Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Каким должен быть современный сайт коммерческого фотографа?, Требуется консультация профессионалов.
Barbos
сообщение 10.2.2018, 15:05
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


У меня есть сайт. Делал сам когда-то. Даже два там, если зайти с заглавной страницы.
Неплохие когда-то на момент их создания, и верой и правдой служившие мне более 10 лет, более не отвечают требованиям. Косметическая модификация уже не даст результата. Надо переделывать с нуля.
Беда в том, что основной род занятий не позволяет мне посвящать много времени изучению глобальных тенденций, модных фишек в программировании.

Я знаю, что никакой интернет-программист-дизайнер не сделает такой сайт, который удовлетворит меня лично, и надо самому, как всегда было. Не потому, что они плохо работают, а я могу лучше. Просто мы в разном бульоне варимся. Сайт фотографа должен отвечать очень специфичным требованиям, сайт фотостудии в этом смысле попроще, это сайт предложения услуг со спецификой целевой аудитории.
Надо сформировать требования и наметить пути их реализации.

Ну что сразу идет на ум?
Во первых, статистика посещений свидетельствует о растущей доле посещений с мобильных устройств. Надо это учитывать обязательно. Как? Ведь графическая составляющая - главный компонент контента сайта.
Во вторых, хотелось бы побольше автоматики - бронирования времени через интернет. Может даже автоматическое формирование подарочных сертификатов как опция? Может, еще что в голову придет?
В общем, нужна рекламно-информационная часть, замануха, творческая часть, механизмы продаж какие-то.
В студии затевается реконструкция, возможно, будут предложены новые формы работы. Тоже надо в сайте отразить будет.
Может, кто-то еще что-то предложит. От чего немедленно отказаться, что оставить. На какой платформе работать?
Вопросы, вопросы... Не дают покоя.
Внимательно отнесусь к любому мнению, даже заведомо не подходящему.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Barbos
сообщение 11.2.2018, 9:05
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Тогда другой вопрос к уважаемым специалистам современности. мой знакомый фотограф как-то подал объявление, что для создания своего сайта ему требуется спец по HTML 5. Я про себя удивился - а на фига. С тех пор мучаюсь, зачем ему он потребовался?


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 11.2.2018, 9:19
Сообщение #3


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 591
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Попытался открыть с телефона - ничего не видно, все надписи очень мелкие. Надо обязательно учесть этот момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 11.2.2018, 15:06
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Спасибо. Почти все мои потенциальные клиенты (точнее, клиентки), заходят со смартфонов. Стало быть, ничего не видят((((
Это, кстати, и есть одна из причин, заставившая меня задуматься о переделке. Когда я сделал первый сайт. он был рассчитан на ЭЛТ мониторы SVGA. 800х600. Сейчас вот спираль прогресса опять на ту же точку обернулась)))

Сообщение отредактировал Barbos - 11.2.2018, 15:31


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 12.2.2018, 3:27
Сообщение #5


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 11.2.2018, 15:06) *
Спасибо. Почти все мои потенциальные клиенты (точнее, клиентки), заходят со смартфонов. Стало быть, ничего не видят((((
Это, кстати, и есть одна из причин, заставившая меня задуматься о переделке. Когда я сделал первый сайт. он был рассчитан на ЭЛТ мониторы SVGA. 800х600. Сейчас вот спираль прогресса опять на ту же точку обернулась)))

примерно 50 на 50 мобильные и десктопы, посмотри по вордстату и аналитике гугл.
в центре вебмастера гугл есть инструмент проверки мобильных версий, в яндексе тоже есть, но в гугл удобней показывает что у тебя с сайтом не так.
для настройки мобильных версий сайтов, а точнее верстки адаптивного шаблона, можно использовать User-Agent Switcher for Chrome
и внизу, когда смотришь код, включаешь мобильную версию.

ну а так вообще надо https и адаптацию под разные разрешения
еще надо бы микроразмертку типа схема орг и опенграф тоже проверяется в вебмастере гугл и яндекс,
картинки делай под 1080p или 4k ну, а дальше их просто масштабируешь.
верстку надо делать с использованием div, таблицы это уже прошлый век.
ну и много чего еще надо для сео, например, просто добавить текст на страницы )

короче если этого не сделаешь, то будешь на ... странице внизу

да и надо как то оживить сайт, например на jquery что то поднаписать чтобы было интересненько, хотя бы слайдер толковый.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 12.2.2018, 7:53
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Спасибо. Я в раздумье некотором. с одной стороны анимированные элементы дизайна - это богато и модно смотрится, но отвлекает от главного. Вот ребята мне в личку прислали образец свежего решения.
Что тут сказать. По дизайну суперкруто. Но, посмотрев сайт, впечатлен меню и навигацией. Содержание помню смутно((((. Возраст сказывается, наверное(((
Дизайнер тут передавил, конечно. Машинально зашел на ихний инстаграм - вот там понятно все. И не особенно интересно, кстати.

Сообщение отредактировал Barbos - 12.2.2018, 7:57


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 12.2.2018, 22:06
Сообщение #7


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 12.2.2018, 7:53) *
Спасибо. Я в раздумье некотором. с одной стороны анимированные элементы дизайна - это богато и модно смотрится, но отвлекает от главного. Вот ребята мне в личку прислали образец свежего решения.
Что тут сказать. По дизайну суперкруто. Но, посмотрев сайт, впечатлен меню и навигацией. Содержание помню смутно((((. Возраст сказывается, наверное(((
Дизайнер тут передавил, конечно. Машинально зашел на ихний инстаграм - вот там понятно все. И не особенно интересно, кстати.

со слайдерами они переборщили
тормозит
нормальные слайдеры кстати платные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 13.2.2018, 10:04
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Я посмотрел код двух страниц этого сайта - мне такое не по зубам. Одни скрипты, причем даже не из библиотек, а интегрированные в текст страницы.
Все больше склоняюсь к тому, что, хоть и объявлено о завершении эры флэш-анимации, придется применить эту технологию. Вот на этом сайте работает она вполне прилично. Тоже сам когда-то делал.
Недостаток - трудно обновлять. Приходится проект в Премьере сначала обновлять, пересчитывать, закачивать на сервер. Зато не так затратно.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kod-x
сообщение 13.2.2018, 11:29
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 861
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10 769
Вставить ник Цитата


адоб-флеш? забудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZlaCoder
сообщение 13.2.2018, 15:22
Сообщение #10


Cybermind

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 639
Регистрация: 28.6.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 13 121
Вставить ник Цитата


Заметка от обывателя.

Зачем мы делаем фото ?
Правильно, запечатлить эмоции и сохранить память.
Так и по моему скромному мнению, в основу дизайна сайта фотостудии нужно закладывать яркие фото, эмоции, лица, пейзажи, что вы там фотографируете.
По сути, это же ваш портфолио и люди должны сразу увидеть то что хотят получить, а крутецкая камера или лого будут менее интересны при поиске фотографа.
На вашем сайте, я вообще не сразу понял что есть вообще какое-либо меню.

Слайдеры счас, скорее всего, необходимы из-за мобильных устройств. Я вообще за 2 версии чтоб и слайдер для мобильников и с стандартной менюшкой для ПеКабояр.

Ну, и всегда сайт можно заказать же.


--------------------
B qyt
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 13.2.2018, 16:31
Сообщение #11


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 11.2.2018, 8:06) *
Спасибо. Почти все мои потенциальные клиенты (точнее, клиентки), заходят со смартфонов. Стало быть, ничего не видят((((
Это, кстати, и есть одна из причин, заставившая меня задуматься о переделке. Когда я сделал первый сайт. он был рассчитан на ЭЛТ мониторы SVGA. 800х600. Сейчас вот спираль прогресса опять на ту же точку обернулась)))
Кури "responsive design" - это набор технологий, позволяющие сделать веб-сайт который будет одинаково хорошо работать и на десктопах и на мобильных устройствах.
Есть еще "adaptive design" - несколько другой подход для достижения той же цели.

Это не набор каких-то библиотек, которые можно волшебным образом одним кликом заставить делать то, что тебе надо, а, скорее, концепт и основные идеи, которым следует следовать, если хочешь и десктоп и мобильный. Хотя по мере чтения наверняка наткнешься на конкретные наборы стилей и js библиотеки, поддерживающие эти два концепта.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 13.2.2018, 16:48
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Цитата(ZlaCoder @ 13.2.2018, 15:22) *
Заметка от обывателя.

Зачем мы делаем фото ?
Правильно, запечатлить эмоции и сохранить память.
Так и по моему скромному мнению, в основу дизайна сайта фотостудии нужно закладывать яркие фото, эмоции, лица, пейзажи, что вы там фотографируете.
По сути, это же ваш портфолио и люди должны сразу увидеть то что хотят получить, а крутецкая камера или лого будут менее интересны при поиске фотографа.
На вашем сайте, я вообще не сразу понял что есть вообще какое-либо меню.

Слайдеры счас, скорее всего, необходимы из-за мобильных устройств. Я вообще за 2 версии чтоб и слайдер для мобильников и с стандартной менюшкой для ПеКабояр.

Ну, и всегда сайт можно заказать же.

Благодарю Вас за высказанное мнение. Кое в чем я согласен, и если Вы прочитали другие посты, высказал похожую точку зрения. Однако Вам не удалось уловить суть проблемы. А именно - продается не один продукт, а два. Первый Вы правильно указали - услуги фотографа, не обязательно студийного. А второй, который Вы не разглядели - услуги студии и обучения.
Поэтому, попав на сайт студии, нашли там мало фотографий, но много оборудования. Поскольку Вы по видимому не фотограф, Вы ничего не поняли. А у меня услуга аренды студии востребована, она дает доход и подлежит дальнейшему продвижению. Услуга рассчитана на специалистов, а не на широкую публику, это тоже надо понимать.

Цитата(abm @ 13.2.2018, 16:31) *
Кури "responsive design" - это набор технологий, позволяющие сделать веб-сайт который будет одинаково хорошо работать и на десктопах и на мобильных устройствах.
Есть еще "adaptive design" - несколько другой подход для достижения той же цели.

Это для меня новые слова. Нельзя ли мне показать примеры, ссылки?


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZlaCoder
сообщение 13.2.2018, 16:55
Сообщение #13


Cybermind

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 639
Регистрация: 28.6.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 13 121
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 13.2.2018, 16:46) *
Благодарю Вас за высказанное мнение. Кое в чем я согласен, и если Вы прочитали другие посты, высказал похожую точку зрения. Однако Вам не удалось уловить суть проблемы. А именно - продается не один продукт, а два. Первый Вы правильно указали - услуги фотографа, не обязательно студийного. А второй, который Вы не разглядели - услуги студии и обучения.
Поэтому, попав на сайт студии, нашли там мало фотографий, но много оборудования. Поскольку Вы по видимому не фотограф, Вы ничего не поняли. А у меня услуга аренды студии востребована, она дает доход и подлежит дальнейшему продвижению. Услуга рассчитана на специалистов, а не на широкую публику, это тоже надо понимать.

Да, не разглядел, я ссылки не сразу заметил.
Можт вам тогда такую темку запилить - как бы 2 половинки, когда курсор мыши находиться в одной половине экрана дизайн плавно перекрашивается в студию и тут, да, оборудование помещение, свет, можно даже все в белых тонах выполнить =); когда курсор находится в другой части то проявляется зона с фото ну и переход выполняется по клику на область ессесно. Когда Курсор в "средней области" можно оставить дизайн как есть.
При этом скроллинг как бы никто и не отменял, по клику одной из частей просто прокручивается ниже на соответствующую часть.
Но лучше послушайте АБМ =)

Сообщение отредактировал ZlaCoder - 13.2.2018, 16:55


--------------------
B qyt
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 13.2.2018, 18:44
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Цитата(ZlaCoder @ 13.2.2018, 16:55) *
Да, не разглядел, я ссылки не сразу заметил.
Но лучше послушайте АБМ =)

Тем не менее отгадали загадку, которая не давала мне покоя))))
Много отказов по статистике посещений именно с заглавной страницы. Я то думал, что посетителей не устраивает контент. А оказывается, есть еще проблема в навигации и интерфейсе прямо на заглавной странице.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 13.2.2018, 19:49
Сообщение #15


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 13.2.2018, 10:04) *
Я посмотрел код двух страниц этого сайта - мне такое не по зубам. Одни скрипты, причем даже не из библиотек, а интегрированные в текст страницы.
Все больше склоняюсь к тому, что, хоть и объявлено о завершении эры флэш-анимации, придется применить эту технологию. Вот на этом сайте работает она вполне прилично. Тоже сам когда-то делал.
Недостаток - трудно обновлять. Приходится проект в Премьере сначала обновлять, пересчитывать, закачивать на сервер. Зато не так затратно.

что за ужас нах ?
я вообще сайт в юльтраедите делаю )
на фотки в фотошопе автоматически водяной знай делаю и риотом прогоняю по окончанию, все пакетно.

но конечно фреймворк для сайта нужен платный и удобный,
купи один раз движок себе и будет счастье. и есть куча готовых тем, только фотки вставляй.

заплати и не заморачивайся.
и найми вебмастера для сео и правок на сайте.
у тебя там работы на 3 фотографии в месяц )
только не студента )
сам все правильно не сделаешь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AND-OR
сообщение 13.2.2018, 20:40
Сообщение #16


из Владимира

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 024
Регистрация: 25.7.2006
Пользователь №: 13 400
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 13.2.2018, 16:48) *
А у меня услуга аренды студии востребована, она дает доход и подлежит дальнейшему продвижению.

Если фасад не изменился, то интернет-дизайн пусть пока покурит в сторонке.
http://vgv33.biz/1/1/2080/022_2_90.HTM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 13.2.2018, 20:49
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Ну, ужас не ужас...
Эти сайты, которые я сделал, кроме сайта студии Тетрагон, так или иначе сделаны по шаблонам или схемам сайтов известных в мире людей))). Тетрагоновский придумал, сделал и нарисовал сам. Это самый старший сайт. Долго жил.
Это самый посещаемый и продающий сайт из всех моих сайтов.
Но устарел как по дизайну, так и по функционалу и контенту.
Остальные симпатичнее, интереснее, красивее - но бесполезнее.

Но меня пока интересуют мысли и мнения не столько по кодировке, а больше по структуре и контенту.

Цитата(AND-OR @ 13.2.2018, 20:40) *
Если фасад не изменился, то интернет-дизайн пусть пока покурит в сторонке.
http://vgv33.biz/1/1/2080/022_2_90.HTM

Ничего нельзя сделать с этим. Информация не актуальна ни в единой строчке, потребовал удалить - но.... Удаление свелось к появлению строчки об удалении. И таких агрегаторов десяток ..


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AND-OR
сообщение 13.2.2018, 21:36
Сообщение #18


из Владимира

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 024
Регистрация: 25.7.2006
Пользователь №: 13 400
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 13.2.2018, 20:49) *
Ну, ужас не ужас...

Я про фасад студии (в прямом смысле).
А то клиенты насмотрятся сайтов, купятся, придут, а там - подвал... ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 13.2.2018, 21:51
Сообщение #19


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(AND-OR @ 13.2.2018, 21:36) *
Я про фасад студии (в прямом смысле).
А то клиенты насмотрятся сайтов, купятся, придут, а там - подвал... ohmy.gif

excl.gif
факт

Цитата(Barbos @ 13.2.2018, 20:49) *
Ну, ужас не ужас...
Эти сайты, которые я сделал, кроме сайта студии Тетрагон, так или иначе сделаны по шаблонам или схемам сайтов известных в мире людей))). Тетрагоновский придумал, сделал и нарисовал сам. Это самый старший сайт. Долго жил.
Это самый посещаемый и продающий сайт из всех моих сайтов.
Но устарел как по дизайну, так и по функционалу и контенту.
Остальные симпатичнее, интереснее, красивее - но бесполезнее.

Но меня пока интересуют мысли и мнения не столько по кодировке, а больше по структуре и контенту.


Ничего нельзя сделать с этим. Информация не актуальна ни в единой строчке, потребовал удалить - но.... Удаление свелось к появлению строчки об удалении. И таких агрегаторов десяток ..

данные с яндекс метрики покажи по нашему региону
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 13.2.2018, 22:16
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Цитата(AND-OR @ 13.2.2018, 21:36) *
Я про фасад студии (в прямом смысле).
А то клиенты насмотрятся сайтов, купятся, придут, а там - подвал... ohmy.gif

Если придут, то не уйдут)))
Потом, если занимались рекламой ( а я много занимался, в том числе адресными планами), должны понимать, что можно снять зимой в пасмурную погоду, а можно в мае на закате при цветущей сирени. Здесь сняли невыгодно, на их совести это. Удалить отказались.
Будем считать оффтопом. На посещаемость сайта эта публикация никак не влияет.

Цитата(baseq3 @ 13.2.2018, 21:51) *
данные с яндекс метрики покажи по нашему региону

Какой раздел? Вообще-то я забыл - там же публичный доступ открыт. Надо ткнуть курсором по индикатору посещаемости.

Сообщение отредактировал Barbos - 13.2.2018, 22:24


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия