Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Посоветуйте походный рюкзак.
MindCleaner
сообщение 30.5.2019, 11:49
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 662
Регистрация: 9.11.2006
Пользователь №: 14 625
Вставить ник Цитата


Есть потребность, заодно день рождения. Парню 12 лет (физически нормально развитый, не дохлик). Нужно, чтобы и сейчас можно было носить и на перспективу пригодился. Какие бренды смотреть? На что обратить внимание? Может быть конкретные модели подскажете. Интересует не понтовый внешний вид, а потребительские качества в условиях походов. Может по ценам сориентируете. Бюджет озвучен от 5000.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
kyish
сообщение 30.5.2019, 12:04
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 208
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Смотрите на маркете трекинговые. Литров 80, можно чуть больше. По брендам, х.з. В такие деньги плюс-минус одинаковые. Можно всякие опции смотреть. Типа в Nova Tour гермочехол в комплекте идёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fish33
сообщение 30.5.2019, 12:41
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 369
Регистрация: 17.3.2009
Из: Владимир и окресности
Пользователь №: 60 929
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 30.5.2019, 12:04) *
Смотрите на маркете трекинговые. Литров 80, можно чуть больше. По брендам, х.з. В такие деньги плюс-минус одинаковые. Можно всякие опции смотреть. Типа в Nova Tour гермочехол в комплекте идёт.

https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoo...ak-frontier-85/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 30.5.2019, 12:48
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 208
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(fish33 @ 30.5.2019, 13:41) *

Ну да, я тоже обратил внимание, что интересные рюкзаки идут от 5 с хвостиком). А ТС,у нужно до 5000. Поэтому тут нужен компромисс. Для начала, я бы вообще больше 3к не стал бы тратить. Неизвестно как оно пойдет дальше. А так для разовых поездок, любой пойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MindCleaner
сообщение 30.5.2019, 12:51
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 662
Регистрация: 9.11.2006
Пользователь №: 14 625
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 30.5.2019, 13:48) *
Ну да, я тоже обратил внимание, что интересные рюкзаки идут от 5 с хвостиком). А ТС,у нужно до 5000. Поэтому тут нужен компромисс. Для начала, я бы вообще больше 3к не стал бы тратить. Неизвестно как оно пойдет дальше. А так для разовых поездок, любой пойдет.


Я всё-таки указал "от 5000".

А не много-ли 80л?

Сообщение отредактировал MindCleaner - 30.5.2019, 12:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 30.5.2019, 12:55
Сообщение #6


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 434
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(MindCleaner @ 30.5.2019, 12:51) *
А не много-ли 80л?


много - не мало
утянуть всегда можно )
не был указан формат походов, таки
если однодневка пёхом - там и 30-ти хватит

Сообщение отредактировал SiDney - 30.5.2019, 12:55


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 30.5.2019, 13:05
Сообщение #7


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 999
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


80 л для двенадцатилетнего! blink.gif Вы шерпа из него хотите вырастить?))

Снаряга сейчас вся легкая и компактная, с 80-литровыми ходят только водники, у которых весь поход - это гребля по воде и пара обносов по два километра, да безумные взрослые мужики в полуторамесячные экспедиции)

40-45 л за глаза и за уши, еще и на вырост на пару лет. Я на днях буквально продала 40+10, шикарный deuter-овский рюкзак, с этикеткой, эх! Красивый) Но я ставила семь, продала за шесть, и это полцены его магазинной.

Из бюджетных вариантов посмотрите Tramp-ы и RedFox-ы. Во-первых, их возил Русский Экстрим на Тандеме, во-вторых, есть прекрасный магаз на Шаболовке, есть доставка, есть скидка 10% за самовывоз. Zelenoemore.ru

Вот, например, очень хороший, легкий рюк, очень грамотно сконструированный в плане карманов и ремней. https://www.zelenoemore.ru/ryukzaki/29979.h...#krasnyj-cernyj


Вот еще Новатуровский, они тяжелые сами по себе, но прочные и немаркие: https://www.zelenoemore.ru/ryukzaki/27184.h...vkovyj-bezhevyj
Вот чуть побольше, 55 л, Трековский, из той же серии - тяжеловатый, но прочный. https://www.zelenoemore.ru/ryukzaki/36238.h...nij-temno-sinij

Короче, пошарьтесь! Это не единственный приличный магаз, но мне этот больше всех нравится.

Так-то рюкзаки, как и боты, лучше померять, хотя бы спинку прикинуть, какая сядет! Да, парень растет. Но и ходить в походы, когда поясной ремень ниже попы - тоже удовольствие небольшое и для позвоночника неполезно, рюкзак нужно брать покороче на подростка.


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MindCleaner
сообщение 30.5.2019, 13:14
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 662
Регистрация: 9.11.2006
Пользователь №: 14 625
Вставить ник Цитата


Цитата(SiDney @ 30.5.2019, 13:55) *
много - не мало
утянуть всегда можно )
не был указан формат походов, таки
если однодневка пёхом - там и 30-ти хватит


Формат точно не представляю. Но предварительно не один день.

Цитата(Цаца @ 30.5.2019, 14:05) *
80 л для двенадцатилетнего! blink.gif Вы шерпа из него хотите вырастить?))


Я то хочу оптимальный объём найти. Например, я в свою 40-литровую брезентуху, купленную в начале века могу столько наложить, что еле несу. Но я так понимаю, что не все вещи, которые нужно в походе увесистые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 30.5.2019, 13:33
Сообщение #9


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 999
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Никаких увесистых вещей в походе не нужно, это не бег с автоматом в полном вооружении.

Давайте посчитаем. Спальник межсезонный - около килограмма. Палатка (одна на двоих, поэтому делим пополам вес простой двушки в 3 кило) - 1,5 кг. Личные вещи (хэбэшка для сна, дождевик и штаны от него, теплая флиска, запасные трусы-носки) - два-три килограмма. Горелка или ленточная пила - 400 грамм. КЛМН - 500 грамм. Аптечка личная - 100 грамм. Каремат - 300 грамм. Еда на неделю, поделенная на всех, прочий общественный груз типа веревок или общей аптечки - 4-5 кило. Все! Этого достаточно для простого горного похода в нехолодное время года. Тем более, для равнинного.
В итоге у меня вышло 10,5 кило. Что вы еще собрались тащить?

В горный поход по высокогорью и частично по ледникам мы обычно ставим стартовый женский и подростковый вес - 12-14, мужской - 15-18, с этим весом можно спокойно идти 8 часов. Да, там много теплых вещей и спальник тяжелее - но зато мы заморачиваемся за несколько дней до похода и сушим мясо и овощи. В ПВД-шку же часто народ тащит тушенку и колбасу, они тяжелые. Поэтому поставила общественный груз побольше в данном расчете, если подходить по уму и идти на сушенке - то он будет вдвое меньше)

ЗЫ: что-то я сама загляделась на Редфокс, за 2700 (со скидкой за самовывоз) купить отличный рюк для ПВД-шек и зимних забросок с санками, шикарно! Взять, что ли))


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 30.5.2019, 13:35
Сообщение #10


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 434
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 30.5.2019, 13:33) *
Давайте посчитаем.


ты не вес считай, а объём
у меня полтос махом забивается палаткой-спальником, парой-тройкой шмоток и небольшим объёмом хавчика


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прошлым ЛЕТОМ
сообщение 30.5.2019, 13:36
Сообщение #11


what is positive?

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 675
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 10 830
Вставить ник Цитата


в последнее время перешел на рюкзаки фирмы osprey - очень функциональные, надежные


--------------------
Из тумана выползает, ярко синий и большой, весь квадратный словно мрамор презеленый красный шар
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 30.5.2019, 13:42
Сообщение #12


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 999
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Osprey неплохо шьет, но мне вот они не садятся, и многим не садятся, спинка короткая и развесовка спорная, мягко говоря. Я из партии поклонников Dеuter-a biggrin.gif .
И, пардоньте, мы тут выбираем бюджетный рюкзак - а цена на Osprey-и начинается от 12 тыщ)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прошлым ЛЕТОМ
сообщение 30.5.2019, 13:47
Сообщение #13


what is positive?

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 675
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 10 830
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 30.5.2019, 14:42) *
Osprey неплохо шьет, но мне вот они не садятся, и многим не садятся, спинка короткая и развесовка спорная, мягко говоря. Я из партии поклонников Dеuter-a biggrin.gif .
И, пардоньте, мы тут выбираем бюджетный рюкзак - а цена на Osprey-и начинается от 12 тыщ)

ходил с дойтерами лет 7, потом начал пользоваться osprey,
никогда больше не куплю дойтер, тяжелые где не надо, куча лишних лямок, а в нужных местах их нет

по цене - с бугра всегда можно достаточно дешево притащить


--------------------
Из тумана выползает, ярко синий и большой, весь квадратный словно мрамор презеленый красный шар
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 30.5.2019, 13:55
Сообщение #14


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 999
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Тогда мы ждем ссылку на 40-60 литровый Osprey с доставкой в пределах 5000 рублей smile.gif

В плане холивара между остроконечниками и тупоконечниками: У меня проданный Deuter Guide весил 1150 грамм, буду брать Deuter SL Lite 55+10 весом 1250 грамм. Сколько должен весить Оспрей, чтобы я терпела его неудобную спину? biggrin.gif

Цитата(SiDney @ 30.5.2019, 13:35) *
ты не вес считай, а объём
у меня полтос махом забивается палаткой-спальником, парой-тройкой шмоток и небольшим объёмом хавчика

Может, тебе стоит палатку снаружи крепить или спальник брать не зимний? Лето уже)) Летние спальники объем бутылки с колой занимают. Для шмоток есть компрессионные мешки, копеечное дело.

Я ходила четыре года с Black Diamond-овским рюкзаком 45+10, в горы! С зимним спальником, на 7-10 дней. Палатку делили на двоих, одному каркас, другому тент, в герму - и снаружи. На сушенке и газе, правда. Но зато несла общественный котел внизу рюкзака!


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 30.5.2019, 14:18
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 208
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(MindCleaner @ 30.5.2019, 13:51) *
Я всё-таки указал "от 5000".

Сорян, глаз замылился). Ну тогда совсем другой расклад...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прошлым ЛЕТОМ
сообщение 30.5.2019, 14:18
Сообщение #16


what is positive?

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 675
Регистрация: 27.10.2005
Пользователь №: 10 830
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 30.5.2019, 14:55) *
Тогда мы ждем ссылку на 40-60 литровый Osprey с доставкой в пределах 5000 рублей smile.gif

В плане холивара между остроконечниками и тупоконечниками: У меня проданный Deuter Guide весил 1150 грамм, буду брать Deuter SL Lite 55+10 весом 1250 грамм. Сколько должен весить Оспрей, чтобы я терпела его неудобную спину? biggrin.gif
Я ходила четыре года с Black Diamond-овским рюкзаком 45+10, в горы! С зимним спальником, на 7-10 дней. Палатку делили на двоих, одному каркас, другому тент, в герму - и снаружи. На сушенке и газе, правда. Но зато несла общественный котел внизу рюкзака!


бюджет был от 5к вроде бы как, а так же
https://www.deuter-shop.ru/collection/Ryukz...ircontact-55-10 - точно ли он весит как ты говоришь 1250, а не заявленные производителем 2690? :)
и он что-то далеко от 5000


--------------------
Из тумана выползает, ярко синий и большой, весь квадратный словно мрамор презеленый красный шар
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 30.5.2019, 14:25
Сообщение #17


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 999
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


А я и не Aircontact беру, а Lite женский. И себе, а не топикстартеру))

И да, я тоже перепутала бюджет. Если не "до", а "от" - тогда выбор куда больше!


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 30.5.2019, 14:26
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 208
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 30.5.2019, 14:05) *
80 л для двенадцатилетнего! blink.gif Вы шерпа из него хотите вырастить?))

Снаряга сейчас вся легкая и компактная, с 80-литровыми ходят только водники, у которых весь поход - это гребля по воде и пара обносов по два километра, да безумные взрослые мужики в полуторамесячные экспедиции)

Не все такие экономные и расчетливые. Когда станет прожженым походником, тогда и купит то что надо реально. А для начала - надо недорогое (но более-менее крепкое и удобное) взять. А удобство - это когда объем с запасом (ну и эргономика тоже). Никто не заставляет рюкзак набивать до упора.

Цитата(SiDney @ 30.5.2019, 14:35) *
ты не вес считай, а объём

Плюсую. Нафига нужен вело рюкзачок для походов хотя бы на одну ночь в межсезонье? Теплый спальник - и место кончилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 30.5.2019, 15:01
Сообщение #19


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 999
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Вот, потом и встречаешь удолбанных подростков со стертыми ногами, которым дедушки выдали свои "добротные и проверенные" столитровые"Ермаки" и ватные спальники для того, чтобы сходить в школьный поход))

Вы же не звоните сейчас по телефону, весящему килограмм с 20-сантиметровой антенной? А 80-литровые тяжеленные рюкзаки - это традиция именно из тех времен. Технологии меняются! Снаряга стала легче и удобнее. Давно уже придуманы компрессионки, самонадувающиеся и складные коврики. Придумана легкая еда, джетбойлы, в конце-концов. Зачем мучиться? Ради того, чтобы дедушки одобрили?)

Кстати, сорри за оффтоп - Сплав скопировал джетбойл и лежит он сейчас за 3900 (!) в магазине на Садовой)) Причем даже с адаптером под обычный котелок. Емкостью литр или 1,2 даже. Красавчики!

Заглядывалась на MSR, да, он, скорее всего, греет литр воды на минуту быстрее, но разница в цене в четыре раза заставила задуматься - так ли уж важна эта минута?)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 30.5.2019, 15:30
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 208
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 30.5.2019, 16:01) *
Вот, потом и встречаешь удолбанных подростков со стертыми ногами, которым дедушки выдали свои "добротные и проверенные" столитровые"Ермаки" и ватные спальники для того, чтобы сходить в школьный поход))

Вы же не звоните сейчас по телефону, весящему килограмм с 20-сантиметровой антенной? А 80-литровые тяжеленные рюкзаки - это традиция именно из тех времен...

Ей про Фому, она про Ерему))
Вес-то здесь причем?
Большой (объемный рюкзак) - необязательно должен быть тяжелым и набиваться до упора тяжелыми вещами. Но он будет намного практичнее, чем крохотный 40 литровый
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия