Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Очередная тема про выбор NAS, Нужно подобрать компоненты
Traveller
сообщение 17.8.2019, 13:30
Сообщение #1


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


В общем этих тем уже было, но они утонули во времени...

В общем в быту уже давно эксплуатируется вот такая хрень:
Прикрепленное изображение

Да она как бы работает, но что то чувствую что скоро ей настанет кирдык, светодиодик синенький уже не горит, может войти в раб режим, а может часа два загружаться и безуспешно, после замены БП, вроде заработал. Короче дабы не случилось страшное (там данных... Ого-го) нужно его начинать менять. rolleyes.gif

И тут я подошел ко всему тому зоопарку который есть в продаже, мне в принципе много от него не нужно, но с другой стороны я ценю быстродействие отзывчивый интерфейс (у WD с этим изначально не очень) ну и некоторую возможность установки каких нить нужных приложений, типа приложения синхронизации или чего то подобного. Выбор мой пал на две модели:

1. Zyxel NAS326 Репутация этого бренда очень хорошая, все что у меня от него было работало четко и без сбоев (выгоревшие LAN порты после удара молнии не в счет rolleyes.gif ) + тех. поддержка, решала проблемы не отписками как например ASUS, а реально.
Прикрепленное изображение

2. Synology DS119j Судя по инфе которая гуляет по просторам инета, пришел к выводу, что это один из наиболее качественных и надежных производителей данного оборудования, но я с ним делов ни когда не имел.
Прикрепленное изображение

Вот и задался вопросом, что же из этого лучше выбрать, сразу оговорюсь решения по стоимости выше 12круб. можно не предлагать, всякие там RAID массивы, мне тоже как бы не обязательны, т.е. устройство с одним диском мне вполне подойдет, по этому если у кого будут иные мысли отличные от того что я тут изложил, читайте выше

И еще, жесткий диск (Seagate 5900 SkyHawk) я тоже под него вроде как подобрал, могу "выслушать" и по этому поводу rolleyes.gif

Кратко резюмируя вышеизложенное:
1. Бюджет 20круб (вместе с HDD).
2. Объем >4ТБ.
3. Бесшумность
4. Установка приложений для синхронизации.
5. Отзывчивый (не тормозной) интерфейс.
6. Надежность.

Сообщение отредактировал Traveller - 17.8.2019, 13:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
dipol
сообщение 17.8.2019, 14:03
Сообщение #2


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 247
Регистрация: 20.9.2014
Пользователь №: 96 035
Вставить ник Цитата


Готовые решения конечно интересно но и $$$. Поэтому для себя выбрал нищебродский вариант использовать старый дивайс и один из свободных дистрибутивов для NAS.

1. Бюджет - вообще может быть скромным в случае колхза, а может и не очень :)
2. Бесшумность - ну тут можно взять старый неттоп (или не очень старый )) )
3. Объем - тут тоже зависит от железа и дисков и дистрибутива (используемых файловых систем). На своем использую ФС ZFS, но у меня вариант типа зеркала с 2 hdd, а так можно разные варианты построить.
4. Синхронизация - тоже наверное есть варианты. Я посмотел на мой дистр вроде как можно вообще присобачить NextCloud/ownCloud и настроить нечто личного персонального Гугл/Яндекс диска (благо есть приложения под ведроид, для эплов...)
5. Отзывчивый (не тормозной) интерфейс - ну тоже от железок зависит, да и часто ли туда приходится лазить.
6. Надежность. - опять же какое будет железо и будет ли защита от молний и пр перепадов напруги, помех...))

Т.е. если руки норм растут будет несложно один раз все самому собрать, настроить. Сам использую вот этот дистриб - https://www.openmediavault.org/ но есть и другие.


--------------------
ПРОДАМ: AMD Athlon X4 840, 4Gb RAM, HDD - 500Gb, Nvidia GeForce 6600 256Mb Silent - 3000 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 17.8.2019, 14:10
Сообщение #3


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(dipol @ 17.8.2019, 15:03) *
Готовые решения конечно интересно но и $$$. Поэтому для себя выбрал нищебродский вариант использовать старый дивайс и один из свободных дистрибутивов для NAS.

1. Бюджет - вообще может быть скромным в случае колхза, а может и не очень :)
2. Бесшумность - ну тут можно взять старый неттоп (или не очень старый )) )
3. Объем - тут тоже зависит от железа и дисков и дистрибутива (используемых файловых систем). На своем использую ФС ZFS, но у меня вариант типа зеркала с 2 hdd, а так можно разные варианты построить.
4. Синхронизация - тоже наверное есть варианты. Я посмотел на мой дистр вроде как можно вообще присобачить NextCloud/ownCloud и настроить нечто личного персонального Гугл/Яндекс диска (благо есть приложения под ведроид, для эплов...)
5. Отзывчивый (не тормозной) интерфейс - ну тоже от железок зависит, да и часто ли туда приходится лазить.
6. Надежность. - опять же какое будет железо и будет ли защита от молний и пр перепадов напруги, помех...))

Т.е. если руки норм растут будет несложно один раз все самому собрать, настроить. Сам использую вот этот дистриб - https://www.openmediavault.org/ но есть и другие.

Забыл написать пункт №7 чтобы был не колхоз!!! biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 17.8.2019, 17:06
Сообщение #4


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 17.8.2019, 6:30) *
Кратко резюмируя вышеизложенное:
1. Бюджет 20круб (вместе с HDD).
2. Объем >4ТБ.
3. Бесшумность
4. Установка приложений для синхронизации.
5. Отзывчивый (не тормозной) интерфейс.
6. Надежность.
У меня как раз Synology, правда моделька другая - ds218j. Никаких нареканий за пару лет использования.

Хочу обратить внимание что модельки с суффиком "j" у них самые простенькие с не очень шустрым процессором. Для обычных NAS целей более чем достаточно, но если ты надумал использовать эту цацку как медиа-сервер со стримингом (т.е. DLNA в том или ином виде) - не потянет. Т.е. забудь про видео-транскодинг на лету. Если просто видео с нее смотреть как с сетевого диска - за глаза хватит.

По пунктам
3 - да, оно тихое. По крайней мере я не слышу (стоит в ящике письменного стола)
4 - у них свое, родное, с клиентами под все возможные OS, включая мобильные. Называется CloudDrive. Я пробовал всякие разные программульки для синхронизации, но в итоге CloudDrive оказался самым приемлемым. Делает все, что мне надо, - проблем никаких. Я вообще не уверен что на них можно ставить свои собственные приложения, - почитай про это, может оказаться что только то, что они сами предлагают плюс какой-то набор адаптированных, но там их дофигищща всяких.
5 - Вполне шустро работает. Хотя он достаточно путаный, т.е. не для домохозяек. Там не сразу можно понять где там коней запрягать. Но в целом, когда поймешь и разберешься, - проблем не возникает.
6 - Тут наверное больше надежность дисков важна, а не самой коробки. У меня никаких претензий нет за пару лет использования.

У меня только одна проблема с ним возникла, но тут я сам виноват. Я хотел на нем развернуть докер-контейнеры, мне по работе с ними часто баловаться надо, но оказалось что моя моделька не поддерживает Docker - это у них есть только на тех, где Интел процессор. И обнаружилось это только после того, как я ее купил\распаковал\запустил. Ну, тут я сам виноват :) Так и оставил, это для меня не критично.

Если есть вопросы про Synology - обращайся, отвечу. Могу даже RDP или Тимвьювер сессию дать для интерфейс "пощупать".

Сообщение отредактировал abm - 17.8.2019, 17:08


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 17.8.2019, 17:37
Сообщение #5


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 17.8.2019, 18:06) *
У меня как раз Synology, правда моделька другая - ds218j. Никаких нареканий за пару лет использования.

Хочу обратить внимание что модельки с суффиком "j" у них самые простенькие с не очень шустрым процессором. Для обычных NAS целей более чем достаточно, но если ты надумал использовать эту цацку как медиа-сервер со стримингом (т.е. DLNA в том или ином виде) - не потянет. Т.е. забудь про видео-транскодинг на лету. Если просто видео с нее смотреть как с сетевого диска - за глаза хватит.

По пунктам
3 - да, оно тихое. По крайней мере я не слышу (стоит в ящике письменного стола)
4 - у них свое, родное, с клиентами под все возможные OS, включая мобильные. Называется CloudDrive. Я пробовал всякие разные программульки для синхронизации, но в итоге CloudDrive оказался самым приемлемым. Делает все, что мне надо, - проблем никаких. Я вообще не уверен что на них можно ставить свои собственные приложения, - почитай про это, может оказаться что только то, что они сами предлагают плюс какой-то набор адаптированных, но там их дофигищща всяких.
5 - Вполне шустро работает. Хотя он достаточно путаный, т.е. не для домохозяек. Там не сразу можно понять где там коней запрягать. Но в целом, когда поймешь и разберешься, - проблем не возникает.
6 - Тут наверное больше надежность дисков важна, а не самой коробки. У меня никаких претензий нет за пару лет использования.

У меня только одна проблема с ним возникла, но тут я сам виноват. Я хотел на нем развернуть докер-контейнеры, мне по работе с ними часто баловаться надо, но оказалось что моя моделька не поддерживает Docker - это у них есть только на тех, где Интел процессор. И обнаружилось это только после того, как я ее купил\распаковал\запустил. Ну, тут я сам виноват :) Так и оставил, это для меня не критично.

Если есть вопросы про Synology - обращайся, отвечу. Могу даже RDP или Тимвьювер сессию дать для интерфейс "пощупать".

Благодарю за развернутый ответ, ну по выделенному наверное не стоит заморачиваться, я до сих пор до конца не понимаю что такое DLNA и не знаю зачем мне это нужно, живу без этого и прекрасно себя чувствую :)
Кстати а что такое видеотранскодинг на лету!? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ego_z
сообщение 17.8.2019, 17:52
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 473
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 36 462
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 17.8.2019, 18:06) *
Никаких нареканий за пару лет использования.

аналогично, лет пять точно стоит в конторе...


--------------------
"Это моя рыба..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEAST23
сообщение 17.8.2019, 19:18
Сообщение #7


Серверные комплекты на xeon в наличии и под заказ :)

Группа: Забаненные 
Сообщений: 33 746
Регистрация: 5.3.2007
Пользователь №: 16 498
Вставить ник Цитата


Сервак собрали вместо NAS. cool.gif
NAS - для резервного копирования на него..


--------------------
Серверные комплекты (2011v1, v2, 1366), корпуса, память, процессоры в наличии и под заказ :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АбвгдеЁж
сообщение 17.8.2019, 19:44
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 14
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 215
Регистрация: 26.9.2002
Пользователь №: 1 881
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 17.8.2019, 17:06) *
У меня как раз Synology, правда моделька другая - ds218j. Никаких нареканий за пару лет использования.

успел в свое время отхватить по акции 214play
но по факту использую как файлохранилище. (2х3 Тбайта в jbod)
за 5 лет, стал накрываться жесткий. 214 бедов. в последнние 3 месяца вроде не выросло больше.
3 терабайта почти забиты фотками и видео. нравится гигабитный доступ, т.е. с фото можно работать быстрее чем на ноуте (SSD не в счет)
встает вопрос, как расширить, и заодно хард заменить.

если поставлю взамен на 4 Тбата, какой объем будет хранилища? те же 3?



--------------------
Не тужи, дорогой, и не ахай, Жизнь держи, как коня, за узду, Посылай всех и каждого на [самоцензура], Чтоб тебя не послали в [самоцензура]!© Сергей Есенин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 17.8.2019, 20:44
Сообщение #9


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Traveller
+1 за Synology (сам юзаю)
но у меня - RAID1 - два одинаковых диска в зеркале.
И только так можно сохранить данные (если не копировать ещё в какое-то внешнее место)
Ну, если ведро воды вылить на НАС - то да, оба диска умрут, наверное... но - зеркалировать надо


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 17.8.2019, 23:36
Сообщение #10


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(AAA @ 17.8.2019, 21:44) *
Traveller
+1 за Synology (сам юзаю)
но у меня - RAID1 - два одинаковых диска в зеркале.
И только так можно сохранить данные (если не копировать ещё в какое-то внешнее место)
Ну, если ведро воды вылить на НАС - то да, оба диска умрут, наверное... но - зеркалировать надо
Ну Ок! про RAID практически убедили, но Synology с такой возможностью уже в бюджет не вписывается и опять таки, про Synology все понятно, что это классная штука, по отзывам в инете это и так понятно, rolleyes.gif но ведь это однобокое мнение, не уж то обладателей Zyxel здесь нет? кстати если что то он по аппаратной мощности такой же как скажем вот этот двухдисковый Synology стоит дешевле и опять таки повторюсь, сомневаться в качестве Zyxel пока поводов не было, не уж то ни кто с ними дела не имел, ну так что бы сравнить мог? rolleyes.gif

Вот хочу понять, почему Synology с более скромными характеристиками и при этом стоящий даже дороже, хоть и не на много, лучше более мощного Zyxel, отзывы о котором в инете тоже в основном положительные, ну разве что я понял, там по ПО немного скромнее, типа видеонаблюдение не поддерживает и еще чего то там...

Сообщение отредактировал Traveller - 17.8.2019, 23:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 18.8.2019, 0:24
Сообщение #11


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 606
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 17.8.2019, 17:37) *
Кстати а что такое видеотранскодинг на лету!? rolleyes.gif

Ну это чтобы HD, FullHD или 4К видео (хранящееся на NAS) смотреть на смартфоне через медленный 3G-интернет через фирменное ПО. Т.е. понижение битрейта в 10-50 раз "на лету". Весьма сомнительная функция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 18.8.2019, 4:52
Сообщение #12


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 17.8.2019, 10:37) *
Благодарю за развернутый ответ, ну по выделенному наверное не стоит заморачиваться, я до сих пор до конца не понимаю что такое DLNA и не знаю зачем мне это нужно, живу без этого и прекрасно себя чувствую :)
Кстати а что такое видеотранскодинг на лету!? rolleyes.gif

DLNA - это технология, позволяющая организовывать медиа-стриминг всякой фигни - фото, музыка, видео. Ну и многое другое, но в основном известна именно этим.

Транскодинг - это когда DLNA клиент в процессе общения сообщает DLNA серверу какие форматы например видео он поддерживает, разрешение экрана, формат звука и прочую фигню.
Например лежит у тебя видео-файл с 4К, а у клиента разрешение мелкое, или не поддерживает формат, в котором видео закодировано. Соответственно, DLNA сервер будет читать исходный файл, перекодировать аудио-видео потоки в то, что клиент попросил и стримить клиенту.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 18.8.2019, 9:34
Сообщение #13


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Ок! дальнейшее ночное изучение вопроса и утрение размышления, ведь утро вечера мудренее, не так ли rolleyes.gif, привели к мысли, что RAID1 это конечно очень хорошо, но весьма накладно, т.е. тут дилема, если рейд, то ставить два диска по дешевле если нет, то один по дороже и понадежней, который кстати стоит как два, хотя да, посыпаться может любой wacko.gif , но тут есть еще одна мысль, что данных конечно много, но таких данных которые были бы жизненно важны, потеря которых означает большие проблемы не так уж и много и места они занимают не больше сотки гигов, да и часть этих данных уже давно лежит на Гугл диске + есть для бэкапа старые надежные ноутбучные винты, которые проверены временем, уж сотку то гигов можно и туда "отзеркалировать" , да и старый NAS вроде как живой еще, в том плане что можно до кучи и туда еще слить, в общем RAID не нужен и точка!

Далее, раз уж тут все "топят" за Synology, поскольку пользователей Zyxel тут нет и в помине, а RAID по вышеизложенным мыслям идет мимо, то выбор таки падает на пресловутый Synology, только моделька будет другая, более мощная в плане характеристик (спасибо abm за подсказку, не сказал бы не стал бы размышлять на эту тему rolleyes.gif ) rolleyes.gif : Synology DS118 как вам такой выбор? ну да из бюджета конечно вылезаю, но не намного, да и когда было по другому biggrin.gif

Сообщение отредактировал Traveller - 18.8.2019, 9:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 18.8.2019, 13:21
Сообщение #14


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Ну в общем остановился на такой конфигурации:

1. NAS - Synology DS118
2. HDD - Seagate 5900 IronWolf [ST4000VN008] 4ТБ

Думаю будет нормально rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АбвгдеЁж
сообщение 18.8.2019, 20:12
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Возраст: 14
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 215
Регистрация: 26.9.2002
Пользователь №: 1 881
Вставить ник Цитата


я бы взял ред
https://market.yandex.ru/product--zhestkii-...;context=search
как то к сигейту доверия нет.
если не горит https://www.computeruniverse.net/de/synolog...18-nas-gehaeuse
даже с учетом доставки выйдет дешевле.



Сообщение отредактировал АбвгдеЁж - 18.8.2019, 20:17


--------------------
Не тужи, дорогой, и не ахай, Жизнь держи, как коня, за узду, Посылай всех и каждого на [самоцензура], Чтоб тебя не послали в [самоцензура]!© Сергей Есенин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 18.8.2019, 20:44
Сообщение #16


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(АбвгдеЁж @ 18.8.2019, 20:12) *
как то к сигейту доверия нет.

Вот тоже +100500
У множества клиентов (в разных странах, разные системы) - дохли массово именно сигейты. :-(


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 18.8.2019, 21:08
Сообщение #17


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(АбвгдеЁж @ 18.8.2019, 21:12) *
я бы взял ред
https://market.yandex.ru/product--zhestkii-...;context=search
как то к сигейту доверия нет.

Цитата(AAA @ 18.8.2019, 21:44) *
Вот тоже +100500
У множества клиентов (в разных странах, разные системы) - дохли массово именно сигейты. :-(

Ну может быть, но с другой стороны я осведомлен об обратном, что WD не так хороши, да и судя по тому NASу который у меня сейчас имеется, мое доверие к этому бренду несколько подорвано rolleyes.gif да и вообще я хотел взять Toshiba, но они говорят не очень тихие, хоть и очень надежные, а для меня это важно, в любом случае на сегейте написана гарантия 3 года, если за первый год не посыпется, то будет норм, да и отзывы по ним вроде как в основном положительные, хотя да, попадаются и те кому не повезло...

Цитата
если не горит https://www.computeruniverse.net/de/synolog...18-nas-gehaeuse
даже с учетом доставки выйдет дешевле.
Поздно, я уже заказал, искать во всей мировой паутине на тыщу руб. дешевле , мне лень, я ищу там где под боком, заказал сходил на сл. день и забрал, а не так что сэкономил рублей 500 еще и ждать месяц, ну эт я утрирую конечно, но все равно ждать... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Traveller - 18.8.2019, 21:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 18.8.2019, 21:14
Сообщение #18


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 18.8.2019, 21:08) *
Ну может быть, но с другой стороны я осведомлен об обратном, что WD не так хороши, да и судя по тому NASу который у меня сейчас имеется, мое доверие к этому бренду несколько подорвано rolleyes.gif да и вообще я хотел взять Toshiba, но они говорят не очень тихие, хоть и очень надежные, а для меня это важно, в любом случае на сегейте написана гарантия 3 года, если за первый год не посыпется, то будет норм, да и отзывы по ним вроде как в основном положительные, хотя да, попадаются и те кому не повезло...

Хитачи ещё есть...


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kod-x
сообщение 18.8.2019, 22:37
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 861
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10 769
Вставить ник Цитата


Цитата
В марте 2011 года Western Digital достигла соглашения с Hitachi о покупке подразделения Hitachi Global Storage Technologies[5][6], ранее купленное Hitachi у компании IBM[7], которая купила его у Compaq, которой оно досталось при поглощении DEC. О завершении оформления сделки было объявлено в феврале 2012 года[8].


не так давно прикупил wd gold 10тб
посмотрим как будет работать
пока все ок
Цитата
9 Power_On_Hours 0x0012 100 100 000 Old_age Always - 579
12 Power_Cycle_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 12
194 Temperature_Celsius 0x0002 157 157 000 Old_age Always - 38 (Min/Max 25/46)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 18.8.2019, 23:04
Сообщение #20


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 18.8.2019, 13:21) *
Ну в общем остановился на такой конфигурации:

1. NAS - Synology DS118
2. HDD - Seagate 5900 IronWolf [ST4000VN008] 4ТБ

Думаю будет нормально rolleyes.gif

вообще эта штука для одного диска
и диск то отстойный
ищи диски с гарантией 5 лет
или ссд накопители
и вообще на сетевом хранилище как бы положено архивировать важные данные или на отдельный диск
или в облако или на другой комп в сети
причем архивирование должно быть не тупо все подряд
а разок все подряд и потом разностное чтобы без тормозов
так вот на ос nas4free это все давно работает
и плюс к тому еще и корзина есть, очень удобная штука для сети

а в качестве железа подходит любая платформа хоть коре 2 дуо
для зеркала много мозгов не надо
поедет и на 2х
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия