Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Журналисткая безграмотность
Вэба
сообщение 31.7.2017, 10:19
Сообщение #1


ленивая

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 403
Регистрация: 18.3.2004
Пользователь №: 5 560
Вставить ник Цитата


Господа, накипело! angry.gif Я себя не позиционирую как суперграмотная тетка, с запятыми косячу и т.д., но это не является моей профессией! Постоянно на сайте КП в местных новостях натыкаюсь на ошибки/опечатки, такое ощущение, что статьи пишут по пьяне, второпях и на отвали. Меня задевает такое отношение к читателю. Набрал - ну перечитай! проверь! Постоянно оставляю комментарии с указанием на ошибки, которые не публикуются, но хотя бы тексты переписывают иногда.
Апогеем моей злости стала статья http://www.wec.ru/?f_id=62&NewsID=6550...ws_content_view на ТВ-6 с текстом "Ольга Ромашечкина, осталась без регистрации жилья: "Всё равно, где вы там будИте жить, как вы будИте жить, что какие-то проблемы возникнут — никого это вообще не интересует, вообще никого. Такая стена равнодушия, что я просто поражаюсь, просто поражаюсь". Кого вы там будИть собираетесь??? Колхозники безграмотные. Или сейчас опять будет оправдание в низкой зарплате?? Что в рекламе у нас деревенщина, что в грамотности журналистов, чтобы вы ко врачам попадали таким же какие сами специалисты.
Уф... выговорилась))


--------------------
Я!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Crimson
сообщение 31.7.2017, 10:24
Сообщение #2


support

Возраст: 49
Группа: Администраторы 
Сообщений: 20 433
Регистрация: 15.4.2002
Пользователь №: 1 174
Вставить ник Цитата


там практически кадрового состава уже нет.
на самом деле, "с выхода бумаги в сеть" началась массовая деградация сми, примером тому всякие прогорода и кп.
нет профессиональных редакторов, издателей, да и читателей в классическом смысле - тоже.


--------------------
Лучше быть недовольным Сократом, чем довольной свиньёй
(с) Дж. С. Милль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 31.7.2017, 10:25
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 814
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Ну да, безграмотность аФФторов наших поселковых стенгазет общеизвестна. Ведущие через одного шепелявят, картавят, гундосят и мекают. Других всё равно нет )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость boyan_*
сообщение 31.7.2017, 10:26
Сообщение #4




Гости 



Цитата


Цитата(Вэба @ 31.7.2017, 10:19) *
Я себя не позиционирую как суперграмотная тетка

Ну это у нас Игромания такая :)

Вэба
Зачем это тут? Надо руководителям изданий писать по теме. ПС вот введут штрафы для СМИ за такие дела и сразу все наладиться :)

Сообщение отредактировал boyan - 31.7.2017, 10:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 31.7.2017, 10:29
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Вэба @ 31.7.2017, 10:19) *
Уф... выговорилась))
Глас вопиющего в пустыне)

Вэба, что ты хочешь от какой-то жёлтой газетёнки (тем более её местной версии), если даже в федеральных сми (да что там в федеральных - даже в русскоязычных буржуйских) та же самая хня.
Почитываю регулярно вражий голос би-би-си - ашыпка на ашыпке! Грамматические, пунктуационные, стилистические, фактические... Порой такое пишут - глаза режет!
Написал им как-то, в ответ тишина...


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crimson
сообщение 31.7.2017, 10:30
Сообщение #6


support

Возраст: 49
Группа: Администраторы 
Сообщений: 20 433
Регистрация: 15.4.2002
Пользователь №: 1 174
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 31.7.2017, 10:29) *
Почитываю регулярно вражий голос би-би-си - ашыпка на ашыпке! Грамматические, пунктуационные, стилистические, фактические... Порой такое пишут - глаза режет!
Написал им как-то, в ответ тишина...

я же тебе как-то писал уже - читать ввс по русски, все равно что Правду по немецки )
читай первоисточники в оригинале!


--------------------
Лучше быть недовольным Сократом, чем довольной свиньёй
(с) Дж. С. Милль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вэба
сообщение 31.7.2017, 10:34
Сообщение #7


ленивая

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 403
Регистрация: 18.3.2004
Пользователь №: 5 560
Вставить ник Цитата


Цитата(boyan @ 31.7.2017, 7:26) *
Вэба
Зачем это тут? Надо руководителям изданий писать по теме. ПС вот введут штрафы для СМИ за такие дела и сразу все наладиться :)


ну я уверена, что эти товарищи на этом ресурсе тоже регулярно пасутся. Надо же им новости где-то находить. Я кстати написала как-то письмо в редакцию на откровенную ложь в статье, конечно же мне никто не ответил.


--------------------
Я!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость boyan_*
сообщение 31.7.2017, 10:46
Сообщение #8




Гости 



Цитата


Цитата(Вэба @ 31.7.2017, 10:34) *
ну я уверена, что эти товарищи на этом ресурсе тоже регулярно пасутся

Так они поди сейчас ржут над темой, потягивая пиво :)

Цитата(Вэба @ 31.7.2017, 10:34) *
Я кстати написала как-то письмо в редакцию на откровенную ложь в статье, конечно же мне никто не ответил.

Как? Через форму ответа или на мыло? Надо было заказным, с уведомлениями и пр. А потом и в прокуратуру пожаловаться... но это лучше у Слерка спросить чо и как :)

Сейчас успешность человека не в том на сколько он грамотен, кулЮторен, опрятен и пр, а тем сколько $$$ водиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 31.7.2017, 10:58
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 455
Регистрация: 1.10.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 80 632
Вставить ник Цитата


Цитата(clerk @ 31.7.2017, 10:25) *
Ну да, безграмотность аФФторов наших поселковых стенгазет общеизвестна. Ведущие через одного шепелявят, картавят, гундосят и мекают. Других всё равно нет )

Да уж, мы тоже регулярно обсуждаем тему, когда очередной "самородок" на федеральном канале прогундосит какую нибудь новость... сначала было смешно, терерь как то грустно...

Цитата(Бyхгалтер @ 31.7.2017, 10:29) *
Глас вопиющего в пустыне)

Вэба, что ты хочешь от какой-то жёлтой газетёнки (тем более её местной версии), если даже в федеральных сми (да что там в федеральных - даже в русскоязычных буржуйских) та же самая хня.
Почитываю регулярно вражий голос би-би-си - ашыпка на ашыпке! Грамматические, пунктуационные, стилистические, фактические... Порой такое пишут - глаза режет!
Написал им как-то, в ответ тишина...

Да что там желтая пресса... взять хотя бы бегущие строки на рентэвах, россияхдвацатьчерырях или других подобных каналах... это ж тихий ужос... wacko.gif


--------------------
весной любой кот кот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 31.7.2017, 15:40
Сообщение #10


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Все зависит от руководства. Если руководство безграмотное, видит своей задачей исключительно продаваемость рекламных площадей - то и корректора не нанимают, и журналистам платят столько, что идут к ним только первокурсницы заочного отделения)

Мне иногда предлагают поработать в наших, владимирских, СМИ, я наивно радуюсь, так как люблю свой город и хочу работать на его благо. Но наши главреды собираются платить 1000 рублей за разворот и вес сбор материала за мой счет. Тысячу рублей, Карл! Что я напишу за эти деньги? Если и напишу что-то осмысленное и интересное, то уж проверять точно не буду, получается, что мне надо два-три разворота в день накатать, не глядя, чтобы просто жить, и не занимать деньги до получки wacko.gif

В Москве, Питере и Сочи, не говоря уже о масс-медиа с иностранным финансированием, начинают разговор от пяти, набавляют за сложность и геморройность, оплачивают командировки и премии. Причем это расценки для "дешевой интеллектуальной рабсилы", т.е. удаленщиков, провинциалов. И корректоры есть везде, даже СММ-щики держат корректора обычно.

Нищета плодит нищету - это правило в бизнесе. Нельзя требовать от людей самоотдачи, когда у них в голове отчаяние, а ночью подработки где придется.


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чибис
сообщение 31.7.2017, 19:20
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Забаненные 
Сообщений: 45 240
Регистрация: 6.10.2009
Пользователь №: 69 113
Вставить ник Цитата


Читайте блогеров. СМИ - дело прошлое, удел старых пердунов.


--------------------
Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что то, что я тут пишу, все время кто-то читает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 1.8.2017, 21:41
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 65
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 874
Регистрация: 16.10.2013
Из: владимир
Пользователь №: 91 814
Вставить ник Цитата


Цитата(boyan @ 31.7.2017, 11:26) *
Ну это у нас Игромания такая :)

Вэба
Зачем это тут? Надо руководителям изданий писать по теме. ПС вот введут штрафы для СМИ за такие дела и сразу все наладиться :)

Наладиться. Хоть в эту тему грамотно пишите.

Цитата(Вэба @ 31.7.2017, 11:34) *
ну я уверена, что эти товарищи на этом ресурсе тоже регулярно пасутся. Надо же им новости где-то находить. Я кстати написала как-то письмо в редакцию на откровенную ложь в статье, конечно же мне никто не ответил.

"Кстати" нужно в запятые поместить.

Бороться с безграмотностью нужно каждый день, и начать с себя. Мне ещё режет слух и намеренное коверкание слов, и в дело, и не в дело, "пейсатели".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 1.8.2017, 21:45
Сообщение #13


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


ЖурналисткаЯ безграмотность tongue.gif


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tom
сообщение 1.8.2017, 21:47
Сообщение #14


Ола!

Возраст: 101
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 823
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 71 177
Вставить ник Цитата


Цитата(КВН @ 1.8.2017, 21:41) *
"Кстати" нужно в запятые поместить.

зачем?

Цитата
Кстати: начал я писать с 13-летнего возраста и печатать почти с того же времени. А. С. Пушкин, «Записные книжки», 1815–1836 г

чеж тут без запятой?


--------------------
Будет еще хуже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 1.8.2017, 21:54
Сообщение #15


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Комсомолку я не читал никогда умышленно, если только что-то случайно попалось под руку. А вот над ПроГородом ржали раньше постоянно. Такие ляпы у них в каждой первой статье. А отдельные статьи- просто шедевры. Так наверно пьяный только напишет. Мы тоже делаем ошибки, и не требуем друг от друга идеально выверенных текстов со всеми знаками пунктуации, но уж когда это бросается в глаза любому рядовому читателю, это наводит на мысль,что статьи пишут школьники совсем,или недалёкие люди.
Откуда их туда набрали, и почему не пригласили хотя б попробовать на роль редактора кого-то с улицы? Я б может и попробовал.
Когда за это платят деньги, и это твоя работа, отношение к такому письму уже немножко другое, нежели набрать другу на скорую сообщение в чате.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al-ex
сообщение 1.8.2017, 23:39
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 878
Регистрация: 14.6.2015
Пользователь №: 99 315
Вставить ник Цитата


Дело в том, что во многих СМИ скорость написания текста намного важнее пунктуации. Вот с орфографией дело сложнее. И с сопряжением слов. В Ленте.ру этим часто грешат. А с "будете" и "будите" - это уже что-то на грани. Сам замечаю за собой иногда, что когда быстро печатаю, то пишу так, как слышится, а не как грамотно. К примеру "сонце" вместо "солнце" или "конешно" вместо "конечно". То есть, хочешь написать правильно, а голова дает сигнал рукам писать как слышится. У журналистов это наверное уже профессиональная болезнь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 1.8.2017, 23:51
Сообщение #17


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


За такую "профессиональную болезнь" из журналистики гонят поганою метлой. И даже из копирайтинга)

Одна из моих работ - ведение блога на большом, продающем технологичные вещи сайте. Так вот, мы всерьез зарубаемся часами на тему "как писать кальку с такого-то английского слова", "как склонять корейское имя" и т.п.. Грамотность проверяют три человека - сам автор, корректор и редактор.
Если бы я там стала писать "конешно" или "щас" - меня бы первый раз штрафанули, а на второй выгнали!

Журналист - не уткомейкер, несущий всякую херню. Это квалифицированная профессия, ей в вузах обучают, ежели что. Надеюсь, что наши владимирские владельцы СМИ скоро поймут, как отстало они выглядят с таким дешевеньким контентом.


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nike52
сообщение 2.8.2017, 0:14
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 220
Регистрация: 8.5.2008
Пользователь №: 32 381
Вставить ник Цитата


Цитата(al-ex @ 1.8.2017, 23:39) *
То есть, хочешь написать правильно, а голова дает сигнал рукам писать как слышится.

Вот чтоб голова сигнал правильный давала надо больше читать. Но правда надо было начинать раньше гораздо читать. И много читать...


--------------------
Для либерала, как известно, главное – это права и свободы. Причём не абстрактные права и свободы, а права и свободы самого либерала. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 2.8.2017, 0:26
Сообщение #19


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(nike52 @ 2.8.2017, 0:14) *
Вот чтоб голова сигнал правильный давала надо больше читать. Но правда надо было начинать раньше гораздо читать. И много читать...

Да ладно. Вот прочитал ты пять томов какой-нибудь "Войны и мир", и что? Типа прямо шибко умным станешь от этого?

Запоминается то как видел написанное в последний раз где-то в тексте.
Вот сидишь, читаешь соц.сеть, где допустим сидят одни школьники. Начинаешь с ними общаться, и невольно привыкаешь к их ошибкам, опечаткам и слэнгу, что это норма. Начинаешь им отвечать в том же духе, и на их же языке.

А зачем вроде метать бисер перед свиньями, которые всё равно этого не оценят, и ничего не поймут? Нужно общаться на соответствующем уровне. Будь как все. Так и скатывается вся грамматика.
А потом залезешь хотя бы на форум, где сидят люди постарше, и ведут серьёзные темы,и уже как-то часть правил обратно прививаются. Это дело поправимое.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 2.8.2017, 6:28
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Возраст: 65
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 874
Регистрация: 16.10.2013
Из: владимир
Пользователь №: 91 814
Вставить ник Цитата


Цитата(Tom @ 1.8.2017, 22:47) *
зачем?


чеж тут не в кавычках?

"Кстати" - вводное слово В этом случае оно дополняет информацию, данную ранее. Чаще всего выделяется запятыми: "Она, кстати, давно не играла на пианино"; "Кстати, я спал крепко".

Подробнее на Elhow: https://elhow.ru/ucheba/russkij-jazyk/punkt...utm_campaign=ct


Цитата(nike52 @ 2.8.2017, 1:14) *
Вот чтоб голова сигнал правильный давала надо больше читать. Но правда надо было начинать раньше гораздо читать. И много читать...

Есть понятие "врождённая грамотность". И читать нужно тоже, и , конечно же, не "бухов" на форумах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия