сайт Владимирского автоканала http://ark33.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 10.1.2016, 13:33
Сообщение #27


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Пробежался по популярным нашим магазинам в городе. Брать в-общем то нечего. Ценник начинается от 6 тысяч рублей за вполне себе детскую рацию. Лучший вариант - это Baofeng UV-5R.

Если совсем не терпится могу продать Baofeng 666 у меня есть две штуки по 1500 рублей за рацию. Нужные каналы уже зашиты, если нужны какие-то другие зашью отдельно. Сразу говорю в Китае можно найти дешевле, торговаться не буду, так как рации нужны самому, но если уж кому-то надо, то поделюсь, а себе в Китае закажу отдельно.

Сообщение отредактировал AntiLL - 10.1.2016, 13:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
охотник Ю-П
сообщение 10.1.2016, 16:50
Сообщение #28


Новенький

Возраст: 61
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 10.7.2015
Из: Юрьев-Польский
Пользователь №: 99 586
Вставить ник Цитата


вот сейчас долго слушал Круглика даже у себя в Юрьев-Польском он меня нет....мощи не хватает у меня походу..... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал охотник Ю-П - 10.1.2016, 16:51


--------------------
Александр. ШевиНива YAESU FT-1900 DIAMOND-770 145.500 R5VAM на СИ-БИ Охотник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pokemon-kadet
сообщение 10.1.2016, 17:06
Сообщение #29


Persona non grata

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 818
Регистрация: 9.7.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 541
Вставить ник Цитата


Круглика у глобуса на суздальском хорошо слышал на баофенг с работы нагойей


--------------------
При любом строе я партизан, при любом режиме я анархист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dusty79
сообщение 10.1.2016, 17:14
Сообщение #30


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 20.7.2014
Из: Владимир
Пользователь №: 95 310
Вставить ник Цитата


Да нет, это штатная антенна была, из коробки. С длинной антенной её в машине неудобно возить. А в машине я на СиБи.

Сообщение отредактировал Dusty79 - 10.1.2016, 17:20


--------------------
Сергей. Chevrolet Rezzo 1.6 + Optim Apollo I rev.2 + Lemm AT-2001 Turbo. Позывной в АРК: "7 9"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
охотник Ю-П
сообщение 10.1.2016, 17:26
Сообщение #31


Новенький

Возраст: 61
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 10.7.2015
Из: Юрьев-Польский
Пользователь №: 99 586
Вставить ник Цитата


Цитата(Dusty79 @ 10.1.2016, 17:14) *
Да нет, это штатная антенна была, из коробки. С длинной антенной её в машине неудобно возить. А в машине я на СиБи.

в Ю-П для такой погоды принимал на 5/9 временами....это отлично.Пробовал кричать с моей то автомобилкой на крыше пятиэтажки, не хватает мощи( оптим 778) помощника нет....


--------------------
Александр. ШевиНива YAESU FT-1900 DIAMOND-770 145.500 R5VAM на СИ-БИ Охотник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dusty79
сообщение 10.1.2016, 17:32
Сообщение #32


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 20.7.2014
Из: Владимир
Пользователь №: 95 310
Вставить ник Цитата


охотник Ю-П, возможно, антенны не хватает. На репке, всё-таки, полноценная базовая антенна стоит на 5/8, на крыше 9-этажки. По выхлопу несильно репка мощнее 778-й.

Сообщение отредактировал Dusty79 - 10.1.2016, 17:35


--------------------
Сергей. Chevrolet Rezzo 1.6 + Optim Apollo I rev.2 + Lemm AT-2001 Turbo. Позывной в АРК: "7 9"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
охотник Ю-П
сообщение 10.1.2016, 17:37
Сообщение #33


Новенький

Возраст: 61
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 10.7.2015
Из: Юрьев-Польский
Пользователь №: 99 586
Вставить ник Цитата


Цитата(Dusty79 @ 10.1.2016, 17:32) *
охотник Ю-П, возможно, антенны не хватает. На репке, всё-таки, полноценная базовая антенна стоит на 5/8, на крыше 9-этажки. По выхлопу несильно репка мощнее 778-й.

согласен.. по любому антенна не айс....


--------------------
Александр. ШевиНива YAESU FT-1900 DIAMOND-770 145.500 R5VAM на СИ-БИ Охотник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 10.1.2016, 18:56
Сообщение #34


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 748
Регистрация: 25.5.2004
Пользователь №: 6 039
Вставить ник Цитата


Корпус автомобиля очень сильно экранирует радиосигнал, я раньше тестировал баофенг-баофенг из машины, - на расстоянии более 100м, связь отвратительная, выйдешь из машины - всё отлично. Поэтому у меня есть большая доля скепсиса насчет этой инициативы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 10.1.2016, 19:26
Сообщение #35


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Legolas
В первом сообщении представлена карта покрытия. Все проверялось мною из автомобиля с баофенга со штатной антенной. Поэтому я Вас уверяю, в черте города, покрайней мере западной его половине, зона покрытия повсеместная и доступна с обычного боаофенга.

Сегодня ехал возле Тандема, общались с товарищем из Заклязьменского. Оба с обычных баофенгов, я к тому же внутри машины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dusty79
сообщение 10.1.2016, 19:33
Сообщение #36


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 20.7.2014
Из: Владимир
Пользователь №: 95 310
Вставить ник Цитата


Спору нет, кузов автомобиля экранирует сигнал значительно. В настоящий момент эффективности антенны репитера хватает, чтобы даже в автомобиле на достаточном удалении нормально принимать сигнал. Для уверенной передачи с руки в автомобиле надо быть ближе к репитеру. Примерная протестированная карта покрытия при нахождении в автоиобиле представлена в шапке темы. Для полноценного радиообмена стоило бы установить внешнюю антенну на магнитном основании, что не потребует значительных затрат ни денег, ни сил, ни времени. Однако, мы полагали, что весьма немногие решатся даже на этот шаг и надеялись, что автомобилисты с автомобильными радиостанциями Си-Би и LPD диапазона скомпенсируют недостаточную эффиктивность корреспондентов с болтушками в авто. Конечно, это требует вливания в АРК новых участников и на это нужно время. Вообще, так получается, что наиболее эффективна схема, при которой в автомобиле используется радиостанция с внешней антенной (любого из двух диапазонов), а пешком - LPD-болтушка. Это позволяет всегда быть в курсе событий и принимать участие в радиообмене.
И скепсис можно понять. Но не забывайте, что мы имеем то, что имеем. Или, придя на всё готовое, что подготовила горстка энтузиастов своими силами, Вы рассчитывали пользоваться радиосвязью промышленного уровня? Мы, кстати, прикидывали, в какие деньги может обойтись организация радиосети такого уровня. Когда в процессе подсчетов ценник перевалил за 2000000 рублей, мы бросили считать.

Сообщение отредактировал Dusty79 - 10.1.2016, 19:35


--------------------
Сергей. Chevrolet Rezzo 1.6 + Optim Apollo I rev.2 + Lemm AT-2001 Turbo. Позывной в АРК: "7 9"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 10.1.2016, 19:37
Сообщение #37


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 748
Регистрация: 25.5.2004
Пользователь №: 6 039
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiLL @ 10.1.2016, 5:26) *
Legolas
В первом сообщении представлена карта покрытия. Все проверялось мною из автомобиля с баофенга со штатной антенной. Поэтому я Вас уверяю, в черте города, покрайней мере западной его половине, зона покрытия повсеместная и доступна с обычного боаофенга.

Сегодня ехал возле Тандема, общались с товарищем из Заклязьменского. Оба с обычных баофенгов, я к тому же внутри машины.

Ну раз так, потестируем, даст Бог всё будет работать) :-) Придется тогда такой (http://ru.aliexpress.com/store/product/Bao...storeId=1451096)аккумулятор для баофенга в машину брать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pokemon-kadet
сообщение 10.1.2016, 21:01
Сообщение #38


Persona non grata

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 818
Регистрация: 9.7.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 541
Вставить ник Цитата


Горячая черный 2 контакт. мини PTT спикер для Kenwood QUANSHENG PUXING WOUXUN TYT HYT BAOFENG UV5R 888 S радио C9021A
http://s.aliexpress.com/NNfIFnmy
(from AliExpress Android)
Такая штука тоже не будет лишней


--------------------
При любом строе я партизан, при любом режиме я анархист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dusty79
сообщение 10.1.2016, 21:12
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 20.7.2014
Из: Владимир
Пользователь №: 95 310
Вставить ник Цитата


Да, верно, в авто такая штука лишней не будет. Удобно, болтушку можно зафиксировать в салоне авто. Особо актуально при использовании внешней антенны на крышу и автоадаптера вместо батареи.

Сообщение отредактировал Dusty79 - 10.1.2016, 21:15


--------------------
Сергей. Chevrolet Rezzo 1.6 + Optim Apollo I rev.2 + Lemm AT-2001 Turbo. Позывной в АРК: "7 9"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
охотник Ю-П
сообщение 10.1.2016, 21:39
Сообщение #40


Новенький

Возраст: 61
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 10.7.2015
Из: Юрьев-Польский
Пользователь №: 99 586
Вставить ник Цитата


Цитата(Dusty79 @ 10.1.2016, 21:12) *
Да, верно, в авто такая штука лишней не будет. Удобно, болтушку можно зафиксировать в салоне авто. Особо актуально при использовании внешней антенны на крышу и автоадаптера вместо батареи.

вот это точно....я даже так на охоту хожу....саму тушку в рюкзак а тангенту на лямку креплю ближе к плечу. Очень удобно.


--------------------
Александр. ШевиНива YAESU FT-1900 DIAMOND-770 145.500 R5VAM на СИ-БИ Охотник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия