Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Правовой беспредел сетевиков у нас в области, Россети ставят умные счетчики
Аnarchyst
сообщение 12.4.2021, 0:41
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 085
Регистрация: 31.7.2013
Из: Владимир
Пользователь №: 90 698
Вставить ник Цитата


Пару недель назад мне позвонил сотрудник Россетей из Камешковского района и сообщил, что у меня на даче они установили новый, "умный" счетчик электроэнергии, в рамках исполнения ФЗ №522 «О приборах учета электрической энергии». То, что я только пару лет назад за свой счет устанавливал новый счетчик, их не смутило, сказали что работы проводятся по всей нашей области у всех, что новый счетчик им удобнее - он передает показания удаленно. Предложили лишь приехать в их офис и получить пульт. Меня это сразу насторожило, ведь обычно при таких процедурах составляется акт, в присутствии обеих сторон. Поехал на дачу, посмотреть. Обнаружил взломанный ящик, где был установлен мой счетчик. Раскуроченная створка, вырванный замок и заглушка закрывающая его от воды и все это стоит открытое и тающий снег заливает мой счетчик. За все это, включая мет. ящик я оплатил несколько тысяч рублей, не считая стоимости установки. Судя по всему сотрудники Россетей решили не озадачивать себя выполнением всей процедуры, которая прописана в Постановлении правительства РФ №442 от 04.05.2012 г., на кторое они ссылаются. Ведь там написано, что допуск установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется с участием уполномоченных представителей сетевой компании и собственника, который должен быть заранее уведомлен и производимых работах и после их завершения подписать "Акт допуска прибора учета". Россети решили не заморачиваться, а так-как им требуется в документы вписывать текущие показания счетчиков они тупо взламывают чужие ящики если собственников нет на месте, по сути уничтожая чужое имущество. естественно, никакие акты они не предоставляют, как обязаны и никакие изменения в договоры поставки электроэнергии не вносят, лишь просто просят расписаться на бумажке, что получил пульт. Этот беспредел происходит по всей области.
https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/vo-vladimi...a-umnye-mogut-/
https://zen.yandex.ru/media/ryobi/umnye-ele...f944400b8a4efb6
Думаю нужно писать заявление в прокуратуру.

Сообщение отредактировал Аnarchyst - 12.4.2021, 0:46


--------------------
89051422958
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
сус
сообщение 12.4.2021, 8:46
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 562
Регистрация: 6.10.2013
Пользователь №: 91 655
Вставить ник Цитата


Цитата(Bалькирия @ 12.4.2021, 8:38) *
Мы год сравниваем с обычным счетчиком - одинаковые показания

не у всех завышают, вероятно есть некий процент брака.


--------------------
как то так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аnarchyst
сообщение 12.4.2021, 8:46
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 085
Регистрация: 31.7.2013
Из: Владимир
Пользователь №: 90 698
Вставить ник Цитата


Цитата(Темик @ 12.4.2021, 8:40) *
И я тоже не понял с какой целью они ящики ломали.
Они в ваш ящик свой счётчик ставили или провода до ящика меняли?

новый их "умный" счетчик стоит на верху столба, где электролинии, а коробка со старым счетчиком внизу прикручена к столбу. Зачем взламывают - не известно, вероятно забывают взять с собой ключ--треугольник чтоб открыть по нормальному. Им нужно списывать показания учета на момент замены счетчика, поэтому и лезут туда.


--------------------
89051422958
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Темик
сообщение 12.4.2021, 8:51
Сообщение #23


трутень

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 193
Регистрация: 17.6.2002
Пользователь №: 1 447
Вставить ник Цитата


Интересно, а если счётчик в доме как они показания снимают?

Когда я ставил ящик на столб, одним из требований было окошечко для снятия показаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИнжеНегр
сообщение 12.4.2021, 9:13
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 14 770
Регистрация: 17.7.2008
Пользователь №: 36 925
Вставить ник Цитата


А на даче, в смысле в садоводческом товариществе, не в посёлке и не в деревне, то же такие счётчики нужно ставить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аnarchyst
сообщение 12.4.2021, 9:14
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 085
Регистрация: 31.7.2013
Из: Владимир
Пользователь №: 90 698
Вставить ник Цитата


Цитата(ИнжеНегр @ 12.4.2021, 9:13) *
А на даче, в смысле в садоводческом товариществе, не в посёлке и не в деревне, то же такие счётчики нужно ставить?

закон один для всех.


--------------------
89051422958
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hack
сообщение 12.4.2021, 9:14
Сообщение #26


Посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 972
Регистрация: 6.5.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 802
Вставить ник Цитата


У кого взломаны ящики не нарушены пломбировки счетчиков?

Зимой приехал в с.Фoмиxа - электричества в доме нет, у соседей есть. С соседней улицы подошел знакомый - тоже самое.
А пару дней до этого был звонок с Камешковских сетей. Хотели узнать, когда приеду - чтобы лично вручить пульт от вновь установленного ими счетчика. Т.к. планов на поездку не было - ответил что в мае.
В общем позвонил им - электричество включили удаленно - на след день приехал уазик( а это 25 км от Камешкого и 10 км не асфальт) и привез мне пульт и договор. По их словам часто приходится ездить и развозить пульты, иногда и вхолостую.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 12.4.2021, 9:18
Сообщение #27


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(сус @ 12.4.2021, 8:27) *
еще и показания они завышают очень сильно, судя по отзывам

Просто, многие хитрожопы питаются в обход счетчика или. имеют счетчики, которые считают в разы меньше потребления.
Те же электрики с удовольствием предлагают такие "модернизированные" счетчики.
То же самое касается и газа.


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bалькирия
сообщение 12.4.2021, 9:21
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 238
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 16 149
Вставить ник Цитата


Цитата(hack @ 12.4.2021, 10:14) *
У кого взломаны ящики не нарушены пломбировки счетчиков?

Зимой приехал в с.Фoмиxа - электричества в доме нет, у соседей есть. С соседней улицы подошел знакомый - тоже самое.
А пару дней до этого был звонок с Камешковских сетей. Хотели узнать, когда приеду - чтобы лично вручить пульт от вновь установленного ими счетчика. Т.к. планов на поездку не было - ответил что в мае.
В общем позвонил им - электричество включили удаленно - на след день приехал уазик( а это 25 км от Камешкого и 10 км не асфальт) и привез мне пульт и договор. По их словам часто приходится ездить и развозить пульты, иногда и вхолостую.

Мы вообще свой пульт в Собинке на проходной у охранника забирали. Нигде не расписывались. Дом на меня оформлен - забирал левый человек вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
an architect
сообщение 12.4.2021, 9:23
Сообщение #29


постоянный

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 191
Регистрация: 29.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 684
Вставить ник Цитата


Цитата(peretzz @ 11.4.2021, 19:18) *
Просто, многие хитрожопы питаются в обход счетчика или. имеют счетчики, которые считают в разы меньше потребления.
Те же электрики с удовольствием предлагают такие "модернизированные" счетчики.
То же самое касается и газа.

Все верно, брательник платил 400 р. в зимние месяцы за отопление дома из сруба в 200 кв. теперь платит 20 000, хоть и печка дровяная помогает) халява кончилась


--------------------
И мы могли бы вести войнуПротив тех, кто против нас,Так как те, кто против тех, кто против нас,Не справляются с ними без нас.Наше будущее - туман,В нашем прошлом - то ад, то рай,Наши деньги не лезут в карман,Вот и утро - вставай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hack
сообщение 12.4.2021, 9:26
Сообщение #30


Посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 972
Регистрация: 6.5.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 802
Вставить ник Цитата


Цитата(Bалькирия @ 12.4.2021, 9:21) *
Мы вообще свой пульт в Собинке на проходной у охранника забирали. Нигде не расписывались. Дом на меня оформлен - забирал левый человек вообще.

Там еще бумажка какая-то - где есть пункты сверки старого счетчика, и пункт о целостности его. Неужели за домовладельцев они сами расписываюся.
На основании какого документа они будут начислять деньги за потребление по новому прибора учета?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИнжеНегр
сообщение 12.4.2021, 9:28
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 14 770
Регистрация: 17.7.2008
Пользователь №: 36 925
Вставить ник Цитата


Да в садоводческом товариществе все эти счётчики, которые не в доме, зимой просто скомуниздят. Они наивные что ли такие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аnarchyst
сообщение 12.4.2021, 9:35
Сообщение #32


Постоянный посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 085
Регистрация: 31.7.2013
Из: Владимир
Пользователь №: 90 698
Вставить ник Цитата


Цитата(ИнжеНегр @ 12.4.2021, 9:28) *
Да в садоводческом товариществе все эти счётчики, которые не в доме, зимой просто скомуниздят. Они наивные что ли такие?

боюсь что это очень опасно и трудно, они непосредственно на линии электропередачи установлены на самом верху столба, нужна высокая лестница и спец. инструменты.


--------------------
89051422958
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hack
сообщение 12.4.2021, 9:40
Сообщение #33


Посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 972
Регистрация: 6.5.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 802
Вставить ник Цитата


Цитата(an architect @ 12.4.2021, 9:23) *
Все верно, брательник платил 400 р. в зимние месяцы за отопление дома из сруба в 200 кв. теперь платит 20 000, хоть и печка дровяная помогает) халява кончилась

Cпросил у электриков: сколько затраты на монтаж счетчиков - около 15000р на домохозяйство.
Окупается? Уже окупилось - было отвечено с улыбкой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bалькирия
сообщение 12.4.2021, 9:42
Сообщение #34


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 238
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 16 149
Вставить ник Цитата


Цитата(hack @ 12.4.2021, 10:26) *
Там еще бумажка какая-то - где есть пункты сверки старого счетчика, и пункт о целостности его. Неужели за домовладельцев они сами расписываюся.
На основании какого документа они будут начислять деньги за потребление по новому прибора учета?

У нас в пульт была вложена бумажка от руки с показаниями счетчика старого и все
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantinych
сообщение 12.4.2021, 9:44
Сообщение #35


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 055
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


они рассылают письмо, в котором написано, что там в соответствии с каким то законом, могут это сделать в отсутствии хозяев.
самое удивительно что такое письмо пришло нам в городскую квартиру.

правда у нас соседи ярые неплательщики. ни за что не платят. из-за них даже дом от газа отрубали, только прокуратура помогла решить вопрос в пятницу вечером зимой.

Цитата
Да в садоводческом товариществе все эти счётчики, которые не в доме, зимой просто скомуниздят. Они наивные что ли такие?

в садоводческих товариществах им это нафиг не нужно. у них счетчик на весь сад стоит, и деньги они трясут с снт, проблемы воровства света, только на самом снт. их это не волнует.

Сообщение отредактировал Konstantinych - 12.4.2021, 9:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
El Classico
сообщение 12.4.2021, 9:53
Сообщение #36


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 573
Регистрация: 16.10.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 80 933
Вставить ник Цитата


Цитата(Аnarchyst @ 12.4.2021, 0:41) *
Пару недель назад мне позвонил сотрудник Россетей из Камешковского района и сообщил, что у меня на даче они установили новый, "умный" счетчик электроэнергии, в рамках исполнения ФЗ №522 «О приборах учета электрической энергии». То, что я только пару лет назад за свой счет устанавливал новый счетчик, их не смутило, сказали что работы проводятся по всей нашей области у всех, что новый счетчик им удобнее - он передает показания удаленно. Предложили лишь приехать в их офис и получить пульт. Меня это сразу насторожило, ведь обычно при таких процедурах составляется акт, в присутствии обеих сторон. Поехал на дачу, посмотреть. Обнаружил взломанный ящик, где был установлен мой счетчик. Раскуроченная створка, вырванный замок и заглушка закрывающая его от воды и все это стоит открытое и тающий снег заливает мой счетчик. За все это, включая мет. ящик я оплатил несколько тысяч рублей, не считая стоимости установки. Судя по всему сотрудники Россетей решили не озадачивать себя выполнением всей процедуры, которая прописана в Постановлении правительства РФ №442 от 04.05.2012 г., на кторое они ссылаются. Ведь там написано, что допуск установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется с участием уполномоченных представителей сетевой компании и собственника, который должен быть заранее уведомлен и производимых работах и после их завершения подписать "Акт допуска прибора учета". Россети решили не заморачиваться, а так-как им требуется в документы вписывать текущие показания счетчиков они тупо взламывают чужие ящики если собственников нет на месте, по сути уничтожая чужое имущество. естественно, никакие акты они не предоставляют, как обязаны и никакие изменения в договоры поставки электроэнергии не вносят, лишь просто просят расписаться на бумажке, что получил пульт. Этот беспредел происходит по всей области.
https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/vo-vladimi...a-umnye-mogut-/
https://zen.yandex.ru/media/ryobi/umnye-ele...f944400b8a4efb6
Думаю нужно писать заявление в прокуратуру.


1. Счетчики ставят на столбах наверху (верняя граница балансовой принадлежности)
2. Возникает вопрос - столб, с ящиком, находится на улице (перед домом или за частным забором?)
3. Для снятия показаний насколько я видел в антивандальных в том числе ящиках есть окошко, нафига его курочить?

Если к примеру столб (опора) стоит у Вас на участке за забором и он раскурочен - это точно в прокуратуру сразу можно идти, если же нет, то иди доказывай что раскурачили сотрудники Россетей, а не хулюганы на лавочке...
Сталкивался с такой же ситуацией у себя в деревне.....

Ах да забыл, акт приема передачи обязательно должны выдать с указанием Квт на старом счетчике на момент установки умного счетчика...

Сообщение отредактировал El Classico - 12.4.2021, 9:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bалькирия
сообщение 12.4.2021, 10:01
Сообщение #37


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 238
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 16 149
Вставить ник Цитата


Цитата(El Classico @ 12.4.2021, 10:53) *
1. Счетчики ставят на столбах наверху (верняя граница балансовой принадлежности)
2. Возникает вопрос - столб, с ящиком, находится на улице (перед домом или за частным забором?)
3. Для снятия показаний насколько я видел в антивандальных в том числе ящиках есть окошко, нафига его курочить?

Если к примеру столб (опора) стоит у Вас на участке за забором и он раскурочен - это точно в прокуратуру сразу можно идти, если же нет, то иди доказывай что раскурачили сотрудники Россетей, а не хулюганы на лавочке...
Сталкивался с такой же ситуацией у себя в деревне.....

Ах да забыл, акт приема передачи обязательно должны выдать с указанием Квт на старом счетчике на момент установки умного счетчика...

Т. Е. юридически я могу их послать , т.к. в акте я не расписывалась , а мою подпись хрен подделаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИнжеНегр
сообщение 12.4.2021, 10:06
Сообщение #38


Постоянный посетитель

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 14 770
Регистрация: 17.7.2008
Пользователь №: 36 925
Вставить ник Цитата


Цитата(Konstantinych @ 12.4.2021, 9:44) *
в садоводческих товариществах им это нафиг не нужно. у них счетчик на весь сад стоит, и деньги они трясут с снт, проблемы воровства света, только на самом снт. их это не волнует.

Так я же уже спрашивал. Ещё раз. В садоводческих товариществах у каждого дома будут устанавливать эти самые новые счётчики или нет?
И ещё вопрос. А что там бесплатно? Только установка или счётчик то же?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bалькирия
сообщение 12.4.2021, 10:08
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 238
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 16 149
Вставить ник Цитата


Цитата(ИнжеНегр @ 12.4.2021, 11:06) *
Так я же уже спрашивал. Ещё раз. В садоводческих товариществах у каждого дома будут устанавливать эти самые новые счётчики или нет?
И ещё вопрос. А что там бесплатно? Только установка или счётчик то же?

Все бесплатно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantinych
сообщение 12.4.2021, 10:18
Сообщение #40


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 055
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


Цитата(ИнжеНегр @ 12.4.2021, 10:06) *
Так я же уже спрашивал. Ещё раз. В садоводческих товариществах у каждого дома будут устанавливать эти самые новые счётчики или нет?
И ещё вопрос. А что там бесплатно? Только установка или счётчик то же?


в снт ставят только сами снт, в тех кто сомневаются.
у мамы в деревне, делали россети все бесплатно. даже поменяли входной кабель, так как он был не в лучшем состоянии.приезжали разом бригад десять, я еще удивился, куда то это столько народу с лестницами едет.

что будет в городе не знаю, но видел уже по улице монтировали. даже не представляю, как они это в многоквартирном доме будут делать.

стырить такой счетчик нереально. да и не нужно. продать его некому, он запрограммирован, перепрошивать бестолку, все данные есть в росстеях, на учет не поставишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия