Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Очередная тема про выбор NAS, Нужно подобрать компоненты
Traveller
сообщение 17.8.2019, 13:30
Сообщение #1


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


В общем этих тем уже было, но они утонули во времени...

В общем в быту уже давно эксплуатируется вот такая хрень:
Прикрепленное изображение

Да она как бы работает, но что то чувствую что скоро ей настанет кирдык, светодиодик синенький уже не горит, может войти в раб режим, а может часа два загружаться и безуспешно, после замены БП, вроде заработал. Короче дабы не случилось страшное (там данных... Ого-го) нужно его начинать менять. rolleyes.gif

И тут я подошел ко всему тому зоопарку который есть в продаже, мне в принципе много от него не нужно, но с другой стороны я ценю быстродействие отзывчивый интерфейс (у WD с этим изначально не очень) ну и некоторую возможность установки каких нить нужных приложений, типа приложения синхронизации или чего то подобного. Выбор мой пал на две модели:

1. Zyxel NAS326 Репутация этого бренда очень хорошая, все что у меня от него было работало четко и без сбоев (выгоревшие LAN порты после удара молнии не в счет rolleyes.gif ) + тех. поддержка, решала проблемы не отписками как например ASUS, а реально.
Прикрепленное изображение

2. Synology DS119j Судя по инфе которая гуляет по просторам инета, пришел к выводу, что это один из наиболее качественных и надежных производителей данного оборудования, но я с ним делов ни когда не имел.
Прикрепленное изображение

Вот и задался вопросом, что же из этого лучше выбрать, сразу оговорюсь решения по стоимости выше 12круб. можно не предлагать, всякие там RAID массивы, мне тоже как бы не обязательны, т.е. устройство с одним диском мне вполне подойдет, по этому если у кого будут иные мысли отличные от того что я тут изложил, читайте выше

И еще, жесткий диск (Seagate 5900 SkyHawk) я тоже под него вроде как подобрал, могу "выслушать" и по этому поводу rolleyes.gif

Кратко резюмируя вышеизложенное:
1. Бюджет 20круб (вместе с HDD).
2. Объем >4ТБ.
3. Бесшумность
4. Установка приложений для синхронизации.
5. Отзывчивый (не тормозной) интерфейс.
6. Надежность.

Сообщение отредактировал Traveller - 17.8.2019, 13:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7 страниц V  « < 5 6 7  
Начать новую тему
Ответов (120 - 129)
Traveller
сообщение 2.9.2019, 17:52
Сообщение #121


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Складывается такое впечатление что диск был не до конца отформатирован, заново пересоздал раздел и он кстати чет там проверялся часов 7 с вечера до утра, а не как в первый раз за 2 минуты и сказал что готофф smile.gif , сейчас вроде все что копирую на диск 1 в 1 идет, но пока рано радоваться нужно закончить копирование и потом посмотреть!

Вот думаю вроде такой навороченый интерфейс, вроде все предусмотрели, даже регулировку яркости светодиодов biggrin.gif , а вот с первоначальным форматированием диска, какая то лажа вышла rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 2.9.2019, 17:59
Сообщение #122


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 2.9.2019, 10:52) *
Вот думаю вроде такой навороченый интерфейс, вроде все предусмотрели, даже регулировку яркости светодиодов biggrin.gif , а вот с первоначальным форматированием диска, какая то лажа вышла rolleyes.gif
Traveller, без обид, ладно?
Я давно заметил что ты такой "ворчун" :) Всегда у тебя какие-то "через тернии к звездам" там, где у остальных людей все проходит гладко и без запинки.
Я думаю это бумеранг, прилетающий обратно. Ты ворчишь на цацки, цацки отплачивают тебе тем же :)

Я, еще когда советовал Синоложи, задумался - вот посоветуешь сейчас, и именно у тебя что-то пойдет не так наверняка, ты начнешь ворчать и проклинать всех советчиков. Но все-таки кнопочку "отправить" нажал. И как в воду глядел :) Короче, исправляй карму. Чакры там открывай, то да се, что у них там положено для просветления :)

Ну а вообще - удачи и приятного использования новой цацки :)


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 2.9.2019, 18:15
Сообщение #123


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 2.9.2019, 18:59) *
Traveller, без обид, ладно?
Я давно заметил что ты такой "ворчун" :) Всегда у тебя какие-то "через тернии к звездам" там, где у остальных людей все проходит гладко и без запинки.
Я думаю это бумеранг, прилетающий обратно. Ты ворчишь на цацки, цацки отплачивают тебе тем же :)

Я, еще когда советовал Синоложи, задумался - вот посоветуешь сейчас, и именно у тебя что-то пойдет не так наверняка, ты начнешь ворчать и проклинать всех советчиков. Но все-таки кнопочку "отправить" нажал. И как в воду глядел :) Короче, исправляй карму. Чакры там открывай, то да се, что у них там положено для просветления :)

Ну а вообще - удачи и приятного использования новой цацки :)
Да ни кого я не проклинал, просто обычно проходит все гладко, а тут такая шняга, да и ответа то внятного ни кто дать не может, я же ведь не профи в этом, вот и думаю потратил сумму денег, а она дрянь такая, ведет себя не так как должна, несмотря на то что делал все по инструкции, мать её biggrin.gif , ворчу потому что самому приходится во всем разбираться, ладно бы это 5 минут занимало времени, так у меня все копировалось дня два, потом вижу такое, все грохать нужно и опять тратить на это время... "Обидно знаешь" и потом то, такой очевидный нюанс прогрммеры не предусмотрели, ну вставил новый диск, значит его нужно полностью прокатить, ну предупреди что время займет, я пойму, а так без предупреждения на отъ..сь, я больше времени потерял, не, ну так нельзя!!! rolleyes.gif

А вообще я очень лоялен к тому что работает не через жопу, особенно в начале, опять таки повторюсь, ворчу что самому приходиться разбираться, хоть я и не спец в этих штуках... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Traveller - 2.9.2019, 18:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 2.9.2019, 18:25
Сообщение #124


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 2.9.2019, 11:15) *
Да ни кого я не проклинал, просто обычно проходит все гладко, а тут такая шняга, да и ответа то внятного ни кто дать не может, я же ведь не профи
То, что тебе никто внятно не ответил, легко объясняется двумя причинами.
1. Я вот почитал про этот однодисковый НАС (конкретно твою модель) и понял что оно именно в этой части (организация дисковых массивов хранения) достаточно сильно отличается от двухдисковых и более. Я бы может и смог бы помочь, но увы, у меня оно несколько другое. Подозреваю, что не так много людей пользуются именно однодисковым НАС.
2. А как, собственно я могу тебе посоветовать? Кто ж в здравом уме начнет на своей рабочей железяке пробовать разные файловые системы и способы организации массива? Это же фактически означает грохнуть вдреберзги напополам свою :)
Поэтому и нет практических, конкретных советов. Только теоритезирование и тыкание пальцем в небо.

То, что оно изначально сделало что-то не то, что ты ожидал, - возможно ты просто что-то прошляпил в самом начале. Но опять же, проверить я не могу, потому что это означает грохнуть нафиг свою железяку. Вот что я бы точно сделал - отказался от установки тех самых пакетов по умолчанию при начальной инициализации. Возможно какой-то из них резервирует себе место на диске. Но опять же, - это только гадания на кофейной гуще.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 2.9.2019, 18:43
Сообщение #125


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 2.9.2019, 19:25) *
То, что тебе никто внятно не ответил, легко объясняется двумя причинами.
1. Я вот почитал про этот однодисковый НАС (конкретно твою модель) и понял что оно именно в этой части (организация дисковых массивов хранения) достаточно сильно отличается от двухдисковых и более. Я бы может и смог бы помочь, но увы, у меня оно несколько другое. Подозреваю, что не так много людей пользуются именно однодисковым НАС.
2. А как, собственно я могу тебе посоветовать? Кто ж в здравом уме начнет на своей рабочей железяке пробовать разные файловые системы и способы организации массива? Это же фактически означает грохнуть вдреберзги напополам свою :)
Поэтому и нет практических, конкретных советов. Только теоритезирование и тыкание пальцем в небо.

То, что оно изначально сделало что-то не то, что ты ожидал, - возможно ты просто что-то прошляпил в самом начале. Но опять же, проверить я не могу, потому что это означает грохнуть нафиг свою железяку. Вот что я бы точно сделал - отказался от установки тех самых пакетов по умолчанию при начальной инициализации. Возможно какой-то из них резервирует себе место на диске. Но опять же, - это только гадания на кофейной гуще.

Да я просто думал что это стандартная фича и на нее есть ответ, оказывается это косяк ПО, в том то и дело что это однодисковая система, т.е. вставляешь новый незнакомый диск, нужно предложить его отформатировать полностью с потерей всех данных, но ведь таких предложений и вопросов не было, весь мастер инсталяции прошел минуты за две, вот я и подумал что так и должно все быть, а когда место начало очень быстро заканчиваться, хотя я еще не скопировал и половины, уже понял что что то тут не то, да до этого и сейчас стоит диск от WD, но там хард уже встроенный стоял и его что называется, нужно было тока в розетку воткнуть, а здесь как оказалось еще подводные камни есть...

И потом я правда ни кого не виню, и ни кого не призывал ломать свои железяки, думал что это стандартная ситуация, а оказывается нет, вот не буду в сл. раз следовать инструкциям, буду делать по своему, оно как правило так лучше получается biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dipol
сообщение 6.9.2019, 9:54
Сообщение #126


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 209
Регистрация: 20.9.2014
Пользователь №: 96 035
Вставить ник Цитата


Traveller
Ну что там ? Разобрался? Завел как надо НАС ? Вот блин зачем я сюда зашел ? :))) Решил попробовать эти ваши сайнолоджи и DSM... вроде ничо так. Дизайн вебморды управления приятный



Единственно Video Station много файлов у меня не проигрыват. Выдает чот типа "Данный формат не поддерживается...".

Сообщение отредактировал dipol - 6.9.2019, 9:58


--------------------
ПРОДАМ: Видеокарта ASUS STRIX GTX 960 DirectCU II OC (STRIX-GTX960-DC2OC-2GD5) - 4400 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 6.9.2019, 9:58
Сообщение #127


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(dipol @ 6.9.2019, 10:54) *
Traveller
Ну что там ? Разобрался? Завел как надо НАС ? Вот блин зачем я сюда зашел ? :))) Решил попробовать эти ваши сайнолоджи и DSM... вроде ничо так. Дизайн вебморды управления приятный

Ну да, после форматирования все стало как надо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 6.9.2019, 11:30
Сообщение #128


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Ну одну задачу решил, появилась другая, не могу его подключить к медиаплееру XBMC на Raspberry Pi2, он в упор его не видит, хотя с компа проблем нет, как сетевой диск он в сети виден, причем в первый раз я его каким то образом подключил, но после всех этих манипуляций удаления пакетов ничего не получается....

Уфф!!! получилось, да, это не WD который по дефолту рассчитан на домохозяек, еще пришлось целую кучу разрешений включить, теперь надо научиться как как без этих разрешений в него заходить, по моему начинаю потихоньку понимать как это работает rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MadMax
сообщение 23.11.2020, 11:14
Сообщение #129


Посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 197
Регистрация: 13.3.2001
Пользователь №: 161
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 6.9.2019, 10:30) *
Ну одну задачу решил, появилась другая, не могу его подключить к медиаплееру XBMC на Raspberry Pi2, он в упор его не видит, хотя с компа проблем нет, как сетевой диск он в сети виден, причем в первый раз я его каким то образом подключил, но после всех этих манипуляций удаления пакетов ничего не получается....

Уфф!!! получилось, да, это не WD который по дефолту рассчитан на домохозяек, еще пришлось целую кучу разрешений включить, теперь надо научиться как как без этих разрешений в него заходить, по моему начинаю потихоньку понимать как это работает rolleyes.gif

Пользуюсь уже 5 лет Synology DS 211J. Полет отличный!


--------------------
SYNOLOGY DS 211+ TP-LINK TL-WR1043ND Gigabit Wireless Route
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sss
сообщение 12.12.2020, 10:45
Сообщение #130


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 602
Регистрация: 11.2.2005
Пользователь №: 8 655
Вставить ник Цитата


Цитата(MadMax @ 23.11.2020, 12:14) *
Пользуюсь уже 5 лет Synology DS 211J. Полет отличный!

Я на компе собрал 918+ тоже нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия