Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Постройка качественного бревенчатого дома
Гжегож
сообщение 21.9.2017, 9:05
Сообщение #1


Новенький

Возраст: 33
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.5.2017
Из: ФУБР
Пользователь №: 106 071
Вставить ник Цитата


Уважаемые форумчане!
В связи с приобретением пары десятков соток земли остро встаёт вопрос о постройке качественного дома.
Прошу порекомендовать (или дать рекомендации, с кем не связываться) организацию, зарекомендовавшую себя как качественного строителя деревянных домов. Интересует ни в коем случае не брус, не оцилиндрованное бревно, а именно дом ручной рубки, с нормальной конопаткой болотным мхом и грамотным подходом к делу. Куда обратиться? Все фирмы специализируются на домах из бруса, оц. бревна или прочих непотребствах.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Шкипер
сообщение 26.9.2017, 23:47
Сообщение #41


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 456
Регистрация: 1.10.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 80 632
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 26.9.2017, 20:32) *
Хотя большинство заказчиков сейчас шлифуют свои срубы болгарками. По этому все выше-озвученное мне кажется теряет смысл.

Таки вроде все пытаются защитить древесину... Кто обжигом кто как... Но вот прямо так оставлять... как то опрометчиво... Сожрут ведь...


--------------------
весной любой кот кот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honda
сообщение 27.9.2017, 7:22
Сообщение #42


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 268
Регистрация: 10.8.2011
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 79 806
Вставить ник Цитата


Цитата(Шкипер @ 26.9.2017, 23:47) *
Сожрут ведь...

Обработку производить нужно. И для эстетики и для долговечности. Сейчас на рынке куча материалов для этого существует. Это я к тому, что если сруб будет подвергаться шлифовке, то без разницы чем окаривать бревно будут. Болгарка все равно снимет часть древесины и откроет все поры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 28.9.2017, 21:23
Сообщение #43


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 27.9.2017, 7:22) *
Обработку производить нужно. И для эстетики и для долговечности. Сейчас на рынке куча материалов для этого существует. Это я к тому, что если сруб будет подвергаться шлифовке, то без разницы чем окаривать бревно будут. Болгарка все равно снимет часть древесины и откроет все поры.

болгарка шлифмашинка все это плохо для дерева, оно будет как губка
а вот насчет ручной окорки считаю что рубанок не хуже так как закрывает поры да и бревно будет поровнее,
собственно ступеньки на улице на лестнице это подтверждают

Сообщение отредактировал baseq3 - 28.9.2017, 21:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Se_rgo
сообщение 30.9.2017, 10:56
Сообщение #44


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 385
Регистрация: 30.7.2013
Из: владимир
Пользователь №: 90 694
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 28.9.2017, 22:23) *
болгарка шлифмашинка все это плохо для дерева, оно будет как губка
а вот насчет ручной окорки считаю что рубанок не хуже так как закрывает поры да и бревно будет поровнее,
собственно ступеньки на улице на лестнице это подтверждают
Мне кажется все эти рассуждения об порах несущественны, т.к. окрашенное или покрытое специальными пропитками дерево простоит в несколько раз дольше чем ни чем не покрытое даже после гидрообдирки. Те кто хоть раз разбирал старые срубы могут видеть что порой практически все бревна (середина) более-менее целые а гниль находят в углах, по периметру оконных проемов. в местах пересечений потолочных балок и стен сруба. Это происходит от того что образуются продухи в результате высыхания и зависания бревна на коробках окосячки, каркасов внутренних перегородок или ослабления конопатки. Поэтому рекомендации старых плотников: после сборки, осадки и высыхания бревен (примерно 2-3года) первая конопатка, затем повторная через 3-5 лет. и потом замена конопатки через 15 лет. Эти самым и обеспечивается и устраняется все образовывающиеся продухи от которых и гниет дерево. Но у нас чаще всего срубы зашивают и снутри и снаружи ссответственно и увидеть и проконопатить ослабленные места невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 30.9.2017, 21:38
Сообщение #45


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Se_rgo @ 30.9.2017, 10:56) *
Мне кажется все эти рассуждения об порах несущественны, т.к. окрашенное или покрытое специальными пропитками дерево простоит в несколько раз дольше чем ни чем не покрытое даже после гидрообдирки. Те кто хоть раз разбирал старые срубы могут видеть что порой практически все бревна (середина) более-менее целые а гниль находят в углах, по периметру оконных проемов. в местах пересечений потолочных балок и стен сруба. Это происходит от того что образуются продухи в результате высыхания и зависания бревна на коробках окосячки, каркасов внутренних перегородок или ослабления конопатки. Поэтому рекомендации старых плотников: после сборки, осадки и высыхания бревен (примерно 2-3года) первая конопатка, затем повторная через 3-5 лет. и потом замена конопатки через 15 лет. Эти самым и обеспечивается и устраняется все образовывающиеся продухи от которых и гниет дерево. Но у нас чаще всего срубы зашивают и снутри и снаружи ссответственно и увидеть и проконопатить ослабленные места невозможно.

это вообще бред неграмотный, все эти краски говно полное.
я тебе могу показать сосновый пень который пролежал у меня на земле на даче 30 лет
лежал он не в луже а на пригорке
и он выглядит почти как новый, разве что коры нет и серый снаружи
он срублен из зимнего леса

я как то хотел его сжечь ибо мешал, но распилив его понял, что поторопился, сделал из него типа подставки на улице
кстати вот я на нем грибы фоткаю
крупным планом так сказать, в разрезе, три года после распила на улице стоит под дождем

Сообщение отредактировал baseq3 - 30.9.2017, 21:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 30.9.2017, 22:10
Сообщение #46


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Короче на хрен эти ваши срубы. Всё сложно, трудоёмко и муторно. Не знаю кто их вообще ставит. Проблемы себе только создавать. Только каркасник или блоки.
Вот новый дом буду ставить -ещё раз всё взвешу и подумаю, -из чего. Но я уже с этими каркасами маленько наблатыкался, и не жалуюсь. Всё относительно просто, технологично, ремонтируемо, разбираемо. Перепланировку сделать тоже проще (в плане- не надо ломать стены, и чё-то выпиливать. открутил обшивку, убрал перемычку или поставил- и тебе готов проём под дверь, где нужно или под окно).


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 30.9.2017, 22:14
Сообщение #47


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 30.9.2017, 22:10) *
Короче на хрен эти ваши срубы. Всё сложно, трудоёмко и муторно. Не знаю кто их вообще ставит. Проблемы себе только создавать. Только каркасник или блоки.
Вот новый дом буду ставить -ещё раз всё взвешу и подумаю, -из чего. Но я уже с этими каркасами маленько наблатыкался, и не жалуюсь. Всё относительно просто, технологично, ремонтируемо, разбираемо. Перепланировку сделать тоже проще (в плане- не надо ломать стены, и чё-то выпиливать. открутил обшивку, убрал перемычку или поставил- и тебе готов проём под дверь, где нужно или под окно).

считаю что сруб это ностальгия по прошлому
люди помнят как у родителей или дедушки бабушки хорошо в бревенчатом доме в деревне
ну а сруб строили из леса который рос буквально за окном
подручными инструментами
да и лес был немного другой и мастера получше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 30.9.2017, 22:31
Сообщение #48


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 30.9.2017, 22:14) *
считаю что сруб это ностальгия по прошлому
Не так. Сруб - это до сих пор способ строения. В каждом случае надо считать стоимость и продумывать. Сруб - это навык его изготовления. Если есть, то своими силами из бревен... ради Бога.
Плюсы срубов и брусовых сборок: сразу крепкая, экологичная, готовая стена с достаточно неплохой теплоизоляцией, не требующая обязательной отделки и некапризная к погодным условиям. Еще и недорогая.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honda
сообщение 30.9.2017, 22:42
Сообщение #49


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 268
Регистрация: 10.8.2011
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 79 806
Вставить ник Цитата


Цитата(Se_rgo @ 30.9.2017, 10:56) *
Это происходит от того что образуются продухи в результате высыхания и зависания бревна на коробках окосячки, каркасов внутренних перегородок или ослабления конопатки.

Точка росы, есть такое понятие. И чем хуже изоляция - тем больше внутрь стены она смещается. То есть если в стене есть дырка, то влага начнет выпадать в осадок как раз где то посередине стенки, где будут встречаться теплый воздух из помещения, и холодный с улицы. Естественно бревно постоянно мокнет и гниет в этом месте.
Тут только один выход:грамотно рубить (например те же чашки делать с шипом, т.е. не продуваемые) и хорошо конопатить. Про зависшие бревна я говорить не буду, ибо у грамотного плотника зависать ничего не должно. Ни на окосячке, ни на перегородках. Ибо технология давно продумана.
По поводу обработки пазов и чаш, можно порекомендовать пропитку Remmers. Внешние пропитки в широкой массе представлены на рынке. Красить дерево нельзя!

Цитата(MegaMurz @ 30.9.2017, 22:10) *
Всё сложно, трудоёмко и муторно.

Да уж куда проще то? А так то в любом деле понимать надо, что делаешь. Я каркасник пятигодовалый разбирал, гнилой в труху.

Цитата(baseq3 @ 30.9.2017, 22:14) *
да и лес был немного другой и мастера получше

Даже не смешно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Se_rgo
сообщение 30.9.2017, 22:54
Сообщение #50


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 385
Регистрация: 30.7.2013
Из: владимир
Пользователь №: 90 694
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 30.9.2017, 23:10) *
Короче на хрен эти ваши срубы. Всё сложно, трудоёмко и муторно. Не знаю кто их вообще ставит. Проблемы себе только создавать. Только каркасник или блоки.
Вот новый дом буду ставить -ещё раз всё взвешу и подумаю, -из чего. Но я уже с этими каркасами маленько наблатыкался, и не жалуюсь. Всё относительно просто, технологично, ремонтируемо, разбираемо. Перепланировку сделать тоже проще (в плане- не надо ломать стены, и чё-то выпиливать. открутил обшивку, убрал перемычку или поставил- и тебе готов проём под дверь, где нужно или под окно).
Да, я тоже полностью поддерживаю, проще и лучше каркасник, только опять изготовленный без отклонений от технологии строительства.

Цитата(Honda @ 30.9.2017, 23:42) *
Точка росы, есть такое понятие. И чем хуже изоляция - тем больше внутрь стены она смещается. То есть если в стене есть дырка, то влага начнет выпадать в осадок как раз где то посередине стенки, где будут встречаться теплый воздух из помещения, и холодный с улицы. Естественно бревно постоянно мокнет и гниет в этом месте.
Тут только один выход:грамотно рубить (например те же чашки делать с шипом, т.е. не продуваемые) и хорошо конопатить. Про зависшие бревна я говорить не буду, ибо у грамотного плотника зависать ничего не должно. Ни на окосячке, ни на перегородках. Ибо технология давно продумана.
По поводу обработки пазов и чаш, можно порекомендовать пропитку Remmers. Внешние пропитки в широкой массе представлены на рынке. Красить дерево нельзя!
Да уж куда проще то? А так то в любом деле понимать надо, что делаешь. Я каркасник пятигодовалый разбирал, гнилой в труху.
Даже не смешно wink.gif

Так и я все о том же, только чаще всего встречаются варианты сделанные руками "плотников" которые всю жизнь жили в квартирах и теорию строительства деревянных домов знают только со слов или дел точно таких же плотников как и они сами. Плюс к тому же и в погоне за низкой ценой паз в бревне режут цепной пилой после которой в щель между бревнами ладонь лезет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honda
сообщение 30.9.2017, 23:05
Сообщение #51


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 268
Регистрация: 10.8.2011
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 79 806
Вставить ник Цитата


Цитата(Se_rgo @ 30.9.2017, 22:54) *
Плюс к тому же и в погоне за низкой ценой паз в бревне режут цепной пилой после которой в щель между бревнами ладонь лезет.

Именно такие вещи и относятся к критериям качества рубки. А заказчик смотрит на два с виду одинаковых сруба и спрашивает почему цена в полтора-два раза отличается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 30.9.2017, 23:06
Сообщение #52


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 30.9.2017, 22:42) *
Да уж куда проще то? А так то в любом деле понимать надо, что делаешь. Я каркасник пятигодовалый разбирал, гнилой в труху.


От чего сгнил, определили? Хотелось бы знать.чтоб не повторять ошибок.
Я вот комнату построил вроде бы по всей строгости законов, ничего не забыв, а веранду из остатков собираю попроще.
Торопиться уже приходится, морозы скоро. Каркас в общем почти также поставил, но антисептика у меня нет сейчас. Не промазывал. Это уже раз.
Второе- с внутренней стороны обшито досками обычными сейчас, без всяких вент-зазоров. Уже положил часть утеплителя туда в каркас. Вот сегодня привезли ещё одну упаковку. Завтра доложу, и потом будет ветрозащита. Я её тоже положил, и сверху уже профлист будет прикручен по всей длине веранды. Профлист у меня оставался от предыдущих строений. Я его просто снял со стен, а теперь использую. То есть тут ничего не покупалось. Вент-зазор там получится за счёт волн у листа. А так я никаких реек туда подкладывать не планирую. И так думаю хорошо.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 30.9.2017, 23:10
Сообщение #53


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 30.9.2017, 23:06) *
От чего сгнил, определили? Хотелось бы знать.чтоб не повторять ошибок.
Если для пятилетнего срока, то туда внутрь должна вода заливать систематически.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honda
сообщение 30.9.2017, 23:14
Сообщение #54


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 268
Регистрация: 10.8.2011
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 79 806
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 30.9.2017, 23:06) *
От чего сгнил, определили?

Что там определять то. Каркас поставили, утеплили, зашили ОСБ прям по брусу, ОСБ обмотали Ютафолом, прям по Ютафолу обшили блокхаусом. Изнутри пароизоляцию не предусмотрели. Снаружи отвод влаги не обеспечили.Сделали все для того, что бы стены задохнулись.

Цитата(G_Max @ 30.9.2017, 23:10) *
Если для пятилетнего срока, то туда внутрь должна вода заливать систематически.

Всего лишь кухня была в этом углу дома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 30.9.2017, 23:15
Сообщение #55


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(Se_rgo @ 30.9.2017, 22:54) *
Так и я все о том же, только чаще всего встречаются варианты сделанные руками "плотников" которые всю жизнь жили в квартирах и теорию строительства деревянных домов знают только со слов или дел точно таких же плотников как и они сами. Плюс к тому же и в погоне за низкой ценой паз в бревне режут цепной пилой после которой в щель между бревнами ладонь лезет.

Вот и я об этом как раз хотел сказать. Что сложность в том именно,что ручного труда очень много,чтоб подогнать плотно брёвна, пазы. Я бы этим сам даже для себя заниматься скорее всего не стал. Просто не осилю всю конструкцию так обработать в одиночку,чтоб потом не жалеть. Или это займёт очень много времени.
Поэтому тут я чисто за машинную резку. Если есть халявные брёвна. есть пилорама с двумя регулируемыми дисками, где их можно кромсать хоть вдоль,хоть поперёк, -тогда ещё можно.
А топориком добиваться ровного шва из брёвен? Да это издёвка.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honda
сообщение 30.9.2017, 23:25
Сообщение #56


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 268
Регистрация: 10.8.2011
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 79 806
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 30.9.2017, 23:15) *
А топориком добиваться ровного шва из брёвен? Да это издёвка.

Это целое культурное направление в строительстве. Как у нас, так и за рубежом. Причем, считается вроде как, срубы это участь россии, да фиг там. Мы в этом деле нервно курим. В прочем, как и по каркасникам. Я имею ввиду масштабы бревенчатого\каркасного строительства и владение технологиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 30.9.2017, 23:25
Сообщение #57


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 30.9.2017, 23:14) *
Что там определять то. Каркас поставили, утеплили, зашили ОСБ прям по брусу, ОСБ обмотали Ютафолом, прям по Ютафолу обшили блокхаусом. Изнутри пароизоляцию не предусмотрели. Снаружи отвод влаги не обеспечили.Сделали все для того, что бы стены задохнулись.


Всего лишь кухня была в этом углу дома.


Понял. А пароизоляционная плёнка у меня кончилась. Я на одну стену заложил остатки под утеплитель, и всё. Вот сейчас пока остальной утеплитель ещё не уложен, можно конечно что-то придумать. Плёнку полиэтиленовую хотя бы положить.
А вот ветрозащитной плёнки у меня сейчас с запасом. Можно было б с двух сторон её пустить. Но будет ли толк то? Или всё-таки полиэтилен лучше? Чё-то мне как-то эта закупорка стен полиэтиленом не внушает доверия.

Но утеплитель базальтовый, в виде матов. На упаковке где-то написано было вроде "гидрофобизированный". материал. То есть может они к влаге то более равнодушны, и не нужны ему плёнки вообще?


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 30.9.2017, 23:27
Сообщение #58


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Мля, прод столом. Мурз, почитай хоть на форумхаусе, как пирог каркасника делается и почему. biggrin.gif


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honda
сообщение 30.9.2017, 23:28
Сообщение #59


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 268
Регистрация: 10.8.2011
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 79 806
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 30.9.2017, 23:25) *
и не нужны ему плёнки вообще?

Ему нет, утеплитель не гниет. Он с насыщением влаги только в показателях теряет. А вот дерево гниет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 30.9.2017, 23:40
Сообщение #60


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(Honda @ 30.9.2017, 23:28) *
Ему нет, утеплитель не гниет. Он с насыщением влаги только в показателях теряет. А вот дерево гниет.

То есть плёнки в первую очередь для защиты самого каркаса? Ну каркас полностью ей не защитишь, только частично.
Я больше переживаю именно по поводу холода в помещении,если он намокнет от пара.
А если утеплитель влагу почти не берёт, то и парозащита им не нужна. А выход влаги у меня обеспечивается. Наружная обшивка никак не мешает ему просыхать и проветриваться.

Цитата(G_Max @ 30.9.2017, 23:27) *
Мля, прод столом. Мурз, почитай хоть на форумхаусе, как пирог каркасника делается и почему. biggrin.gif

Мы с тобой уже всё читали и обсуждали. Но повторение-мать ученья. Каждый раз появляются какие-то сомнения, и новые варианты.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия