Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Как сделать мультизагрузку WINDOWS-LINUX, по крестьянски, предельно просто.
MegaMurz
сообщение 1.3.2017, 23:50
Сообщение #1


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Ликбез для чайника по редактированию или новой установке записи MBR (загрузочной записи для выбора операционной системы)

Мне нужен совет опытных, но предельно простыми способами, без лишних извращений и программирования.
В общем для тупых и ленивых.

Я и так потратил кучу времени на переустановку этих систем сегодня,и в итоге ещё ничего не добился. Обычно у меня всё ставится как по маслицу на рабочую быструю машинку, как себе привык, а тут на новое железо ставил, которое ещё мало тестировал. Еле,еле со скрипом влезло.

Да у меня ещё жёсткий диск на нём стоит с бэд-секторами.
Я на это дело очень грешил по началу. Он никак не хотел форматироваться ни одной утилитой. Постоянно зависал в процессе, (поседеешь ждавши,пока родит),и в итоге выдавал ошибку - не удалось отформатировать диск.

В итоге после долгих уговоров, танцев с бубном, и матерных криков на всю комнату (ругался так,что у кота уши завяли,и он спрятался в другой комнате), всё таки удалось мне отформатировать разделы как я хотел,и поставить системы. Но убил на это кучу времени и нервов, и всё никак не успокоюсь.

Но сначала я поставил чистую 7-ку, (она само собой отдельно грузилась), потом на другой раздел отформатированный в ext4 воткнул Linux Antix 16.
________________________________________________________________________________
____-
По завершении установки линукса он предложил поставить GRUB. Что это такое, я до этого не задумывался,и машинально согласился, нажал "дальше". А зря..

Потом установщик запросил ещё имя пользователя,пароль, пароль суперпользователя, системное время,и что-то ещё.

На этом предложил перезагрузить систему,вынув установочный диск.

Ну флэшку я выдернул,и после перезагрузки попадаю вместо нормальной автоматической загрузки системы в этот грёбаный GRUB.

Короче командная строка на чёрном экране,и напишите что-нибудь.

Из подсказок -нажмие TAB, и всё.

При нажатиии TAB он выплёвывает через запятую все команды которые знает, причём всё это сплошным текстом,и даже не помещается на экране. Не возможно даже прочитаьт все команды,что вначале. Но это мне мало поможет.

Короче издёвка натуральная для новичка. Это ладно я ещё хоть с подобными фокусами сталкивался, а если баба какая себе этот линукс десктопный захочет поставить?
Это беда просто. А так всё хорошо начиналось-Загрузился с флэшки.и всё шикарно, не хуже чем в винде интерфейс, только в 5 раз быстрее летает. Ну захотелось поэкспериментировать,попробовать -решил вот воткнуть.

_______________________________________________________________________
1)В общем мне нужно как-то научиться пользоваться этим GRUB-ом (сажусь читать какие команды там действительно нужны и полезны)
2)избавится к едрени фени от этого GRUB-a .
НЕ НАДО мне такого счастья при загрузке ни в образовательных целях, ни за деньги, никак
3) Сделать нормальное графическое меню загрузки из двух пунктов при старте машины:

WINDOWS 7
или
LINUX

Пусть оно как угодно называется, но грузится само без моего участия при включении машины, или простым нажатием клавиши вверх-вниз, если я вовремя вмешаюсь.

___________________________________________________________________

Как это можно сделать проще всего? Может какая-то программка всё сама за меня исправит? Но она должна быть автозагружаемая с флэшки, т.к теперь доступа к винде у меня снова нет.

Да и в Linux я захожу снова только с загрузочной флешки (без сохранения всех этих параметров)

Сейчас пересел просто на другую машину (как домой вернулся). Здесь я в винде, пока всё под рукой -можно и скачать,и создать образ, и файл отдельный, но потом перенести на ту машину.

Не хотелось бы в 10-й раз заниматься переустановкой,просто потому, что не понял ни хрена.

Надо разобраться.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
baseq3
сообщение 2.3.2017, 0:00
Сообщение #2


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


grub хороший лоадер
просто у тебя семерка крякнутая своим лоадером
и когда линукс ставился наверно его прибило
загрузись с диска вин 7 восстанови загрузку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 2.3.2017, 0:11
Сообщение #3


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 2.3.2017, 0:00) *
grub хороший лоадер
просто у тебя семерка крякнутая своим лоадером
и когда линукс ставился наверно его прибило
загрузись с диска вин 7 восстанови загрузку

Виндовс 7 с установочной флешки предлагает делать или восстановление этой системы или полную установку. Восстановлением системы я почти никогда не пользовался. Это всё дело ненадёжное. Обычно сразу сносил,чтоб наверняка.

Если я даже заново начну установку 7-ки,он максимум будет её видеть в конечном итоге,и никогда не узнает,что на другом разделе лежит установленный Linux. Мне надо как-то указать вручную или автодетектированием, что на таких-то двух разделах стоят рабочие системы и прикрепить их к меню загрузки.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 2.3.2017, 0:13
Сообщение #4


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 2.3.2017, 0:11) *
Виндовс 7 с установочной флешки предлагает делать или восстановление этой системы или полную установку. Восстановлением системы я почти никогда не пользовался. Это всё дело ненадёжное. Обычно сразу сносил,чтоб наверняка.

Если я даже заново начну установку 7-ки,он максимум будет её видеть в конечном итоге,и никогда не узнает,что на другом разделе лежит установленный Linux. Мне надо как-то указать вручную или автодетектированием, что на таких-то двух разделах стоят рабочие системы и прикрепить их к меню загрузки.

нормально дело восстановление системы
я вообще почти все компы поднимаю что бы не приносили
вопрос времени
если загрузчик линукса не получится убить то это можно сделать с диска установки линукса
там же и таймауты ставятся

Сообщение отредактировал baseq3 - 2.3.2017, 0:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 2.3.2017, 7:37
Сообщение #5


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Не знаю может я рассуждаю как ламер и делал что ни будь не так, но думаю тут важна очередность установки, сначала ставим винду, затем ставим линукс на отдельный раздел, т.е. его предварительно нужно создать, после это мультизагрузочное меню появляется само собой, ни каких доп лоадеров я не устанавливал, и по мне так вообще показалось что линь ставить проще чем винду, простопосле всех установок, по дефолту грузится линукс, а если хотите грузить винду нужно выбирать ее пока не истекли 10 сек. предоставленные для выбора.

Опять таки повторюсь, может я делал что нить не так, но таким способом я уже установил линукс второй системой на пяти или шести компах и все было одинаково просто, без артефактов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kick_the_ass!
сообщение 2.3.2017, 11:21
Сообщение #6


null

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 844
Регистрация: 1.7.2004
Пользователь №: 6 315
Вставить ник Цитата


люди давно уже придумали виртуалки, нафига весь этот бред с загрузчиками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 2.3.2017, 11:47
Сообщение #7


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(kick_the_ass! @ 2.3.2017, 11:21) *
люди давно уже придумали виртуалки, нафига весь этот бред с загрузчиками

Я прекрасно знаю о всяких виртуалках. Но мне надо не поиграться разок,и выключить, а пользоваться. Смысл установки был в том, чтобы поставить максимально лёгкую,шуструю систему, которая практически не жрёт ресурсов на слабых машинах, при этом ей будет достаточно удобно и комфортно пользоваться. То есть не в DOSe сидишь, лишив себя всего, и пишешь ручками всякую муйню в командной строке, а нормально себя ощущаешь в почти привычной среде. Всё необходимое для повседневной работы уже встроено, и не надо сильно изощряться.

А на виртуалке весь смысл такого использования будет потерян. Во первых сама винда будет жрать память и процессор, во вторых эмулятор с системой линукс. Всё будет работать ещё в три раза медленнее,чем просто в винде. Зачем мне это надо?

Если вы сидите там на машине с 8-ю ядрами, и 4 гигами памяти, то у меня здесь всего два ядра, и то слабеньких,и два гигабайта оперативки.

Сама 7-ка работает удовлетворительно при таких параметрах, пока ничего не делает. Но как только я загружаю браузер любой, пусть даже самый "хром", у меня очень быстро уходит вся память на открытые вкладки.
У меня открыто параллельно по 60 вкладок и больше, и все как бы надо. Закроешь-потом забудешь. Сохранишь куда-то для смеха, -всё, считай пропало. Потом всё равно не вспомнишь,и открываются они после сохранения с огромным напрягом.
Мне проще не закрывать вкладки.
Выбор ещё был -вернуться к виндовс-XP,она тоже жрёт намного меньше чем 7-ка, но сейчас уже часто капризничает по части поддержки программ, обновлений. Ну одно другому не мешает. Воткнём и ХРюшку при желании параллельно. Надо пока с этими двумя разобраться.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kod-x
сообщение 2.3.2017, 12:00
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 861
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10 769
Вставить ник Цитата


Цитата(kick_the_ass! @ 2.3.2017, 12:21) *
люди давно уже придумали виртуалки, нафига весь этот бред с загрузчиками

это какие? много опыта с виртуалками? бареметал? или виртуалбокс? а мож вайн или цашрут? или виртуаленв? вощм ни о чем. 2 физические системы вполне нужны порой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 2.3.2017, 12:19
Сообщение #9


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Не раскрыт вопрос, зачем ТС Семерка вообще.
Возврата к ХР уже нет - браузеры перестают под нее собирать.
Но если винда нужна только эпизодически, ей самое место в виртуалке под Линуксом. Еще и пошустрее работать будет местами...
Правда, если винда оставлена для игрушек, то только дуалбут.

Если не баловаться экзотикой вроде Antix, а ставить, как все, Убунту или Минт, никаких страшных черных экранов в Грубе быть не должно. Любые глюки легко гуглятся - случай такого дуалбута, мягко говоря, не уникален.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 2.3.2017, 13:00
Сообщение #10


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 2.3.2017, 12:19) *
Не раскрыт вопрос, зачем ТС Семерка вообще.
Возврата к ХР уже нет - браузеры перестают под нее собирать.
Но если винда нужна только эпизодически, ей самое место в виртуалке под Линуксом. Еще и пошустрее работать будет местами...
Правда, если винда оставлена для игрушек, то только дуалбут.

Если не баловаться экзотикой вроде Antix, а ставить, как все, Убунту или Минт, никаких страшных черных экранов в Грубе быть не должно. Любые глюки легко гуглятся - случай такого дуалбута, мягко говоря, не уникален.


У меня тоже есть подозрения, что просто в Антиксе GRUB недопиленный может быть, а скорее всего урезанный мог быть для экономии места, минимализма. Может в последующих версиях этот косяк исправят, а может мне просто не повезло с установкой.
Просто Антикс я выбрал только по описанию и отзывам как самый лёгкий и шустрый из этой линейки.

Посмотрел видеоотзывы на другие сборки,типа Zorin OS Ultimate, или Zorin OS Core, -очень много критики по части того,что ещё сырые продукты. Авторы даже не удосужились пока до конца русифицировать менюшки.
Половина уже переведена,а часть меню вываливается на английском.
Нет,оно конечно понятно, что для чего. Но эти недоделки всегда немного коробят.

Ну а самая соль в том, что последние версии десктопных линуксов имеют мощную графическую оболочку,и разжирели не хуже винды. То есть GNOM-шелл съедает также очень много памяти, и быстродействие такой системы уже оказывается под сомнением.

Я скачал много разных версий,но остальные пока даже не пробовал тестить. Тоже сейчас думаю попробовать воткнуть Linux Mint (Cinnamon), затерев Antix.
Может там с загрузкой будет всё ж попроще.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 2.3.2017, 13:18
Сообщение #11


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 2.3.2017, 12:19) *
Не раскрыт вопрос, зачем ТС Семерка вообще.
Возврата к ХР уже нет - браузеры перестают под нее собирать.
Но если винда нужна только эпизодически, ей самое место в виртуалке под Линуксом. Еще и пошустрее работать будет местами...
Правда, если винда оставлена для игрушек, то только дуалбут.


Если не баловаться экзотикой вроде Antix, а ставить, как все, Убунту или Минт, никаких страшных черных экранов в Грубе быть не должно. Любые глюки легко гуглятся - случай такого дуалбута, мягко говоря, не уникален.


Я пока не хочу полностью отказываться от Windows, потому как привык к ней,и некоторые программы,которые мне периодически нужны, идут только под ней.
Насколько я понял, далеко не каждую программу реально вообще найти под Linux. Выбор очень ограничен пока.

А просто начать плавное ознакомление с другими системами,и для интернет сёрфинга пользоваться Linux,а для запуска каких-то хитрых программ возвращаться к винде.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 2.3.2017, 13:58
Сообщение #12


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Во-первых, стоит забыть эту виндовскую привычку к сборкам.
Для Линуксов они не только не нужны, но и вредны, потому что делаются заведомыми ламерами (как раз вчера соскочившими со ЗверьСиДишек).
Легкость дистрибутива (для железа и пользователя) определяется DE. Их не так много, особенно если сузить диапазон, отбросив те, что не экономят ресурсы и те, которые толком не дописаны. Останутся, в первую очередь, Xfce (в Xubuntu), LXDE (в Lubuntu) и Cinnamon с MATE. Заодно они не так сильно отличаются от привычного классического интерфейса. Ну, и популярны - то есть все их проблемы давно обсосаны на форумах даже по-русски.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scherp
сообщение 2.3.2017, 14:28
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 727
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 29 221
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 2.3.2017, 0:50) *
Надо разобраться.

Грузимся с установочного диска Win7, выбираем восстановление системы - восстановление запуска. Дальше грузимся в Win и садимся читать. Но вообще, переезд на Lin для того чтобы гонять браузер с 60 (sic!) открытыми форточками - так себе решение. Легче поставить меньше жрущий память PaleMoon и научиться пользоваться закладками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 2.3.2017, 14:32
Сообщение #14


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 2.3.2017, 13:58) *
Во-первых, стоит забыть эту виндовскую привычку к сборкам.
Для Линуксов они не только не нужны, но и вредны, потому что делаются заведомыми ламерами (как раз вчера соскочившими со ЗверьСиДишек).
Легкость дистрибутива (для железа и пользователя) определяется DE. Их не так много, особенно если сузить диапазон, отбросив те, что не экономят ресурсы и те, которые толком не дописаны. Останутся, в первую очередь, Xfce (в Xubuntu), LXDE (в Lubuntu) и Cinnamon с MATE. Заодно они не так сильно отличаются от привычного классического интерфейса. Ну, и популярны - то есть все их проблемы давно обсосаны на форумах даже по-русски.

А в какой из версий, например, проводник установлен по умолчанию максимально приближенный к виндосовскому?
То есть можно точно также сворачивать несколько окон,перемещать их на одном рабочем столе,изменять вид отображения файлов и папок как больше нравится, а самое главное есть доступ ко всем разделам жёсткого диска?
Вот я когда копнул в антиксе в файл менеджер, он мне выдал очень странные каталоги, (видимо какие-то свои внутренние, ну это Бог с ними),а зайти по простому на диск C или D, в корень диска, где стоит винда я просто не смог.
Диск видит только программа GPart,встроенная в приложения, при этом очень долго думает, но в итоге находит, и отображает их в виде разделов.
Ну так там можно только осуществлять операции форматирования,разбиения. А нормального проводника для навигации, со всеми удобствами я пока не нашёл. Может не там смотрел.

Всё что мне нужно от самой системы,это
1)минимализм её, ничего лишнего в памяти, никаких бесполезных служб и прочих фоновых приложений
2)хороший файл-менеджер в виде папок,значков, ни какой-нибудь там нортон-командер и прочее убожество, 3)привычный рабочий стол, с меню пуск,и другими тонкими настройками по желанию хозяина.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 2.3.2017, 14:36
Сообщение #15


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Цитата(scherp @ 2.3.2017, 15:28) *
браузер с 60 (sic!) открытыми форточками

Это точно, от неряшливости не спасет ни смена системы, ни смена железа.
"Ибо есть в мире вещи настолько кривые, что выпрямить их можно только одним способом".

Цитата(MegaMurz @ 2.3.2017, 15:32) *
Всё что мне нужно от самой системы,это

есть в любом DE.
Да, некоторые - довольно базовые! - вещи в Линуксе отличаются от Винды. То же монтирование томов вместо развала дисков.
Ну, стоит почитать немножко, пожить в системе недельку. Ничего сверхъестественного или нелогичного в Юниксах нет.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 2.3.2017, 15:00
Сообщение #16


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(Dusha @ 2.3.2017, 15:52) *
лет примерно 12 назад заморочился тем же вопросом),
уж не знаю насколько за это время линукс продвинулся, но тогда хватило, чтобы понять - линь ещё та головная боль:
-весь софт или кривой или очень малофункционален
-цирк с конями при поиске/установке дров на переферию
-крайне странная логика файловой системы
и много чего ещё - просто не вспомню уже

поэтому просто включи на семерке классическую тему и отключи все свистелки и перделки и будет тебе щастье

Не не будет, все равно будут какие ни будь обновления которые начисто и надолго парализуют работу компьютера, какие ни будь тупые уведомления раз в 5 сек. которые ни как нельзя отключить без правки реестра, и еще куча песка в этих шестернях, а линь настроил один раз помучившись и забыл, правда я вот тоже ламер, если было то чего я не знал, то все ответы есть в сети, причем все проблемы с вводом команд решаются с вводом Ctrl+Alt+T и банальным копи-пастом, т.е. Ctrl+C -> Alt+Shift -> Ctrl+V... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Traveller - 2.3.2017, 15:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scherp
сообщение 2.3.2017, 15:01
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 727
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 29 221
Вставить ник Цитата


Цитата(Dusha @ 2.3.2017, 15:52) *
-весь софт или кривой или очень малофункционален
-цирк с конями при поиске/установке дров на переферию
-крайне странная логика файловой системы
и много чего ещё - просто не вспомню уже


Сказал линуксоид попробовав Вынь. biggrin.gif
Кроме того за 12 лет мноооого чего случилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.badguy
сообщение 2.3.2017, 15:04
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 988
Регистрация: 17.6.2005
Пользователь №: 9 808
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 2.3.2017, 0:50) *
а если баба какая себе этот линукс десктопный захочет поставить?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 2.3.2017, 15:42
Сообщение #19


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(Dusha @ 2.3.2017, 14:52) *
лет примерно 12 назад заморочился тем же вопросом),
уж не знаю насколько за это время линукс продвинулся, но тогда хватило, чтобы понять - линь ещё та головная боль:
-весь софт или кривой или очень малофункционален
-цирк с конями при поиске/установке дров на переферию
-крайне странная логика файловой системы
и много чего ещё - просто не вспомню уже

поэтому просто включи на семерке классическую тему и отключи все свистелки и перделки и будет тебе щастье

Ну с дровами проблем не возникло, как я и ожидал. Сразу и разрешение экрана встало нормальное и звук. А что ещё нужно то для неттопа? В нём больше ничего и нет. Музыку слушать можно, читать нормально можно, скайп настроить при надобности,чтоб камеру видел ещё. Всё!

К файловой системе конечно ещё привыкнуть придётся. Экзешники то не запускаются. Ну есть программа Win для поддержки windows-приложений. Увидим. Не понравится- сотрём. Но попробовать надо.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArtWec
сообщение 2.3.2017, 16:12
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Возраст: 49
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 387
Регистрация: 10.8.2013
Из: Владимир
Пользователь №: 90 862
Вставить ник Цитата


Убунту ставить проще некуда, согласен. Пока семерка устраивает. А для помнящих ХР есть лазейка:
Цитата
Обновления Windows XP возвращаются



Немецкий хакер нашел способ получать обновления на Windows XP с официального сайта Microsoft до апреля 2019 года.

В апреле 2014 года закончилась официальная поддержка и выпуск обновлений на отлично себя зарекомендовавшую операционную систему Windows XP. Это подтолкнуло многих пользователей к переходу на более современную Windows 7.

Но, не смотря на то, что Windows 7 получилась довольно удачной, новая операционная система является более требовательной к аппаратной начинке компьютера. Компьютеры, которые с Windows XP «летали» на Windows 7 могли уже немного притормаживать. Кроме того, новая система принесла неудобство тем, кто уже привык и достаточно хорошо изучил Windows XP, так как в интерфейсе всё переместилось в другие места и нужно заново переучивать.

Но самой главной проблемой стало отсутствие драйверов на старое оборудование. У многих еще остались и хорошо работают старые принтеры, сканеры и другие устройства, которые так и не удалось заставить работать на Windows 7.

Таким образом, пользователям, по тем или иным причинам оставшимся на XP, приходится мириться с отсутствием обновлений и, как следствие, снижением защищенности от новых зловредных технологий, использующих уязвимости в операционной системе.

Но оказалось, что еще не всё потеряно. Недавно один немецкий хакер придумал, как очень просто можно продлить получение обновлений на Windows XP. Дело в том, что Microsoft продолжает поддержку операционной системы Windows POSReady 2009 для платежных терминалов и банкоматов, которая построена на ядре Windows XP. Обновления для этих операционных систем абсолютно идентичны.

Эта поддержка включает выпуск обновлений безопасности и продлится до апреля 2019 года. Осталось, только убедить сервер обновлений Microsoft в том, что у вас на компьютере установлена не Windows XP, а Windows POSReady 2009. Немецкий хакер нашел очень простое решение, как это сделать.

Нужно добавить в реестр Windows XP следующую ветку:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\WPA\PosReady]


И создать в ней всего один ключ типа DWORD:

"Installed" со значением "1"



Это легко сделать с помощью редактора реестра


--------------------
Электрик+. 8(910)-177-77-10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия