Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Если снизить электрические энергозатраты авто, Снизится ли расход топлива? И почему?
Monya
сообщение 27.9.2018, 10:37
Сообщение #1


щп

Возраст: 25
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 250
Регистрация: 19.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 427
Вставить ник Цитата


Почитал тут как делать если загорелась лампочка,а до заправки ещё как до китая - пишут:
Отключи радио, свет, кондер, приоткрой окошко, и потихоньку едь.
Вопрос к знатокам:
Чё свет то с радио отключать? Генератор все равно крутится, не станет же он меньше крутиться если отключить электроприборы. Или станет? Обьясните пжлст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
fish33
сообщение 27.9.2018, 10:38
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 369
Регистрация: 17.3.2009
Из: Владимир и окресности
Пользователь №: 60 929
Вставить ник Цитата


Цитата(Monya @ 27.9.2018, 10:37) *
Почитал тут как делать если загорелась лампочка,а до заправки ещё как до китая - пишут:
Отключи радио, свет, кондер, приоткрой окошко, и потихоньку едь.
Вопрос к знатокам:
Чё свет то с радио отключать? Генератор все равно крутится, не станет же он меньше крутиться если отключить электроприборы. Или станет? Обьясните пжлст.


Закон сохранения энергии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiMIN
сообщение 27.9.2018, 10:47
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 843
Регистрация: 21.8.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 68 717
Вставить ник Цитата


Я думал всем в школе на уроках физики показывали этот наглядный пример. Когда на колесо, которое нужно крутить, установлен генератор и подключена обыкновенная лампочка накаливания. Когда лампочка отключена колесо крутится очень легко, а вот когда включена крутить колесо очень тяжело, приходится преодолевать магнитное поле, которое и наводит в обмотках генератора ток.

То же самое и здесь, при отключенных потребителях генератор будет крутиться почти в холостую, а при включенных отбирать мощность у двигателя. Но не думаю что там будет уж очень большая экономия, т.к. большая часть мощности все равно тратится на движение.


--------------------
«Крик — это наивное преувеличение своих сил. Это желание напугать своей значительностью, которой просто нет». © Леонид Лиходеев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АбвгдеЁж
сообщение 27.9.2018, 10:50
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 14
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 213
Регистрация: 26.9.2002
Пользователь №: 1 881
Вставить ник Цитата


Все это актуально для управляемых ШИМ генераторов, т.е. для современных и небюджетных авто. На жиге и логане ничего не иизменится.


--------------------
Не тужи, дорогой, и не ахай, Жизнь держи, как коня, за узду, Посылай всех и каждого на [самоцензура], Чтоб тебя не послали в [самоцензура]!© Сергей Есенин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monya
сообщение 27.9.2018, 11:03
Сообщение #5


щп

Возраст: 25
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 250
Регистрация: 19.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 427
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiMIN @ 27.9.2018, 11:47) *
Я думал всем в школе на уроках физики показывали этот наглядный пример. Когда на колесо, которое нужно крутить, установлен генератор и подключена обыкновенная лампочка накаливания. Когда лампочка отключена колесо крутится очень легко, а вот когда включена крутить колесо очень тяжело, приходится преодолевать магнитное поле, которое и наводит в обмотках генератора ток.

То же самое и здесь, при отключенных потребителях генератор будет крутиться почти в холостую, а при включенных отбирать мощность у двигателя. Но не думаю что там будет уж очень большая экономия, т.к. большая часть мощности все равно тратится на движение.

А!
тоесть чем больше с генератора хотят снять энергии тем генератору тяжелее крутиться? Я думал он крутится и крутится, есть потребление-отправили потребителям, нет - в аккум.

Цитата(АбвгдеЁж @ 27.9.2018, 11:50) *
Все это актуально для управляемых ШИМ генераторов, т.е. для современных и небюджетных авто. На жиге и логане ничего не иизменится.

А тоесть всё таки нет разницы как генератору крутиться? С включенными фарами или без? На какие авто и с какого года ставятся ШИМ генераторы?

fish33
Я к сожалентю в школу только от дождя чтоб спрятаться ходил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladman
сообщение 27.9.2018, 11:25
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 137
Регистрация: 15.8.2014
Пользователь №: 95 603
Вставить ник Цитата


Цитата(Monya @ 27.9.2018, 11:03) *
А!
тоесть чем больше с генератора хотят снять энергии тем генератору тяжелее крутиться? Я думал он крутится и крутится, есть потребление-отправили потребителям, нет - в аккум.


А тоесть всё таки нет разницы как генератору крутиться? С включенными фарами или без? На какие авто и с какого года ставятся ШИМ генераторы?

fish33
Я к сожалентю в школу только от дождя чтоб спрятаться ходил.



Разница будет настолько ничтожна, что даже не стоит этим голову забивать. Лишние 10 кг веса будут больше влиять на расход, чем половина включенных потребителей)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantinych
сообщение 27.9.2018, 11:34
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 923
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


Цитата(Vladman @ 27.9.2018, 11:25) *
Разница будет настолько ничтожна, что даже не стоит этим голову забивать. Лишние 10 кг веса будут больше влиять на расход, чем половина включенных потребителей)))


торможение и разгон будут влиять на расход, если продолжать ехать с оптимальными по расходу оборотами, то можно проехать очень далеко.

а вот если перестал работать генератор, то отключение всех потребителей, позволит доехать до сервиса.

Цитата(AntiMIN @ 27.9.2018, 10:47) *
Я думал всем в школе на уроках физики показывали этот наглядный пример.


Не, У нас в школе такого не было. хотя школа была с физико-математическим уклоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 27.9.2018, 12:30
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Однажды мне форумчанин задарил генератор. Сказал, рабочий. Я его решил проверить лампочкой и аккумулятором. Крутил нормальным таким шуруповертом. Вхолостую все легко крутилось, а когда подал возбуждение все встало намертво. Оказалось, что якорь замкнут.
Другие рабочие генераторы с лампочкой 21 Вт практически не тормозились.
То есть, если генератор исправный, то со штатной нагрузкой он "посадит" двигатель совсем слабо. Даже меньше, чем компрессор кондиционера. А вот замкнутый может и ремень протереть, мне кажется.
Тем не менее, мощность моторов нетто и брутто существенно отличается. На несколько л.с.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 27.9.2018, 13:04
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Цитата(Vladman @ 27.9.2018, 11:25) *
Разница будет настолько ничтожна, что даже не стоит этим голову забивать. Лишние 10 кг веса будут больше влиять на расход, чем половина включенных потребителей)))

Это легко пощитать (очень грубо, конечно). Самые серьезные потребители - лампы фар и кондиционер. последний не щитаем - я про них мало знаю. Но только слышал краем уха, что кондеи жрут много.
Щитаем лампы. 2 лампы основного света жрут по 50 Вт (бывает и больше). 100 Вт - это 1\7 лошадиной силы.
Мотор редко работает в режиме максимальной мощности, обычно примерно половину крутит. Т.е 50 лс. грубо.
К чему это я? Включение фар добавляет расхода топлива примерно 0.3 процента. Грубо. плюс 200 минус 50 процентов.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M9snoi
сообщение 27.9.2018, 13:09
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57 665
Регистрация: 15.9.2010
Из: местечковый
Пользователь №: 73 904
Вставить ник Цитата


С зачем окошко открывать? Это же увеличит сопротивление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantinych
сообщение 27.9.2018, 13:10
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 923
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


Цитата(M9snoi @ 27.9.2018, 13:09) *
С зачем окошко открывать? Это же увеличит сопротивление.


чтобы стекла не запотели
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monya
сообщение 27.9.2018, 13:14
Сообщение #12


щп

Возраст: 25
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 250
Регистрация: 19.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 427
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 27.9.2018, 14:04) *
Это легко пощитать (очень грубо, конечно). Самые серьезные потребители - лампы фар и кондиционер. последний не щитаем - я про них мало знаю. Но только слышал краем уха, что кондеи жрут много.
Щитаем лампы. 2 лампы основного света жрут по 50 Вт (бывает и больше). 100 Вт - это 1\7 лошадиной силы.
Мотор редко работает в режиме максимальной мощности, обычно примерно половину крутит. Т.е 50 лс. грубо.
К чему это я? Включение фар добавляет расхода топлива примерно 0.3 процента. Грубо. плюс 200 минус 50 процентов.

Казалось бы да, но если фары не сьедят эти 50ВТ то всё равно электричество должно поехать на подзарядку аккума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 27.9.2018, 13:55
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Monya @ 27.9.2018, 13:14) *
Казалось бы да, но если фары не сьедят эти 50ВТ то всё равно электричество должно поехать на подзарядку аккума.

Не факт. Если АКБ заряжена, то и этого не потребуется. Только для работы электрики двигателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiMIN
сообщение 27.9.2018, 14:40
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 843
Регистрация: 21.8.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 68 717
Вставить ник Цитата


Цитата(Konstantinych @ 27.9.2018, 11:34) *
а вот если перестал работать генератор, то отключение всех потребителей, позволит доехать до сервиса.

Если только в городе или совсем не далеко.

У меня однажды между Гусем и Владимиром щетки совсем кончились. Зима, вечер, темно.. Симптомы были и превентивно можно было поменять, но дотянул до последнего и вот результат. И ведь почти до Гуся доехал, но в Бабине заглох совсем - сел аккумулятор. Может конечно и аккумулятор был недозаряжен, но 10-20 км можно спокойно на аккумуляторе проехать точно.

Сообщение отредактировал AntiMIN - 27.9.2018, 14:40


--------------------
«Крик — это наивное преувеличение своих сил. Это желание напугать своей значительностью, которой просто нет». © Леонид Лиходеев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantinych
сообщение 27.9.2018, 14:42
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 923
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiMIN @ 27.9.2018, 14:40) *
Если только в городе или совсем не далеко.

У меня однажды между Гусем и Владимиром щетки совсем кончились. Зима, вечер, темно.. Симптомы были и превентивно можно было поменять, но дотянул до последнего и вот результат. И ведь почти до Гуся доехал, но в Бабине заглох совсем - сел аккумулятор. Может конечно и аккумулятор был недозаряжен, но 10-20 км можно спокойно на аккумуляторе проехать точно.
ну у тебя же все равно габариты были включены? да и зимой акумы не всегда заряженные
но 10 км по городу это практически до любого сервиса.

Сообщение отредактировал Konstantinych - 27.9.2018, 14:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lynx
сообщение 27.9.2018, 15:01
Сообщение #16


Добрый злюк

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 805
Регистрация: 24.7.2002
Пользователь №: 1 601
Вставить ник Цитата


Цитата(Monya @ 27.9.2018, 14:14) *
Казалось бы да, но если фары не сьедят эти 50ВТ то всё равно электричество должно поехать на подзарядку аккума.


Если АКБ полностью заряжена, то от генератора питаются только бортовые приборы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 27.9.2018, 15:10
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiMIN @ 27.9.2018, 14:40) *
Если только в городе или совсем не далеко.

У меня однажды между Гусем и Владимиром щетки совсем кончились. Зима, вечер, темно.. Симптомы были и превентивно можно было поменять, но дотянул до последнего и вот результат. И ведь почти до Гуся доехал, но в Бабине заглох совсем - сел аккумулятор. Может конечно и аккумулятор был недозаряжен, но 10-20 км можно спокойно на аккумуляторе проехать точно.

У меня сосед по гаражу из москвы доехал на одном аккумуляторе. Даже со светом. Но машина была карбюраторная, там не так критично к напряжению. А инжектор ниже 10 В может отказаться работать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantinych
сообщение 27.9.2018, 15:17
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 923
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


странно, тоже ехал на сломаном генераторе в сервис, зимой вечером на классике, пришлось выключать фары, чтобы доехать (да и не светили они уже особо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 27.9.2018, 15:32
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Цитата(Monya @ 27.9.2018, 13:14) *
Казалось бы да, но если фары не сьедят эти 50ВТ то всё равно электричество должно поехать на подзарядку аккума.

Считаем, что он заряжен. В этом случае генератор не потребляет мощность от мотора, и обмотка возбуждения не подпитывется электронной схемой.
РИЕ На волге я когда=то километров 200 проехал без ремня. Тогда ходовых огней не применялось. Главное было не глушить мотор. На излете заряда аккума хватало только на зажигание, стартер уже не крутил бы.

Сообщение отредактировал Barbos - 27.9.2018, 15:40


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 27.9.2018, 16:16
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Цитата(Monya @ 27.9.2018, 10:37) *
Почитал тут как делать если загорелась лампочка,а до заправки ещё как до китая - пишут:
Отключи радио, свет, кондер, приоткрой окошко, и потихоньку едь.
Вопрос к знатокам:
Чё свет то с радио отключать? Генератор все равно крутится, не станет же он меньше крутиться если отключить электроприборы. Или станет? Обьясните пжлст.

Радио сильно не сэкономит бензин. ( Если сабвуфера нет - саб много жрет, если жарить на полную.) Сэкономить можно, не газуя, ехать на прямой передаче скорость не более 70. На спусках ехать по инерции на нейтралке, но совсем скорость снижать не следует. То есть не допускать включения понижающих передач. Эти меры помогут продлить пробег процентов на 5-7.
Для дизелей немножко по другому. Аппетит дизеля не так сильно зависит от оборотов, как бензинового мотора, но очень сильно зависит от нагрузки. Если можно облегчить машину, то это самый действенный способ сэкономить.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия