Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Уступи дорогу пешеходам, изменения в ПДД
Brilliance
сообщение 14.1.2015, 9:45
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 349
Регистрация: 17.3.2008
Из: Vlad-Francisco
Пользователь №: 29 443
Вставить ник Цитата


Может быть кто-то ещё не знает или ещё не обсуждалось.

До 29.11.2014 пункт ПДД 14.1 имел следующую фрмулировку:
Цитата
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


Обратите внимание на слово "пропустить". Трактовка данного определения отсутствовала в ПДД, и честные сотрудники трактовали её в удобном для себя свете. От 29.11.2014 эта неточность устранена, и вместо "пропустить" теперь "уступить дорогу", определение которого имеется в общих положениях ПДД. То есть устранены кривотолки.

Цитата
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Цитата
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."


Таким образом, выдумка гайцов о том, что вы должны уступить пешеходу, если он только вступил на пешеходный переход - сущий бред. ГИБДДшники частенько пытаются вменить 12.8 КоАП за непропуск пешеходов при повороте направо, а так же на нерегулируемых пешеходных переходах, хотя пешеходам вы помех ни разу не создали и до них был еще целый километр. Мотивируют так: Вы должны уступить пешеходу, если он только вступил на пешеходный переход, и не важно, что дорога в 6 полос, а пешеход только начал переход на противоположной от вас стороны

Ну и конечно не забывайте про пункт:
Цитата
"Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил. "



--------------------
www.voltage-group.ru / Электрика во Владимире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Олля-ля
сообщение 14.1.2015, 12:34
Сообщение #41


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 258
Регистрация: 24.8.2014
Пользователь №: 95 700
Вставить ник Цитата


Цитата(KULIK @ 14.1.2015, 12:26) *
Очень редко...но переходил...
Да, сложно ее перейти...даже по пешеходному переходу...но все равно,вступая на "зебру", я не веду себя как царь и бог...просто пытаюсь понять видит ли меня водитель,готов ли он уступить мне право моего перехода через проезжую часть...
Если вижу,что это "дебил за рулем" и он совершенно не намерен снижать скорость,то я буду стоять...и буду повторять попытки перейти проезжую часть не перед "дебилом"...
Вот кто то и не дожидается...а в итоге нет человека... angry.gif

1. Я тоже так не веду себя, но все же однажды был инцидент, поцеловала легковушку - беременная была!!!
2. Очень мне интересно, как вы отличаете дебилов от недебилов на расстоянии, и как определяете их намерения? Ясновидящий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brilliance
сообщение 14.1.2015, 12:34
Сообщение #42


Постоянный посетитель

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 349
Регистрация: 17.3.2008
Из: Vlad-Francisco
Пользователь №: 29 443
Вставить ник Цитата


Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 11:42) *
тем более если не видно! остановитесь и посмотрите!

Видимо у Вас действительно нет машины.
Возвращаюсь к тому переходу, который у ЦНТИ. (просто хороший пример по-моему).
Час пик. Поток машин плотный. Едут с Горького (обе стороны), промышленный проезд, и из дворов. С учётом припаркованных машин, и припаркованных олигофренов третьим рядом, которые сужают проезжую часть до 0,5 полосы. Скорость и без того низкая. Пешеходный переход занят машинами тех самых олигофренов. Не видно ничего. Если сбавлять скорость ещё ниже, для высматривания пешеходов, то кольцо вокруг Ленина просто замкнётся и все удачно встанут.
В этот момент бессмертные пешеходы, сплошным потоком, перепрыгивая через припаркованные машины выбегают на переход, при чём сплошным потоком, при чём многие идут за 2-3 метра до и после зебры. Человеческая вакханалия в общем...
Пока писал, мысль потерял, к какому выводу я хотел придти wacko.gif



--------------------
www.voltage-group.ru / Электрика во Владимире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олля-ля
сообщение 14.1.2015, 12:35
Сообщение #43


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 258
Регистрация: 24.8.2014
Пользователь №: 95 700
Вставить ник Цитата


Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 12:34) *
1. Я тоже так не веду себя, но все же однажды был инцидент, поцеловала легковушку - беременная была!!!
2. Очень мне интересно, как вы отличаете дебилов от недебилов на расстоянии, и как определяете их намерения? Ясновидящий?



Можно не отвечать. Если водила сбивает пешехода на переходе, он виноват, и точка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brilliance
сообщение 14.1.2015, 12:39
Сообщение #44


Постоянный посетитель

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 349
Регистрация: 17.3.2008
Из: Vlad-Francisco
Пользователь №: 29 443
Вставить ник Цитата


Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 13:35) *
Можно не отвечать. Если водила сбивает пешехода на переходе, он виноват, и точка.

По закону - да. По понятиям - не всегда. Возвращаясь к теме бессмертных в капюшонах и наушниках.

Цитата(KULIK @ 14.1.2015, 13:31) *
Очень редко...но переходил...
Да, сложно ее перейти...даже по пешеходному переходу...но все равно,вступая на "зебру", я не веду себя как царь и бог...просто пытаюсь понять видит ли меня водитель,готов ли он уступить мне право моего перехода через проезжую часть...
Если вижу,что это "дебил за рулем" и он совершенно не намерен снижать скорость,то я буду стоять...и буду повторять попытки перейти проезжую часть не перед "дебилом"...
Вот кто то и не дожидается...а в итоге нет человека... angry.gif

Плюсую.
Ведь очевидно же, что на Пекинке скорость большая у всех. Если при этом ещё плотный поток, то вряд ли водитель будет останавливаться, в противном случае ему может прилететь в задний бампер. Почему сложно подождать минуту две, пока поток разрядится и интервал машин снизится, что бы водители могли безопасно остановиться?


--------------------
www.voltage-group.ru / Электрика во Владимире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KULIK
сообщение 14.1.2015, 13:02
Сообщение #45


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 065
Регистрация: 9.5.2012
Из: Владимир
Пользователь №: 84 308
Вставить ник Цитата


Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 13:34) *
1. Я тоже так не веду себя, но все же однажды был инцидент, поцеловала легковушку - беременная была!!!
2. Очень мне интересно, как вы отличаете дебилов от недебилов на расстоянии, и как определяете их намерения? Ясновидящий?

Однозначно..если водитель на пешеходном переходе собьет пешехода будет виноват...и будет отвечать по Закону...
Даже если собьет и вне пешеходного перехода ,то все равно возможен вариант когда водитель"ответит материально" за причиненный вред здоровью,но уже в гражданском порядке...
А плюсом,у водителя еще и совесть как бы есть...даже зацепив или сбив кошку (собаку) на душе так муторно становится...не говоря уж о пешеходе...
К вопросу как определяю намерения водителя...
Не знаю,не могу объяснить. Но если вижу, что водитель не снижает скорость (не знаю по какой причине..то ли не видит,то ли рассчитывает на хорошую работу своих тормозов и возможность остановиться в метре от меня,переходящего по переходу) то я откажусь от предпринимаемой попытки перейти дорогу...
А вообще то, стаж более 30 лет за рулем,как бы предполагает,что можешь предвидеть и предугадать действия того или иного водителя. Правда в последнее время становится это делать все сложнее и сложнее...уж очень много непредсказуемых на дороге стало (и водителей..и пешеходов... angry.gif )

Цитата(Brilliance @ 14.1.2015, 13:39) *
По закону - да. По понятиям - не всегда. Возвращаясь к теме бессмертных в капюшонах и наушниках.


Плюсую.
Ведь очевидно же, что на Пекинке скорость большая у всех. Если при этом ещё плотный поток, то вряд ли водитель будет останавливаться, в противном случае ему может прилететь в задний бампер. Почему сложно подождать минуту две, пока поток разрядится и интервал машин снизится, что бы водители могли безопасно остановиться?

А вот с этим категорически не согласен...
Водитель обязан остановиться...и если я вижу что пешеход выходит на "зебру",то буду останавливаться...
Пусть "прилетают в зад" (благо "корма" у моего авто под таких торопыг и заточена)...но я четко буду знать,что моей вины в наезде на пешехода не будет.
Пы.Сы. Правда, когда видишь,что пешеход спокойно стоит у пешеходного перехода и адекватно оценивая ситуацию на дороге ждет возможности перейти,то останавливаться смысла нет..тем более если идет плотный поток и у тебя висят "на хвосте"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tany
сообщение 14.1.2015, 13:02
Сообщение #46


Постоянный посетитель

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 151
Регистрация: 21.10.2002
Пользователь №: 1 994
Вставить ник Цитата


Цитата(KULIK @ 14.1.2015, 13:56) *
Не знаю,не могу объяснить. Но если вижу, что водитель не снижает скорость (не знаю по какой причине..то ли не видит,то ли рассчитывает на хорошую работу своих тормозов и возможность остановиться в метре от меня,переходящего по переходу) то я откажусь от предпринимаемой попытки перейти дорогу...

Я тоже так делалю, но часто они, заразы, все равно тормозят перед переходом. Приходиться бысто-быстро переходить. Ну летел ты, так лети дальше. На переходе ж нет никого, и гайцов тоже не видать. Вот этого совсем не понимаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бонч-Бруевич
сообщение 14.1.2015, 13:04
Сообщение #47


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 534
Регистрация: 30.7.2011
Пользователь №: 79 607
Вставить ник Цитата


Цитата(KULIK @ 14.1.2015, 12:49) *
Самое интересное именно в том,что все водители (ну по крайней мере 99,9%) совсем не желают.чтобы пешеходы выпрыгивали вперед или назад из под колес их автомобилей...Им (водителям) этого просто нафиг не надо.
Но вот кто (из пешеходов) мне объяснит,неужели так трудно перед тем как выйти на проезжую часть по пешеходному переходу все таки посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности своих действий? А то капюшон на голову,наушники или телефон в ушах...и без тени страха и упрека вперед...
Начинаешь понимать почему некоторые водители так начинают отзываться о пешеходах...

Ага.
А еще многие, прямо таки, подбегают к переходу.
А когда подбегут - начинают переходить меееееедленно-мееееееееедленно.


--------------------
Если у тебя на кого-то в бане встает, это не постулат. /ZAK/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elteh
сообщение 14.1.2015, 13:07
Сообщение #48


transformator

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 769
Регистрация: 12.4.2008
Из: Владимир, юго-запад
Пользователь №: 30 854
Вставить ник Цитата


Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 13:35) *
Можно не отвечать. Если водила сбивает пешехода на переходе, он виноват, и точка.

Пусть по закону - виноват. Отсидит положенный срок и выйдет, и будет ездить и жить дальше будет.

А "бессмертный" пешеход, которому не то что бы недосуг прочитать и выполнить 2 строчки из ПДД, а просто у которого не хватает мозгов понять, что лезть под летящие с большой скоростью тяжелые железки - чревато - отправится на кладбище, или в инвалидное кресло.
И это правильно.
Естественный отбор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KULIK
сообщение 14.1.2015, 13:11
Сообщение #49


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 065
Регистрация: 9.5.2012
Из: Владимир
Пользователь №: 84 308
Вставить ник Цитата


Цитата(Бонч-Бруевич @ 14.1.2015, 14:04) *
Ага.
А еще многие, прямо таки, подбегают к переходу.
А когда подбегут - начинают переходить меееееедленно-мееееееееедленно.

Не...ну если летом допустим...и девушка (женщина) красавица...и одета соответственно... rolleyes.gif ...то пусть себе переходит меееедлееенно, меееедлееено...
Я может даже ее еще раз попрошу дорогу перейти... tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олля-ля
сообщение 14.1.2015, 13:16
Сообщение #50


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 258
Регистрация: 24.8.2014
Пользователь №: 95 700
Вставить ник Цитата


Цитата(Бонч-Бруевич @ 14.1.2015, 13:04) *
Ага.
А еще многие, прямо таки, подбегают к переходу.
А когда подбегут - начинают переходить меееееедленно-мееееееееедленно.

Я вот тоже стала так делать, чтобы водилы поняли, что несется ипанутая и ей похрен собьют-несобьют.
И вот ведь срабатывает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elteh
сообщение 14.1.2015, 13:20
Сообщение #51


transformator

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 769
Регистрация: 12.4.2008
Из: Владимир, юго-запад
Пользователь №: 30 854
Вставить ник Цитата


Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 14:16) *
Я вот тоже стала так делать, чтобы водилы поняли, что несется ипанутая и ей похрен собьют-несобьют.
И вот ведь срабатывает!

главное: вовремя остановиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KULIK
сообщение 14.1.2015, 13:25
Сообщение #52


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 065
Регистрация: 9.5.2012
Из: Владимир
Пользователь №: 84 308
Вставить ник Цитата


Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 14:16) *
Я вот тоже стала так делать, чтобы водилы поняли, что несется ипанутая и ей похрен собьют-несобьют.
И вот ведь срабатывает!

Значит признаешь все таки.что у водителя больше мозгов???? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олля-ля
сообщение 14.1.2015, 13:34
Сообщение #53


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 258
Регистрация: 24.8.2014
Пользователь №: 95 700
Вставить ник Цитата


Цитата(elteh @ 14.1.2015, 13:20) *
главное: вовремя остановиться.

Да) или успеть перебежать) Ну я девушка спортивная, поэтому справляюсь.)


Я не дуюсь, просто не отвечаю).
Ага, по кочану))

Сообщение отредактировал Олля-ля - 14.1.2015, 13:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. John
сообщение 14.1.2015, 13:38
Сообщение #54


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12 681
Регистрация: 24.7.2001
Из: с. Сновицы
Пользователь №: 441
Вставить ник Цитата


Пешеход, конечно, всегда прав. Даже когда мертв.
ИМХО, лучше быть живым, чем доказывать свое право перебегать дорогу. Да, водителя, скорее всего, посадят. Но это не вернет единственно ценной вещи пешеходу - его жизни.

Был тут случай. Остановился в левом ряду, пропустил всех пешеходов, смотрю - встречные ряды и попутный правый двинулись, ни одного пешехода не видно, трогаюсь. И тут замечаю, что встречные как-то резко тормозят. Вдруг, сзади слева прямо под капот влетает "курица" (извините, по другому не назову это бессмертную особу). Хорошо скорость была 3 км/ч и тормоза хорошо на льду отработали. Не задел даже. Но визга от "курицы" и "приятных" слов в свой адрес услышал не мало. Ей даже гаишник у виска покрутил.
Неужели трудно пройти 1-2 метра до зебры и переходить по ней? Зачем бежать по диагонали? У автомобиля есть "мертвая зона", не может водитель увидеть диагональщиков.

Цитата(Бонч-Бруевич @ 14.1.2015, 13:04) *
Ага.
А еще многие, прямо таки, подбегают к переходу.
А когда подбегут - начинают переходить меееееедленно-мееееееееедленно.

Бычок из окна в капюшон хорошо помогает.

Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 13:16) *
Я вот тоже стала так делать, чтобы водилы поняли, что несется ..... и ей ...... собьют-несобьют.

Суицидальные наклонности с признаками ненависти к окружающим? Налицо истерический конфликт.

Сообщение отредактировал Mr. John - 14.1.2015, 13:37


--------------------
Коктейль "Полный идиот" ©: 100 мл виски Balvenie 50 years old + 200 мл колы.我只是来打酱油的
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олля-ля
сообщение 14.1.2015, 13:42
Сообщение #55


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 258
Регистрация: 24.8.2014
Пользователь №: 95 700
Вставить ник Цитата


Цитата(Mr. John @ 14.1.2015, 13:38) *
Суицидальные наклонности с признаками ненависти к окружающим? Налицо истерический конфликт.

Не стоит делать скоропалительные выводы. Я все же рассчитываю свои силы, и оцениваю ситуацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bishop
сообщение 14.1.2015, 13:47
Сообщение #56


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 3 333
Регистрация: 28.11.2013
Пользователь №: 92 451
Вставить ник Цитата


Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 13:34) *
1. Я тоже так не веду себя, но все же однажды был инцидент, поцеловала легковушку - беременная была!!!
2. Очень мне интересно, как вы отличаете дебилов от недебилов на расстоянии, и как определяете их намерения? Ясновидящий?

Позаботься о своей безопасности сама.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fantom
сообщение 14.1.2015, 13:52
Сообщение #57


Давно тут!

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 388
Регистрация: 26.2.2004
Пользователь №: 5 331
Вставить ник Цитата


Раньше когда у нас была дача за пекинкой в районе Лакина, часто переходил М7. Стою у пешеходника, жду когда станет меньше машин и все меня заметят, делаю один шаг на проезжую часть, жду когда все остановятся и начинаю переходить. И все останавливаются. Главное показать намеренность что ты готов переходить, а не сразу бежать под колеса. Потому как сам водитель и знаю сколько времени надо чтобы остановиться, а ведь пешехода еще надо заметить.

У ЦНТИ дурацкий переход, я считаю что его надо убрать оттуда, чуть дальше есть переход у Спара. Там все отлично просматривается, дальше всего на 50 метров, с другой стороны на кольце тоже есть регулируемые переходы.
У ЦНТИ правда очень опасный участок дороги для всех, машины припаркованы в 2 ряда, круговое движение и бегущие под колеса пешеходы ни к чему хорошему не приведут.

Вот недавно у нас в городе стали устанавливать перила перед пешеходными переходами, так я уже не раз видел как Маклауды выбегают даже дальше ограждений на дорогу. Неужели все так спешат на тот свет.

А вообще по нормальному надо везде установить светофоры с кнопками. В Европе очень часто стоят такие светофоры, и не такие уж они дорогие как нас тут пугают.


--------------------
Спам придумали боги в отметку за наши молитвы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олля-ля
сообщение 14.1.2015, 13:57
Сообщение #58


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 258
Регистрация: 24.8.2014
Пользователь №: 95 700
Вставить ник Цитата


Цитата(Bishop @ 14.1.2015, 13:47) *
Позаботься о своей безопасности сама.

Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 12:08) *
Сказано, сбавь скорость перед переходом и убедись, что никто не ломится переходить.

Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 12:22) *
Вот и выполняйте! А другие уж сами за себя ответят.

А то развели тут демагогию, понимашь!


Цитата(Fantom @ 14.1.2015, 13:52) *
А вообще по нормальному надо везде установить светофоры с кнопками. В Европе очень часто стоят такие светофоры, и не такие уж они дорогие как нас тут пугают.

Ага, с кнопками. Установят они, угу, в области, угу. Они освещение-то в детском саду сделать не могут. Ходим наощупь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bishop
сообщение 14.1.2015, 14:01
Сообщение #59


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 3 333
Регистрация: 28.11.2013
Пользователь №: 92 451
Вставить ник Цитата


Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 14:57) *
А то развели тут демагогию, понимашь!

Раскатают тебя - упрямую. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АбвгдеЁж
сообщение 14.1.2015, 14:12
Сообщение #60


Постоянный посетитель

Возраст: 14
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 213
Регистрация: 26.9.2002
Пользователь №: 1 881
Вставить ник Цитата


Цитата(Олля-ля @ 14.1.2015, 10:21) *
Это не бред - а человеческие жизни! Вам что, трудно остановиться?

по бессмертных.
на днях, переход регулируемый у Валентины, народ быстренько переходит дорогу. секундмер отсчитывает обратный счет и когда остается 2 секунды зеленого пешика - 2 подружки мило болтая ВСТУПАЮТ!!! на проезжую часть дорого и совершенно неспеша начинают сове движения, при этом не переставая болтать, жестикулировать друг дружке и замедляя шаг практически останавливаются посередине. при этом ниразу не повернув головы чтоб посомтреть, где они находятся!!!
все машины - (несмотря на жутки пробки) стоят!!!
зеленый для машин горит уже около 5 секунд, при этом даже половина пути ими не пройдена.
не выдержал посигналил. пофиг, точно так же невозмутимо медленно посмотрели и нисколько не ускорившись продолжили движение.
кроме слова описывающего животных, дающих молоко на ум ничего не пришло.


--------------------
Не тужи, дорогой, и не ахай, Жизнь держи, как коня, за узду, Посылай всех и каждого на [самоцензура], Чтоб тебя не послали в [самоцензура]!© Сергей Есенин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия