Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> 28 Панфиловцев
Den
сообщение 22.6.2013, 8:03
Сообщение #1


Den

Возраст: 55
Группа: Администраторы 
Сообщений: 37 020
Регистрация: 29.12.2000
Пользователь №: 82
Вставить ник Цитата


Ссылка.


--------------------
Я сюда ещё вернусь ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Wade
сообщение 22.6.2013, 13:28
Сообщение #21


сферический жлоб в вакууме

Группа: Пользователи 
Сообщений: 26 415
Регистрация: 25.2.2003
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 2 457
Вставить ник Цитата


Цитата(AGFA @ 22.6.2013, 13:18) *
Последний из опрошенных, на мой взгляд, весьма хорошо поддел этот идиотизм: "Позади Астана?"
Да и в целом он вполне адекватно воспринимает ситуацию, что это "игры патриотов".


Ключевое слово в репортаже:
"Появилась инициатива, исходящая от председателя совета ветеранов города Алма-Аты поменять название..."

Нефиг было выбирать таких председателей!
Что в восьмидесятые годы, что в девяностые, что в нулевые, да и сейчас.
А то навыбирали, сейчас сидим по разным странам.
Сами виноваты. Это мы им власть делегировали.

Касаемо самого подвига
В том виде как он описан в учебниках это действительно вымысел журналиста (что я, журналистов не знаю, сам в СМИ 14 лет отработал, повидал)
Но факт, боя у разъезда Дубосеково остается фактом. А то что оборонявшихся было больше чем 28 человек, и погибли они не все, ничего не меняет.

По фильму. Вспомните "9 роту", которая тоже основана на реальных событиях.
Мне кстати фильм понравился.

Так что посмотрим когда выйдет.


--------------------
Самое эффективное оружие против Анарчиста - масляная рыба.---------------"она (Марьванна) мне все время только мешается под ногами, никакой ценности для местного общества в ней не вижу" Вад-Вад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AGFA
сообщение 22.6.2013, 13:34
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 28 455
Регистрация: 24.10.2011
Пользователь №: 81 053
Вставить ник Цитата


Цитата(Wade @ 22.6.2013, 14:28) *
Ключевое слово в репортаже:
"Появилась инициатива, исходящая от председателя совета ветеранов города Алма-Аты поменять название..."

Нефиг было выбирать таких председателей!
Что в восьмидесятые годы, что в девяностые, что в нулевые, да и сейчас.
А то навыбирали, сейчас сидим по разным странам.
Сами виноваты. Это мы им власть делегировали.


А ты, я в этих Советах ветеранов какой-то голос имели или имеем?
Я понимаю к чему ты клонишь, но ситуация не столь однозначна

Сообщение отредактировал AGFA - 22.6.2013, 13:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wade
сообщение 22.6.2013, 13:43
Сообщение #23


сферический жлоб в вакууме

Группа: Пользователи 
Сообщений: 26 415
Регистрация: 25.2.2003
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 2 457
Вставить ник Цитата


Цитата(AGFA @ 22.6.2013, 14:34) *
А ты, я в этих Советах ветеранов какой-то голос имели или имеем?
Я понимаю к чему ты клонишь, но ситуация не столь однозначна


Ветераны то голоса имели
Ситуация как раз однозначная. Мы допустили к власти таких "председателей". А они под шумок (или в тихую) переписали Устав совета/Конституцию страны.



--------------------
Самое эффективное оружие против Анарчиста - масляная рыба.---------------"она (Марьванна) мне все время только мешается под ногами, никакой ценности для местного общества в ней не вижу" Вад-Вад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AGFA
сообщение 22.6.2013, 13:54
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 28 455
Регистрация: 24.10.2011
Пользователь №: 81 053
Вставить ник Цитата


Цитата(Wade @ 22.6.2013, 14:43) *
Ветераны то голоса имели
Ситуация как раз однозначная. Мы допустили к власти таких "председателей". А они под шумок (или в тихую) переписали Устав совета/Конституцию страны.


Мы, русскоязычное население Казахстана, имея голоса и будучи ТОГДА в большинстве (минимум паритет) ничего не смогли сделать с данным процессом.
А теперь тем более. Ты хочешь сказать, что страны, прошедшие горнило "парада суверенитетов", массовый отток русскоязычного населения, переписывание истории, поворот на 180 градусов и т.д., могли оставить островки СССР???
Совет ветеранов в любой из этих республик не самостоятельная организация и политика (в том числе не гласная) касается и их.

Вот и в теме о городах, не разобравшись, стали лепить херь на высказывание Кота Мартовского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маленькая_Пони
сообщение 22.6.2013, 14:04
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 882
Регистрация: 18.4.2013
Из: Владимир
Пользователь №: 89 303
Вставить ник Цитата


Цитата(unisonic @ 22.6.2013, 14:05) *
Таких панфиловцев от 41 до 45 на любом участке фронта можно было найти, реальных супергероев просто напросто.

кому, например, интересно почитать и причаститься, можете погуглить про аджимушкайские каменоломни, оборону брестского вокзала (на самом деле подвигов гораздо больше, но про эти два много информации есть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость unisonic_*
сообщение 22.6.2013, 14:44
Сообщение #26




Гости 



Цитата


Примеров уйма на самом деле. Одна оборона Брестской Крепости в первые дни войны - это уже подвиг, которым даже немцы, противник восхитился. В боях за один дом в центре Сталинграда, немцы потеряли больше солдат чем в боях за всю Францию. И теперь эти пидарасы нас ещё жизни учат. Не дело это, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал unisonic - 22.6.2013, 14:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мрачный
сообщение 22.6.2013, 15:42
Сообщение #27


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 542
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 503
Вставить ник Цитата


Вчера по "культуре" шел довольно неплохой документальный фильм по сабжу:
http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id/20...video_id/460192

"Искатели: Битва Панфиловцев"

Интересующиеся могут найти и посмотреть.

Выводы: известная статья была во многом вымыслом, но 4-я рота действительно сущестовала, но под Дубосеково полегло гораздо больше людей - более сотни. Те, кто выжил (6 чел) - впоследствии были репрессированы.

В онлайне видео доступно, например, тут: http://kinolot.com/dokumental/25741-iskate...012-satrip.html

Сообщение отредактировал Мрачный - 22.6.2013, 15:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Den
сообщение 22.6.2013, 16:14
Сообщение #28


Den

Возраст: 55
Группа: Администраторы 
Сообщений: 37 020
Регистрация: 29.12.2000
Пользователь №: 82
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 22.6.2013, 12:49) *
Надо же.
Честно говоря, о подвиге панфиловцев знал только по скупому очерку из школьного учебника.
Я даже о том, что их подвиг якобы считают фальсификацией, узнал только сегодня из статьи, на которую ZAK ссылку дал.
Надо будет посмотреть фильм, когда снимут.

Это весьма печально, кстати. Что, даже "Волокаламское шоссе" Бека не читал? И слова из гимна Москвы "И в сердцах будут жить двадцать восемь самых верных твоих сынов" тоже интереса не вызвали, педагог?

Цитата(Wade @ 22.6.2013, 14:28) *
По фильму. Вспомните "9 роту", которая тоже основана на реальных событиях.
Мне кстати фильм понравился.

Кстати тоже. Просто тогда тренд был обсирать любое патриотическое кино, вот многие и повелись. А фильм замечательный, согласен.

Цитата(Wade @ 22.6.2013, 14:28) *
Касаемо самого подвига
В том виде как он описан в учебниках это действительно вымысел журналиста (что я, журналистов не знаю, сам в СМИ 14 лет отработал, повидал)
Но факт, боя у разъезда Дубосеково остается фактом. А то что оборонявшихся было больше чем 28 человек, и погибли они не все, ничего не меняет.

В книге "Повесть о настоящем человеке" вымысла процентов девяносто. И что? Это же ничего не меняет.

Цитата(Anarchyst @ 22.6.2013, 12:27) *
(ххх) (с) википедия

Википедия - хорошая вещь, конечно. Но полностью доверять я ей бы не стал.


--------------------
Я сюда ещё вернусь ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мрачный
сообщение 22.6.2013, 22:11
Сообщение #29


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 542
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 503
Вставить ник Цитата


Не знаю, получится ли фильм, но использование в названии выдуманной в пропагандистких целях истории мне не нравится.
ИМХО, надо делать максимально исторически достоверное кино по этой теме. Материалов сейчас много, и ничего не мешает это сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 23.6.2013, 10:15
Сообщение #30


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(Den @ 22.6.2013, 17:14) *
Это весьма печально, кстати. Что, даже "Волокаламское шоссе" Бека не читал? И слова из гимна Москвы "И в сердцах будут жить двадцать восемь самых верных твоих сынов" тоже интереса не вызвали, педагог?

Информация из школьного учебника более чем поясняет слова из гимна Москвы, гражданин участковый.
Если там что-то не договаривают, у тебя есть возможность разоблачить и/или дополнить, с удовольствием восполню свои проблемы.
Если ты конечно в состоянии самостоятельно связно сформулировать.
rolleyes.gif


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koschey
сообщение 23.6.2013, 17:50
Сообщение #31


демон иссушитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 114
Регистрация: 3.3.2002
Пользователь №: 1 036
Вставить ник Цитата


QUOTE (Мрачный @ 22.6.2013, 23:11) *
Не знаю, получится ли фильм, но использование в названии выдуманной в пропагандистких целях истории мне не нравится.

Это еще почему?
Не нравится цель данной пропаганды?
QUOTE (Мрачный @ 22.6.2013, 23:11) *
ИМХО, надо делать максимально исторически достоверное кино по этой теме. Материалов сейчас много, и ничего не мешает это сделать.

Одно другому не мешает.

QUOTE (unisonic @ 22.6.2013, 13:05) *
Таких панфиловцев от 41 до 45 на любом участке фронта можно было найти, реальных супергероев просто напросто. Правительством были обозначены и зафиксированы подвиги советского народа в примерах. Это "сказки про богатырей" основанные на реальных событиях.

Да и покруче бывали. Достаточно почитать о подвиге Николая Сиротинина.
"в одном бою в одиночку уничтожил 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника."

Сообщение отредактировал koschey - 23.6.2013, 18:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_vvv_
сообщение 23.6.2013, 19:44
Сообщение #32


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 709
Регистрация: 1.11.2009
Пользователь №: 69 362
Вставить ник Цитата


Цитата(koschey @ 23.6.2013, 18:50) *
Да и покруче бывали. Достаточно почитать о подвиге Николая Сиротинина.
"в одном бою в одиночку уничтожил 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника."

Оценивать с высоты нашего времени фактический и пропагандистский материал с целью что то вякнуть свое просто подло. Слишком много крови пролито что бы смеяться над незатейливой пропагандой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M9snoi
сообщение 23.6.2013, 19:46
Сообщение #33


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57 665
Регистрация: 15.9.2010
Из: местечковый
Пользователь №: 73 904
Вставить ник Цитата


Противны современные мразотные личности, которые пытаются очернить подвиги и память героев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пансо
сообщение 23.6.2013, 20:13
Сообщение #34


старый ПТУшник

Возраст: 61
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 656
Регистрация: 18.11.2009
Из: Собинград
Пользователь №: 69 530
Вставить ник Цитата


Сколько было героев в Великую Отечественную, сколько? Известных и неизвестных! Да весь народ героически отстаивал Победу! Люди жертвовали своим здоровьем, жизнью ради своей Родины, своих близких! В тылу женщины и дети работали по 16часов, делая 3-4 довоенных нормы! В деревнях колхозники отдавали последний хлеб, лошадей фронту, не сетуя на голод!!! Сейчас, когда фронтовиков осталось единицы, всех можно смело считать героями. Низкий поклон им, и вечная память павшим!


--------------------
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой здоровый иратизьм луче всех в колхозе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koschey
сообщение 23.6.2013, 20:38
Сообщение #35


демон иссушитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 114
Регистрация: 3.3.2002
Пользователь №: 1 036
Вставить ник Цитата


QUOTE (_vvv_ @ 23.6.2013, 20:44) *
Оценивать с высоты нашего времени фактический и пропагандистский материал с целью что то вякнуть свое просто подло. Слишком много крови пролито что бы смеяться над незатейливой пропагандой.

Не понял выпада blink.gif
Где я смеялся?
Сиротинин на самом деле сумел изрядно потрепать вражескую колонну при пересечении ею моста. Насколько я в курсе, количество потерь в том бою немцы зафиксировали.

Насчет того пропаганда ли про 28 панфиловцев мне лично все равно. Американцы не смущаясь снимают откровенную пропаганду и ничего. Я лично не понимаю, почему мы должны рефлексировать и пытаться быть святее папы римского. Даже если пропаганда, то полезная. Нужна она была в той войне, нужна и в этой. А значит фильму быть.
Пожертвования уже почти два ляма собрали, значит народу нужны такие фильмы. Пропиндосская чернуха достала уже всех.

Сообщение отредактировал koschey - 23.6.2013, 20:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crimson
сообщение 24.6.2013, 9:08
Сообщение #36


support

Возраст: 49
Группа: Администраторы 
Сообщений: 20 433
Регистрация: 15.4.2002
Пользователь №: 1 174
Вставить ник Цитата


Идея хорошая и полностью поддерживаемая...
Обидно только, что необходимы средства, которых ищут "по миру", а тот же мигалков фуганул 50 лямов народной зелени на откровенный бред.


--------------------
Лучше быть недовольным Сократом, чем довольной свиньёй
(с) Дж. С. Милль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мрачный
сообщение 24.6.2013, 9:36
Сообщение #37


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 542
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 503
Вставить ник Цитата


Цитата(koschey @ 23.6.2013, 19:50) *
Это еще почему?
Не нравится цель данной пропаганды?


Я вообще против пропаганды.
На разъезде Дубосеково сражались герои, их было 120-140 чел, и почти все они погибли, остановив врага.
А те, кто выжил, после войны были репрессированы (об этом в фильме не скажут, разумеется)
Зачем назывывать фильм "28 панфиловцев", если достоверно известно, что их было не 28?
Назовите проще: "панфиловцы".
Зачем использовать заведомую недостоверность?

Сообщение отредактировал Мрачный - 24.6.2013, 9:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lopez
сообщение 24.6.2013, 9:46
Сообщение #38


Спрячьтесь в туалете

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 332
Регистрация: 10.1.2005
Пользователь №: 8 295
Вставить ник Цитата


Василий Теркин - хорошо. Два бойца - хорошо. Авторское переложение, так сказать. Вон автор - пояснит, что к чему... Вот какой должна быть качественная пропаганда.
Но выдавать за реальные события то, чего не было, где были совсем другие герои - значит строить веру на лжи. Люди чувствуют это и относятся соотвественно. Хотя савецким идеологам не привыкать...

Мрачный, правда что ли оставшихся того?..


--------------------
Ёлочка, гори...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мрачный
сообщение 24.6.2013, 9:48
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 542
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 503
Вставить ник Цитата


Цитата(Lopez @ 24.6.2013, 11:46) *
Мрачный, правда что ли оставшихся того?..

Думаю, да, скачай на торрентах фильм канала "Культура" ("Искатели: Битва Панфиловцев") (ссылка выше), там архивы главной военной прокуратуры цитировали.
6 чел осталось, и всех репрессировали. Кому 6 лет, кому 8, а кому и все 25.

-----
Цитата
В конце 1947 года был арестован за службу у немцев некто Добробабин Иван Евстафьевич. Начав его допрашивать, следователи (надо полагать, не без изумления) выяснили, что он - один из павших двадцати восьми героев. В связи с этим Главная военная прокуратура СССР провела обстоятельное расследование истории боя у разъезда Дубосеково. Результаты были доложены Главным военным прокурором Вооруженных Сил страны генерал-лейтенантом юстиции Н. Афанасьевым Генеральному Прокурору СССР Г. Сафонову 10 мая 1948 года. На основании этого доклада 11 июня была составлена справка за подписью Сафонова, адресованная все тому же А. А. Жданову. Документ, составленный в Главной военной прокуратуре, настолько интересен и красноречив, что приведем его полностью.

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1997/6/petrov.html

Цитата
[...]
Бывший командир 1075 стрелкового полка Капров Илья Васильевич, допрошенный об обстоятельствах бо 28 гвардейцев из дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково и обстоятельствах представления их к награде, показал:
"...Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, т. к. такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в "Красной звезде", о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 г., когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент "Красной звезды" Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4- рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк дл подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев - я не знаю".
[...]


Цитата
Миф снова остался в живых. Позиция советских властей понятна: "Русское правительство, как обратное провидение, устроивает к лучшему не будущее, но прошедшее" (А. И. Герцен).
А ведь были настоящие, реальные, герои и действительные подвиги, жизненная правдивость которых была не нужна пропаганде и из прагматичных соображений. Как говорится, "за героизмом одного кроется преступление других". Кстати, почему, если уж на то пошло, такой стратегически важный разъезд Дубосеково остался вдруг почти без прикрытия, под защитой всего 28 бойцов, от которых, выходит, зависела судьба столицы? Миф имеет свои законы жанра. И мы, ослепленные и усыпленные мифом, так и не погребли всех погибших, так и не узнали имен хотя бы той сотни человек, что положили жизнь в одном только панфиловском полку под Волоколамском.


Сообщение отредактировал Мрачный - 24.6.2013, 10:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wade
сообщение 24.6.2013, 9:55
Сообщение #40


сферический жлоб в вакууме

Группа: Пользователи 
Сообщений: 26 415
Регистрация: 25.2.2003
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 2 457
Вставить ник Цитата


Про недостоверность ты бы лучше Квентину Тарантино сказал

Цитата(Мрачный @ 24.6.2013, 10:48) *
6 чел осталось, и всех репрессировали. Кому 6 лет, кому 8, а кому и все 25.


Википедия уверяет что только двое: Добробабин, Иван Евстафьевич и Шадрин, Иван Демидович
так как оба попали в плен, а Добробабин потом даж служил в полиции.


--------------------
Самое эффективное оружие против Анарчиста - масляная рыба.---------------"она (Марьванна) мне все время только мешается под ногами, никакой ценности для местного общества в ней не вижу" Вад-Вад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия