Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


> иск к застройщику для установки счётчиков тепла, 190-фз и 261-фз предусматривают установку ИПУ тепла в новостройках
HeTBou`6po
сообщение 9.10.2019, 15:09
Сообщение #1


Новенький

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 3.12.2018
Пользователь №: 109 211
Вставить ник Цитата


всем привет
в 2016 году по ДДУ куплена квартира в пятиэтажном доме с центральным отоплением.
в 2019 квартира принята, зарегистрированы права.

Согласно П.7 ст.13 261-ФЗ "Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА, ВВОДИМЫЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ С 1 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА ПОСЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСНАЩЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ УЧЕТА ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену."

Согласно п.4 ст.19 190-ФЗ: "Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. ПРИБОРЫ УЧЕТА ВО ВВОДИМЫХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ЗАСТРОЙЩИКАМИ ЗА СВОЙ СЧЕТ ДО ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ."

В соответствии с п.6 ст. 11 261-ФЗ:
"Не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов"

в июле написали претензию, сославшись на вышеуказанные ФЗ, на что получили ответ: "проектом не предусмотрено". проект прошёл экспертизу №77-2-1-3-0251-16 от 05.09.2016 и №33-2-1-2-1281-18
жалоба в прокуратуру ничего не дала, как и обращение в инспекцию госстрой надзора - везде отписка "вы задали вопрос застройщику и получили на него ответ. Проект прошёл экспертизу и всё норм."

Сейчас готовлю иск, какие требования можно выдвинуть и как их сформулировать в иске?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 7)
DannyB
сообщение 9.10.2019, 16:30
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 111
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 16 266
Вставить ник Цитата


Цитата(HeTBou`6po @ 9.10.2019, 15:09) *
всем привет
в 2016 году по ДДУ куплена квартира в пятиэтажном доме с центральным отоплением.
в 2019 квартира принята, зарегистрированы права.

Согласно П.7 ст.13 261-ФЗ "Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА, ВВОДИМЫЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ С 1 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА ПОСЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСНАЩЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ УЧЕТА ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену."


Сейчас готовлю иск, какие требования можно выдвинуть и как их сформулировать в иске?

Все равно проиграете, ключевую формулировку выделил жирным.

Сообщение отредактировал DannyB - 9.10.2019, 16:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 9.10.2019, 16:36
Сообщение #3


old rasta

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 663
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(DannyB @ 9.10.2019, 16:30) *
Все равно проиграете, ключевую формулировку выделил жирным.


т.е. застройщик застроил без возможности установки ипу?
эээ..
а так можно было?


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 9.10.2019, 16:45
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 39
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 40 889
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Цитата(SiDney @ 9.10.2019, 16:36) *
а так можно было?

Судя по проекту и разрешению на ввод - да)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HeTBou`6po
сообщение 9.10.2019, 17:11
Сообщение #5


Новенький

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 3.12.2018
Пользователь №: 109 211
Вставить ник Цитата


Цитата(DannyB @ 9.10.2019, 16:30) *
Все равно проиграете, ключевую формулировку выделил жирным.

Это предложение касается домов после капремонта и реконструкции, надеюсь не всё так мрачно

Цитата(SiDney @ 9.10.2019, 16:36) *
т.е. застройщик застроил без возможности установки ипу?
эээ..
а так можно было?

это самое обидное, что технической возможности их врезать самому и требовать компенсации нет - система отопления из 2 вертикальных труб

один ковровский адвокат намекнул, что бестолковое это занятие и судебной практики в регионе на этот счёт нет.


Сообщение отредактировал HeTBou`6po - 9.10.2019, 17:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DannyB
сообщение 9.10.2019, 18:15
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 111
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 16 266
Вставить ник Цитата


Могу, ошибаться, но в законе подразумевалось коллекторное отопление, а не вертикальное. У вас какое?

Сообщение отредактировал DannyB - 9.10.2019, 18:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HeTBou`6po
сообщение 14.10.2019, 15:40
Сообщение #7


Новенький

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 3.12.2018
Пользователь №: 109 211
Вставить ник Цитата


Цитата(DannyB @ 9.10.2019, 18:15) *
Могу, ошибаться, но в законе подразумевалось коллекторное отопление, а не вертикальное. У вас какое?

дом 2018 года постройки, вертикальное отопление с двумя трубами - подающая и обратка.
я вижу нарушения ФЗ при проектировании, экспертизе и строительстве дома.

Иск кому в итоге подавать к застройщику, проектировщику или экспертам? mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дон_Ган
сообщение 14.10.2019, 15:52
Сообщение #8


Идущий на...

Возраст: 33
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 198
Регистрация: 3.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 676
Вставить ник Цитата


Цитата(HeTBou`6po @ 14.10.2019, 16:40) *
дом 2018 года постройки, вертикальное отопление с двумя трубами - подающая и обратка.
я вижу нарушения ФЗ при проектировании, экспертизе и строительстве дома.

Иск кому в итоге подавать к застройщику, проектировщику или экспертам? mellow.gif
хоть в спортлото - результат будет одинаков.
практика: почти три года переписки от застройщика, через префектуру, мэрию, минстрой... до управделами президента с личной явкой - и нифига.

впрочем, министр с тех пор сменился - можешь спробовать...


--------------------
"А я молодой с первой зарей в даль пошагаю..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





RSS       Поддержка сайта: Реарт | Политика конфиденциальности
Легкая версия