Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Непал, Work sucks! I`m going to the mountain.
zabadak
сообщение 7.5.2008, 20:15
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


22-го марта мы с женой вылетели рейсом "Катарских авиалиний" сначала в Доху, а оттуда в Катманду. Цель путешествия - трек вокруг Аннапурны. За 17 дней мы прошли 175 км, поднявшись на перевал Thorong La (5416 м). Ниже то, что осталось от моих путевых заметок.

Work sucks! I`m going to the mountain.

Катманду. Утро.
При выходе из здания аэропорта к тебе бросается толпа таксистов с криками: "Тамель!"
Ничего не успеваешь сообразить, как от первоначального предложения в 300 рупий остаются всего 50. Появляется полицейский и наводит "порядок", т.е. отсеивает одних и оставляет других. Нас привезли в 7 Сorner и мы решили остаться на два дня.
Здесь шумно. Ночью нас постоянно будили грохотом открываемых и закрываемых железных занавесок. Ощущение такое, будто рядом ночной притон. Ещё доставали неугомонные мотоциклисты и собаки, выясняющие отношения. Вывод: в Тамеле нужно селиться в номер с окнами во двор, особенно если собираешься жить тут долго.

Изображение

Передвигаться пешком сложно. Отовсюду вылетает транспорт - рикши, мотоциклы, велосипеды и автомобили, всё это в одном потоке с пешеходами. На узких улицах трудно уворачиваться, осмотреться не получается и с непривычки чувствуешь себя как на поле боя.
На следующий день мы слегка адаптировались, побродили и купили билеты до Покхары (400х2 рупий).
Ночью наплыв эмоций. Офигеваю от понимания того где я и, не смотря на усталость, не могу уснуть, находясь в каком-то маниакальном состоянии. Засыпаю под утро и вскоре звонит будильник.
Дорога до Покхары заняла часов 7. По пути автобус несколько раз останавливали для контроля. Один раз шлагбаум опустился в посёлке, увешанном красными флажками с серпом и молотом. Пацанчик выскочил, сунул некоторую мзду и шлагбаум открылся.
В деревнях вдоль дороги идёт посадка риса, цветут бананы. Некоторые женщины и дети занимаются изготовлением щебня вручную, раскалывая большие булыжники, или собирая речную гальку. Скромный бизнес бедных людей. Я же, в их понимании, неприлично богат.
В Покхаре селимся в Sacred Valley Inn, в номере c oбщим душем за 300 рупий. Здесь очень чисто. Спальники долой, да здравствует постельное бельё!
Непал готовится к выборам и по улицам Покхары ходят демонстрации. Очень популярны маоисты - повсюду на стенах лозунги с серпом и молотом. Позже я постоянно встречал членов YCLN, ходивших с песнями и красными флагами в самых отдалённых деревнях. На одной из деревенских площадей видел бюст экс-короля, завёрнутый в красную материю. Типа, низложен, alles...)))
Гуляя по Покхаре, забрели в момо ресторан. Жуткая дыра, но именно туда нам захотелось зайти из чувства протеста против чересчур буржуазной обстановки в Лейксайде - туристическом районе Покхары. Заходим.
"Есть у вас veg momo?" - спрашиваем. "Только meat momo"- отвечает мужик. "Мы вегетарианцы"- говорим. Тогда он вполголоса предложил ganja.
Оригинальный поворот, но это пока в мои планы не входило...)))
На следующий день купаемся в озере Фева. Вода тёплая и чистая. Вылез из воды и обнаружил плавающее у берега говно...
В этот день впервые услышал "намастэ" просто так, без повода, т.е. ничего не предложили - ни покурить, ни меню посмотреть, ни услуги гида. Вообще "намастэ" в Катманду и Покхаре просто так почти не говорят. В большинстве случаев это значит, что имеются виды на содержимое твоего кошелька.
На всякий случай решил купить пару треккинговых палок и сторговал за 850 рупий (330р.) Алюминиевые, с антишоком, новые. С террасы отеля видны уже снежные пики: четыре Аннапурны, Мачапучре и Ламджунг Химал. Завтра отправляемся в Беси Сахар, а сегодня сделали пермиты в Immigration Office (2000х2 рупий) и к ним впридачу получили пару карт. Хочется скорее в горы и Покхара с её неизбежным шопингом начинает уже не на шутку раздражать.

Изображение

Утром добежали до автобусной станции и затащили рюкзаки на крышу автобуса. Ехали в компании группы израильтян и двух испанцев в самом дерьмовом Touristic Bus (250х2 рупий), постоянно беспокоясь за сохранность багажа, ибо вторую часть пути на крыше ехали, слезали и снова садились местные. В Беси Сахаре пересели на Local Bus (50х2 рупий) и это было ещё ужасней: музыка в салоне по 10 раз одно и то же, курение и плевки прямо на багаж в проходе.
Но вот мы в Бульбули и отсюда стартует трек. Остаток дня идём до Бахунданда, вписываемся в Mountain View Hotel в спартанского вида номер с общим душем (60 рупий) Хозяин человек хороший, а отель почти шикарный после того что мы видели в нижнем Бахунданде. Деревня довольно большая, расположена на склоне. Поднимаешься среди этих соломенных хижин, коров, пастухов и детей, кричащих "Хэлло, Америка!" и конца этому не видно. Но Mountain View того стоит. С нами вместе живёт канадец и ещё две украинки, с которыми, наконец-то, можно поболтать по-русски.
Вода начинает дорожать. Литр в пластиковой бутыли ещё можно сторговать за 30 рупий, но за 25 хозяин делает литр кипячёной. Отныне, если и покупаем воду, то почти всегда кипячёную.
Утром вышли из Бахунданда и начали спуск. Перешли мост в Съяндже и тут началось... Дорога идёт в гору, частично уничтожена оползнями и иногда попадаются опасные участки. В одном месте пришлось карабкаться на отвесную стену по каким-то скрученным проволокой деревяшкам. Положение усугубил начавшийся дождь, который зарядил на весь день. Потом был узкий участок - с одной стороны пропасть, с другой выдолбленный карниз, а под ногами сыпучая порода. В принципе места хватает, но реально страшно, да ещё и рюкзак постоянно за казниз цепляется и можно очень хорошо полететь отсюда при неудачном стечении обстоятельств. Однако, потом всё наладилось и дорога приобрела вполне вменяемый, насколько это вообще возможно в горном Непале, вид.
В Джагатe выпили чаю. Дождь не унимался и мы решили не идти сегодня дальше Чамче. Остановились в Rainbow View, сторговав дабл за 60 рупий, что в два раза меньше официальной цены. После этого хозяин налил нам чаю по обычной цене, но в пляцкие кофейные чашечки, что в два раза меньше обычной нормы. Я ему сказал, что это не есть хорошо, на что он мне ответил, что порция стандартная. Если бы не темень, мы бы ушли ужинать в другую лоджию. Я понимаю что им надо зарабатывать, но треккеру нужно много пить, а то что происходит здесь больше похоже на шантаж - бутылка воды стоит уже больше доллара и такая динамика настораживает. Позже хозяин предложил мне купить гашиша. Порция размером в мизинец, стартовая цена 30$. Бедная страна, надо же как-то зарабатывать...
Из окна отеля виден водопад, а слева над ущельем возвышается снежный пик. По пути сегодня встретили лангура - большую обезьяну. Пейзажи вокруг как в китайской живописи - склоны и пропасти, заросли и водопады. Здесь рай для фотографа, но моя мыльница по этой части слабовата.
На следующее утро делаем резкий подъём и уже на спуске погода начала портиться. Стали попадаться буддийские селения. При входе в Taл видим первые молитвенные колёса. Вертим. Тут же решаю купить литр кипячёной воды. Договориваюсь с мужиком за 15 рупий, а он - змей, имел в виду 50 (фифти, а не фифтин) Сказал ему что об этом думаю, а он лишь улыбается и тычет пальцем в прайс-лист.
После Taлa заметно посвежело. Во второй половине дня постоянно идёт дождь, а куртка моя протекает. Остановились в New Himalayan Guesthouse (60 рупий) в Данакью. Вокруг одни буржуи. За Hot Shower с нас содрали 30 рупий. Здесь это ведро горячей воды в продуваемом ветром сортире. Во время и после такой помывки вполне можно простудиться, поэтому моемся молниеносно.
Высота 2200 м. Утром в окне над нами ветер качает гималайские сосны, а вчера ещё попадались банановые пальмы. Первыми из отеля вышли израильтяне. Затем выскочила парочка чехов в шортиках и маечках, вызвав приступ веселья у американцев. Вообще-то не жарко и пить почти не хочется. В этот день мы так и не осилили вчерашний литр воды. Вокруг снежные пики и уже не надо ничего высматривать, они постоянно в поле зрения. На тропе много муллов. Собственно, трек и пахнет их говном и мочой, столетиями оставляемыми здесь и лишь иногда ветерок приносит цветочные ароматы. Муллы идут друг за другом, позвякивая колокольчиками всяк на свой лад, словно погружённые в медитацию. Каждый караванчик звучит по-своему и я застываю на тропе, отключаюсь и слушаю...
Дошли до Чаме. Здесь есть интернет, но это чистая фикция, ибо ничего не открывается и не грузится, а стоит это удовольствие 15 рупий в минуту. В Катманду, для сравнения, 30 рупий в час и всё работает нормально. Здесь же я оставляю 75 рупий, так и не проверив почту и больше экспериментировать с интернетом на треке не хочу.
Остановились на ланч в тибетском кафе. Старая тибетка не знает английского и даже не умеет пользоваться калькулятором, поэтому я сам записал блюда в счёт и сам посчитал. Проверить было некому и степень доверия меня поразила. У неё в столовой алтарь со множеством будд, горит лампадка, висит большой красочный плакат с изображением Поталы и фото Далай Ламы. Еда была вкусной, а LemonTea, пожалуй, самым густым на треке. Это как кипячёный сок - пьётся долго и с удовольствием, а не в два глотка как обычно. А вот момо надоели. От острой пищи давно начался дисбактериоз и ничего приятного в этом нет.
Остановились в Братанге в Raju Hotel. Хозяин потрясающе любезен - душ бесплатный, стирку организовал, печку растопил так, что близко сидеть невозможно и проблем с просушкой нет. С нами остановились китайцы. Они подсмотрели что мы едим и заказали то же самое. Сидим вместе, сушимся, греемся, ужинаем. Здесь очень приятно и всего за 50 рупий. А снаружи начался дождь...
Впервые в Непале столкнулся с таким радушием и доброжелательностью, поэтому от всей души этот отель рекомендую.
Утром вышли из Братанга, прошли по ущелью и начали подъём. Дорога идёт по лесу, засыпанному снегом. Снег тает на утреннем солнце и с ветвей на голову сыплются маленькие льдинки. При выходе впервые ощутил нехватку воздуха, но вскоре это прошло. А вчера немного побаливала голова. Приближаемся к отметке 3000 м и уже по-настоящему холодно. Кругом снежные вершины и сильное солнце. Глаза начинают уставать и я надеваю тёмные очки и тёплую шапку.
Проходим через Писанг, где я покупаю у дедушки-торговца потёртую медную бляху. Здесь продают много всякой фигни для туристов: старые металлические изделия в т.ч. ножи, керамику, посуду, молитвенные колёса, бижутерию и ещё бог знает что (видел даже чей-то скальп с ушами). Всё это свалено в ящиках - подходи и ройся. Половина вещей просто вынута из сундуков и вполне можно найти что-то старое, если не древнее. Цены невысокие, порой смешные, но покупать ничего не хочется, впереди Thorong La и лучше бы расстаться с частью содержимого рюкзака, чем добавлять что-то. Решаем порыться в аналогичном хламе с другой стороны перевала, но, как оказалось, там другой расклад с ценами и ассортиментом и больше таких возможностей нам не представилось...(((
Вышли из Писанга и дотопали до Хумде, где бесплатно вписались в Jullu Peak Guesthouse. Идёт снег, треккеров немного - в нашем отеле только мы двое. Здесь гуркхская семья. Женщина немного говорит по-английски. Выясняем, что из Хумде можно улететь в Покхару за 65$ по понедельникам, средам и пятницам и что Thorong La открыт и снега там немного. У меня такое ощущение, что чем выше уходишь в горы, тем люди нормальнее и отношение человечнее. Кипяток уже второй день получаем бесплатно и пьём свой чай с шоколадом из нашей сиротской заварной кружки триплфайв.

Изображение

Просыпаюсь в 6 утра и вижу в окне восход солнца над ущельем. За стеной кто-то молится. Я сначала принял это за храп, но потом понял что это за звук - такой монотонный, утробный, с подвыванием в начале фразы.
Выдвинулись мы поздно, ибо спешить было некуда. До Мананга рукой подать и рельеф несложный. Дойдя до Браги, выпили чаю с яблочным пирогом в New Yak Hotel. Рядом монастырь, а в 2,5 часах ходьбы пещера знаменитого отшельника Миларепы и будь я нормальный буддист, я бы мимо не прошёл...

Изображение



Мананг начинается с лоджий и лавочек, торгующих всякой шнягой для туристов. Треккеры слоняются туда-сюда, ибо выбора особого нет. Тут ещё можно купить то, на что пожалел денег в Покхаре - гетры, палки, тёплые вещи, спальный мешок и даже поддельные ботинки, но цены уже выше и чтобы получить скидку на алюминиевую бутыль для кипятка, нам пришлось у хозяйки отобедать. Только после этого я получил небольшой дискаунт. Наши пластиковые бутылки из под минеральной воды, после нескольких заливаний туда кипятка выглядят жалко, поэтому алюминиевая бутыль - не прихоть. Мы собираемся закутать её во что-нибудь, соорудив подобие термоса.
В Мананге хорошая аптека, заточенная под высокогорные болячки. Есть Диамокс - 150 рупий за 10 таблеток и много чего ещё. Сам город довольно интересен, я бы сказал аутентичен, груб по-средневековому. Узкие улицы, стены из серого камня, ступы и флажки. Есть интернет - 25 рупий за минуту, но я не хочу больше экспериментов. В конце концов, я всех предупредил, что долго не выйду на связь.

Изображение

В этот день в голову приходит убийственная по простоте мысль: заказывая блюдо, особенно отметить: "Nо garlic please!" Кухня сразу же преображается, становится родней и приятней. Будем бороться с дисбактериозом...)))
Следующий день был посвящён акклиматизации. После завтрака гуляем по Манангу. Накатывает усталость и тупость какая-то. Вчера этого не было - был бодр, мылся, стирал, т.е. резвился как мог. Гулять здесь следует осторожно. Из стен домов торчат желоба, и если под жёлобом сыро, то место это лучше обойти, иначе можно ненароком получить за шиворот порцию помоев. Желоба торчат на пол-метра, а улицы узкие...
Прогулялся несколько выше Мананга на перевал со ступой, откуда видна дорога на озеро Тиличо и панорама с долиной и снежными пиками. Дедок в тёмных очках, чёрный от солнца торгует здесь разной ерундой. Он почти не говорит по-английски, но благодушно настроен и мы на пару с ним начинаем пользовать поющие чаши, наполняя густым звоном пространство вокруг. Рядом бегает чумазый внучек и пачкает мне штаны. Дедушка развлекает его, используя кнут как пращу и швыряя в пропасть небольшие камни.
Живём мы в отеле Marsyangdi за 100 рупий. Кипяток бесплатно, днём горячий душ, кухня хорошая. Это один из дешёвых отелей в Мананге, как выясняется. В других местах просят в 2 раза больше. Мы с женой решили, что им тут не хватает простых умывальников и котов. За 10 дней в Непале котов мы встретили лишь дважды, а раковин в лоджиях просто нет и вода из крана льётся тебе под ноги, что, мягко говоря, неудобно если надо просто умыться или помыть руки.
В три часа пополудни посещаем лекцию о горной болезни. Лекция на резвом английском, поэтому поход туда сродни верчению молитвенных колёс. Ты вращаешь колесо, но смысл действия для тебя остаётся не ясен, ибо ты не видишь что спрятано внутри и не в состоянии прочесть того что написано снаружи. Однако, ты всё равно делаешь это, ибо чувствуешь - лучше совершить ритуал, нежели просто пройти мимо. Лекция - столь же малопонятный ритуал. Полусакральный смысл сказанного заставляет насторожиться и купить портянку диамокса тут же, не выходя из зала...)))
Утром вышли из Мананга и начали подъём. Параллельно идут две большие группы и ещё несколько поменьше. Идти тяжеловато, ибо рюкзак мой распух. Кое-что взял у жены, добавил литр воды и иногда начинаю задыхаться на долгом подъёме. Спускаясь, чувствую себя хорошо. Делаем небольшой ланч в Як Кхарке и валимся в шезлонги близ ресторана.
Солнце в зените. Я расслабляюсь и рассматриваю круги гало сквозь лёгкую дымку.
Несколько человек стоят около лежащего на тропе, который ноет, схватившись за ногу. Подхожу, интересуюсь. Лежащий выглядит жалко и даже пол его определить трудно, ясно только что он местный. Какой-то сердобольный буржуй даёт ему шоколадный батончик и существо перестаёт ныть. Вокруг сидят портеры. Я спрашиваю у одного: "Это бизнес?" Он утвердительно кивает головой.
4000 метров. Жалкий спектакль за кусок шоколада...
По дороге разговорились с индусом-портером, который несёт поклажу для двух израильтян. Мы уже давно идём параллельно и у него возник интерес. Зовут Бишну. Бывает здесь постоянно и за год проходит перевал раз по 15, поэтому советует мне хорошенько следить за состоянием жены. А состояние не очень. Заговорившись с портером, я не сразу заметил, что жена сидит внизу и идти перестала. Спускаюсь, спрашиваю: "В чём дело?" "Сердце болит" - отвечает. Даю ей аспирин и валерианку. Отдыхаем. Беру её рюкзак и тихонько начинаем двигаться. До Летдара всего несколько сотен метров. Доходим и заселяемся в Snowland за 200 рупий. С нами тут лишь сыны израилевы - молодые и понтовитые, да одинокий голландец с которым мы идём параллельно с первых дней трека. Американцы остались ночевать в Як Кхарке вместе с японцами.
Высота 4200 м. Я смотрю в окно. Идёт снег и гор не видно. В голове звон, она немного побаливает. Думаю - от перенапряжения.
Утром Летдар завален снегом. Портеры выражают сомнение в способности моей жены идти выше. Посмотрим...
Вышли. Тропа скользкая, некоторые участки утоптаны и мой вибрам держит с трудом. Хорошо было тому, кто шёл первым. Через некоторое время переходим через реку и попадаем на солнечный склон, где снега уже нет, зато есть камнепад. Солнце очень сильное, хотя обгореть мне пока не довелось - мажу кремом нос и губы, а всё остальное прикрыто. Довольно долго и нудно движемся до Thorong Phedi Low Camp (4450 м.) Сегодня очень часто встречаем яков. Они стоят на склонах и тропе, погружённые в свою ячью медитацию. Некоторые позволяют себя потрогать. Иногда яки вдруг срываются с места и бегут вниз по склону, производя смешные волнообразные движения.
Мы доходим до Low Camp, делаем ланч и уходим наверх. Этот подъём самый крутой и затяжной на треке. Перепад 400 м на 2 километра пути. Треккеры, в основном, ночуют внизу, делая вылазку в High Camp налегке и спускаясь назад для акклиматизации. Практически все, по какой-то неведомой инструкции. Ещё в Low Camp бабка из Бостона принялась нас пугать горной болезнью - села на уши, не давала спокойно поесть и перевести дух. Буржуи иногда раздражают своей основательностью в подходе, назидательностью и ходьбой налегке. Некоторые здесь вообще непонятно зачем. Такое ощущение, что поездка в Непал для них - просто смена фона для существования в рамках привычной светской обыденности. Иногда это чувствуешь особенно остро, когда слушаешь их бессмысленный трёп в кафе, или видишь как они убивают время за игрой в карты.
Мы в компании одной американо-швейцарской четы поднимаемся в High Camp и заселяемся за 320 рупий. Это самый дорогой и грязный отель на треке. Заходишь в столовую - вонь, будто там як сдох. Чашки немытые, обслуга грязная как бомжи. Нам кажется, что остановившись здесь, мы сэкономим много сил, поднимаясь завтра на Thorong La.
Вечер. Чувствую себя отлично.

Изображение

Утро. Чувствую себя плохо.
Ночью начался бунт в животе и отрыжка от съеденного накануне карри. И это на высоте 4800 м. В результате - диарея и не слишком хорошее самочувствие. Утром пошли вверх, не позавтракав. Трудно сказать в чём проблема - то ли карри виновато, то ли это симптомы горной болезни, о чём нас предупреждали на лекции, но это отняло большУю часть сил в самый неподходящий момент.
Вышли одновременно с интернациональной четой, но те довольно быстро убежали наверх. Мы движемся очень медленно и нас постоянно обгоняют. Рюкзак кажется слишком тяжёлым. Немного понервничали на траверсе, но потом стало легче. Всё-таки, тут нужен вибрам поагрессивнее, много неприятных мест.
Солнце жарит нещадно, хотя поначалу мёрзли руки и ноги и я не задумывался о креме против загара, а когда понял что обгорел, было уже поздно. Просто положил слой на морду, чтоб не поджариться окончательно.
Усталость даёт о себе знать, а вершина перевала всё не показывается. Постоянно срывается дыхание - десять, двадцать шагов и отдых. Что бы я делал без палки, ума не приложу! Жена идёт ещё тяжелее и отстаёт, хоть и пытается бодриться и подбадривать меня. Часто останавливаемся. Рядом с нами останавливаются другие. Делимся с ними шоколадом, встаём и идём. Кажется ещё немного и покажется вершина, но поднявшись на очередной сугроб, обнаруживаешь очередной подъём. Выбрасываешь всё из головы, идёшь дальше и вдруг, неожиданно близко, видишь вершину с кучей флажков и щитом. Рядом чайный домик - 80 рупий за грязную чашку. Жена чувствует себя как зомби и фотографироваться отказывается. Высота 5416 м. Я прошу голландца сделать фото, делаю несколько кадров для него и его группы и убегаю вниз, вслед за женой.

Изображение

Спуск кажется бесконечным. Сначала скольжение по снегу, потом по снежной каше, потом по грунту, который осыпается под ногами, поворот, опять снег, траверс... С нами вместе спускается группа из французов, израильтян и голландца. Все измотаны. Далеко внизу видны зелёные лужайки и домики Муктинатха, но сколько ещё идти? Идём, останавливаемся, снова идём, опять останавливаемся и снова идём уже на автопилоте. Не дойдя до Муктинатха, вваливаемся в первую же жральню и пьём чай. Французы с израильтянами берут по большой тарелке чоумейна, а мы уходим вниз и наконец достигаем Муктинатха. Первый же встреченный мною человек - старый монах с чётками приветствует меня: "Намастэ!" Кручу молитвенные колёса, захожу в ближайший отель и заселяюсь за 80 рупий, не торгуясь, ибо сил на это просто нет. Сажусь у дверей, жду жену и, когда она появляется, говорю: "Поднимайся, комната №3..."
Диарея свирепствует. Решаю принять ципрофлоксацин, но организм обезвожен и неожиданно обозначилась новая напасть - кровь в моче и жжение в области мочевого пузыря. Выпиваю два стакана чая и отрубаюсь, но утром ничего не меняется. Опять принимаю ципрофлоксацин, уже с диазолином и жду развития событий. Вторые сутки ничего не ем, кроме чая с шоколадом. Terrible!
В отеле с нами французы и израильтяне. Кого-то из них тоже мучает диарея. Они подозревают, что это я заразил их, когда угощал на перевале шоколадом и сваливают из отеля, подальше от греха...
Есть люди на которых обижаться бессмысленно. Они что, не видели как основательно задристана тропа уже на подходе к High Camp и не питались в тех же вонючих тошниловках, начиная с Летдара? Теперь они в панике собираются арендовать джип, вместо того, чтобы просто принять антибиотик...
На следующий день чувствую себя лучше и мы решаем идти дальше в Кагбени. Жаль что не удалось осмотреть Муктинатх. Вчера меня хватило лишь на то чтобы дойти до госпиталя и повернуть назад. По пути попался босой чувак с трезубцем в руке. Шиваит совершал паломничество к святым местам в Муктинатхе и в моём состоянии воспринимался скорее как персонаж драмы абсурда...
Вышли из Муктинатха и поплелись дальше. Опять чувствую себя отвратительно - сил нет. Не могу застегнуть пояс рюкзака - больно. Кое-как доплелись до Хинги и пообедали в Blue Sheep Valley, довольно плотно. И вдруг... всё как рукой сняло! Я ожил и остаток пути до Кагбени прошёл на ура.
Выйдя из Хинги, попали в сильный встречный ветер. Иногда очень трудно удержаться на ногах и что тут творится зимой страшно даже представить. Причём, что характерно, пыли этот ветер не поднимает. Всё что было можно уже сдуло.
Доходим до развилки и спускаемся в Кагбени. Издалека видно, что место это словно оазис среди марсианских пейзажей. Бродим в поисках отеля и вдруг видим гостиницу, отделанную снаружи пластиковой вагонкой. Присмотевшись, понимаем, что это цементная стена с имитацией вагонки. Прикалываемся, немедленно заходим и вписываемся за 150 рупий. О, Боже! Да я такого не видел со времён Катманду! Дабл с личным душем, да ещё и кухня отличная и хозяйка настроена очень доброжелательно. Отель Shangrila, типа недешёвый, но надо же хоть день на треке пожить по-человечески. Помылись, постирались и наелись до отвала. Отличное место, от всей души рекомендую.
На следующий день гуляли по Кагбени. Добрели до границы верхнего Мустанга, покрутили молитвенные колёса, вернулись, заплатили за отель и пошли.

Изображение


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
zak
сообщение 7.5.2008, 20:15
Сообщение #2


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


шикарно!


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 7.5.2008, 20:23
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Дорога идёт по долине реки Кали Гандаки и мы, конечно же, начинаем искать салиграмы. Находим два интересных камешка, но потом видим, как на обочине двое дядек продают шикарных улиток и покупаем одну за 100 рупий, получив бонус в виде двух яблок.
Дорога уже от Муктинатха резко отличается от того что было до Thorong La. Она наезжена, поэтому просто идёшь себе и поплёвываешь... в смысле - отплёвываешься, ибо второй день дует сильный встречный ветер и тут уже он поднимает пыль. Из носа постоянно течёт и перепонка раздражена. Нужно вытереть нос насухо, быстро положить крем на перепонку и губы, тогда на какое-то время это перестаёт тебя донимать. Ожоги на лице перешли в стадию шелушения. Мои выдающиеся неандертальские надбровные дуги осыпаются и я становлюсь похож на старую фреску.
Войдя в Джомсом, запоролись на территорию то ли военной части, то ли административного корпуса, нагрянув с тыла и наделав переполоху.
"Sorry, guys! We lost the way" - говорю.
"No problem, Sir!" - смеются солдатики и провожают нас до ворот.
Выбравшись, идём обратно и, зайдя в первую же лоджию, обнаруживаем что здесь, типа, в октябре 1967 года останавливался Джими Хендрикс, поэтому мы просто селимся в его номер.

Изображение

Он весь исписан изнутри и есть даже заветное слово из 3-х букв по-русски. Я не знаю, жил ли здесь Хендрикс, но Вы бы прошли мимо? Я вот не смог.
В соседнем номере 15 ноября 1990 г. останавливался Мик Джаггер, но этот номер совсем непопулярен, судя по скудным граффити. В отеле есть ещё много комнат и можно написать, к примеру, что тут был Далай Лама, но хватит с меня и Хендрикса. В конце концов - это судьба...)))
Джомсом, Thak-Khola Lodge, комната №6, 80 рупий за ночь.
Какой-то Ник жил здесь с февраля по сентябрь 1992 года. Он же, по-видимому, и сделал первые надписи на стенах.
В одном месте написано:
"ВСЕМ РУССКУ ПРИВЕТ ОТ ЖИММИ 1967"
А вот "олбанцы" пишут:
"OI WOZ ERE
ERE OI WOZ
WOZ OI ERE?
YES OI WOZ!"
Есть скабрезности, типа:
"JIM SPANKED HIS 10 MONKEY HERE"
Или позитивизм, вроде:
"- INTERNET
+ CABERNET"
Ну и всякая претенциозная фигня. На мой взгляд, русские тут проявили себя наиболее адекватно. Всё у нас лаконично и без претензий...)))
На следующий день двинулись дальше. Как оказалось, вчера мы не добрались до туристического района Джомсома с его чек-постами, лавочками, обменниками и интернетом, о чём я не сожалею. Хотя, интернет тут уже хороший и не столь дорогой.
Движемся к Марфе. Снова ветер, но дорога уже обжитая и постепенно появляется лес. Марфа - яблочная столица Непала, но я об этом я даже не вспоминаю. Мной овладела другая страсть - начинаю рыться в лавочках в поисках настоящих кованых тибетских поющих чаш. Цены на это дело называются разные - от 1200 до 4000 рупий, но они стартовые. Наконец, я нахожу чашу с изумительными низами, плюс обертон и лёгкое тремоло. И верхний и нижний тон можно держать отдельно или вместе, а размером чаша со средний чугунок и на ладони едва умещается. Стартовая цена 4000 рупий. Путём неимоверных усилий я сбил цену сначала на 500, потом на 700 рупий, а потом, решив прекратить это безумие, просто пошёл к выходу. Торговка тут же согласилась на цену в 3000 рупий, лишь бы не дать мне уйти. Она упаковала чашу, но без пестика.
"А пестик?" - говорю. "Ещё 100 рупий" - отвечает. "Ну нет, мамаша, я лучше сделаю это сам, из принципа..."
Тогда она отдала и пестик. Этих тёток голыми руками не возьмёшь и я, конечно же, переплатил, но это была НАСТОЯЩАЯ ЧАША и больше ничего достойного мне не попалось, хоть я и пытался потом найти ей пару в Покхаре.
Мы пообедали и пошли дальше в Тукуче, где заселились в High Plain Inn за 150 рупий в идеальные условия - стильный номер с личным душем. В отеле есть доступ в интернет и здесь живут одни буржуи, которые денег не считают и жируют так, что мы не можем дождаться заказанного ужина в течение 2-х (!!!) часов. Обслуга с ног сбилась, чтоб их накормить, а мы сидим голодные, ждём и всё это время вынуждены слушать чужой порожняк. Мне уже хочется встать и дать кому-нибудь в бубен. Не выдерживаю и ухожу в интернет проверить почту. Всё-таки в гостях у Хендрикса атмосфера была человечнее и там нам довольно быстро готовили вкусную пиццу с запечёнными волосами и изумительную тсампу, скрипящую на зубах...)))
Не смотря ни на что, в тот день мне показалось, что Непал - отличное место для бегства. Можно выбрать недорогой отельчик в горах, просто остановиться и пожить, раствориться, что недоступно в формате треккинга. Я всё думал о Нике, который прожил в номере Хендрикса с февраля по сентябрь. Полгода в одной конуре, продуваемой всеми ветрами долины Кали Гандаки...

На следующий день случились выборы. Вокруг избирательных участков с утра толпится народ. Некоторые деревни обезлюдели вместе с ресторанами и мы не смогли перекусить по дороге. В Калопани ввалились в первый же работающий ресторан и взяли реванш. Здесь же узнаём от двух испанцев, что нам, оказывается, повезло с погодой на перевале и когда мы на следующий день отлёживались в Муктинатхе, на Thorong La снегу навалило в два раза больше чем было.
Дорога от Ларджунга до Калопани - одно из красивейших мест трека. Вверху снежные пики, ледники, а в долине зелёные поля ячменя, душистая хвоя. Опять появляются банановые пальмы и лангуры возятся в зарослях. Идти вниз можно легко и беззаботно.

Изображение

Изображение

В Гхасе останавливаемся во Florida Guesthouse за 50 рупий, первом попавшемся, но отнюдь не самом лучшем отеле.
На следующий день доходим до Татопани. Дорога уже перестала быть интересной, к тому же стало жарко и влажно. Вечером в Татопани грохнуло и начался настоящий дикий тропический ливень. Бунгало наше на территории Dhaulagiri Lodge, где мы остановились за 150 рупий, потекло. Залило мою кровать, спальник и рюкзак.
Здесь сад с апельсиновыми деревьями и я, конечно же, притырил несколько апельсинов. Но я такой не один. Одинокий пьяный фрик тоже собирал их под дождём, виновато улыбаясь.
Стемнело. Я сижу в бунгало и пью чай с шоколадом при свете налобного фонарика. Шумит дождь, гудит моя чаша. Я почти счастлив...)))
Утром мы перешли через реку и сели на микробус до Бени Базар (130х2 рупий), а приехав туда, быстренько перебежали на уходящий уже 12 часовой Local Bus до Покхары (150х2 рупий) Дождь переждали в автобусе и в Покхару въехали, когда он уже кончился. Заселились в Travellers Guesthouse за 300 рупий с личной душевой и, зверски голодные, отправились в китайский ресторан Лянь Хуа. Очень чистое и вкусное место на любой достаток. Были там дважды.
На следующий день в Покхаре мы, наконец-то, нашли ресторан, где отведали хорошо приготовленную непальскую еду. Это ресторан Rainbow. Все овощи здесь моются в йодном растворе, что особо отмечено в меню. Хочется верить. Мы брали непальский veg food и мусаку, плюс непальский чай с молоком и масалой и не были ни в чём разочарованы.
По улицам Покхары ездят радостные, похожие на разгорячённых футбольных фанатов члены YCLN. Коммунисты побеждают практически везде. За ними парламентское большинство и ближайшие конкуренты получили мест в 3-5 раз меньше.
Вечером снова ходили в Rainbow. Обжираемся в бедной стране, шикуем. Шеф ресторана машет руками и радостно кричит: "Thank уou, Sir!" В отеле принимаем мезим. Все счастливы.
Утром купили билеты до Катманду (300х2 рупий). Катались на лодке по озеру и выяснили, что на другом берегу Февы 5-6 лоджий. Цены аналогичные и если хочется избежать шума и неизбежного в Лейксайде шопинга, если хочется видеть панораму гималайских пиков, то надо туда. Хотя, здесь даже из окна туалета нашего номера видно сразу несколько аннапурн.
Вечер закончили лазаньей в Rainbow, а утром выехали в Катманду.
За 20 км до Катманду первый затор. Маоисты празднуют победу. Они катаются на скотовозах, обсыпанные красным порошком, разворачиваются на узком горном серпантине, задерживая движение, и едут обратно. Всюду музыка и песни, но есть в этом что-то зловещее, не смотря на оптимистичные газетные заголовки, вроде: "Маоисты за капитализм и экономическое чудо"

Изображение

После въезда в Катманду опять пробка. Около часа выезжали на перекрёсток, а потом поворачивали. Здесь пыльно и жарко. В Покхаре каждый день после обеда идёт сильный дождь, но в Катманду всё иначе и дышать тут тяжеловато. Пыль какая-то едкая и многие носят респираторы. Местные постоянно громко отхаркиваются, что в Непале не считается неприличным.
На окраине Тамеля заселяемся в отель "Миллениум" Номер за 300 рупий со строптивым унитазом, но окна выходят во внутренний двор и здесь тихо... Но пыльно, ибо эту часть Тамеля практически не убирают. Пошли перекусить в Brezil Cafe, где нам вместе с тукпой подали нарезанные грязные овощи. Я устроил выяснение отношений и тукпу нам заменили, наперчив её до невозможности. Отныне тема Cafe Brezil закрыта.
Тамель - барахолка. Как-то тут надо прожить неделю и не осатанеть...
Вечером сидим в номере, трескаем вкуснейшую непальскую выпечку, пьём сок, как вдруг слышим нечеловеческий вопль в корридоре. Ощущение такое, будто хладнокровный убийца мочит свою жертву и крик её наполнен вселенским ужасом и болью. Слышен грохот и то ли это борьба, то ли ковульсии - не понятно. Выждав немного, открываю дверь и слышу стоны в номере 201, дверь которого напротив нашей. И тут до меня постепенно доходит, что сосед подсел на измену, перебрав качественного продукта. Но вот какого? Вспоминаю завет классика: "Никогда не поворачивайтесь спиной к наркоману!" и мысли у меня нехорошие. Спустившись, пытаюсь объяснить на ресепшене, что в номере напротив то ли псих, то ли джанки и надо бы проверить что с ним. Говорю им, что это реальная проблема и прежде всего для него самого. Парни пугаются и один из них поднимается наверх. Рядом тусуется американка и по лицу её видно, что она в курсе происходящего, но лишнего болтать не хочет.
Ночь. Невесть откуда взявшийся тараканище летает по номеру и пугает мою жену.
Пойман и выдворен.
Утром придурок из номера напротив съехал. Думаю, ему сообщили о недовольных русских. А тут ещё я, выходя утром из номера, пнул ногой его дверь и он, видимо, решил что к нему щас вломится медведь с револьвером и балалайкой, заставит его играть в русскую рулетку до победного конца, а сам будет рядом угрюмо бренчать "светит месяц, светит ясный"...
Жена тоже не захотела здесь больше оставаться, поэтому мы вернулись в родной 7 Corner и заселились на тех же условиях, что и в Миллениуме. И даже тараканы были здесь столь же устрашающего размера, правда уже не летали по комнате как давеча ночью. И на том спасибо...
На следующий день была поездка к ступе Буднатх. На входе платим 100 рупий и несколько раз обходим ступу по часовой стрелке снаружи и внутри. Один круг прохожу, вращая молитвенные колёса.

Изображение

Буднатх - одна из главных святынь для тибетских буддистов, но вокруг барахолка и это смазывает впечатление. Однако, первая благородная истина говорит о том, что мы не можем получить удовлетворения в принципе, и, поразмыслив, я решаю что барахолка тут вполне уместна и даже символична. Её мы тоже несколько раз обходим по часовой стрелке, потом обедаем в тибетском кафе, где мне делают тукпу по спецзаказу с рисовой лапшой, а жена в первый раз получает порцию момо с мясом...

Изображение

Вечером жена приносит в номер огромную папайю, которую мы решаем употребить вместо ужина. Ну кто же знал, что папайя в таком количестве действует как мощное слабительное? Ночью началась вторая серия...)))

Если нужно найти в Катманду приличную новую экипировку, то надо иметь в виду магазины на Tridevi Marg. Они расположены кучно и тут официально продают всяческий Lowe Alpine, Mountain Hardwear, North Face, Camp и тому подобный Black Diamond. Цены не подарок, хотя некоторый народ там тусуется. Есть обувь, одежда, палатки, спальники, рюкзаки, железо и мелочёвка, но смысла затариваться там я не вижу. Народ, в основном, покупает барахло в лавочках Тамеля и Лейксайда, там хотя бы можно торговаться.
Но есть ещё магазинчики на улице Jyatha в Катманду. Магазинчики эти содержат шерпы и именно здесь можно найти нормальный буржуйский альпинистский секонд хэнд по приемлемой цене. К тому же, шерпы - люди довольно интересные. Большинство из них плохо знают английский, но общаются охотно и сравнительно легко торгуются. Здесь я купил себе немецкую палатку за 4500 рупий (1700 рублей). Продавец шерп был очень любезен, отвёл меня на крышу своего дома, поставил там 2 палатки на выбор и довольно легко сделал дискаунт в 1000 рупий. Потом он стал интересоваться кто я и откуда:
"Россия - это то же что и Чешская республика?"
"Нет, - говорю. - Россия ближе. Сибирь, к примеру, - это Россия."
"О-о-о! Знаю Сибирь. А у вас ещё Памир есть."
"Не совсем так" - говорю я и пытаюсь объяснить ему ситуацию с СНГ. Он слушает. Я рассказываю ему про нашу глубинку: леса, болота, озёра и реки. Потом он спрашивает как меня зовут?
"Борис" - говорю.
"А меня Гелдже Шерпа" - отвечает он и пожимает мне руку.
На следующий день едем смотреть Сваямбунатх или Monkey Temple. Начали подъём сквозь кучу попрошаек. Один подошёл, поставил нам по пятнышку на лоб и запросил бакшиш. Дал ему 10 рупий, потом ещё 100 кассиру за вход...
Ступа и комплекс сооружений вокруг неё поинтереснее Буднатха, но здесь такое столпотворение и вонь от горящего масла, плюс жара, что от этого довольно быстро устаёшь.
Вдоволь насмотрелись на обезьян. В храм к ним несут всяческую еду и они не бедствуют.

Изображение

Еда привлекает ещё и бродячих собак, но их тут гоняют, что для меня дико - почему это одним жрать можно, а другим нельзя? На Буднатхе собак прикармливают, а тут какая-то гнилая традиция. В довершение всего, мы с женой потеряли друг друга из виду и не могли найти более часа, так что впечатление от этого места было тоже смазано.
Вечером в Тамеле забрели в Reggae Cafe на звуки музыки. Сняли обувь и сели за столик на пол, скрестив ноги, ибо стульев тут нет, взяли бутылку пива. Вокруг сидит позитивно настроенный народ. Дымятся косяки. На стенах портреты Боба Марли, цитаты и картинки с конопляным листом. Играют местные и очень неплохо играют, с хорошим звуком. СтоИт аппаратура Peavey. Поиграли они реггей, потом взялись за The Doors, Сантану, Нирвану, Дилана. Публика 50/50 местные и туристы. Местный пожилой наркоман устраивает дикий танец и все прикалываются...
Кафе таких тут много. Просто идёшь вечером по Тамелю, останавливаешься и слушаешь: вот здесь снимают White Stripes, а здесь Хендрикса, а здесь какая-то чуднАя импровизация, явно не кавер. Видел даже джазовое кафе с живой музыкой, так что вечером тут скучать не придётся.

Изображение


20-е апреля. Последний день в Катманду. Не хотелось ничего затевать. Купил несколько пачек чая, а потом опять умотал на Jyatha к шерпам, решив напоследок обзавестись швейцарской литровой флягой. Хозяин магазина - шерп, дискаунт мне сделать не захотел, но в процессе торга разговорился и потом уже не мог остановиться, рассказав мне о своей жизни.
Его дом в 6 часах ходьбы от Everest Base Camp. Сам он неоднократно бывал на Эвересте, Дхаулагири, какие-то ещё неизвестные мне вершины называл. Всё это он проделывал в течение 18 лет в 70-е, 80-е годы. Я спросил - был ли он на Лхоцзе и он рассказал мне драматичную историю своего неудачного восхождения на Лхоцзе, где он повис на верёвке, не достигнув вершины, не в силах ни подниматься дальше, ни спускаться вниз, потому что у него отказал жумар и обледенели рукавицы. Его, практически примёрзшего к верёвке, спустил друг. Ещё 15 минут и он бы не выжил. Шерп показал мне шрамы на руках после Лхоцзе, а так же бахилы, в которых он был на Эвересте. Спросив, откуда я родом, он воскликнул: "О, русские очень крутые альпинисты!" и поведал мне очередную историю о том, как русский альпинист на 8000м посасывал виски из гидратора.
"Я, - говорит шерпа - едва дышу, голова у меня раскалывается, а он виски пьёт, да ещё и мне предлагает. Русские очень сильные!"
Я рассказал ему о треке, о проблемах на перевале и он сразу же сделал вывод - все мои беды из-за воды. На такой высоте, даже кипячёная, она может создавать проблемы. Возможно, виновата некачественная пища, но наиболее вероятная причина - вода. Что касается трека, то шерпа проходил и его, ради установления рекорда скорости. Три японца фиксировали его рекорд прохождения трека вокруг Аннапурны за 6 (!!!) дней. Побит ли этот рекорд - мне выяснить не удалось, но в своё время он был зафиксирован в каком-то японском справочнике. Правда, после такой беготни ему пришлось 3 дня отлёживаться в Покхаре с изуродованными ногами.
Проболтали мы с ним до темноты, до закрытия магазина, в который кроме меня так никто и не зашёл, и расстались, дружески пожав руки. Зовут его Да Тшери Шерпа.
Всё-таки, офигительные они мужики и не зря о них такая слава идёт.

21-е апреля. Сборы, такси, аэропорт, фанфурик Cutty Sark из дьюти фри напосошок, перелёт, Доха, трансфер, опять перелёт и мы дома. Снова привыкаем к правостороннему движению и пьяни на улицах. Намастэ!

Изображение


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 7.5.2008, 22:12
Сообщение #4


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


о, у меня как раз есть карта с веломаршрутами вокруг Аннапурны
ждет своего часа...


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lipoza
сообщение 7.5.2008, 22:50
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 453
Регистрация: 14.4.2007
Пользователь №: 17 361
Вставить ник Цитата


Эх...завидки берут
Молодцы
(прикинул немного бюджет-чуть больше ,чем на ГОА вдвоём -а впечатлений-
НЕ сравнить-и внукам достанется wub.gif


--------------------
Путь самурая-это путь к смерти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 8.5.2008, 0:09
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Цитата(Sha @ 7.05.2008 - 23:14) [snapback]1171284[/snapback]

о, у меня как раз есть карта с веломаршрутами вокруг Аннапурны
ждет своего часа...

Вокруг, без захода на Торонг-Ла не получится, а вот до Муктинатха и обратно - без проблем. С другой стороны перевала, кстати, местный народец на горных великах тоже катается и по каким-то совсем уж диким тропам. Крутые все, блин...)))

Цитата(lipoza @ 7.05.2008 - 23:52) [snapback]1171295[/snapback]

Эх...завидки берут
Молодцы
(прикинул немного бюджет-чуть больше ,чем на ГОА вдвоём -а впечатлений-
НЕ сравнить-и внукам достанется wub.gif

Бюджет укладывается в 1000 евро на человека, если не особо шиковать. Основное сжирает перелёт


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 8.5.2008, 7:36
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Цитата(zabadak @ 8.05.2008 - 01:11) [snapback]1171316[/snapback]

Цитата(lipoza @ 7.05.2008 - 23:52) [snapback]1171295[/snapback]

Эх...завидки берут
Молодцы
(прикинул немного бюджет-чуть больше ,чем на ГОА вдвоём -а впечатлений-
НЕ сравнить-и внукам достанется wub.gif

Бюджет укладывается в 1000 евро на человека, если не особо шиковать. Основное сжирает перелёт

Ошибочка. Прибавляем ещё 200...)))


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lancaster
сообщение 8.5.2008, 7:51
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 067
Регистрация: 15.2.2005
Пользователь №: 8 693
Вставить ник Цитата


Блеск! Завидую. А самая первая фота - ну прямо родная Индия )))
С возвращением!


--------------------
"Это кошка. Это мышка. Это лагерь. Это вышка. Это время тихой сапой. Убивает маму с папой." (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
euge
сообщение 8.5.2008, 9:57
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 411
Регистрация: 29.7.2004
Пользователь №: 6 567
Вставить ник Цитата


забадак! круть! завидую побелому.


--------------------
Анти-Велес. EnduroBikes
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 8.5.2008, 10:41
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


А чё мне завидовать - купил билет, да полетел... smile.gif
Цитата(lancaster @ 8.05.2008 - 08:53) [snapback]1171350[/snapback]

Блеск! Завидую. А самая первая фота - ну прямо родная Индия )))
С возвращением!

Если тебя опять в Индию сошлют, привози субъективные заметки. С людями делиться надо... mellow.gif


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lancaster
сообщение 8.5.2008, 11:59
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 067
Регистрация: 15.2.2005
Пользователь №: 8 693
Вставить ник Цитата


Цитата(zabadak @ 8.05.2008 - 11:43) [snapback]1171453[/snapback]

А чё мне завидовать - купил билет, да полетел... smile.gif
Цитата(lancaster @ 8.05.2008 - 08:53) [snapback]1171350[/snapback]

Блеск! Завидую. А самая первая фота - ну прямо родная Индия )))
С возвращением!

Если тебя опять в Индию сошлют, привози субъективные заметки. С людями делиться надо... mellow.gif


Дык есть они...


--------------------
"Это кошка. Это мышка. Это лагерь. Это вышка. Это время тихой сапой. Убивает маму с папой." (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 8.5.2008, 13:09
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Цитата(lancaster @ 8.05.2008 - 13:01) [snapback]1171481[/snapback]

Дык есть они...


- Ты суслика видишь?
- Нет
- А он есть... ©
... unsure.gif


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lancaster
сообщение 8.5.2008, 13:13
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 067
Регистрация: 15.2.2005
Пользователь №: 8 693
Вставить ник Цитата


Цитата(zabadak @ 8.05.2008 - 14:11) [snapback]1171501[/snapback]

Цитата(lancaster @ 8.05.2008 - 13:01) [snapback]1171481[/snapback]

Дык есть они...


- Ты суслика видишь?
- Нет
- А он есть... ©
... unsure.gif


Дык не выложены они... Стеснительно... Там с полулитературными потугами... От того и не выложены )))
К тому же без фоток ((


--------------------
"Это кошка. Это мышка. Это лагерь. Это вышка. Это время тихой сапой. Убивает маму с папой." (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 8.5.2008, 13:36
Сообщение #14


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 418
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


отличные заметки, старина
rolleyes.gif


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 8.5.2008, 13:46
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Цитата(lancaster @ 8.05.2008 - 14:15) [snapback]1171504[/snapback]

Дык не выложены они... Стеснительно... Там с полулитературными потугами... От того и не выложены )))
К тому же без фоток ((


Воду слить, отжать, потуги извлечь, добавить иронию, поперчить и подавать... rolleyes.gif

Цитата(SiD_ney @ 8.05.2008 - 14:38) [snapback]1171514[/snapback]

отличные заметки, старина
rolleyes.gif

Сам-то соберёшься ли туда наконец smile.gif ?


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BrS
сообщение 8.5.2008, 15:00
Сообщение #16


ёIё

Возраст: 57
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 231
Регистрация: 15.3.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 983
Вставить ник Цитата


Привет, старик.
Цитата
Мои выдающиеся неандертальские надбровные дуги осыпаются и я становлюсь похож на старую фреску.


Так.......узнать бы при встрече...)))

молодца, не прошло и года как я от тебя услышал в "Песне" об планировании поездки.


--------------------
Возникает из недопетости на потpебy pастyщим хлопотам То, что мы называем зpелостью, то, что мы называем опытом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 8.5.2008, 22:58
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Ну так... Пацан сказал, пацан сделал... smile.gif
На самом деле я туда полтора года летел.


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фуфа
сообщение 12.5.2008, 12:42
Сообщение #18


Иксперт

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 916
Регистрация: 19.7.2005
Пользователь №: 10 061
Вставить ник Цитата


Это был самый долгий полет из всех, про которые я слышала. biggrin.gif


--------------------
There are two tragedies in life.One is not to get your heart’s desire.The other is to get it. George Bernard Shaw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 13.5.2008, 11:33
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Ну так заголовок-то не случайно такой. Не по-русски же это писать...)))

Сообщение отредактировал zabadak - 13.5.2008, 11:34


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@rtyom
сообщение 13.5.2008, 15:13
Сообщение #20


RANDOM

Возраст: 39
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 949
Регистрация: 7.9.2002
Пользователь №: 1 800
Вставить ник Цитата


класс! очень интересно!


--------------------
ZAZ - más que el coche, él el «Amigo»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия