Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Составляете ли вы план путешествия?
Составляете ли вы план путешествия?
Составляете ли вы план путешествия?
Да [ 13 ] ** [50,00%]
Чаще да [ 11 ] ** [42,31%]
Чаще нет [ 0 ] ** [0,00%]
Нет [ 2 ] ** [7,69%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
дон_Ган
сообщение 24.7.2017, 17:17
Сообщение #1


Идущий на...

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29 156
Регистрация: 3.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 676
Вставить ник Цитата


Вот привык я планировать всё заранее: где и когда буду, что буду делать, где буду есть, где буду жить... А если что не так пойдёт, то буду делать этак. Просто потому, что предпочитаю заранее распланировать наиболее рациональные маршруты и время пребывания, чтобы получить от путешествия максимум. Но это вовсе не значит что план незыблем. Наоборот: план - это только основа на которой строится реальное путешествие.
То есть: план - не жёсткая инструкция, которой надо следовать беспрекословно и во что бы то ни стало, а основная линия, которую при необходимости можно и нужно скорректировать.

Вот привык я так. И все, кто со мной путешествовал, оставались довольны. Хотя сначала бывало и относились к планированию скептически - "по ходу разберёмся".

А как у вас?


--------------------
"А я молодой с первой зарей в даль пошагаю..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Free_As_A_Bird
сообщение 24.7.2017, 17:22
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 322
Регистрация: 26.6.2009
Из: г.Владимир
Пользователь №: 68 303
Вставить ник Цитата


Цитата(дон_Ган @ 24.7.2017, 17:17) *
Вот привык я планировать всё заранее: где и когда буду, что буду делать, где буду есть, где буду жить... А если что не так пойдёт, то буду делать этак. Просто потому, что предпочитаю заранее распланировать наиболее рациональные маршруты и время пребывания, чтобы получить от путешествия максимум.
.......
А как у вас?

Так же


--------------------
Прислушайся: там, за окном ты услышишь наш смех...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. John
сообщение 24.7.2017, 17:26
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12 681
Регистрация: 24.7.2001
Из: с. Сновицы
Пользователь №: 441
Вставить ник Цитата


Когда как. Обычно намечаю страну и основные места пребывания.
Раньше заранее бронировал отели, теперь предпочитаю бронировать на месте.


--------------------
Коктейль "Полный идиот" ©: 100 мл виски Balvenie 50 years old + 200 мл колы.我只是来打酱油的
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sHinE
сообщение 24.7.2017, 17:35
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 362
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 14 315
Вставить ник Цитата


Поскольку в основном путешествую пакетными турами - то до отъезда выбираю куда съездить - на экскурсии или самому. А на месте уже после покупки экскурсий решаю когда. Потому что экскурсии, как правило, по определенным дням проводятся - поэтому от них и пляшу. Можно, наверно, и до отъезда списаться с турагентствами и узнать про конкретные дату экскурсий - но такая детализая мне не нужна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 24.7.2017, 22:34
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 148
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(дон_Ган @ 24.7.2017, 18:17) *
Вот привык я планировать всё заранее: где и когда буду, что буду делать, где буду есть, где буду жить... А если что не так пойдёт, то буду делать этак. Просто потому, что предпочитаю заранее распланировать наиболее рациональные маршруты и время пребывания, чтобы получить от путешествия максимум. Но это вовсе не значит что план незыблем. Наоборот: план - это только основа на которой строится реальное путешествие.
То есть: план - не жёсткая инструкция, которой надо следовать беспрекословно и во что бы то ни стало, а основная линия, которую при необходимости можно и нужно скорректировать.

Вот привык я так. И все, кто со мной путешествовал, оставались довольны. Хотя сначала бывало и относились к планированию скептически - "по ходу разберёмся".

А как у вас?

Нафик-нафик рационализацию маршрута. Ибо время, затраченное на эту самую рационализацию, больше чем время прохождения этого маршрута)

Цитата(Mr. John @ 24.7.2017, 18:26) *
Когда как. Обычно намечаю страну и основные места пребывания.
Раньше заранее бронировал отели, теперь предпочитаю бронировать на месте.

+++
Основные места намечаю и никакой брони. Бронь возможна только в случае если она бесплатна, или я еду в уже известное мне место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Диван Кроватыч
сообщение 24.7.2017, 22:37
Сообщение #6


Людовед и душелюб.

Возраст: 54
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34 645
Регистрация: 15.5.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 871
Вставить ник Цитата


Да.
Поэтому иногда отдыхаю от планирования и еду в экскурсионный какой-нибудь тур.))


--------------------
Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 25.7.2017, 9:11
Сообщение #7


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 24.7.2017, 23:34) *
Нафик-нафик рационализацию маршрута. Ибо время, затраченное на эту самую рационализацию, больше чем время прохождения этого маршрута)

Так это же приятно - в разгар февральской депрессии отобрать и заранее смаковать те места, где побываешь весной-летом.
Я перед каждой поездкой делаю mind-карту с той информацией, которую удается раскопать по будущему маршруту.
По Питеру в последний раз еще и Яндекс-карту с метками собирал, чтобы понять, что как лучше объединить.
Пакетными и экскурсионными турами пользуюсь только в случае необходимости - если это теплоход, например.
Не так часто попадается экскурсовод, способный рассказать что-то действительно интересное - и не пересказанное пять раз во всех отзывах и путеводителях, которых в интернете валом. Скажем, городок Козьмодемьянск держится в туристическом плане только за счет экскурсоводов, а вот экскурсию на Угличскую ГЭС, которую везде хвалят, нам экскурсовод решительно испортила.
Ну, а за границей нанимать "шофер, гид, еще и магазины покажу, налетай!" - увольте-с. Только шофер, если действительно нужно.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lione
сообщение 25.7.2017, 9:26
Сообщение #8


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Глупо думать, что годный экскурсионный тур может обойтись без минимального планирования.


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sRaider
сообщение 25.7.2017, 12:03
Сообщение #9


DexizeR. Гедонист

Возраст: -7975
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 741
Регистрация: 13.2.2002
Из: яндекс
Пользователь №: 972
Вставить ник Цитата


всегда составляю подробный план по переездам/перелетам, т.к. на транспорт при возможности всегда покупаю билеты заранее, вот кусок плана с последней с длинной поездки

11-13 фев, мадрид
13 фев, 12:25, вылет, MAD - TNG, рейс FR7754, ryanair
13 фев, 12:55, прилет в Танжер, получение машины в Europcar
13 фев, танжер, переезд в Шефшауэн, 115км
13-14 фев, Шеэшауэн
14 фев, переезд в Фес, 200км
14-16, Фес
16 фев, утром выезд в Мерзугу, 514км
16-18, Мерзуга, пустыня
18 фев, выезд в Марракеш(через Уарзазат и пр.), 562км
18-20, фев, Марракеш
20 фев, выезд в Эссуэйру (козы на деревьях по дороге), 192км
20-21 фев, Эссуэйра
21 фев, переезд в Касабланку, 350км, сдача машины
21-23 фев, Касабланка, 22 фев поездка одним днем в Рабат(электричка, 90км)
23 фев, 16:00, вылет, CMN - LIS, рейс TP-1443, TAP
23 фев, 18:00, прилет в Лиссабон, можно съездить в город
23 фев, 23:25, вылет, LIS - GIG, рейс TP-73, TAP
24 фев, 06:25, прилет в Рио де жанейро

если покупать билеты на месте - то это лишний поход в кассы и лишнее время, и 90% что будет дороже чем покупать заранее, бывают исключения когда в инете дороже чем в кассе(например тайланд, вьетнам) и когда на месте уже может тупо не быть билетов(для индии это очень актуально), тоже самое с жильем, почти всегда на букинге можно найти вариант лучше и дешевле чем на месте, не говоря о том, что на месте искать это лишнее время и силы(исключения Лаос, Мьянма, Индия там на месте действительно можно дешевле и без клопов найти, ну и когда на долгий срок арендуешь то лучше тоже на месте искать)..

кстати, кто не знает есть отличный сайт для поиска способов перемещения между разными городами, например, как из Салоников добраться в Скопье, все автобусы и поезда показывает(цены и раписание надо обязательно проверять на сайтах транспортных систем т.к. невозможно поддерживать актуальной столько информации):

https://www.rome2rio.com/ru/

в моем случае подготовка к поездке часто выходит по времени чуть ли не больше самой поездки, но зато очень сильно экономит время и деньги в самой поездке плюс большей информацией располагаешь о местах на маршруте.


--------------------
Найти себя невозможно - себя можно только создать. © Т. Сас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinka
сообщение 25.7.2017, 12:36
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 287
Регистрация: 2.11.2011
Из: Vladimir
Пользователь №: 81 240
Вставить ник Цитата


Всегда составляю, начиная с того, на каком автобусе можно доехать от метро в Москве до аэропорта. А так распечатываю карты городов с отметками достопримечательностей, распечатываю описание этих достопримечательностей, как к ним добраться. Когда подхожу, достаю распечатку и читаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Диван Кроватыч
сообщение 25.7.2017, 12:42
Сообщение #11


Людовед и душелюб.

Возраст: 54
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34 645
Регистрация: 15.5.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 871
Вставить ник Цитата


Цитата(Rinka @ 24.7.2017, 21:36) *
Всегда составляю, начиная с того, на каком автобусе можно доехать от метро в Москве до аэропорта. А так распечатываю карты городов с отметками достопримечательностей, распечатываю описание этих достопримечательностей, как к ним добраться. Когда подхожу, достаю распечатку и читаю)


Ну...сейчас это, думаю, уже лишнее. Когда под рукой смарт или планшет с Интернетом, необходимости в распечатках уже нету.
А так да. У самого хранятся и карты и подобные распечатки из разных поездок)) Так, на память.


--------------------
Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinka
сообщение 25.7.2017, 13:03
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 287
Регистрация: 2.11.2011
Из: Vladimir
Пользователь №: 81 240
Вставить ник Цитата


Мне удобнее так. Есть еще он-лайн путеводители, ты идешь, а они тебе говорят, что через 100 м поверните направо. По мне, так это перебор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ND
сообщение 25.7.2017, 13:08
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 577
Регистрация: 10.10.2003
Пользователь №: 3 917
Вставить ник Цитата


гугыл мапс открою
я минут на пять
врач рекомендует
каждый день гулять
(с)


--------------------
#Н/Д
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 27.7.2017, 19:15
Сообщение #14


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Я не то, что план составляю - а продумываю полностью всю логистику, места ночевок, питания, закупок продуктов, заброски-переброски и вообще, каждый чих. И еще на случай изменения погоды варианты запасного маршрута придумываю.

Часто бывает, что на какие-то планы мы забиваем в процессе. Ничего страшного в этом нет, это самые прекрасные моменты путешествия. Но если не знаешь, что делать - всегда есть план! biggrin.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Николаев...
сообщение 27.7.2017, 19:33
Сообщение #15


Человек

Группа: Пользователи 
Сообщений: 22 168
Регистрация: 8.8.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 214
Вставить ник Цитата


Вот нормальный сервис, но не для всех)
https://predpohod.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 27.7.2017, 22:46
Сообщение #16


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Идея хорошая. Но рискованная!

Слишком много возлагается на участников - подразумевается, что каждый из них опытный, разумный и ответственный человек, понимающий важность калорийного питания и веса рюкзака, готовый тратить время на подготовку похода, а не на утрясание своих дел на работе - а это далеко не так!
В итоге, многие побегут в магаз за полчаса до старта, в магазе не окажется того, что в раскладке, они вместо списка вкусной еды купят какой-нибудь сыпучей хрени, про которую слышали, что ее в походе едят, и тушенки. Пакетик кинут в рюкзак, он там рассыплется, и вместо старта вы будете вытряхать вещи и перепаковывать продукты весь день.

Проще выдать четкую раскладку одному, все закупить, собраться накануне, рассыпать по граммам на каждый день, пережить моральное давление обжор и оставление перевеса дома, распределить дни по дежурным, и на старте уже думать о логистике, а не о том, кто чего забыл)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 28.7.2017, 9:39
Сообщение #17


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Все-таки план путешествия и план похода - это немного разные вещи.
Собственно, Цаца достаточно подробно и наглядно это показала ;)
В то путешествие, которое, кмк, имел в виду ТС, требуется не забыть (загран)паспорт, распечатки билетов-броней - и, главное, деньги.
Которые и выполняют, если что, роль "плана Б".


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ChandlerNew
сообщение 28.7.2017, 9:50
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 108
Регистрация: 30.6.2017
Пользователь №: 106 414
Вставить ник Цитата


Дорожную карту обязательно рисую.

Вот по уже состоявшемуся путешествию 2016:

Сообщение отредактировал ChandlerNew - 28.7.2017, 9:51
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ChandlerNew
сообщение 28.7.2017, 10:22
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 108
Регистрация: 30.6.2017
Пользователь №: 106 414
Вставить ник Цитата


Цитата(дон_Ган @ 24.7.2017, 17:17) *
Вот привык я так. И все, кто со мной путешествовал, оставались довольны. Хотя сначала бывало и относились к планированию скептически - "по ходу разберёмся".

А как у вас?


Я всегда очень доволен, когда у меня получается путешествовать с такими людьми, получается голову отключать во многих моментах - это кайф.
Жалко, что крайне редко такое бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 28.7.2017, 12:11
Сообщение #20


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Помню, в Грузии мы как-то раз после 9 дней автономки "на сухую" дотопали к обеду до Джуты - горного поселка. Где делает божественное высокооктановое вино семья Арабули, она же держит единственную кафешку с огромными хинкали, пахнущими аж за перевалом)
После обеда у нас осталось 70 лари, впритык хватало, чтобы нанять внедорожник до Казбеги, дабы по жаркой дороге не топать (обменников и банкоматов в горах нет). И мы созвали совет. На котором совершенно взвешенно и сознательно решили эти деньги пропить, а в Казбеги утром идти пешком. И пропили, и песни пели с грузинами на закате. Это был один из самых блаженных вечеров в нашей жизни, благодаря нарушению плана biggrin.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия