Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Шерегеш-2009, Снега много не бывает...
Цаца
сообщение 7.12.2009, 19:19
Сообщение #1


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Слово «Шерегеш» само похоже на снег, падающий, шурша, с еловых лап. А уж сладкие фонемы «Горная Шория» давно заставляли нас жмуриться от смутного предчувствия счастья rolleyes.gif

Чтоб туда попасть - проехали на поезде полстраны, посмотрели из окна вагона на ее жаждущие снега равнины. Единственное место, где наблюдались сугробчики - Урал. В Казани, Омске, Тюмени, Новосибирске -ну так-слегка присыпано...
И вот наконец: мы покидаем вагон поезда в Новокузнецке и микроавтобус везет нас в благословенные края, где сугробы вдоль дороги уже по пояс.
На въезде в Шерегеш очаровательный местный сноубордист. Загадываем сфоткаться с ним на обратном пути
Прикрепленное изображение

Забросили вещи в квартиру, торопливо переоделись и вперед, на гору! Пытаемся разобраться в сложной системе подъемников
Прикрепленное изображение

Первый и второй день было тепло, но мела густая, мягкая метель. Поэтому видимость была не ахти и ратрачить склоны не было никакого смысла - до отказа ножек катались по холмам свежевымешанного досками снега и потом, когда сообразили немного, что к чему - по лесу и просекам справа и слева от основной горы Зеленая.
Прикрепленное изображение

Если описывать впечатления к концу дня в двух словах - это будет «Вааааууу!» и «Йоххууу!» biggrin.gif
А снег все шел и шел...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Подъемников там действительно куча. Но половина из них стояла - на г. Утуя (сектор Е), увы, авария - не было электричества. Ремонт идет, но дай Бог к Новому году сделают. В сторону Мустага бугель на моей памяти тоже работал полдня. В основном катались по Зеленой - там четыре креселки и различные по длине швабры. Больше всего впечатлила «Хлебница» - четырехместная креселка над трассой «доллар», закрывающаяся сверху пластиковой прозрачной крышкой-едешь: тепло, в нос не дует, хоть газету читай)) На открытых же креселках ближе к вершине надо было прятать нос под мышку от ветра)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Цаца - 7.12.2009, 19:22


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Цаца
сообщение 7.12.2009, 19:31
Сообщение #2


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Вообще, Шерегеш - страна фрирайда. Снег, снег, снег, всех сортов - тяжеловатые рыхлые холмы наверху основных трасс, безветренные пушистые просеки, где километр легко и непринужденно катишь - и не видишь борда - он под снегом; дух захватывающие каталки по чистому, без кустарника, еловому лесу; холодные вершины Крест и Мустаг, где полтора метра некатаного свежака, из которого местами выпрыгиваешь и летишь над землею -мечта! rolleyes.gif

К вечеру третьего дня резко похолодало и выглянуло солнце. И раскрасило мир Рериховскими красками.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На четвертый день Зеленая нас встретила картинкой с рекламного проспекта - идеально отратраченными тремя трассами. Так как ножки уже подустали держаться на поверхности сугробов - с утречка погоняли по ратраченному с большим удовольствием)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сэнсэй
Прикрепленное изображение


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 7.12.2009, 19:42
Сообщение #3


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Машем всем, счастливые, ручкою с Шорских гор!
Прикрепленное изображение

В полдень вшестером (четверо наших и двое лыжников) наняли ратрак, который повез нас на самые обзорные точки - Крест и гору Мустаг. Атомный механизм smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На вершинах ядерный холодный ветер, но дело того стоило - виды выносят слабое сознание. Крест:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Елки-драконы:
Прикрепленное изображение

С Креста скатились в ложбину, дождались ратрака и поехали еще выше, на Мустаг. Оттуда Zakidon и Ronaldo стартовали вниз дикими тропами.
Я на зарывающейся прокатной доске не рискнула и, всхлипнув, поплелась обратно на ратрак. Как выяснилось позже - опасения были не напрасны unsure.gif

Сообщение отредактировал urka46 - 8.12.2009, 12:01


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 7.12.2009, 19:53
Сообщение #4


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Подъемники работают до пяти вечера. Вечером в поселке заняться особо не чем: не то, чтобы клубов - даже кафе нет. Мы приспособились кормиться в гостевом доме «Таежный», но туда лучше звонить заранее и предупреждать о приходе. Зато там есть бильярд:
Прикрепленное изображение

И, конечно же, банька с купелью и шашлыком tongue.gif
Прикрепленное изображение

Коррида после парной biggrin.gif
Прикрепленное изображение

Доски после катания тоже оттаивали со всеми удобствами smile.gif
Прикрепленное изображение


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 7.12.2009, 20:05
Сообщение #5


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


В общем, путешествие наше было бы просто воплощением светлой мечты бордера о рае на земле, если бы не две большие гадости, приключившиеся с нами под конец.
Во-первых я прохлопала глазами и у меня увели доску. Любимую! Созданную для меня! Выносящую из любого сугроба! Легкую и жесткую, шуструю и понимающую! sad.gif
Слезами моими можно было затопить автостоянку и часть сувенирного рынка blush.gif Искала полдня, фига. Но я рассовала телефоны по всему Шерегешу, озадачила всех, кого встречала. Надеюсь она захочет ко мне вернуться. День пришлось кататься на прокатном борде. Выдали лучшее, что было - Burton Castom. Фигня оказалась для тех мест. В снегу вообще не держит.

И на следующий день нас настигла еще большая беда: на спуске с Мустага Ronaldo встретил очень не к месту растущую елку. Результат - перелом бедра. Хорошо, что была связь. Спасатели сработали оперативно - через полчаса подзамерзшего в лесу бордера уже доставили вниз и погрузили в скорую.
Как мы его, бедного, транспортировали во Владимир - отдельная сага. wacko.gif
Спасибо огромное простым людям: спасателям - Андрею и всем, чьи имена не узнали, работникам проката "Райдер", куда свозят всех пострадавших, врачам и сестрам Таштагольской больницы, проводнице поезда Новокузнецк-Москва Ирине, шерегешскому перевозчику Юрию, охране и фельдшерам Новокузнецкого медпункта!
И большое ФИ авиакомпании «Уральские авиалинии» и страховой компании «Росно»!

Надеемся, что с ним все будет хорошо и мы вместе пустим снежную пыль из-под копыт в следующий сезон!
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Цаца - 7.12.2009, 20:23


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 7.12.2009, 21:04
Сообщение #6


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


И материальные расклады: вся поездка, включая дорогу, трансферы, катание, жилье, питание, развлечения и сувениры - обошлась мне в 15 тыщ ру.

Ехали на поезде Москва-Новокузнецк, оттуда машиной до Шерегеша, где нас уже ждала забронированная квартира. Трешка, 1600 в день. Очень теплая, чистая и вполне комфортабельная. Хозяйка Дина 8 903 940 15 78.

С оплатой катания система очень запутанная, скипассы и почасовка, на наш взгляд, смысла не имеют - ибо подъемниками владеют три компании и у каждой свои кассы. Оптимальнее всего класть деньги за разовые подъемы на карту, а за всякие неясной принадлежности бугели платить наличкой . Креселки, случается, останавливают и твой купленный скипасс придется выкатывать на какой-нибудь детской горке нужной фирмы)) А так - деньги переходят на следующие дни и в день отъезда остаток возвращают. Это приятно:)
Катание мне обходилось рублей 500-600 в день (это были будни).Это, скажем, 5-6 подъемов по 80 ру на длинной креселке и три-четыре подъема на бугеле. Или 5 подъемов на "хлебнице", три на центральной креселке и три-четыре на бугелях. В общем, если не лупить по ратраченному целый день, а исследовать окрестные сугробы - то хватает укататься))
Прокат с виду дешев - 300-350 ру в день. Но за хорошие доски делают наценку, хитрые wink.gif Вайдовых досок изрядно. Даже "ласточкины хвосты" есть.

На Зеленой изрядное количество кафешек. Поесть не проблема. Цены разнятся в зависимости от близости к горе)
Особенно приятно народу заведение "Трамплин", что наверху у самого подъемника. В холодные дни сваливаешься с креселки и ломишься туда бегом, погреть нос вкуснейшим глинтвейнчиком. С блинчиком tongue.gif

В поселке, я уже говорила - даже поесть негде. Мы кормились в гостевом доме Таежный. Вкусно. Но заказывать ужин лучше заранее - еды может тупо не быть. Зато спиртное можно свое)) Есть три бани с купелями и бильярд. Телефон этого флегматичного заведения - 8 905 910 65 19
Есть магазины, работают допоздна. Центр цивилизации - "Кукуруза". Типа супермаркет. Днем там стоят "риэлторы", сдающие жилье, тусуются таксисты и проч.
Такси до горы - 150 ру. Почти все с багажниками на крыше. Мы ездили на микроавтобусе всей толпой - 8 человек. За 300 ру. Телефон нашего перевозчика: Володя 8 905 960 74 85. Звонить надо минут за 20 до выезда.
Очень хороший перевозчик Юра - шикарный огромный ниссан у него, дядька душевный, вез нас из Таштагольской больницы как хрустальную вазу. Думаю, для трансфера 5-8 человек это идеальный вариант - все бы туда влезло, жаль что не нашли его раньше. Тел.: 8 905 903 59 13

Шикарный сувенирный рынок у горы - хвосты енотов, лис, норок и соболей по 200-500 ру, мед, алтайские травки и бальзамы, народные инструменты шорцев (коренное население), куча всякой колоритной дребедени. Магнитики с йети (там это культовое существо, меня даже телевизионщики снимали на горе и спрашивали больше не про борд, а про то - хочу ли я его увидеть?:))) Кедровые орехи, шишки. Жалею, что не успела хвост купить.
Привезите, кто поедет, мне енотовый хвост из благословенной страны Горной Шории! rolleyes.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
адвокат Приходьк...
сообщение 7.12.2009, 22:15
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 424
Регистрация: 19.9.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 20 924
Вставить ник Цитата


Молодчика. Всем респект, фотки ничего, инфа будет полезна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oxygenh
сообщение 8.12.2009, 8:51
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 3 669
Регистрация: 12.1.2006
Из: Ленинский район
Пользователь №: 11 418
Вставить ник Цитата


Цаца, прими соболезнования по поводу доски. Рональде скорейшего выздоровления, пущай нажимает на бульончики и холодцы.

Красиво там.


--------------------
"Я знаю, что плохо катаюсь. Но когда-нибудь я хорошо научусь." Е. Евтушенко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lipoza
сообщение 8.12.2009, 10:53
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 453
Регистрация: 14.4.2007
Пользователь №: 17 361
Вставить ник Цитата


Как там в марте??
когда народу больше всего??
д. Вове -понравилось??
завидками облизываюсь mellow.gif
горючими слезами утираюсь
....куда на Н.Г.--???
(вроде планируем на Красную Поляну -на машинах


--------------------
Путь самурая-это путь к смерти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegator
сообщение 8.12.2009, 11:08
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 124
Регистрация: 2.9.2001
Пользователь №: 522
Вставить ник Цитата


Отчет отличный. снега много.

Вопрос, а чего было в такую даль "тащится", Хибины поближе вроде, ну там хоть инфраструктура и по вечерам есть где оттянутся.


--------------------
Папа Свин: Носит очки. Ходит на работу. Не любит, когда шутят над его большим животом, чем вызывает еще большее желание посмеяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Апрелька
сообщение 8.12.2009, 11:33
Сообщение #11


Авантюристка

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 361
Регистрация: 7.5.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 241
Вставить ник Цитата


Мне кажется, скоро у нас снег зимой будет восприниматься как чудо) мне он пока только снится.

Потерять доску - это и правда, очень обидная потеря. У меня доска для начинающих, но я ее уже очень полюбила, потому что она - моя собственная)

Но травмироваться в последний день, да и вообще травмироваться - еще хуже, тяжело наверное дался путь домой. Главное, чтобы все зажило как следует.


--------------------
Принимаю заказы на настольные игры по ОПТОВЫМ ценам - около 2000 наименований! Монополия, Скрабл, Твистер, СтарКрафт, ВарКрафт, Колонизаторы, Манчкин - что угодно, пишите в личку, пришлю прайс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wwKirill
сообщение 8.12.2009, 12:02
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 500
Регистрация: 23.5.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 66 699
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 7.12.2009, 20:05) *
Как мы его, бедного, транспортировали во Владимир - отдельная сага. wacko.gif
И большое ФИ авиакомпании «Уральские авиалинии» и страховой компании «Росно»!


а про сагу о вывозе тела, Росно и Уралавиалинии распишите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 8.12.2009, 12:37
Сообщение #13


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


да, напишите, как травмированного везли, что ему с переломом сделали там, как транспортировали


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 8.12.2009, 12:37
Сообщение #14


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Цитата(Olegator @ 8.12.2009, 11:08) *
Отчет отличный. снега много.

Вопрос, а чего было в такую даль "тащится", Хибины поближе вроде, ну там хоть инфраструктура и по вечерам есть где оттянутся.


В Хибинах сейчас полярная ночь - световой день с 12 до 13 где-то smile.gif
Во-вторых мы там уже были.
В третьих в Шерегеше инфраструктура горы лучше намного. Креселки - великое дело. Поехали нераскатанные и, в общем, не особенно страдали от боли в мышцах - всетки отдыхаешь на подъеме. А в Кировске бугели одни - руки выламываются, передняя нога стирается))

И красота специфически алтайская - магические серебряные горы, Шамбала... rolleyes.gif

Не, я люблю Хибины - но с Шорией их сравнивать невозможно smile.gif

Фотографы, ау! Где роскошные панорамы? Две зеркалки было в поездке!


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegator
сообщение 8.12.2009, 13:00
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 124
Регистрация: 2.9.2001
Пользователь №: 522
Вставить ник Цитата


Цаца, в Апатитах/Кировске тоже есть креселка )))))

У тебя нежные ножки просто )))


--------------------
Папа Свин: Носит очки. Ходит на работу. Не любит, когда шутят над его большим животом, чем вызывает еще большее желание посмеяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 8.12.2009, 13:08
Сообщение #16


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Цитата(lipoza @ 8.12.2009, 10:53) *
Как там в марте??
когда народу больше всего??
д. Вове -понравилось??
завидками облизываюсь mellow.gif
горючими слезами утираюсь
....куда на Н.Г.--???
(вроде планируем на Красную Поляну -на машинах


В марте там, говорят, снега до третьих этажей наваливает. Ветры теплее, самый ядерный мороз в феврале. Лавиноопасно. Впрочем, лавиноопасно уже сейчас)

Народу больше всего на НГ - что за вопрос) В выходные больше в разы - приезжают из Новосиба, Кемерово, Новокузнецка. Сейчас народу немного, половина гостиниц пустые. А пространства очень большие, никто друг у друга под ногами не путается)

На Поляну - интересно. Если не очень будет разорительно - я поеду. Честно - не накаталась, только нос разъело smile.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sRaider
сообщение 8.12.2009, 13:10
Сообщение #17


DexizeR. Гедонист

Возраст: -7975
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 741
Регистрация: 13.2.2002
Из: яндекс
Пользователь №: 972
Вставить ник Цитата


Тоже хочу на поляну, есть машина, пишите подробнее .))


--------------------
Найти себя невозможно - себя можно только создать. © Т. Сас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 8.12.2009, 16:24
Сообщение #18


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


Цитата(Olegator @ 8.12.2009, 13:00) *
Цаца, в Апатитах/Кировске тоже есть креселка )))))

это не креселка, это памятник креселке smile.gif


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Николаев...
сообщение 8.12.2009, 16:37
Сообщение #19


Человек

Группа: Пользователи 
Сообщений: 22 168
Регистрация: 8.8.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 214
Вставить ник Цитата


Поляна говорите? Записывайте)

Olegator, завидуешь да? Хе-хе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegator
сообщение 8.12.2009, 16:44
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 124
Регистрация: 2.9.2001
Пользователь №: 522
Вставить ник Цитата


Цитата(Алексей Николаевич @ 8.12.2009, 16:37) *
Olegator, завидуешь да? Хе-хе...


Леша, со 2 по 9 января я в Лапландии. Вряд ли это зависть smile.gif

Цитата(Sha @ 8.12.2009, 16:24) *
это не креселка, это памятник креселке smile.gif


ну и чо, факт что есть biggrin.gif

П.С. я кстати так и очканул на ней ехать, жена поехала, вернулась, сказала НИКОГДА больше biggrin.gif


--------------------
Папа Свин: Носит очки. Ходит на работу. Не любит, когда шутят над его большим животом, чем вызывает еще большее желание посмеяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия