Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Фрирайдеры, Владимирцы, кто увлекается фрирайдом? Где катаете? Рекомендации? Гиды?
free
сообщение 17.5.2020, 13:50
Сообщение #1


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10 987
Вставить ник Цитата


Добрый день)

Предлагаю тему для обсуждения мест катания, впечатлений и отзывов, обсуждения снаряги, рекомендаций гидов)

Мы катаем в основном в Приэльбрусье.
Многолетние поездки сделали эти места практически выездом в «свою деревню».
Компания 3-5 чел.
Гид Байдаев Александр.

В этом году количество снега не позволило катать вне трасс, к сожалению.

На следующих сезон планируем сделать погран пропуска на ущелье Донгуз- Орун и уйти на дальние поля Чегета.

По экипировке:
Укомплектованы, кроме рюкзака ABS.
Рассматриваю приобретение на «эл тяге», чтобы с перевозкой проблем не возникало.
Есть у кого уже такой? Есть опыт перевозки/использования?

Кто где катает? Как впечатления?
Особенно интересно- кто с кем из гидов катал в КП? Порекомендуете?

Возможны совместные планы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 3)
Цаца
сообщение 18.5.2020, 12:52
Сообщение #2


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


В КП до кризиса паслась половина терскольского гидья, так что встретите много знакомых)

Инна Диденко, Слава Рунич, Аня Ханкевич.. все переехали в КП.

По поводу эйрбэга "на электрической тяге" - если вы имеете в виду JetForse - я не рекомендую. Во-первых, адски тяжелый (помните, что в лавину лучше вообще не попадать, а катать с ним на спине каждый день!). Во-вторых, в мороз очень много отказов срабатывания. В-третьих, у него плохо продуман забор воздуха - он сбоку, и если вас уже замотало, вентилятор просто не набирает достаточно воздуха для надувания баллона.
Гораздо лучше, по всем отзывам, Scott, у него все эти косяки учтены и исправлены.

Но сама катаю с баллонным Alpride, ему уже пять или шесть лет, легкий, удобный, надежный в срабатывании. Про провоз баллонов у меня есть прям прекрасная история - как выгодно потерять баллон:)) Если интересно, расскажу.


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
free
сообщение 23.5.2020, 8:51
Сообщение #3


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10 987
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 18.5.2020, 12:52) *
В КП до кризиса паслась половина терскольского гидья, так что встретите много знакомых)

Инна Диденко, Слава Рунич, Аня Ханкевич.. все переехали в КП.

По поводу эйрбэга "на электрической тяге" - если вы имеете в виду JetForse - я не рекомендую. Во-первых, адски тяжелый (помните, что в лавину лучше вообще не попадать, а катать с ним на спине каждый день!). Во-вторых, в мороз очень много отказов срабатывания. В-третьих, у него плохо продуман забор воздуха - он сбоку, и если вас уже замотало, вентилятор просто не набирает достаточно воздуха для надувания баллона.
Гораздо лучше, по всем отзывам, Scott, у него все эти косяки учтены и исправлены.

Но сама катаю с баллонным Alpride, ему уже пять или шесть лет, легкий, удобный, надежный в срабатывании. Про провоз баллонов у меня есть прям прекрасная история - как выгодно потерять баллон:)) Если интересно, расскажу.


Да, на форуме редко

Пока в «сборных солянках» участие не принимали) сами >20 лет катаем, из них 5 вне трасс.
Но без гидов катать пока смелости такой в себе не ощущаем) ситуация по лавинке всегда разная, одного проезда с гидом для понимания склона и его траекторий достаточным не считаем, в том числе и поэтому не примыкаем (пока) к группам. Подход другой. Проверенные люди, своя небольшая компания, всегда с гидом, в приоритете не «Смари как я могу», а безопасность и рост «скиллов», обновление лавинного курса и тд.

По КП да, спасибо, со Славой Руничем общаемся. Значит пока всё сходится)
Про рюкзак. Скотт, о котором речь - на баллоне или эл? Не понял
Если таскаете с собой «баллонный» - что с перевозкой? Были ли сложности? Есть инфо что удобнее сам баллон взять на месте в прокате- так ли это?

Есть ли инфо по Камчатке? Там конечно хели интересно, Рунич предлагает неделю за 350-380. Есть ли более разумные цифры? Но, конечно, не идёт речь о проживании в необогреваемом пионер лагере и палатке на склоне)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 27.5.2020, 12:57
Сообщение #4


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Про Камчатку:
Хели никогда не было дешевым, вертолетное время дорого везде. Попробуйте списаться с Кириллом Серегиным-Алексеем Пуговкиным, они не ломят цен и вертолет у них собственный, т.е. минус одна финансовая прокладка в виде Рунича) Еще неплохой вариант - попросить гибридный тур, т.е. три дня, допустим, скисейлинга или снегоходных забросок, а три дня хели. Будет дешевле и с разных сторон горы посмотрите.

Сайт https://www.allaboutkamchatka.ru/
Ну, или в ВК-ФБ-Инсте у меня в друзьях найдите их.

Мы почти никогда не катаем с гидами, мне неинтересно, люблю разведки и - да, хочу катать первой собственную линию, это ни с чем не сравнимый кайф blush.gif Хотя в Риддере есть друг гидующий - Ваня Чакилев, он сам в душе увлекающийся разведчик и рад бодрым райдерам, с ним вот интересно ходить, вместе решать задачки!
А учиться безопасности - постоянно учимся, конечно, мы живем на равнине, практики видения склона каждый день нет. Три дня практики с Комаровым и неделя самостоятельных выходов дают больше, чем три года катания за гидом по стандартным маршрутам wink.gif
Но, поскольку в этой тусе крутимся очень давно, и уже лет восемь как я сама аутдор-журналист и двенадцать - вольный орг - со всеми знакомы и общаемся. Совета спросить есть у кого. Круг бэккантрийщиков, на самом деле, очень невелик, и все в России и СНГ друг друга знают хотя бы через одни руки и повязаны общими спасработами, летними калымами, обменами и подхватами заблудших участников).

Про новый электрический скоттик. Вот он: https://www.kant.ru/catalog/product/2476931/

Про баллоны - тут все просто. За неделю до вылета пишем стандартное уведомление в авиакомпанию, что, согласно правилам IATA о провозе оборудования для спасения в лавинах, планируем провезти лавинный рюкзак, баллоны с таким-то газом, вес, размер. Авиакомпания обычно присылает какое-нибудь дежурное письмо, типа: "Хорошо, принято. Не забудьте соблюсти правила и упаковать баллоны в багаж\ручную кладь". Распечатываем это письмо дважды, в одно заворачиваем баллоны, а другое имеем при себе и предъявляем везде, где находят баллоны (не было случая, чтобы не нашли). Вуаля! Все долетает. А, главное, Победой не летайте! Им пофиг правила IATA. Но вы же люди небедные, если замахиваетесь на хели - экономить тыщу ру ради полета в скотовозке вам нужны нет.

Свой нынешний рюкзак я получила даром, благодаря этой полезной привычке, и даже написала об этом сказ, помню. Он забавный, поэтому заново переписывать не буду, скопипащу собственный текст))

Цитата
Ну, времени много прошло, уже можно. Расскажу вам свою историю с хорошим концом, но без названий и имен, ибо она полна... хм, ну - назовем это русской смекалкой.

СКАЗ О ПОТЕРЯННОМ БАЛЛОНЕ

В некотором царстве, в некотором государстве стоят горы высокие, подъемники многочисленные да снега глубокие. Надумала я полететь туда ихней заморской авиакомпанией, да чтоб уберечься от снегов глубоких, взяла с собой старинный свой сноупульс с гордой надписью Freeride World Tour, невесть по какому случаю мне доставшийся от оголодавшего летом прорайдера. А кто помнит, раньше баллоны были не то, что нынешние пукалки. Солидные были баллоны, большие, и с датчиком температурным.

Как порядочная барышня, написала я письмо в компанию заморскую с просьбой разрешить мне в самолете провезти баллон подозрительный. И получила его после непродолжительных переговоров. На русском языке. Завернула, как полагается, в одно разрешение баллон, а другое в карман сунула, баллон в чехол, сам рюкзак на плечо, и, благословясь у батюшки с матушкой, двинула в аэропорт Шереметево.

В аэропорту баллон было попытались изъять, но тут я им - опа! - в нос разрешение, да с круглой печатью. Они и отступили, чехол мой с баллоном и прочей приблудой погрузили со всеми церемониями.

На пересадке нас встречал благородный джентльмен в раздувающемся на ветру пальто. И всех провел быстро на нужный самолет через аэропорт кривой буржуинский самолично. Воодушевленная таким благородством, я не стала придавать большого значения тому, что из 22 чехлов с барахлом на пересадке потеряли 19. Ибо их клялись наутро привезти прямо на постоялый двор, чтоб нам день катания не портить.

Ну, утром - не утром, но к полудню привезли. Открываю я чехол свой и вижу - что-то не так! Нету баллона родимого, а разрешением русскоязычным поганые варвары-охранники в аэропорту пересадки задницу свою нечестивую вытерли!

Звоню я в авиакомпанию и претензию им предъявляю: что это, мол, говорю, за порядки у вас? Баллон-то честно задекларированный, потеряли, злодеи!

Девы заметались: "Ах, ах, как такое могло случиться! Мы, право, в потрясеньи чувств! Ах, найдем, не переживайте, как только, так сразу!". Как бы не так, думаю...

И пишу письменную ихнему начальству претензию. Я, мол, этот рюкзак с баллоном не погулять вывезла, а непременно обязана иметь по условиям обучения в школе горной, а коли его нет, так и к занятиям меня не допускают, гонят прочь, сиротинушку. А денежки-то, сотня тугриков в день, за две недели школы уж заплачены! В общем, аж сама прослезилась, пока писала.

Начальство жалобе вняло, всем сотрудникам аэропортов выдало люлей и мне ответило, что всененепременно, мол, вопрос решим.

Два дня мне звонили из всех аэропортов и с разными акцентами уговаривали посмотреть, не затерялся ли баллон в моем чехле? "Нет, - говорю, - это вы проверьте, не затерялся ли он в вашей помоечке?". На третий день они поняли, что баллона нет больше в этой вселенной, а дело пахнет керосином, то бишь судом.

Утром почтовый голубь приносит мне письмо от начальства высокого. Пишет оно, что готово компенсировать мне аренду или покупку нового рюкзака, раз уж старый так нелепо они просрали. В пределах тыщи и трехсот золотых, уж извините, мол, больше не можем, кризис! И намекают, что в суд подавать не надо, выплатят они быстро, как только я им чек пришлю на покупку.

Я про себя думаю "Йоххууу!", но в ответе пишу, что только ради прекрасной их страны, полной сыра и вин ароматных, так уж и быть, согласна я забыть эту моральную травму, и рюкзак новый купить себе за эту скромную сумму как-нибудь постараюсь.

Сильно опасалась еще, что попросят справку из школы горной, сгоряча приплетенной. Пошла к гиду горному знакомому, бью челом, говорю: "Выпишешь, если что, что я у тебя, типа, обучалася?". Он замахал руками: "Чур, чур, глупая баба, - говорит, - ты что, хочешь, чтоб меня из страны заморской сытой выслали? Я сам тут нелегально работаю, аки лимита таджикская на черкизовском рынке!".

Ну, впрочем, не спросили, поверили на слово.

Звоню директору знакомому расейскому, торгующему сноупульсами и т.п. И гешефт предлагаю: утром стулья, то бишь чек на покупку за кучу золотых талеров забугорных, а потом его возврат, и вечером деньги. А баллон я потом сама найду на барахолках. Он поржал и говорит: "У меня есть лучше предложение. Баллоны эти тяжелые и еще фиг найдешь. А у меня остался на складе один красненький Альпрайдик, тебе же нужен рюкзак? Дык забирай его за треть суммы, а документы для компании заморской я тебе сделаю вперед, потом же возврат оформим, чтоб лихоимцы государевы про то не дознались... На Альпы еще раз тебе вряд ли хватит, но на Грузию, к примеру, хватит за глаза! Плюс, если найдешь баллон, рюкзак старый продашь!".

Я не из тех, кто спорит, когда собеседник прав. Поэтому радостно согласилась, пообещав еще и лафиту заморского за успех предприятия.

Чек на покупку лично отвезла в заморскую компанию. Там его приказчики долгополые подкололи, пронумеровали - и через неделю радостная смс-ка из банка прилетела мне на телефон. Альпрайдик давно на моих плечах, легкий и удобный, и Грузия давно уж откатана, киндзмараули выпито, хинкали съедены. Летайте, братие, авиакомпанией заморской, дай Бог ей здоровья, работы без аварий, а паче всего, мимо всех санкций и международных дрязг удачно пролететь!

Мораль сей басни такова: на Бога и интернет-советчиков надейся, а сам не плошай. Не ленитесь получать разрешение каждый раз - если что, будет чем размахивать в случае обиды от охранников дерзких. И не спите в надежде, что кто-то за вас что-то решит. Не решит. Права надо начинать отстаивать сразу же и с финансовыми выкладками. Буржуины воплей о справедливости, морали и нравственности не понимают, что поделать! А вот штраф, суд, моральный ущерб - этого они активно не хотят и все быстро разрулят.


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия