Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Корректировка за отопление, Вчера пришла платежка
Толстый
сообщение 3.4.2019, 9:12
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 167
Регистрация: 1.7.2004
Пользователь №: 6 313
Вставить ник Цитата


Вчера пришла платежка ВКС 777. Пишут, что по результатам отопительного сезона произведение корректировка на 2300р. Это включено в мартовскую квитанцию. Понимаю, что никак эту корректировку не обойти и все равно платить придется. Что возмущает: теплоноситель я регулировать не могу, как например электроэнергию. Сколько мне закачали в систему, столько и будет. Сегодня это 2300, завтра 5000, послезавтра 10000. И управы никакой нет.
Претензий по поводу необоснованного расхода теплоносителя не предъявишь, у них наверняка есть утвержденный норматив расхода по суточной температуре.
Интересен еще тот факт, что часть корректировок была выставлена в некоторых домах в феврале, нам выставили в марте, по второй моей квартире корректировок еще нет, думаю будут в апреле. Что бы избежать массового недовольства они решили раскидать по частям. Уже подготовленный механизм Остапа Бендера.
Кому то еще приходили корректировки и есть ли возможность бороться с таким беспределом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Начать новую тему
Ответов (80 - 99)
Grue
сообщение 7.4.2019, 17:35
Сообщение #81


Давнишний посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 137
Регистрация: 16.8.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 499
Вставить ник Цитата


Цитата(Sonya_ @ 5.4.2019, 14:47) *
Интересно, отопления общедомовых площадей нет, но все обязаны платить?????
Почему ДОМ (все собственники) должен платить за то, чего в природе просто нет????

В подъезде уличная температура, нет?
А если нет - откуда взялось тепло, кто-то за него ведь должен заплатить?


Цитата(Sonya_ @ 5.4.2019, 16:06) *
Я например отапливаю своим газом часть общего коридора, т к повышаю температуру входной двери и стен, выходящих на лестничную площадку. Они промерзают зимой. НО: это делаю я, за свои деньги. И сосед - тоже за свои. И другой сосед - аналогично.
Почему я еще приплачивать ВладимирТеплоГазу обязана?

Подождите. Если вы топитесь собственным котлом - то Теплогаз тут вообще не при делах, и никакого отношения к вам иметь не может.
Если топитесь от котельной - у вас счетчик тепловой энергии на квартиру? Нет? Норматив?
Тогда учтите, что этот норматив рассчитан из учета отопления только квартиры. То, что вы через стену греете еще и подъезд, он не учитывает. И то тепло, что уходит на обогрев общего помещения (пусть и от вас) - рассчитывается отдельно, плюсом.

Сообщение отредактировал Grue - 7.4.2019, 17:35


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fantom33
сообщение 22.4.2019, 13:42
Сообщение #82


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 118
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 76 579
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 5.4.2019, 15:05) *
необходимо начать с уточнения - что за Постановление от 1.01.2019. ЖК установил обязательство
"ст. 158 ... Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей "
еще в 2006, ЕМНИП.

Раз ты такой умный, скажи: почему магазинам, находящимся на 1 этаже многоквартирных домов (не пристройки), не приносят платежки за отопление в подъездах?
Раз собственники, должны платить.... Права, обязанности и все такое...


--------------------
Модульные металлические стеллажи, системы хранения колес, трековые системы хранения, потолочные системы хранения, настенные крюки и подвесы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 22.4.2019, 14:20
Сообщение #83


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Fantom33 @ 22.4.2019, 13:42) *
Раз ты такой умный, скажи: почему магазинам, находящимся на 1 этаже многоквартирных домов (не пристройки), не приносят платежки за отопление в подъездах?
Раз собственники, должны платить.... Права, обязанности и все такое...
А им не приносят, и они не платят? Или так "внук сестры соседки рассказал"?


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grue
сообщение 22.4.2019, 14:40
Сообщение #84


Давнишний посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 137
Регистрация: 16.8.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 499
Вставить ник Цитата


Цитата(Fantom33 @ 22.4.2019, 13:42) *
Раз ты такой умный, скажи: почему магазинам, находящимся на 1 этаже многоквартирных домов (не пристройки), не приносят платежки за отопление в подъездах?
Раз собственники, должны платить.... Права, обязанности и все такое...

А они подъездом пользуются? Дверь туда есть?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fantom33
сообщение 22.4.2019, 14:41
Сообщение #85


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 118
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 76 579
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 22.4.2019, 15:20) *
А им не приносят, и они не платят? Или так "внук сестры соседки рассказал"?

Вопрос на вопрос? Еврей?


--------------------
Модульные металлические стеллажи, системы хранения колес, трековые системы хранения, потолочные системы хранения, настенные крюки и подвесы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 22.4.2019, 14:46
Сообщение #86


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 846
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Цитата(Grue @ 22.4.2019, 14:40) *
А они подъездом пользуются? Дверь туда есть?

Вот как раз это совершенно непринципиально. Как и в случае, например, с платой за лифт в том числе жителями первых этажей.
Если, ОСС не установлено иное, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 22.4.2019, 15:40
Сообщение #87


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Fantom33 @ 22.4.2019, 14:41) *
Вопрос на вопрос? Еврей?
Ух ты. Сразу два встречных вопроса! Хохол? biggrin.gif

Цитата(clerk @ 22.4.2019, 14:46) *
Вот как раз это совершенно непринципиально. Как и в случае, например, с платой за лифт в том числе жителями первых этажей.
Если, ОСС не установлено иное, конечно.
Все так. Расчет идет ровно так же как и физикам. Пропорционально доли собственности. Есть и еще вариант. На доме ОДПУ, и дом у ТСЖ. Тогда возможны разные интересные варианты расчета.
Другой момент, что те, кто считает, не обязательно отчитываются об этом перед товарищем Фантомом.

Сообщение отредактировал G_Max - 22.4.2019, 15:40


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M9snoi
сообщение 22.4.2019, 16:01
Сообщение #88


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57 728
Регистрация: 15.9.2010
Из: местечковый
Пользователь №: 73 904
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 22.4.2019, 15:40) *
Все так. Расчет идет ровно так же как и физикам. Пропорционально доли собственности. Есть и еще вариант. На доме ОДПУ, и дом у ТСЖ. Тогда возможны разные интересные варианты расчета.
Другой момент, что те, кто считает, не обязательно отчитываются об этом перед товарищем Фантомом.

Тогда от арендаторов арендодателям должны быть плюшки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 22.4.2019, 16:32
Сообщение #89


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 846
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Цитата(M9snoi @ 22.4.2019, 16:01) *
Тогда от арендаторов арендодателям должны быть плюшки.

Чоэта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M9snoi
сообщение 22.4.2019, 16:33
Сообщение #90


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57 728
Регистрация: 15.9.2010
Из: местечковый
Пользователь №: 73 904
Вставить ник Цитата


Цитата(clerk @ 22.4.2019, 16:32) *
Чоэта?

за аренду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 22.4.2019, 16:36
Сообщение #91


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 846
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


M9snoi
Вот есть АП, чаще всего постоянка (метраж) и переменка (все расходники по факту). В какой момент тут могут возникнуть плюшки и почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonya_
сообщение 24.4.2019, 11:21
Сообщение #92


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 834
Регистрация: 28.6.2005
Пользователь №: 9 909
Вставить ник Цитата


Цитата(Grue @ 7.4.2019, 18:35) *
В подъезде уличная температура, нет?
А если нет - откуда взялось тепло, кто-то за него ведь должен заплатить?

Такая ситуация: дом старый.
Проектировался под печное отопление. При проведении центрального, в подъездах вообще ничего не планировалось устанавливать и монтаж не производился. Т е все трубы и батареи находятся в помещениях у собственников.
В подъезде - УЛИЧНАЯ температура. Т е зимой промерзают и замки дверей, и стены. Теплу браться-то неоткуда. Если только от от теплых стен отапливаемых квартир. Но это уже тепло, за которое заплатил собственник. В том числе заплатив за газ своего индивидуального котла или за центральное отопление в своей квартире.
Большая часть квартир перешли на автономное отопление, т к нормально отапливаться с помощью центрального просто не реально.
За отсутствие всякого отопления в подъездах ВладимирТеплогаз требует нехилую сумму в месяц + перерасчет за 2018 г. Услуги просто НЕТ.
Логично было бы сделать акт о температуре в подъезде и перерасчет за неоказанную услугу, но ВладимирТеплоГаз гордо отказался, его поддержали УК и ЖИ.
И таких домов не мало.

Сообщение отредактировал Sonya_ - 24.4.2019, 11:23


--------------------
Keep it simple, stupid! Dextra.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mak$imu$
сообщение 24.4.2019, 11:49
Сообщение #93


какой-то романтичный я сегодня!

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 15 830
Регистрация: 12.8.2009
Пользователь №: 68 632
Вставить ник Цитата


у меня настоящая платежка меньше предыдущей на 2000 рэ


--------------------
Я посетил: 02; 07; 09; 12; 13; 16; 18; 21; 23; 25; 26; 33; 35; 36; 37; 39; 40; 44; 47; 50; 52; 54 (new); 57; 58; 59; 62; 64; 66; 68; 69; 70; 71; 73; 74; 76; 77; 78; 91 RUS. + 2; 4; 5; 7 BY. + ABH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 24.4.2019, 12:49
Сообщение #94


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Sonya_ @ 24.4.2019, 11:21) *
Такая ситуация: дом старый.
Проектировался под печное отопление. При проведении центрального, в подъездах вообще ничего не планировалось устанавливать и монтаж не производился. Т е все трубы и батареи находятся в помещениях у собственников.
В подъезде - УЛИЧНАЯ температура. Т е зимой промерзают и замки дверей, и стены. Теплу браться-то неоткуда. Если только от от теплых стен отапливаемых квартир. Но это уже тепло, за которое заплатил собственник. В том числе заплатив за газ своего индивидуального котла или за центральное отопление в своей квартире.
Большая часть квартир перешли на автономное отопление, т к нормально отапливаться с помощью центрального просто не реально.
За отсутствие всякого отопления в подъездах ВладимирТеплогаз требует нехилую сумму в месяц + перерасчет за 2018 г. Услуги просто НЕТ.
А что такое тепло, за которое заплатил собственник? Он по индивидуальному счетчику заплатил? Нет. Он заплатил по некоему усредненному нормативу, который не может учесть все теплопотери через стены, окна, потолки. От этих потерь и образуются дополнительное потребление. Которые и считают общедомовым. В том числе и на легонький подогрев подъезда, в котором никогда не будет температуры такой же как и на улице, если квартиры жилые.
Все это называют скопом общедомовыми потерями, потому что точно определить и разделить эти излишки невозможно.
А то, что часть дома без смены проекта перешли на индивидуалку - это косяк тех, кто в свое время разрешал(писал законы), не просчитав последствий таких трюков. Ни одна формула расчетов в законе не предусматривает по нормальному сочетания в доме индивидуалки и центрального отопления. Либо надо переводить весь дом и отключать центральное отопление, либо ... останется как есть сейчас.

Цитата(Sonya_ @ 24.4.2019, 11:21) *
Логично было бы сделать акт о температуре в подъезде и перерасчет за неоказанную услугу, но ВладимирТеплоГаз гордо отказался, его поддержали УК и ЖИ.
Что даст акт о температуре? Если на доме стоит счетчик учета потребления тепла, то за его потребление все равно с жителей соберут. Ну, назовут иначе.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grue
сообщение 24.4.2019, 14:39
Сообщение #95


Давнишний посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 137
Регистрация: 16.8.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 499
Вставить ник Цитата


Цитата(Mak$imu$ @ 24.4.2019, 11:49) *
у меня настоящая платежка меньше предыдущей на 2000 рэ

У меня тоже этого порядка платеж скостили.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonya_
сообщение 24.4.2019, 15:04
Сообщение #96


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 834
Регистрация: 28.6.2005
Пользователь №: 9 909
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 24.4.2019, 13:49) *
В том числе и на легонький подогрев подъезда, в котором никогда не будет температуры такой же как и на улице

Ну что, яростный представитель ЖКХ, приезжай в гости как-нибудь в мороз. Градусов в -20 или -30. Постой полчасика в "теплом" подъезде и оцени услугу по отоплению.
Приедешь?
Только чур, в ботиночках и не в полярном костюмчике!
PS: к "теплым" стенам можешь поприжиматься сколько хошь!

Сообщение отредактировал Sonya_ - 24.4.2019, 15:06


--------------------
Keep it simple, stupid! Dextra.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 24.4.2019, 15:25
Сообщение #97


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Sonya_ @ 24.4.2019, 15:04) *
Ну что, яростный представитель ЖКХ, приезжай в гости как-нибудь в мороз. Градусов в -20 или -30. Постой полчасика в "теплом" подъезде и оцени услугу по отоплению.
Приедешь?
Только чур, в ботиночках и не в полярном костюмчике!
PS: к "теплым" стенам можешь поприжиматься сколько хошь!

Опять истерика. Такими темпами скоро все и наладится, глядишь. smile.gif


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiMIN
сообщение 24.4.2019, 15:33
Сообщение #98


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 843
Регистрация: 21.8.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 68 717
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 24.4.2019, 12:49) *
А что такое тепло, за которое заплатил собственник? Он по индивидуальному счетчику заплатил? Нет. Он заплатил по некоему усредненному нормативу, который не может учесть все теплопотери через стены, окна, потолки. От этих потерь и образуются дополнительное потребление. Которые и считают общедомовым. В том числе и на легонький подогрев подъезда, в котором никогда не будет температуры такой же как и на улице, если квартиры жилые.
Все это называют скопом общедомовыми потерями, потому что точно определить и разделить эти излишки невозможно.
А то, что часть дома без смены проекта перешли на индивидуалку - это косяк тех, кто в свое время разрешал(писал законы), не просчитав последствий таких трюков. Ни одна формула расчетов в законе не предусматривает по нормальному сочетания в доме индивидуалки и центрального отопления. Либо надо переводить весь дом и отключать центральное отопление, либо ... останется как есть сейчас.

Что даст акт о температуре? Если на доме стоит счетчик учета потребления тепла, то за его потребление все равно с жителей соберут. Ну, назовут иначе.

Та же фигня что у Сони. Котел в квартире, в подъезде батарей нет, отапливаю своей стеной подъезд. Ладно, приняли закон на оплату общедомовых нужд за отопление - да подавитесь, хоть и нет как таковой этой услуги вообще. НО! За ОБЩЕДОМОВОЕ имущество, а не за всю отапливаемую площадь дома. Если в квитанции написано что у меня отапливаемой площади нет, я отапливаю своим котлом, плачу за газ, за свет, за ТО котла, за воду. Сумма перерасчета за ОДН, так же как и суммы ежемесячные, должны считаться пропорционально отапливаемой площади. У меня это только моя часть ОДН, у остальных кто на центральном отоплении их отапливаемая площать + часть ОДН. Тогда соседям на центральном отоплении в 10-20 раз бульше суммы должны насчитать. А у меня такая же сумма как у них, при этом отапливаемой площади - 0. Это нормально?


--------------------
«Крик — это наивное преувеличение своих сил. Это желание напугать своей значительностью, которой просто нет». © Леонид Лиходеев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 24.4.2019, 15:53
Сообщение #99


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiMIN @ 24.4.2019, 15:33) *
Та же фигня что у Сони. Котел в квартире, в подъезде батарей нет, отапливаю своей стеной подъезд. Ладно, приняли закон на оплату общедомовых нужд за отопление - да подавитесь, хоть и нет как таковой этой услуги вообще. НО! За ОБЩЕДОМОВОЕ имущество, а не за всю отапливаемую площадь дома. Если в квитанции написано что у меня отапливаемой площади нет, я отапливаю своим котлом, плачу за газ, за свет, за ТО котла, за воду. Сумма перерасчета за ОДН, так же как и суммы ежемесячные, должны считаться пропорционально отапливаемой площади. У меня это только моя часть ОДН, у остальных кто на центральном отоплении их отапливаемая площать + часть ОДН. Тогда соседям на центральном отоплении в 10-20 раз бульше суммы должны насчитать. А у меня такая же сумма как у них, при этом отапливаемой площади - 0. Это нормально?
Ненормально, но надо смотреть квитанцию. А лучше получить схему расчета у УК(или поставщика тепла).
В самом распространенном варианте считается так(при наличии общедомового прибора учета):
1. Суммируют поквартирное потребление тепла, посчитанное по нормативу(или по счетчикам, но это уникальная редкость). Эти потребления считаются в квитанциях как отопление квартиры(у тех, у кого центральное, разумеется).
2. Вычитают из домового потребления полученные в пункте 1 калории.
3. Остаток делят пропорционально доли собственности в доме. Это и есть "отопление коридоров", "общедомовое потребление" и пр.

Второй вариант(я не сталкивался, обновления закона давно не читал, но теоретически...). Расчет отопления мест общего пользования по каким-то нормативам и площади мест общего пользования. В любом случае это считается исходя из доли собственности в доме. И идет отдельной строкой в квитанции. У соседей с равной площадью должно совпадать. Плюс у них еще и за отопление квартиры должно добавляться. А у кого индивидуалка - квитанция за газ.
Ну и тут вопрос по прочим потерям на доме встает все равно.


Сообщение отредактировал G_Max - 24.4.2019, 15:55


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonya_
сообщение 25.4.2019, 10:30
Сообщение #100


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 834
Регистрация: 28.6.2005
Пользователь №: 9 909
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 24.4.2019, 16:25) *
Опять истерика. Такими темпами скоро все и наладится, глядишь. smile.gif

Истерика? Не у тебя ли?
Я тебя пригласила. Ответа не дождалась! Приезжай! Подъезд по бумагам - отапливается! Постоишь, погреешься! Не зря же по 500 рублей платить с хвостиком (таким же)?


Сообщение отредактировал Sonya_ - 25.4.2019, 10:31


--------------------
Keep it simple, stupid! Dextra.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия