Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Мещёра, Асерхово - Уршельский
zabadak
сообщение 25.5.2009, 20:57
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата



Как водится, давно уже собирался туда, но всегда оставался вопрос эвакуации из Уршельского. Никто не может сказать точно как оттуда добираться до Гуся и непонятно как рассчитать время похода. Выяснилось, что самый оптимальный вариант - автостоп (меня подобрала третья по счёту машина). Автобус рейсовый ходит раз в день рано утром, а развозящие заводские смены в Гусь и обратно попутчиков не берут. Водители зашуганы начальством и только что, в пятницу, получили очередную взбучку. Я возвращался в понедельник...
Но начнём по порядку. В Мещёру соваться с нашими ущербными двухкилометровками - дело стрёмное, но есть у меня GPS, хоть и простенький, а с ним как-то спокойнее. А ещё купил я себе зачем-то 40-литровый рюкзак и наконец решил зачем - чтоб заменить им свой столитровый. Вот так сразу. Ultralite Backpacking - штука нынче модная, да и суставы пора бы поберечь... Не знаю, сколько у меня получилось по весу, но в пропорции халявного багажа я уложился 60Х40Х20.
И вот в субботу, когда погода наконец испортилась, я отправился "покорять" Мещёру...
Выйдя из автобуса у КПП г. Радужный, я надел своё красное пончо и зашагал в сторону Асерхово. Среди безучастно проезжавших в тот день мимо, нашёлся мужичок, который подобрал меня около д. Мещёра и подбросил до Асерхово. На этом подарки судьбы закончились.
Дождь, пончо болтающееся на ветру, мокрые штаны и постепенно набирающие воду ботинки...
Дохожу до переправы через Бужу и включаю GPS, чтоб узнать точное расстояние до Овечкино. В этот момент дождь прекращается. Я забираюсь на гору и обнаруживаю буйство сирени вместо деревни Овечкино, которая давно уже перестала там быть. Тут я некстати расслабился и, пройдя какое-то время, к своему удивлению, очутился опять на берегу Бужи. Следующая контрольная точка на маршруте - Малахово и я решил идти вдоль Бужи, при первой возможности повернуть направо и вернуться на намеченный маршрут. Но первая же "возможность" завела меня в тупик, а за ней и вторая. Когда дорога вдоль Бужи просто кончилась я решил, что такого быть не может в принципе и дорогу надо просто хорошенько поискать. То что я нашёл было, в общем, дорогой, и если бы не бобры и сошедшая на нет хозяйственная деятельность, оно ею и осталось бы. Здесь мои чудесные трекинговые ботинки окончательно набрали воды и я вышел к какой-то деревне. Тук-тук...
"Здравствуйте, а что это за деревня?"
"Кузнецы"
"А на Малахово дорога где?"
"Малахово - это не здесь. Что ещё?"
"Ничего, спасибо..."
Московская дачница. Может она не от природы такая, просто я застал её в критический день, но впредь, если во дворах мне попадались машины с московскими номерами, я больше не совался туда со своими распросами. Вообще, москвичи, стригущие лужайки в Мещёре - это за пределами моего понимания.
Я вернулся на маршрут и вышел в Коробово.
Играет музыка, пьяненькие селяне веселятся. Прохожу мимо и слышу почти одновременно: "Бог в помощь!" и "Сразу бить!" Бить однако не стали, основная масса была настроена благодушно и мне даже вынесли воды. Головино и Жабино я обошёл - суббота, народ веселится, мало ли что...
Но вот наконец и Малахово. Прохожу насквозь и забираю влево. Солнце почти уже село и надо встать у воды. Нахожу заветную канаву и лужайку для стоянки. Ставлю палатку, развожу костёр, с которым мучаюсь до полуночи. Готовлю суп, упиваюсь чаем.
Утром ботинки сырые. На горячую флягу вчера не хватило сил. На водопое обнаруживаю мёртвую мышь с адскими красными глазками и выпавшей прямой кишкой. Отшвыриваю её ботинком и набираю воду...
Собравшись, выясняю дорогу на Острова:
"Идёшь вдоль посадок до чёрной волги, дальше метров 300 по болоту попрыгаешь, потом ельник. Забирай налево всё, налево и выйдешь на Малые острова".
Загадочной чёрной волги я не нашёл, но по болоту попрыгал, правда тремя сотнями метров дело не ограничилось и вообще, прыганье это стало в тот день делом привычным. Периодически останавливаюсь, снимаю ботинки и выжимаю носки. Это сбивает темп. Вторые сутки в ботинках чавкает вода, кожа ступней деформировалась, на подходе водяные мозоли. Подкладываю в носки сфагнум и становится немного легче идти. Постоянно вспоминаю шоу говноеда Беара Гриллза - любителя походить в ботинках по воде на особо длинные расстояния...
Прохожу через Малые и вхожу в Большие острова. Долго пытаюсь выяснить у престарелого аборигена оптимальный путь. Он периодически спрашивает: "А тебе куда надо?" В который уже раз терпеливо говорю про Уршельский...
Начинается дождь.
"А через Волчьи болота можно?"
Выяснилось, что вроде бы можно. Недавно прошла там группа на джипах... Вроде бы...
Дорога начинается на краю деревни [ostreas] и идёт вдоль канавы, потом сквозь мелкий березняк, стоящий прямо в колее, выходит к разрушенному зданию [SaRAy] потом поворот направо по обычной нормальной лесной дороге через Волчьи болота. Иду по GPS, но точек я расставил мало и следующая [stoptTd] довольно далеко. Я где-то пролетел мимо поворота и ушёл на [leFttA], где понял что иду не туда. Рискнул и пошёл на запад по просеке, где после километра с хвостиком в точке [leFttTb] обнаружил дорогу, совпадающую с вектором моего движения. В такой ситуации выбирать не приходится и по этой говнотропе, периодически разуваясь, проваливаясь и снимая с себя клещей, я добрался до конечной точки [stoptTd] - насыпной дороге на Уршельский. Дохожу до Уршельского, где получаю неправдоподобно оптимистичную инфу о том как завтра добраться до Гуся, покупаю пиво и опять ухожу в лес в сторону урочища Городок, где выбрав дренажную канаву почище, ставлю палатку и развожу костёр прямо на дороге. Пиво, хлеб и колбасный сыр в противовес убитому колену и эскадрилье мещёрских комаров. В котелке булькает суп, горячая фляга вяло сушит ботинки...
Утром маленькие птички бомбардируют меня шишками с ближайшей сосны. Собрался и доковылял до заводского автобуса, где мне и сообщили о неизбежном. Оставалось лишь дойти до обочины и поднять руку.
Молчаливый водитель газели довёз меня до Гуся и отказался от денег. Выбираясь из салона, обнаруживаю на себе последнего клеща, выбрасываю его и по привычке пытаюсь осмотреть сиденье машины... "Всё нормально"- улыбается водитель...
Я не перестаю удивляться тому, что в наши ущербные времена с их тягой к экономической целесообразности находятся люди, которые денег не берут принципиально. Иногда даже останавливаются по собственному желанию и подвозят, как давеча в Петушках: "У меня внук в Москве учится, тоже на себе такое таскает, на Эльбрус ходил. Как увижу [такой рюкзак], сердце кровью обливается"
Вокзал в Гусе Хрустальном. Замечаю своё отражение, жующее мороженое, в окне продуктового ларька. Ни дать ни взять, картинка из "Бродяг дхармы" - помятый, неприкаянный, а в котомке у него грязные носки, да недоеденный сырок...(((
В полдень уже лежу в тёплой ванне, а вокруг меня плавают комариные трупы...

В общем, если соберётесь в Мещёру, наденьте сапоги резиновые и забудьте про свои смешные трекинговые ботинки. Это - главное.
Насчёт связи... Иногда пропадает МТС и Би-Лайн. Мегафон есть везде и кое-кто постоянно донимал меня своими СМС в самых неподходящих местах


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2  
Начать новую тему
Ответов (20 - 25)
Цаца
сообщение 8.6.2011, 13:51
Сообщение #21


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Уже подосиновики есть?)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 8.6.2011, 14:13
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Штуки 3 видел, хотя специально не искал. Такоооой классный плов вышел с подосиновиком... rolleyes.gif
Хотя, вообще-то, должен был получиться суп харчо... mellow.gif


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sapfire
сообщение 9.7.2011, 9:12
Сообщение #23


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 16.11.2009
Пользователь №: 69 510
Вставить ник Цитата


а фотки где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 25.10.2011, 18:48
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


В продолжение своего нехитрого повествования расскажу об озере Окунёк, что в Петушинской губернии. Шли мы по уже знакомой дороге на озёра Верхнее/Нижнее (см. выше). Не доходя до Большой Ушмы, свернули направо, а потом пошли строго на север по ближайшей просеке. Собственно, рассказывать особо и нечего: кочки, тростник, кустарник, канавы. GPS вывел нас к берегу...

Прикрепленное изображение


Озеро напоминает Бездонку с её плавучими берегами. Вода тёмная, как чай, вокруг березняк с бобровыми погрызами и ни одной тропы. Но стоянка с костровищем есть. А вот чувак с которым мы путешествовали. В обыденной жизни он крепко подсажен на колёса, поэтому пешком ему ходить непривычно и первое что он сделал, когда мы прибыли на место - устроил релакс...

Прикрепленное изображение


Человек первый раз в жизни уделал в хлам свои ноги, чего с ним даже в армии не случалось. Поэтому, давайте мысленно поаплодируем этому достойному чуваку... mellow.gif К тому же, шёл он сюда не просто так, а в поисках своего гуахо. Экспериментальным путём было установлено, что вштыривает его от банального зверобоя и наоборот, не от зверобоя не вштыривает...
Утром мы ушли на север. Потом как-то хитро выходили назад через урочище Бекрень, что глубоко символично. А закончился наш трип полуторачасовой медитацией на петушинском вокзале...
Короче, Окунёк - качественная лужа. Всем партизанам взять на заметку... excl.gif


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maximsol
сообщение 25.10.2011, 19:37
Сообщение #25


иксперт в области морали и нравственности

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 047
Регистрация: 25.11.2005
Пользователь №: 11 074
Вставить ник Цитата


Он тебя на велике укатал, а ты его, значит, уходил.
в отместку. вероломно. и забавно mellow.gif


--------------------
-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 25.10.2011, 20:12
Сообщение #26


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Нет...
Я просто пытаюсь открыть ему глаза на его прямоходячую сущность. Но без колёс его ломает, увы... sad.gif
Ваапще, весь мир погряз в консьюмеризме и конформизме. Бежать... пока есть куда... sleep.gif


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия