Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Искусственный интеллект, создание его
zak
сообщение 16.9.2004, 13:30
Сообщение #1


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


Лично я довольно скептически отношусь к созданию полноценного ИИ. Возможно, из-за того, что не владею полной информацией по данному вопросу.
И не понимаю, как можно машину, работающую по алгоритмам, сконструировать таким образом, чтобы она сама предлагала варианты действий на события, а не выбирала из заложенных, и сама бы создавала алгоритмы своих действий, отличные от заложенных. Просто не знаю ,насколько это возможно.
Робот Курио от фирмы Сони на данный момент - один из самых технологически и "интеллектуально" развитых андроидов - он много, что умеет, даже примитивно может разговор поддерживать. Он умеет запоминать речь и лица, узнает своих собеседников, выполняет их поручения и т.п. - он робот, но он делает все по заложенным алгоритмам. В том числе и имитирует эмоции.
Опять же Сони открыла здоровое сове подразделение, которому поставлена задача в пять лет создать ИИ, способный осмысленно разговаривать с человеком. Вполне возможно, что разговорный ИИ вероятно сделать.
А вот насколько реально создание полноценного ИИ? Что вы об этом думаете?


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Ellev
сообщение 16.9.2004, 19:44
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15 093
Регистрация: 22.3.2001
Пользователь №: 177
Вставить ник Цитата


Цитата
Вообще откровенно не хотелось бы видеть компьютер который дает советы как жить.


Жуть.
Вот так возьмешь летом пивка, сядешь к компу поближе - интернет включить, с народом пообщаться...
А эта желязяка тебе этак наставительно, дескать, пиво вредно для здоровья, монитор портит глаза, и вообще - пойди лучше умную книжку почитай, вместо того, чтобы на ВЕКе балаболить без толку... И током каааак шмякнет за-ради пущей убедительности!
нет, не надо нам искусственного интеллекта, не надо. Нам и своего вполне достаточно. Естественного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 16.9.2004, 19:46
Сообщение #22


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


а я бы с большим удовольствием купил бы себе Курио, если бы он стоил не 15000 баксов, а 150 :))))
так забавно за роботом наблюдать :)

это же просто шедевр. бегает, прыгает, поет, танцует. пиво носить может опять же. маленький такой. с ним гулять можно, как с собакой.

Сообщение отредактировал ZAK - 16.9.2004, 19:50


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellev
сообщение 16.9.2004, 19:49
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15 093
Регистрация: 22.3.2001
Пользователь №: 177
Вставить ник Цитата


Цитата(Inquisitor @ 16.09.2004 - 16:16)
Цитата(Delog @ 16.09.2004 - 13:57)
Один нейрон мозга не выглядит как разумная штука - но сообщество нейронов объединенных в совместный ансамбль начинает проявлять любопытное свойство - они способны вскрывать закономерности приходящих сигналов. Это значит, что группа нейронов в состоянии проявлять "разумность". Вообще же любая система организованная по определенным законам после преодоления критического барьера по количеству начинает вести себя весьма логичным способом. И при дальнейшем наращении своей мощности реакция этой системы на внешний раздражитель подходит под определение разумности. Остается только вопрос ее обучения.

никто, кстати, не читал "Непобедимый" Лема?

Я читала.
И что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кошка Драная
сообщение 16.9.2004, 20:27
Сообщение #24


Почти как новая

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 757
Регистрация: 28.6.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 286
Вставить ник Цитата


Создать робота, имитирующего поступки среднего человека, наверно, все-таки можно. А вот как быть с творчеством? Сможет ли этот робот делать научные открытия, писать музыку и картины,...?
Боюсь, что пока даже самый лучший ИИ способен создавать лишь штампы в науке и искусстве (не смотря на все открытые алгоритмы мышления).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
759707161715
сообщение 16.9.2004, 21:29
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 877
Регистрация: 10.9.2004
Пользователь №: 6 957
Вставить ник Цитата


Цитата(Grey_cat @ 16.09.2004 - 17:35)
ИИ давно уже реален.

Функциональное определение ИИ - это система, реализующая функции, аналогичные интеллектуальной деятельности человека.

Интеллектуальной...

Никто уж давно и не говорит про ИИ, управляющий краном, например. Всё это в прошлом и, на самом деле, давно исследовано.

Только интеллектуальная деятельность, творчество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 16.9.2004, 21:30
Сообщение #26


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


во-во, и я про это.


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grey_cat
сообщение 16.9.2004, 23:35
Сообщение #27


любопытный

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19 217
Регистрация: 19.10.2003
Из: с Земли
Пользователь №: 3 987
Вставить ник Цитата


759707161715
Определенного определения ИИ кстати до сих пор не существует,каждый определяет для себя и своих взглядов.Разве что "тест Тьюринга".
Для тех кто не в курсе...
Это,когда посадить за стол человека и робота(ИИ) разделенных ширмочкой и если человек не сможет по разговору(мышление) определить кто сидит за ширмочкой -значит "машина умеет мыслить"!!!
А почему бы им не поговорить только на одну какую-то тему?

И почему ты решил что о применении ИИ например для управления краном уже не говорят.Очень даже говорят.Это как говорится "...с элементами ИИ".
Сейчас много куда уже начинают встраивать такие "элементы"...
Просто творчество(!) всегда считалось прерогативой человеческого мозга и самым трудным для реализации.Ну так и за него уже взялись.Электронные мозги уже пишут вполне неплохие стишки(не каждый человек такие сможет),рисуют этих самых людей в режиме шутливом,романтическом,злобном (ну как эмоции,только переключаются пока снаружи).
Если задаться такой целью,найти кучку денюжек,помещение подходящих размеров и несколько лет времени можно слепить "нечто" непотребных размеров которое сможет и "тест Тьюринга" пройти. :)

Кстати книга Г.Гаррисона "Выбор по Тьюрингу" -рекомендую.


--------------------
GС, реинкарнация №3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 17.9.2004, 9:06
Сообщение #28


древесный дух

Группа: Пользователи 
Сообщений: 991
Регистрация: 3.2.2003
Пользователь №: 2 383
Вставить ник Цитата


Мне кажется интеллект в том смысле, что это процесс мышления и т.п. уже существует.
Но вот ИИ не задумывается над вопросами самосознания, самопознания, цели своего существования и т.п. (может быть, ЕЩЕ не задумывается). В этом и есть основное отличие. А нейронные сети вроде самые простые выводы на основе обучения давно делать умеют, конечно, не так как мы /гордо так, с сознанием уникальности и неповторимости своей сказано/ ;)


--------------------
Человеческие слова похожи на муаровый шелк: все зависит от того, под каким углом их рассматривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aspirant
сообщение 17.9.2004, 9:22
Сообщение #29


Пришёл. Увидел. Наследил.

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 659
Регистрация: 12.4.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 5 764
Вставить ник Цитата


Здесь почему-то никто не упомянул про супер-компьютер, который обыграл то ли Каспарова, то ли Карпова в шахматы. Только является ли этот аппарат ИИ?...


--------------------
Не место мягкое красит человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 17.9.2004, 9:31
Сообщение #30


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


нет, это просто высокопроизводительная машина.


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaVolt
сообщение 17.9.2004, 9:34
Сообщение #31


жгу хардваре...

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 652
Регистрация: 15.9.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 988
Вставить ник Цитата


2 Aspirant, по-моему этот супер-комп называется Deep Fritz, у него несколько винтов и несколько процов для обработки инфы на этих винтах. Безусловно в него заложены какие-то алгоритмы, скорее всего даже самообучение, но мне кажется что основное время его работы занимается обработкой баз данных со всеми более менее известными ранее сыгранными партиями в истории шахмат. В одном из интервью Каспаров говорил, что эта машина знает огромное количество комбинаций и ходов, что не под силу человеку (именно поэтому она и выигрывает), но не стоит особо надеятся на какой-либо нестандартный ход компьютера. Поэтому мне кажется, что такие компы нельзя считать полноценным ИИ!


--------------------
Не говори гоп, пока не увидел во что впрыгнул...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Squat
сообщение 17.9.2004, 9:39
Сообщение #32


Мужчина в тренировочных штанах

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 392
Регистрация: 15.3.2001
Из: Moscow
Пользователь №: 163
Вставить ник Цитата


А определение ИИ можно в студию, а то не совсем предметный разговор получается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aspirant
сообщение 17.9.2004, 9:49
Сообщение #33


Пришёл. Увидел. Наследил.

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 659
Регистрация: 12.4.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 5 764
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaVolt @ 17.09.2004 - 09:34)
2 Aspirant, по-моему этот супер-комп называется Deep Fritz, у него несколько винтов и несколько процов для обработки инфы на этих винтах. Безусловно в него заложены какие-то алгоритмы, скорее всего даже самообучение, но мне кажется что основное время его работы занимается обработкой баз данных со всеми более менее известными ранее сыгранными партиями в истории шахмат. В одном из интервью Каспаров говорил, что эта машина знает огромное количество комбинаций и ходов, что не под силу человеку (именно поэтому она и выигрывает), но не стоит особо надеятся на какой-либо нестандартный ход компьютера. Поэтому мне кажется, что такие компы нельзя считать полноценным ИИ!

Полностью согласен. Я ещё слышал, что этот комп (по словам того же Каспарова) алгоритмически был специально адаптирован под него (Каспарова), путём анализа всех его игр с другими шахматистами, т.е. в нем была заложена не сколько история вообще всех шахматных игр, сколько история игр Каспарова. То есть этот комп играл не совсем честно.


--------------------
Не место мягкое красит человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aspirant
сообщение 17.9.2004, 9:53
Сообщение #34


Пришёл. Увидел. Наследил.

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 659
Регистрация: 12.4.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 5 764
Вставить ник Цитата


Цитата(Squat @ 17.09.2004 - 09:39)
А определение ИИ можно в студию, а то не совсем предметный разговор получается

Похоже, что абсолютно точного определения нет. Но всё равно, хотя бы приблизительно понятно о чём идёт речь.


--------------------
Не место мягкое красит человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keeper
сообщение 17.9.2004, 10:09
Сообщение #35


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 875
Регистрация: 23.8.2002
Из: Rainbow
Пользователь №: 1 744
Вставить ник Цитата


Цитата(Inquisitor @ 16.09.2004 - 15:16)
Цитата(Delog @ 16.09.2004 - 13:57)
Один нейрон мозга не выглядит как разумная штука - но сообщество нейронов объединенных в совместный ансамбль начинает проявлять любопытное свойство - они способны вскрывать закономерности приходящих сигналов. Это значит, что группа нейронов в состоянии проявлять "разумность". Вообще же любая система организованная по определенным законам после преодоления критического барьера по количеству начинает вести себя весьма логичным способом. И при дальнейшем наращении своей мощности реакция этой системы на внешний раздражитель подходит под определение разумности. Остается только вопрос ее обучения.

никто, кстати, не читал "Непобедимый" Лема?

Читали. Наномашины - идеальное оружие. А идеальному оружию интеллект не нужен. Оно и так всех убьет. ^_^


--------------------
"Mittler zwischen Hirn und Händen muss das Herz sein"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inquisitor
сообщение 17.9.2004, 13:26
Сообщение #36


полярный лёдчик

Возраст: 106
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 677
Регистрация: 7.6.2003
Пользователь №: 3 016
Вставить ник Цитата


Цитата(Ellev @ 16.09.2004 - 19:49)
Цитата(Inquisitor @ 16.09.2004 - 16:16)
Цитата(Delog @ 16.09.2004 - 13:57)
Один нейрон мозга не выглядит как разумная штука - но сообщество нейронов объединенных в совместный ансамбль начинает проявлять любопытное свойство - они способны вскрывать закономерности приходящих сигналов. Это значит, что группа нейронов в состоянии проявлять "разумность". Вообще же любая система организованная по определенным законам после преодоления критического барьера по количеству начинает вести себя весьма логичным способом. И при дальнейшем наращении своей мощности реакция этой системы на внешний раздражитель подходит под определение разумности. Остается только вопрос ее обучения.

никто, кстати, не читал "Непобедимый" Лема?

Я читала.
И что?

я просто спросил smile
вдохновленный постом Delog'a


--------------------
куплю часы с кукушкой, чугунный самовар, 21-ю "Волгу" или ЗиМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
klerk
сообщение 17.9.2004, 17:44
Сообщение #37


самый обыкновенный

Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 004
Регистрация: 30.3.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 5 679
Вставить ник Цитата


Цитата
то, кстати, не читал "Непобедимый" Лема?


из Лема мне больше всего запомнилось про розовые шторки которые давали раз в 2 недели... как это очаровательно - розовые шторки. а про роботов ну совершенно не интересно, совершенно.


--------------------
"Где я?" -- спрашиваю сам себя. Вопрос, лишенный всякого смысла. Задавай его, не задавай -- ответ всегда известен заранее. Я -- в своей собственной жизни. Харуки Мураками. (Дэнс, дэнс, дэнс)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Z-zzz_*
сообщение 18.9.2004, 18:29
Сообщение #38




Гости 



Цитата


не факт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ellev
сообщение 19.9.2004, 18:22
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15 093
Регистрация: 22.3.2001
Пользователь №: 177
Вставить ник Цитата


Цитата(klerk @ 17.09.2004 - 18:44)
Цитата
то, кстати, не читал "Непобедимый" Лема?


из Лема мне больше всего запомнилось про розовые шторки которые давали раз в 2 недели... как это очаровательно - розовые шторки. а про роботов ну совершенно не интересно, совершенно.

РОзовые шторки?
по-моему, это не Лем.
Кажется, это "Мы" Замятина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
klerk
сообщение 19.9.2004, 19:13
Сообщение #40


самый обыкновенный

Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 004
Регистрация: 30.3.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 5 679
Вставить ник Цитата


а точно .. все в голове перепуталось ... значит Лема я не читал - надо будет прочитать.


--------------------
"Где я?" -- спрашиваю сам себя. Вопрос, лишенный всякого смысла. Задавай его, не задавай -- ответ всегда известен заранее. Я -- в своей собственной жизни. Харуки Мураками. (Дэнс, дэнс, дэнс)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия