Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Кругом дешевка!, Как все это обрыдло
al-ex
сообщение 23.8.2017, 22:08
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 878
Регистрация: 14.6.2015
Пользователь №: 99 315
Вставить ник Цитата


Есть во владимирской горадминистрации такая страстишка, как украшательство нашего города. С одной стороны цель вроде бы и благородная, призванная подчеркнуть красоту Владимира, его древность, его старый дух. Все это у обычного обывателя, не искушенного в разных направлениях прикладного искусства и архитектуры, может быть (скорее всего), вызовет благоговейное уважение к стараниям наших отцов города, к их потугам привести город в надлежащий вид, привлекательный для туристов.

Но это только в первом приближении. Если глядеть на проблему приведения города под концепт туристического ядра России, то все эти телодвижения никак и не назовешь кроме как глупыми потугами. Глупыми и дешевыми понтами. Сейчас я попробую объяснить, как наше руководство города оказывает ему медвежью услугу и своим полным неумением ( а возможно и зловредным намерением) доводит город до состояния дешевого Лас-Вегаса или Диснейленда. Да, я не оговорился. Дешевого в силу своей полной беспомощности отразить и подчеркнуть историю и древность города, отдавая все на откуп попсовым и дешевым решениям, не способных решить проблему исторической значимости центра.
Итак, давайте начнем с последней новости на Зебре - установки Сердца на пешеходном тротуаре на мосту к Соборке. Вот вроде бы хочется сказать "Вау" и всплеснув руками зааплодировать креативизму Шохина. Ок! Давайте рассмотрим этот шедевр. А шедевр то на поверку просто дешевая поделка, которая никак не сочетается даже с забором на этом мосту. Сделан из дешевых материалов, сваркой с нехитрыми завитушками, которые призваны внушить любовь нашему молодняку. То есть идея как минимум на миллион (я согласен, идея стоящая), но вот исполнение... Боже, ну почему у нас в городе любую даже стоящую идею так обесценят и доведут ее до состояния голимой банальщины. И ведь это не исключение

ЭТО ПРАВИЛО!

Чтобы не ходить далеко, давайте пройдем по всем этим дешевым понтам, которые обесценивают все задумки на корню. Задумки хорошие, но сделанные так криво, что просто выть хочется
Фонари.. Ну посмотрите на эти пластмассовые белые шары с энергосберегающими лампами. Ну это ли не маразм, делать фонари в центре старинного города с таким дизайном? Блин, ну поставьте в два раза меньше фонарей, но компенсируйте это добротным дизайном под старинные фонари, а не этим у....щным исполнением! Ну не будьте же такими варварами!

Плитка... Плитка, она, с.ка, доставляет! Она всякая и разная, но она НИКАКАЯ. Эта дешевка еще похлеще фонарей. Ну фонари (верхние светильники) при желании можно заменить, а вот с плиткой будет сложнее. Такая плитка подходит для парков и скверов в спальном районе, но в центре старого Владимира она выглядит ничем не лучше асфальта! Это же фейл, ребята. Это голимый фейл! Ну ладно, вы решили съэкономить, я вас понимаю. Но тогда бы уж сделали просто булыжную мостовую, ну или гравием бы засыпали. Но ведь то, что сейчас лежит на Георгиевской и в парке Пушкина - это лютый ездец, ей-богу. Ну зачем так гадить с претензией на историческое наследие? Я не понимаю...

Архитектура... Наше гореправители, как нерадивые сеятили, одной рукой вроде бы и за сохранение архитектурного облика старого города, но другой потакают гадливым застройщикам, которые не умеют ничего кроме как гадить, гадить, гадить и гадить. Все началось с красного здания Сбербанка напротив исторического здания городской Думы. Они типа решили сделать похоже... Что они сделали? Правильно - вульгарную подделку под старину, которая выглядит настолько аляповато и не к месту, что мама не горюй. Но это были цветочки. Вечером, при плохом освещении это еще сойдет под старину. А вот высотки на Садовой улице? А эти новоделы на Летнеперевозинской. Они то как улучшают облик старого города? Кто влепил эти дешевые убожества с сайдингом посреди старых домов? Для чего горадминистрация потакает такому градостроительному беспределу? Почему!!!? Дом купца Васильева (где ювелирка) на глазах разваливается. Что предпринимается чтобы его спасти? Правильно, ничего. Старинные кирпичные дома на Муромской руинизированы. Старые дома на Гоголя - в том же состояниии. 1-ая Никольская - в жопе. Но зато ТЦ Гранд, а теперь еще и планы по ТРЦ рядом с Валентиной. Шикарно!

Понимаете, есть такое понятие "дух города". Это не какое то материальное воплощение идей или желаний его жителей, это нематериальное, трансцендентное состояние нашего коллективного Я. И вот когда это Я рвется ввысь и хочет настоящего, не липового величия, ее обрекают на дешевый и пластмассовый суррогат, который многим в силу их неразвитого чувства эстетики вполне подходит. Нам объясняют что денег нет, что надо держаться и довольствоваться малым. Но эта липа, эта подделка кричит о себе на всех углах. Это "малое" губит все благородные задумки на корню. Эта неровная плитка, эти бордюры из осыпающегося бетона, эти заборы, которые опоясывают наш Владимир делая его каким то запретным городом, эти дома, выросшие как грибы после дождя в самых неподходящих местах, эта грязь, которая лежит чуть дальше протоптанных туристами дорог, короче, это желание прикрыть хорошую задумку нищим исполнением просто обесценивают Владимир, делают его мертвым для культурной жизни, просто местом, которое можно посетить и забыть.Вот к примеру если вы захотите посторить себе дом, но денег у вас будет только на кривой горбыль, вы же не кинетесь делать дом из него, а либо подкопите денег на хороший материал, либо просто будете снимать угол в хорошем доме. Но это не про нашу администрацию. Все прямо здесь и сейчас - а потомки пусть расхлябывают.

Я вполне понимаю наших руководителей, которые будут аргументировано доказывать что делают максимум того, что позволяет их бюджет. Вполне допускаю это. Но ведь кроме этого можно хотя бы не гадить там, где это возможно. Не лепить эти дешевые конструкции, не позволять застройщикам творить арх-беспредел и наказывать арендаторов и собственников за их глядское отношение к нашей истории. Надо относится к городу с душей, а не для галочки. Надо создавать в городе арх-совет, арх-надзор, арх-полицию, надо привлекать к управлению профессиональных дизайнеров и согласовывать их планы с городскими жителями. Может быть жители скинулись бы и сделали задумку более привлекательной чем это позволяет городской бюджет, а не такую, на которую приезжий турист глянет и подумает "Что за ....". Жители нашего города отстранены от творческого созидания, они статисты, зрители и только... Это очень печальный факт.

Давайте сделаем город по настоящему красивым и душевным, а не пластмассово-железным, для галочки, для чьих то дешевых понтов и отчетов. Думаю, что в городе нашлись бы богатые люди на каждый фонарь в центе выделившие собственные средства под подходящий дизайн светильников. Хорошие светильники, представляющие ценность в художественном смысле слова. Ну пусть бы на этом фонаре выгравировали их имя на память, пусть! Что, жалко что ли? Меценаты всегда были в России, но теперь они полностью отчуждены от создания истории собственного города, теперь этим занимаются глупые чиновники. И лепят памятные дощечки со своими фамилиями на уродских памятниках.

Я все сказал. Ваше слово.

Сообщение отредактировал al-ex - 23.8.2017, 22:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
nike52
сообщение 23.8.2017, 22:16
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 220
Регистрация: 8.5.2008
Пользователь №: 32 381
Вставить ник Цитата


Знак копирайта поставить забыл)


--------------------
Для либерала, как известно, главное – это права и свободы. Причём не абстрактные права и свободы, а права и свободы самого либерала. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOY
сообщение 23.8.2017, 22:18
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 35
Группа: Забаненные 
Сообщений: 1 324
Регистрация: 18.2.2016
Из: г.Владимир ул.Мира 6
Пользователь №: 102 101
Вставить ник Цитата


А как же пешеходная зона от Козлова вала до старой аптеки?Новейшее колесо обозрения!?Лыбедская магистраль!


--------------------
Всё, что вы видите вo мне — это не мое, этo ваше...Мое — это то, чтo я вижу в вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Забазаров
сообщение 23.8.2017, 22:25
Сообщение #4


Тролль

Группа: Забаненные 
Сообщений: 3 710
Регистрация: 18.6.2010
Из: Деревня
Пользователь №: 72 719
Вставить ник Цитата


Тс, пнх
Задрал уже со своими пэарпрожектиками


--------------------
Не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
an architect
сообщение 23.8.2017, 22:27
Сообщение #5


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 191
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Много МАФ в городе недешевых, типа фигуры под бронзу и пр.


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость boyan_*
сообщение 23.8.2017, 22:40
Сообщение #6




Гости 



Цитата


Володарочка
Пляж еще забыл
----

ТС, это ересь высшего порядка.

ПС алексу надо совместно с абизианом усилия объединить

Сообщение отредактировал boyan - 23.8.2017, 23:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 23.8.2017, 22:51
Сообщение #7


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Все это проходит общественные слушания на стадии проекта. Посещайте, говорите свои замечания, к ним прислушиваются. У нас очень приличный отдел архитектуры, кстати. Они сделали практически невозможное - вписали жуткие три здания в центре города - Драмтеатр, Универмаг и здание Молвы в проекты реставрации соседних зданий так, что они не заставляют морщиться глаз.

Верещать постфактум, как минимум, неумно. А материться - еще и Правилами Форума запрещено wink.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ego_z
сообщение 23.8.2017, 22:55
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 473
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 36 462
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 23.8.2017, 23:51) *
У нас очень приличный отдел архитектуры, кстати.

Откатов совсем нет? biggrin.gif


--------------------
"Это моя рыба..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 23.8.2017, 23:44
Сообщение #9


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 23.8.2017, 22:51) *
У нас очень приличный отдел архитектуры, кстати. Они сделали практически невозможное - вписали жуткие три здания в центре города - Драмтеатр, Универмаг и здание Молвы в проекты реставрации соседних зданий так, что они не заставляют морщиться глаз.

чудесное здание есть у памятника фрунзе
я все думаю кто его туда подписал такое красивое?
а еще дом утюг
а кто додумался церковь где блинчики так близко к дороге привязать?
чудесные деревянные домики на соборке это верх совершенства )

а последняя шляпа это подсветка на мосту через клязьму

и много много прочего глаз режущего
насчет дешевки да есть такое, выглядит как деревня ) причем с заявками на что то



Цитата(ego_z @ 23.8.2017, 22:55) *
Откатов совсем нет? biggrin.gif

да похоже там даже не в этом дело )
кадры понимаешь такие )

Сообщение отредактировал baseq3 - 23.8.2017, 23:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al-ex
сообщение 24.8.2017, 9:56
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 878
Регистрация: 14.6.2015
Пользователь №: 99 315
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 23.8.2017, 22:51) *
Все это проходит общественные слушания на стадии проекта. Посещайте, говорите свои замечания, к ним прислушиваются. У нас очень приличный отдел архитектуры, кстати. Они сделали практически невозможное - вписали жуткие три здания в центре города - Драмтеатр, Универмаг и здание Молвы в проекты реставрации соседних зданий так, что они не заставляют морщиться глаз.

Верещать постфактум, как минимум, неумно. А материться - еще и Правилами Форума запрещено wink.gif

А еще расскажите как они вписали дома свечки на Студено (Садовой) и Семашко. А еще этот уродский новодел на Дзержинской напротив Муравья. А еще расскажите про прекрасный сайдинг на Летнеперевозинской. И про разваливающийся дом на Гагарина. Приличный отдел архитектуры? Вы смеетесь или просто троллите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al-ex
сообщение 24.8.2017, 10:12
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 878
Регистрация: 14.6.2015
Пользователь №: 99 315
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 23.8.2017, 23:44) *
насчет дешевки да есть такое, выглядит как деревня ) причем с заявками на что то

Именно! И самое главное, этих "благодетелей" никто не просит и не обязывает лепить это овно во всех приличных местах города. Самое интересное то, что среди задумок много хороших, стОящих идей, но все так коряво сделано, что лучше бы уж совсем не делали. Или попросили у богатых людей города денег взаймы на хорошее исполнение. Сейчас все по принципу "Я его слепила из того что было...". ТО есть вот есть остаток средств на благоусторойство, так наши "благодетели" размышляют так: "а давайте ка влепим сюда интересный арт-объект!" Я допуская мысль, что такие объекты придумывают креативные люди (хотелось бы узнать их имена), но вот дальше встает вопрос. Сделать сейчас из дешевых материалов "сделать-и-забыть", либо подождать, обсудить с городом проект, подыскать хорошее финансирование, запастись хорошим материалом, в общем, подготовиться, и делать шедевр настоящего современного градостроительного искусства. Выбирают исключительно первый. Рассуждают "притерпится - полюбится". Но если "полюбится" - это дело случая и удачи, то "дешевка" - она будет дешевкой всегда. Она будет кричать о себе и повторять "я захолустный город с нищим бюджетом с претензией на город славной истории и великого прошлого, ну полюбите меня!". Вот это убивает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVit
сообщение 24.8.2017, 14:46
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 426
Регистрация: 21.3.2014
Из: Владимир
Пользователь №: 93 931
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 23.8.2017, 22:51) *
У нас очень приличный отдел архитектуры, кстати. Они сделали практически невозможное - вписали жуткие три здания в центре города - Драмтеатр, Универмаг и здание Молвы в проекты реставрации соседних зданий так, что они не заставляют морщиться глаз.

Чем эти три здания так уж жутки для нашего города? И как их удалось куда то вписать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M9snoi
сообщение 24.8.2017, 15:41
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57 728
Регистрация: 15.9.2010
Из: местечковый
Пользователь №: 73 904
Вставить ник Цитата


Намедни, или надысь, короче, давеча побывал в Загородном на мелком и глубоком озере. И посетила меня мысль, связанная с ностальгией. Почему пляж сделали на Клязьме, а не в Загородном? Там, где раньше загорали и стояли кабинки для переодевания, выросли кусты, трава и даже деревья. А озеро заросло ряской и тиной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Львенок
сообщение 24.8.2017, 15:43
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 878
Регистрация: 17.2.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 5 240
Вставить ник Цитата


а мне все нравиться, красивый у нас город, уютный. При нашем очень не большом бюджете, город выглядит ухоженно. Недавно была в Нижнем, там такое в парке напротив Кремля творится.... трава по колено, бордюры требуют замены уж лет 10 как минимум, тротуары в дырах, везде мусор, плитка на их Арбате вся в провалах и рытвинах, цоколи старых построек разваливаются, лавочки прогнившие, не крашенные. У нас в сравнении все более ухоженней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vad-vad
сообщение 24.8.2017, 15:48
Сообщение #15


FREEDOM IS NOT FREE

Возраст: 52
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 46 864
Регистрация: 16.6.2003
Пользователь №: 3 072
Вставить ник Цитата


Все относительно.


--------------------
Первый тайм мы, дети галактики, уже отыграли)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tany
сообщение 24.8.2017, 15:52
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 151
Регистрация: 21.10.2002
Пользователь №: 1 994
Вставить ник Цитата


Цитата(M9snoi @ 24.8.2017, 16:41) *
Намедни, или надысь, короче, давеча побывал в Загородном на мелком и глубоком озере. И посетила меня мысль, связанная с ностальгией. Почему пляж сделали на Клязьме, а не в Загородном? Там, где раньше загорали и стояли кабинки для переодевания, выросли кусты, трава и даже деревья. А озеро заросло ряской и тиной.

Я тоже там была недавно с внуком. Убого там стало, в загородном. Там бы можно было бы и каруселй побольше, и кфешку какую-нито. Места-то хватает. Даже для американских горок, наверное, хватило бы. И озера почистить. Пляж нормальный. Прокат всяких надувных ерундовин, кругов, матрасов, чтобы с собой не тащить. И, главное, - туалеты нормальные. Пусть платные, как в парке 850-тилетия, но чтобы зайти туда не страшно было.
И еще, что же, все-таки там за домик построили - не понятно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DILLINGER
сообщение 24.8.2017, 15:54
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 730
Регистрация: 14.12.2009
Пользователь №: 69 872
Вставить ник Цитата


Tl;dr


--------------------
всё что пишу здесь - лишь моё скромное мнение, мои оценочные суждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anarchyst
сообщение 24.8.2017, 15:55
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 40 213
Регистрация: 9.10.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 936
Вставить ник Цитата


да, помню я как со старой улицы снимали старое каменное мощение, столько камня было, такая красивая улица была и реально по старинке, в оригинале, не бутафория, вплоть до аптеки, после этого половину в асфальт закатали, поняли что вид изменился и снова плиткой под старый камень выложили, ну не дебилы ли ? оригинальное старое покрытие уничтожили и сделали новодел под старый стиль.

Сообщение отредактировал Anarchyst - 24.8.2017, 15:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 24.8.2017, 16:01
Сообщение #19


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Anarchyst @ 24.8.2017, 15:55) *
да, помню я как со старой улицы снимали старое каменное мощение, столько камня было, такая красивая улица была и реально по старинке, в оригинале, не бутафория, вплоть до аптеки, после этого половину в асфальт закатали, поняли что вид изменился и снова плиткой под старый камень выложили, ну не дебилы ли ? оригинальное старое покрытие уничтожили и сделали новодел под старый стиль.

да че далеко ходить
на мосту через клязьму старые чугунное ограждение сняли и поставили дешевку железную, уже вся ржавая
и так везде то ступеньки упрут на дачу то кирпич то мостовую )
а между тем от золотых ворот уже камни отваливаются
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Львенок
сообщение 24.8.2017, 16:12
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 878
Регистрация: 17.2.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 5 240
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 24.8.2017, 2:01) *
а между тем от золотых ворот уже камни отваливаются

у них особый статус - Памятник наследия ЮНЕСКО. Это отдельная тема.

"ВЛАДИМИР, 22 августа. /ТАСС/. Руководство Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) направило в Минкультуры РФ заявку о выделении средств на проведение комплексной реставрации Золотых ворот во Владимире, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Недавно музейщики обнаружили трещины основания арки XII века, сообщили ТАСС в пресс-службе ВСМЗ".

"Самостоятельно проводить какие-либо ремонтно-восстановительные работы на объекте, согласно федеральному законодательству, музей-заповедник не имеет права. Поэтому ВСМЗ обратился в Министерство культуры РФ за получением разрешения на проведение ремонтных работ. Ответ будет получен в течение 30 дней. "

Сообщение отредактировал Львенок - 24.8.2017, 16:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия